Саундтрек Clair Obscur: Expedition 33 рвёт мировые чарты после ряда престижных наград
Clair Obscur: Expedition 33 только что забрала уже 495‑ю награду «Игра года», на этот раз на DICE Awards, но рекорды ставит не только сама RPG, а и её музыка. Выпущенный лейблом Laced Records оригинальный саундтрек Expedition 33 стал первым в истории саундтреком к видеоигре, который занял первое место в официальном чарте независимых альбомов в Великобритании, а также возглавил физические и виниловые чарты сразу в нескольких странах.
Согласно официальным данным, альбом сейчас занимает:
- №1 в Independent Albums Chart (Великобритания)
- №1 в Official Scottish Albums Chart
- №1 в Physical Albums Chart (Франция, Великобритания)
- №1 в Soundtrack Albums Chart (Великобритания)
- №1 в Vinyl Albums Chart (Франция, Великобритания)
- №2 в основном Official Albums Chart Top 200 во Франции
- №2 в Official Albums Chart Top 100 Германии и №2 в местном чарте саундтреков
- №16 в общем Official Albums Chart Top 100 в Великобритании
Во многих категориях пластинка располагается выше работ таких исполнителей, как Djo, Hayley Williams и особенно Bad Bunny, который недавно выступил на шоу Super Bowl Halftime и получил несколько «Грэмми» за альбом DtMF.
Саундтрек, написанный французским композитором Лорьеном Тестаром (Lorien Testar) при участии вокалистки Алис Дюпорт-Персье (Alice Duport-Percier), сочетает оркестровые темы, прог‑рок и эмбиент и уже назван одним из лучших музыкальных сопровождений в играх. Музыка стала важнейшей частью эмоционального воздействия Expedition 33, а недавнее расширенное издание добавило ещё шесть новых композиций, которые, судя по чартам, ничуть не уступают оригинальным трекам.
В Laced Records называют случившееся «невиданным успехом» и отмечают, что планка для будущих игровых саундтреков теперь поднята крайне высоко — как в стриминге, так и в продажах физических изданий.
А вы согласны с такой популярностью саундрека Clair Obscur: Expedition 33?
-
Индиана Джонс одобряет: артбук Clair Obscur: Expedition 33 настолько хорош, что власти Ирака приняли его за древнюю реликвию -
«Их невозможно отделить от роли»: актриса Clair Obscur: Expedition 33 — о несправедливости к актёрам захвата движений -
Джейсон Шрайер призвал снижать цены на игры: пример Clair Obscur и Mewgenics показывает, что $70 — не норма -
Создатели Clair Obscur: Expedition 33 стали Кавалерами французского Ордена искусств и литературы -
Они не собираются останавливаться? Clair Obscur: Expedition 33 снова получила премию «Игра года» на солидной церемонии
