Гайд по всем сюжетным боссам в Hollow Knight: Silksong

Гайд по всем сюжетным боссам в Hollow Knight: Silksong

Влад Воздвиженский
Содержание

Hollow Knight: Silksong — долгожданный платформер, ставший культурным феноменом в рекордные сроки. Игра привлекает миллионы фанатов по всему миру своей глубоко проработанной историей и увлекательным геймплеем. В этом гайде мы расскажем, как найти и победить всех сюжетных боссов.

Как драться с боссами

На официальном сайте игры под фотографией геймдизайнера Уильяма Пеллина сказано:

«Уильям занимается дизайном игры вместе с Ари Гибсоном. В его ведении — создание врагов, боссов и игрового поведения в Hollow Knight. Так что если какой-то противник покажется вам нереально сложным, а испытание — непроходимым, знайте, кого винить!»

Геймдизайнеры разработали для боссов реалистичный искусственный интеллект. Благодаря чему битвы становятся сложными и непредсказуемыми, поэтому игрокам придется изучать поведение монстров и успевать попадать в тайминги.

Несмотря на развитый интеллект боссов, ряд правил всё же можно вывести:

  1. Изучайте поле боя. Вам придется драться с боссами в различных условиях. Поэтому в первые минуты схватки внимательно осмотрите поле боя и продумайте, каким образом можно использовать окружение.
  2. Подбирайте снаряжение. В большинстве случаев Хорнет будет погибать в первом бою. Поэтому перед тем, как идти к боссу во второй раз, откройте инвентарь, перераспределите знаки, навыки, инструменты и восполните расходники.
  3. Выучите поведение босса. Первые несколько минут не отвечайте на атаки босса, чтобы посмотреть на то, как он себя ведёт.
  4. Старайтесь оглушить босса. Главная задача в бою — оглушить босса, потому что только в этот момент он не может нанести вам вреда. Следовательно, это лучший момент, чтобы нанести самый мощный удар или подлечиться. Однако следует учитывать, что некоторые монстры «просыпаются» после первого удара.
  5. Меньше лечитесь в бою. Лечиться опасно, особенно если вы стеснены в пространстве и босс находится близко. В момент, когда Хорнет начнет процесс регенерации, враг обязательно нападёт — ради этого он может прервать свою «стандартную» атаку. Если решили излечиться, делайте это, только когда противник оглушен или находится далеко.

Следует учитывать, что у большинства монстров есть несколько состояний, а у некоторых боссов более двух фаз. Когда у противника остаётся менее половины здоровья, он меняет комбинации, а также значительно увеличивает скорость атак и наносимый урон.

В начале игры у Хорнет есть три базовых удара: влево, вправо и вверх. Кроме того, в её арсенале есть диагональная атака под углом 45 градусов, позволяющая наносить удары сверху вниз в левую и правую стороны.

Из снаряжения на старте будет основное оружие «Игла» (Needle) и «Шёлк» (Silk), с помощью которого Хорнет может лечиться или использовать суперспособности. Далее по мере прохождения игры появятся можно будет улучшить иглу, открыть новые способности и выучить новые усиленные атаки.

По мере прохождения сюжета Хорнет обретает акробатические и боевые способности. Также у героини появятся метательные снаряды и ловушки, которые пополняются за счет переработки обломков панциря.

Также Хорнет понадобятся инструменты, что можно отыскать в открытом мире или покупать у торговцев за бусы. Чтобы их использовать, героине нужно носить различные «Знаки» (Crests), в которые можно размещать приспособления, улучшающие какую-либо характеристику или дающие определенный эффект.

Итого, чтобы увеличить вероятность победы в битве с боссом, необходимо подготовить Хорнет, следуя этому алгоритму:

  1. Добыть лучшее вооружение.
  2. Выбрать нужный знак.
  3. Распределить инструменты под соответствующего босса.
  4. Потратить все бусы. Во время исследования мира боссы появляются внезапно, поэтому готовьтесь потерять шарики в любой момент.
  5. Починить всё снаряжение.
  6. Восстановить все расходники с помощью скамейки.
  7. Сохраниться на ближайшей скамейке.
  8. Добраться к логову босса с полным здоровьем и целой катушкой шелка.

В совокупности перечисленные выше факторы плюс наличие акробатических навыков составляют для Хорнет билд, который нужно постоянно улучшать в зависимости от ваших предпочтений. Если что-то не получается, просто попробуйте новую комбинацию.

Матерь мхов (Moss Mother), Старая капелла (Ruined Chapel)

Первый босс, с которым вы столкнетесь на выходе из «Старой капеллы» (Ruined Chapel) в стартовой локации «Мшистый грот» (Moss Grotto).

  1. Атака жалом. Босс дрожит пару секунд, а затем направляет жало в сторону Хорнет. Чтобы не получить урон, перепрыгните через монстра. Если успеете, атакуйте в спину или сделайте несколько отскоков от головы. В конце маневра она медленно летит наверх, в этот момент тоже можно бить.
  2. Камнепад. Матерь подлетает к потолку и бьёт головой так, что камни падают на Хорнет. На месте, куда упадет глыба, появится характерное облако пыли.
  3. Призыв жуков. Как и в атаке «Камнепад», босс призывает врагов. Жучки опасности не представляют, поэтому, если понимаете, что осталось немного, игнорируйте их и добейте босса. Тем не менее, в большинстве боссфайтов саммонов следует убивать в первую очередь.

Награда: Пропуск в локацию «Костяная низина» (Bone Bottom).

Колокольный зверь (Bell Beast), Костяк (The Marrow)

Первым делом нужно освободить монстра, для этого нужно приобрести боевую способность «Шёлковое копьё» (Silkspear). Отправляйтесь на верхний ярус северо-западной части «Мохоум» (Mosshome) и активируйте тотем.

Вернитесь к монстру на верхний ярус «Мохоум» (The Marrow) и разбейте нити, после чего начнется боссфайт.

Первая фаза

  1. Рывок. Зверь выныривает из-под земли и стремительно направляется в другой конец арены. Чтобы избежать урона, перепрыгните через босса. Есть несколько возможностей для удара: мгновение, когда он вылез, несколько раз можно отскочить, когда проходит под Хорнет, и в момент завершения атаки.
  2. Прыжок. Босс выпрыгивает из-под земли, пролетает над героиней и, приземлившись, немного замирает. Можно ударить верхней атакой, пока зверь находится в воздухе, и несколько раз, когда окажется на земле.
  3. Выброс колоколов. Если вы увидите клуб пыли, это значит, что зверь сейчас вынырнет и бросит в стороны два больших колокола. В этот момент его можно ударить, только учтите, что вам тут же придётся уворачиваться от шаров.

Вторая фаза

  1. Землетрясение. Когда экран начнет трясти и зверь пропадёт из вида, это означает, что с потолка будут падать колокола. Уворачивайтесь от них и атакуйте монстра в момент, когда он в ярости вылезет на поверхность.

Награда: «Шелковое сердце» (Silk Heart): Увеличивает объем шелка. Разблокируется быстрое перемещение. Зверь будет возить Хорнет по туннелям между колокольными станциями, которые нужно приобретать в ходе прохождения сюжета.

Лейс (Lace), Глубокие доки (Deep Docks)

Отыскать босса можно в середине локации «Глубокие доки» (Deep Docks) перед входом в «Дальние поля» (Far Fields). Советуем приобрести красный инструмент «Прямая булавка» (Straight Pin), а также способности «Шёлковое копьё» (Silkspear) и «Быстрый шаг» (Swift Step).

  1. Двойной удар. Два раза взмахивает кинжалом и параллельно двигается вперед. В этот момент есть возможность несколько раз сделать отскок от её головы.
  2. Тысяча уколов. Фехтовальщица поднимает над головой шпагу, затем в одну точку наносит множество колющих ударов. Постарайтесь в момент взмаха попасть за спину, в противном случае бейте в лицо, как только прекратится атака.
  3. Рывок. Поднимает шпагу на уровень груди, затем совершает длинный рывок клинком вперед. Хороший повод выполнить пикирующую атаку, причем это можно сделать несколько раз.
  4. Пикирующая атака. Выполняет такой же приём, как у Хорнет. В этом случае просто отойдите в сторону и атакуйте, когда она приземлится.
  5. Сферическая атака. Если Лейс пригнулась, это значит, что сейчас в воздухе появится сфера, в которой она проведет комбо и ударит в пол. Постарайтесь в этот момент оказаться на её стороне, например, босс слева, а сфера справа, таким образом вы сможете ударить дважды. В ином случае покиньте зону поражения, ждите завершения приёма и резко атакуйте.

Награда: Откроется проход в «Дальние поля» (Far Fields).

Четвертый хор (Fourth Chorus), Дальние поля (Far Fields)

Обязательный босс, появляющийся, когда Хорнет улучшит плащ, с помощью которого она сможет парить в воздухе. Встреча произойдет в нижней части уровня «Дальние поля» (Far Fields) на обратном пути от швеи.

Голова — единственное уязвимое место босса, которое может получать урон.

Первая фаза

  1. Нижняя черта. Одной из нижних рук босс проводит по всей ширине платформы. В этот момент нужно перепрыгнуть кисть, а также, если постараться, можно нанести пару ударов по голове.
  2. Удар по платформе. Верхней рукой монстр топит часть платформы, которая восстановится со временем. Главная задача в этой ситуации — не упасть в лаву.

Вторая фаза

  1. Огненный камнепад. Босс поднимает голову наверх и бьёт по потолку, из-за чего на героиню падают горящие камни. Пока он вызывает обвал, атакуйте его голову.

Ближе к концу боя по краям арены появятся два воздушных потока. Поднимайтесь с помощью плаща к потолку и разбейте с двух сторон два красных камня. В результате на голову босса упадет огромная глыба.

Награда: Выход из биома «Дальние поля» (Far Fields).

Топекрыл (Moorwing), Мрачная топь (Greymoor)

Отправляйтесь на юго-запад «Мрачная топь» (Greymoor), где встретите босса на переходе в город «Звонвилль» (Bellhart). По летающей твари попасть будет сложно, поэтому рекомендуем экипировать красный инструмент «Осколок жала» (Sting Shard) и знак «Жнец» (Reaper Crest).

  1. Налёт. Крылан пролетает над землёй. Есть вариант перепрыгнуть или выполнить пикирующую атаку, после чего босс упадёт.
  2. Атака когтями. Босс подлетает к Хорнет и наносит серповидные удары когтями. Отходите в сторону или попытайтесь сделать отскок.
  3. Бросок пилы. Пускает по земле круги, похожие на диски для пилы, которые сперва катятся, а потом летят наверх и обратно к боссу. Постарайтесь приблизиться как можно ближе, потому что в этот момент птица находится очень близко к земле. Уклоняйтесь от снарядов и атакуйте рывком в воздухе.
  4. Встречные диски. Топекрыл отлетает на задний план и пускает по земле два диска, которые сперва идут навстречу друг другу по всей ширине арены, а затем встречаются и катятся в обратном направлении. Поскольку босс находится вне зоны досягаемости, остается только уклоняться и расставлять ловушки.

Награда: Пропуск в «Звонвилль» (Bellhart).

Сестра Лучина (Sister Splinter), Панцирный лес (Shellwood)

Следуйте в северную часть «Панцирного леса» (Shellwood). Перед боем отыщите тотем около Кар-озера (Craw Lake) на востоке топей (Greymoor) и получите боевую способность «Буйство нитей» (Thread Storm), которая наносит урон по большой площади. Затем экипируйте знак «Жнец» и голубой инструмент «Охранный колокольчик» (Warding Bell).

  1. Шипы. Спускает колющиеся шипы, которые преграждают путь и уменьшают пространство. Рубите стволы, чтобы освободить себе место.
  2. Удары когтями. Тварь свисает с потолка и поочередно бьёт лапами по земле. Атакуйте босса, пользуясь длительными паузами между ударами.
  3. Призыв врагов. Справит двух летающих противников, которые будут сильно мешать, поэтому их нужно убивать в первую очередь.

Награда: Доступ к тотему с улучшением «Цепкий захват» (Cling Grip).

Вдова (Widow), Звонвилль (Bellhart)

Вдову можно отыскать над «Звонвилль» (Bellhart). Попасть в локацию можно, когда Хорнет научится отскакивать от стен. В бою пользуйтесь знаком «Жнец» и голубым инструментом «Охранный колокольчик» (Warding Bell).

Первая фаза

  1. Падение колоколов №1. Вдова, стоя на месте, тянет веревку, затем с потолка свисают нити, показывающие траекторию падения колоколов. Пока она крутит леску, находится в самом уязвимом положении, следовательно, наносить самые сильные удары нужно именно в этот момент.
  2. Диагональная атака. Она появляется на краю арены и атакует диагональным ударом, а затем выпячивает клинок над головой и уходит в другой конец зала. Чтобы нанести урон, придется оказаться у неё за спиной, в ином случае выполняйте отскок.
  3. Волна шипов. Если сверху появится череда пучков нити, это значит, что в этой же последовательности из-под земли полезут груды колоколов. Прыгайте и уклоняйтесь, используя плащ. Когда вдова перебегает из одного конца арены в другой, можно несколько раз выполнить отскок.

Вторая фаза

  1. Падение колоколов №2. Как и в первом варианте, босс ненадолго замирает и скидывает колокола. Только в этом случае сбрасывает все разом в сторону Хорнет, их траектория также показывается нитями.
  2. Рывок. Сразу после призыва колоколов вдова резко устремляется в сторону героини и размахивает клинками. Чтобы не попасть под удар, перепрыгните, а лучше сделайте отскок, только учтите, что в это время могут падать снаряды.

Награда: «Иглончель» (Needolin), с помощью которой можно открывать нитевые двери. Также, если её использовать рядом с персонажами, вы сможете узнать дополнительную информацию о мире жуков.

Последний судья (Last Judge), Подточенные ступени (Blasted Steps)

Двигайтесь на северо-восток биома «Подточенные ступени» (Blasted Steps) к вратам в цитадель. Помните, что вам нужно добраться с полным здоровьем и катушкой шелка, поэтому постарайтесь ни с кем в бой не вступать.

Улучшите иглу и возьмите с собой следующие предметы:

  • Голубой инструмент «Разбитая маска» (Fractured Mask);
  • Желтый инструмент «Магнетитовые кубики» (Magnetite Dice);
  • Красный инструмент «Прямая булавка» (Straight Pin);

Первая фаза

  1. Удар по земле №1. Страж подпрыгивает, замахивается колом и бьёт по земле. Атакуйте сразу после удара, когда он приземлится.
  2. Усиленный удар по земле. Такой же удар по земле, только босс подпрыгивает выше, и когда приземляется, от него исходит ударная волна.
  3. Бросок колокола №1. Бросает колокол над головой Хорнет и притягивает его к себе. Покиньте зону между боссом и снарядом, затем устремитесь, когда он притягивает шар обратно, и бейте.
  4. Вращение фаербола №1. Вращает вокруг себя фаербол в течение трёх секунд, атакуйте, когда шар погаснет.

Вторая фаза

  1. Удар по земле №2. Такая же атака, как и в первом варианте, только теперь в момент удара из-под босса выходят волны огня. Поэтому, когда он приземлится, прыгайте и совершите несколько раз отскок.
  2. Бросок колокола №2. Когда снаряд приземляется, из него выходит пламя, а потом он взрывается.
  3. Вращение фаербола №2. При вращении цепи страж создает огненные дуги, направляющиеся к Хорнет. Находитесь между полосами, чтобы не получить урон.
  4. Пламенный рывок. Босс нагибается, поднимает локоть, бьёт в землю и проносится на другой конец арены, оставляя за собой три столба пламени. Перепрыгивая через стража, сделайте отскок. Учтите, что перед появлением струи огня появится дым. Когда судья приземлится, вы можете прыгнуть ему заспину и несколько раз ударить.
  5. Самоуничтожение. Когда здоровье босса упадет до нуля, вокруг него появится облако дыма. Это значит, что он сейчас взорвется, поэтому нужно срочно покинуть зону поражения.

Награда: Завершение первого акта и открытие великих ворот в цитадель.

Заводные танцоры (Cogwork Dancers), Хоровые палаты (Choral Chambers)

Отыскать механоидов можно на стыке биомов «Главный механизм» (Cogwork Core) и «Хоровые палаты» (Choral Chambers).

В бою поможет:

  • Голубой инструмент «Охранный колокольчик» (Warding Bell);
  • Голубой инструмент «Полиповый мешочек» (Pollip Pouch);
  • Красный инструмент «Блошинный отвар» (Flea Brew);
  • Шелковая способность «Буйство нитей» (Thread Storm).

Первая фаза

  1. Шелковый танец. Механоиды прицеливаются и совершают разнонаправленные атаки, выставляя клинки вперёд. Из глаз боссов выходит белый луч, указывающий направление атаки. Один из жуков через раз приземляется в центре, бейте его, пока он целится.
  2. Встреча в середине. Боссы смотрят в центр арены и обнимаются, после чего появляется круг поражения, в конце они отлетают в разные стороны. Ударить их в этой ситуации сложно, но зато появляется время, чтобы подлечиться.
  3. Паутина. Враги покидают арену, затем появляется множество нитей, по которым они недолго перемещаются. В этой ситуации можно только уклоняться и ждать следующую атаку.

Во второй фазе увеличивается скорость атаки и наносимый урон.

Совет: боссы являются механическими танцорами, соответственно, двигаются они под ритм музыки. Поэтому внимательно слушайте мелодию, чтобы предсказать их атаки.

Награда: Доступ в лифт сердечника.

Троббио (Trobbio), Шепчущие катакомбы (Whispering Vaults)

Сцена с боссом находится на западе локации «Шепчущие катакомбы» (Whispering Vaults). В этой схватке может помочь:

  • Красный инструмент «Бур копателя» (Delver's Drill);
  • Голубой инструмент «Полиповый мешочек» (Pollip Pouch);
  • Красный инструмент «Блошиный отвар» (Flea Brew);
  • Желтый инструмент «Магнетитовые кубики» (Magnetite Dice);
  • Шелковая способность «Буйство нитей» (Thread Storm).

Первая фаза

  1. Торнадо. Ненадолго взлетает и превращается в торнадо, в конце атаки выпускает в разные стороны два смерча. Бейте нижней атакой, когда босс крутится на земле, в этот момент его голова уязвима.
  2. Бомбы. Из-под сцены или лап босса вылетают розовые бомбы, которые перед детонацией выделяют дым в горизонтальном и вертикальном направлении. Уклоняйтесь от взрывов, как правило, снаряды находятся достаточно близко друг к другу.
  3. Фейерверки. Босс немного воспаряет над сценой и создаёт по всей арене розовые круги, взрывающиеся через секунду. Если в этот момент вы будете находиться рядом, можете сделать пару ударов перед тем, как он исчезнет.
  4. Люк. Периодически артист спускается под сцену и выпрыгивает в случайном месте. Перед появлением появятся две струи дыма, а его перемещение можно отследить по движению досок. Это хороший момент, чтобы спланировать мощную атаку.

Вторая фаза

  1. Лазеры. Противник становится в углу, преклоняет колено и поднимает лапку наверх. Затем по всей арене в случайном порядке из-под сцены появляются обжигающие лазеры. Из последнего люка выпрыгивает артист и выполняет атаку «Торнадо». Лучшая возможность нанести множество ударов, когда босс призывает «Лазеры».

Награда: Голубой инструмент «Когтистое зеркало» (Claw Mirror).

Лейс, Второй акт (Lace), Колыбель (The Cradle)

Вторая битва с Лейс будет в самой верхней локации игрового мира «Колыбель» (The Cradle). Чтобы победить с первого раза используйте эти предметы:

  • Голубой инструмент «Разбитая маска» (Fractured Mask);
  • Голубой инструмент «Ткачесвет» (Weavelight);
  • Красный инструмент «Кремнёвая пластина» (Flintslate);
  • Красный инструмент «Тройная булавка» (Threefold Pin);
  • Желтый инструмент «Магнетитовые кубики» (Magnetite Dice);
  • Шелковая способность «Ярость рун» (Rune Rage).

Первая фаза

  1. Лейс выполняет такие же комбо, как и в первом акте, только в этот раз её атаки будут гораздо быстрее и сильнее. Не торопитесь и пользуйтесь тем, что у неё большая голова, от которой очень легко сделать отскок.

Вторая фаза

  1. Улучшенная сферическая атака. Фехтовальщица прыгает по диагонали, оставляет за собой три белых круга, а затем стремится в другой конец арены. Постарайтесь не оказываться на её пути и тем более не пересекайте круги. В момент приземления можно выполнить несколько ударов, если окажетесь рядом.

Награда: «Шелковое сердце» (Silk Heart).

Верховная матерь Шелка, (Grand Mother Silk), Колыбель (The Cradle)

Встреча с финальным боссом произойдёт в верхнем уровне локации «Колыбель» (The Cradle). Прокачайте снаряжение до максимума и возьмите с собой эти предметы:

  • Красный инструмент «Кремнёвая пластина» (Flintslate);
  • Красный инструмент «Заводная муха» (Cogfly);
  • Голубой инструмент «Инъекторная повязка» (Injector Band);
  • Голубой инструмент «Когтистое зеркало» (Claw Mirror);
  • Желтый инструмент «Магнетитовые кубики» (Magnetite Dice);
  • Шелковая способность «Буйство нитей» (Thread Storm).

Первая фаза

  1. Иглы. Над головой Хорнет на протяжении всего боя будут левитировать шесть иголок. Основные атаки мать проводит метанием булавок разных направлениях. Когда игла летит в горизонтальном положении, от неё можно отскочить. Кроме того, перед манёвром снаряды мелькают белым отблеском. Уклоняйтесь от них и старайтесь параллельно атаковать босса.
  2. Шелковый захват №1. Босс в случайном порядке распускает нити по всей арене. Если Хорнет попадёт в паутину, то получит удар, отнимающий три жизни.

Вторая фаза

  1. Камнепад. Во время перехода во вторую фазу начинается камнепад. Перед этим вы увидете струи песка и облако пыли. Кроме того, этот приём мать использует в сочетании с атакой «Иглы». В этом случае вам придётся оставаться в безопасной зоне и перепрыгивать через булавки. Старайтесь держаться в воздухе, чтобы наносить врагу как можно больше ударов.
  2. Шелковый захват №2. Паутина создаётся два раза подряд. Каждый раз мать плетет новую.
  3. Копья. Сверху опускаются пары нитей, затем из-под земли появляются ряды копий, через которые нужно перепрыгивать.

Награда: Открывается третий акт.

Пропащая Лейс (Lost Lace), Бездна (The Abyss)

Что попасть к самому сложному боссу в игре спуститесь на дно «Бездны» (The Abyss). Основательно подготовьтесь к битве, вам предстоит пережить три фазы. Откройте все возможные навыки, максимально увеличьте здоровье и катушку шелка, а также прокачайте до максимума иглу.В бою пригодится:

  • Красный инструмент «Заводная муха» (Cogfly);
  • Красный инструмент «Сосуд с плазмиумом» (Plasmium Phial);
  • Голубой инструмент «Удлинитель катушки» (Spool Extender);
  • Голубой инструмент «Зубчатый обод» (Sawtooth Circlet);
  • Желтый инструмент «Панцирный корсет» (Scuttlebrace);
  • Желтый инструмент «Магнетитовые кубики» (Magnetite Dice).
  • Шелковая способность «Светлые коготки» (Pale Nails).
  • Знак «Архитектор».

Эта версия Лейс обладает усиленной версией всех атак из первого и второго акта. Однако, кроме этого, у неё появляются шесть новых приёмов.

Первая фаза

  1. Погружение №1: Ныряет в пустоту и выпрыгивает рядом с Хорнет. Она может прыгнуть на землю или в воздух. Атакуйте в момент появления.
  2. Щупальца: Вызовет длинное щупальце из своей руки, покрывающее около четверти арены. Постарайтесь оказаться за спиной или подпрыгните так, чтобы сделать отскок.

Вторая фаза

  1. Погружение №2: Из места, куда она ныряет и потом вылезает обратно, появляются щупальца.
  2. Темные сферы: Босс поднимет руки в воздух, и в центре арены появятся три сгустка энергии, которые выпустят снаряды в Хорнет. В этот момент фехтовальщица уязвима.

Третья фаза

  1. Волны щупалец: По обе стороны арены появится большая волна кругообразных лезвий, которая накроет всё поле боя. Прыгайте, когда она к вам подступит, затем используйте двойной прыжок и плащ.
  2. Белые звёзды: Несколько белых сфер внезапно появятся в воздухе, а затем они превратятся в полосы, радиус действия которых обозначен полупрозрачными кругами вокруг каждой звезды. Если Хорнет попадет в зону поражения, потеряет три ячейки здоровья.

Награда: Концовка третьего акта.

Другие гайды

    Пост создан пользователем

    Каждый может создавать посты на VGTimes, это очень просто - попробуйте!
    +1
    Комментарии0