Геймдиректор Clair Obscur: Expedition 33 рассказал, какую RPG считает эталоном жанра

Геймдиректор Clair Obscur: Expedition 33 рассказал, какую RPG считает эталоном жанра

Hennadiy Chemеris
30 июня 2026, 18:56

Гийом Брош (Guillaume Broche), креативный директор Clair Obscur: Expedition 33, рассказал, что считает Kingdom Hearts 2 эталонной action-RPG и одной из лучших игр жанра. По его словам, японская классика от Square Enix входит в его личный топ-5 игр всех времён — настолько его впечатлила глубина боевой системы и продуманность механик.

Главные герои Kingdom Hearts 2 Final Mix на официальном арте
Главные герои Kingdom Hearts 2 Final Mix на официальном арте

Брош отмечает, что именно во второй части Kingdom Hearts удалось реализовать редкое для action-RPG сочетание динамики и глубины. До сих пор поражает, как японские разработчики ещё двадцать лет назад сделали настолько продуманную боевую систему: игроки могут экспериментировать с комбо, открывать новые формы и погружаться в сложный эндгейм, который может затянуть на 150 часов и больше.

Я считаю Kingdom Hearts 2 одной из лучших экшен-RPG, когда-либо созданных. Серьезно, в плане игрового процесса она просто исключительна.
— Гийом Брош, геймдиректор Clair Obscur: Expedition 33

Он добавил, что даже спустя годы после релиза продолжает искать похожие ощущения от боевой системы в других играх, но пока ни одна не смогла повторить тот уровень вовлечённости. Брош советует всем любителям продуманных ролевых систем обязательно попробовать Kingdom Hearts 2, чтобы понять, как выглядит настоящий шедевр жанра.

Там была такая глубина, что в эндгейм-контенте можно было спокойно провести более 150 часов.
— Гийом Брош, геймдиректор Clair Obscur: Expedition 33

По мнению Броша, ни одна из последующих частей знаменитой серии не смогла дотянуться до высот второй игры. Даже Kingdom Hearts 3, вышедшая спустя годы, не смогла полностью воссоздать ту исключительную глубину, за которую фанаты полюбили оригинал на PlayStation 2. Несмотря на это, третью часть он называет достойной, но всё-таки уступающей по проработке механик.

Clair Obscur: Expedition 33, над которой работает команда Броша, также добилась признания: игра получила главную награду в номинации «Игра года» на The Game Awards 2025 и собрала высокие оценки от восточных критиков. Сам геймдиректор отмечает, что опыт Kingdom Hearts 2 во многом вдохновил его на создание собственного проекта.

Кстати, ранее мы опубликовали наш топ лучших RPG для PC и консолей.

Согласны ли вы с мнением Броша о том, что ни одна игра после Kingdom Hearts 2 не смогла повторить глубину её механик?

🚵‍♀️ ДИМОН в Overwatch — вышел сюжетный трейлер нового персонажа
    Об авторе
    Комментарии1