Прохождение Clive Barker's Hellraiser: Revival — все сюжетные миссии и боссы
Clive Barker's Hellraiser: Revival — хоррор от первого лица, где игроки столкнутся с культовым злодеем Пинхедом, сенобитами и сектантами Алой церкви. Эйдан Линч случайно активирует ловушку-головоломку, которая открывает портал в потусторонний мир, и теперь ему предстоит сразиться с восставшими из ада, чтобы спасти свою возлюбленную Санни. В этом руководстве мы пошагово разбираем сюжетные задания, головоломки и сражения с противниками.
Найдите Санни
Во вступительной катсцене герой случайно активирует древний артефакт, который открывает проход в лабиринт синобитов. Войдите в коридор, двигайтесь до парапета, сверните направо и спуститесь в зал с цепями. Пройдите его, ориентируясь по синему факелу, заберитесь в туннель с зарослями и дойдите до развилки. Каждый путь является петлёй, которая будет возвращать вас в начало туннеля. Пройдите четыре раза подряд по любому пути, пока не встретите Санни.
Перед расщелиной сверните налево и поднимитесь по лестнице справа. Выбравшись на мост, нажмите на плиту и бегите к выходу спринтом. В конце следующей секции отыщите пластину и проскользните под воротами. Двигайтесь до преграды, посмотрите налево и, пригнувшись, следуйте по туннелю в квартиру героя. Если пойдёте прямо, снова вернётесь в комнату, так как это закольцованная локация. Поэтому развернитесь, бегите в коридор и возьмите с пьедестала сердце. Теперь с помощью Конфигурации Генезиса заберите пламя со столпа справа и перенесите его на соседний, чтобы проложить себе путь вперёд.
Эйдан может передвигать предметы. Обращайте внимание на вертикальные и горизонтальные насечки, которые указывают на то, в каком направлении может перемещаться объект. В этом случае сперва выберите куб и опустите его, затем переключитесь на платформу и придвиньте её к себе. В следующем ролике над Санни жестоко расправятся Пинхед и его свита, после чего Эйдан окажется в логове сектантов.
Сбегите от секты
Сперва нужно выбраться из ловушки, следуя алгоритму:
- Вытащить гвоздь.
- Снять крюк.
- Срезать швы с помощью крюка.
Покиньте комнату и следуйте по коридору до упора, затем посмотрите на дверь справа, которая открывается с помощью двух фигурок. В помещениях слева и справа вы можете отыскать изувеченные трупы, из которых нужно достать оба элемента. Вернитесь к панели и вставьте недостающие фрагменты. В этой локации следует поискать деньги, материалы для крафта и сюжетные записки. Осматривайте буквально каждый угол, потому что, как правило, ресурсы лежат в самых неожиданных местах. Герой может создавать полезные расходники: аптечки, ремкомплекты, отмычки и боеприпасы. Сейчас доступен рецепт бинта: три единицы ткани и одна единица химикатов.
Следуйте по кровавой дорожке и пролезьте через водосток. Пока что герой безоружен, поэтому обнаружение сектантами приведёт к гибели. В конце нужно спуститься по лестнице, однако перед этим советуем открыть лифт, где вы найдёте отмычку. Взлом в игре устроен следующим образом: расположите отмычку в произвольном месте и начинайте проворачивать, если она начнет дрожать, поменяйте положение и попробуйте снова.
Спуститесь в канализацию и откройте каморку, где увидите на стене разлом, с помощью которого можно сделать ручное сохранение. Возьмите со стола одежду и ключ, затем откройте дверь и спрячьтесь за углом, не попавшись на глаза синобитам. Проскользните в кабинет и подберите череп с гвоздями. Поверните его лицом от себя и нажмите на гвозди в следующем порядке:
- Левый висок.
- Затылок.
- Правый висок.
- Макушка.
Прокрадитесь мимо Бруно и подберите карту доступа с тумбочки, пока злодей будет смотреть на картину. Откройте дверь слева и войдите в коридор с картинами. Здесь расположен шкаф с замком под кодом: 9-9-0-1. Такие кейсы периодически будут попадаться по ходу прохождения игры. Подсказки, как правило, находятся рядом с загадкой. Например, в этом случае нужно посмотреть надписи рядом с картинами и сложить числа, чтобы получить комбинацию от замка.
Спуститесь в подвал и сделайте ручное сохранение, затем развернитесь и войдите в лабиринт, в котором предстоит убегать от Щелкунчика. Драться с монстром невозможно, кроме того, он постоянно будет появляться перед вами, в такие моменты нужно разворачиваться и бежать в обратном направлении. Окружение будет постоянно меняться, поэтому не мешкайте и обходите ловушки. Права на ошибку у вас нет, если чудище поймает героя, то начинать придется заново.
Откройте дверь слева и войдите в комнату с висящим телом, из которого торчит нож. Здесь предстоит сразиться с вашим первым врагом. Блокировать удары нельзя, поэтому придётся уворачиваться и атаковать, пока враг готовится к удару. Лечиться, конечно же, можно, однако в это время на вас могут напасть. В следующем коридоре сдвиньте стеллаж и устраните сектанта со спины.
Далее нужно убить двух сектантов. Одного можно убрать по-тихому, а со вторым придётся столкнуться в открытом бою. В одной из следующих комнат вы наткнетесь на шкафчик под кодом 9-8-9-1.
В следующей локации вы столкнётесь с противником в броне, поэтому в начале боя рекомендуем подобрать со стола биту и сломать шлем. Обратите внимание на пунктирную полусферу под прицелом. Она показывает текущее состояние прочности орудия. Восстанавливать оружие нужно с помощью ремонтного набора, который можно отыскать или создать самостоятельно в меню крафта. Рецепт ремнабора появится в продаже у торговца, которого позже встретите по сюжету.
Подберите в конце коридора фонарик и прочитайте записку на заблокированной двери с надписью EXIT. Отправляйтесь в комнату 206 и восстановите питание, нажав на зелёную кнопку настенного щитка. Затем вернитесь к двери с надписью EXIT и пройдите через неё. Осмотрите тело детектива и подберите пистолет с патронами, после чего получите рецепт для крафта боеприпасов (обломки + порох). В следующей секции ожидает три вооруженных противника. Стреляйте прицельно в голову, потому что вы всегда будете ограничены в ресурсах. Отсиживаться в укрытиях тоже не стоит, так как враги постоянно перегруппировываются и бросаются гранаты, в зоне поражения которых остается пламя.
В дальнейшем Эйдан сможет получить и более мощное вооружение. Местонахождение всех пяти видов огнестрельного оружия и холодных клинков мы разобрали в гайде по всему оружию Clive Barker's Hellraiser: Revival.
Двигайтесь вперёд, пока герой не провалится в ритуальный зал. Перебейте всех сектантов и пройдите через дверь справа. Войдите в кабинет администратора, чтобы подобрать сумку, увеличивающую инвентарь, и треугольную фигурку «Верхушка Левиафана». Вернитесь в обитель и откройте двери в галерею, где вы отыщете ромбовидную вазу с узорами. Установите фигурку на её верхушку, возьмите вазу в руки и поверните все секции, чтобы у вас получился единый узор. Заберите уточку и активируйте с её помощью проход рядом с диспетчерской, однако учтите, что на пути появится сектант с дробовиком.
Поднимитесь в клуб, поговорите с Зорой, отыщите диджейский пульт и пройдите через арку слева. Девушка в белом попросит принести ей шлёпалку, распорку и дилдо. Опишем расположение всех предметов.
Как найти дилдо
Покиньте девушку в белом, поверните направо и пройдите мимо двери, над которой написано Dance room. Войдите в первую комнату и сразу же посмотрите направо, где на верхней полке увидите нужный предмет.
Как найти распорку
Вернитесь к диджейскому пульту, войдите в комнату справа и подберите распорку с лежанки у голубого ночника.
Как найти шлёпалку
Отправляйтесь к началу локации, зайдите в комнату справа и возьмите шлёпалку с круглого красного пуфика.
Принесите все вещи девушке в белом и выполняйте её просьбы, потом заберите синего зайца и пройдите с его помощью в ВИП-зону. В конце откройте дверь, посмотрите катсцену и вернитесь в стеклянную комнату. Отыщите в коридоре одежду, замаскируйтесь под сектанта и войдите в ритуальный зал, где начнётся побег от монстра.
Убегите от Шарлотты
В конце коридора сверните направо, проскользните под скамьей, уйдите налево и спускайтесь по лестнице. В канализации на развилке выберите правый путь, откройте калитку, затем закрутите вентиль. Двигайтесь вперёд, пока не встретите мутировавших людей, которых верховные синобиты сочли недостойными и превратили в зомбиподобных существ. Здесь придётся убить двух тварей, лучше использовать оружие ближнего боя, потому что их череп пробить сложно, а патронов и так мало. В следующей секции будет четыре таких монстра, советуем пробежать мимо и свернуть направо, чтобы забраться по лестнице, где вы встретите Зору. У неё можно продавать артефакты и покупать оружие, расходники, чертежи и модификации. Также рядом с ней есть сундук, в котором вы можете хранить свои вещи.
Покиньте Зору и следуйте по коридору, пока не увидите монстров. Дождитесь, когда они все окажутся у красной бочки, и взорвите её двумя выстрелами из пистолета. Двигайтесь вперёд, пока не наткнётесь на канализационный люк, затем спуститесь в нижний уровень. Здесь будет много чудовищ, и пока что они не обратят на героя внимания. Затаитесь и прокрадывайтесь мимо, а в конце откройте дверь. Если вас заметят, придётся драться со всеми недостойными.
Выберитесь на улицу и пройдите мимо фургона, после чего герой сможет метать предметы с помощью куба. Притягивайте к себе дисковые лезвия и бросайте их в головы врагов. Зачистите локацию и доберитесь до места с электрическими лужами, контакт с которыми будет смертельным как для героя, так и для врагов. Обойдите опасный участок через трубу сбоку, заберитесь на ящики и пролезьте через следующую трубу к генератору. С помощью переключателя можно переносить напряжение с одной части помещения на другую. Используйте эту возможность, чтобы безопасно пройти дальше или заманить противников в электрическую ловушку.
Сохранитесь и перебейте зомби в следующей секции. Двоих можно убрать по-тихому, остальных добейте с помощью лезвий. В нижней секции необходимо ликвидировать монстра в броне. Уничтожьте его шлем с помощью тупого оружия и сделайте два прицельных выстрела в голову. Подберите ключи от фургона, вернитесь на улицу и откройте багажник. Подготовьтесь к погоне от изуродованной Шарлотты. На первой развилке сверните налево, проскользните под бревном, а в конце выберитесь из капкана и бегите направо.
Помогите Эйдану выправить ногу и осмотрите тело погибшего прямо рядом с собой. Заберите у него дробовик, после чего сохранитесь. На кладбище будет много сектантов с пистолетами, поэтому постарайтесь их обойти и отвлекайте внимание, бросая камни и бутылки. Доберитесь до дома и войдите в спальню, где в шкафу лежит сумка для расширения инвентаря. На прикроватной тумбочке возьмите ключ от сарая. Код от сейфа на кухне: 9-6-0-6.
Откройте сарай, подберите вставку для ворот кладбища и возвращайтесь в начало уровня, только учтите, по округе бродит Шарлотта. Вставьте фигурку на место. Когда нападёт Шарлотта, выстрелите в подвесной горящий светильник, чтобы поджечь монстра и прогнать его. Спускайтесь по тропе, затем посмотрите катсцену, где Эйдан заключает сделку со Жрецом ада, далее события перенесутся в лабиринт синобитов.
Освободите душу Санни
Следуйте за Пинхедом, пока он не исчезнет, потом развернитесь и двигайтесь вперёд до вращающегося ромба, затем бегите в обратном направлении. Доберитесь до следующей ловушки. Сперва спрячьтесь за углом справа, дождитесь, когда механизм уйдет налево, и бегите в безопасную зону. На развилке советуем уйти направо, чтобы увеличить максимальный запас здоровья, однако после этого активируется очередная ловушка. Пробегите мимо шипов и в последний момент используйте скольжение.
В конце лабиринта нужно встать на место, где смыкаются все вращающиеся ромбы, после чего герой окажется в душевой. Сломайте зеркало, войдите в разлом и сохранитесь. В следующей ловушке доберитесь до ромба, развернитесь и бегите навстречу к другому, а в последний момент резко сверните направо. Далее нужно пройти по длинной трубе с шипами. Обратите внимание на гигантское кольцо, которое можно провернуть с помощью куба. Вместе с ним поворачивается труба с шипами.
Спускайтесь по лестнице, минуя выталкивающие пластины. На перекрёстке можете повернуть направо и улучшить куб Конфигурации. Для прохождения ловушки идите следом за ромбом, затем уходите в нужную сторону. Вернитесь к развилке, зайдите в тупик, развернитесь и доберитесь до комнаты с силуэтом Санни, потом откройте дверь слева. Сделайте так четыре раза, заберитесь на стул к петле и бегите вниз к точке сохранения.

























