Хороший вестерн-шутер от третьего лица, с шикарно переданной атмосферой и повествованием. Главный герой-антагонист Артур Морган один их членов преступной банды сбегает из города Блэкуотер, в котором грабёж пошёл не по плану. Банде, в которую входит наш протагонист, приходится скрываться от правосудия со всеми исходящими последствиями. Артур попутно выполняет задания своих друзей, подручных, главаря или сам, по пути из одного места в другое, находит себе приключения в виде грабежей поездов с дилижансами или встречая незнакомцев, которым требуется его помощь (например одни задания мелкие типа помочь лекарством бедолаге или освободить преступника, которого везут в тюрьму, а другие более долгосрочные, состоящие из нескольких встреч).

«Банда Датча» живёт по уже устаревшим понятиям дикого запада и не хочет (или не может) принимать современные правила социума и культуру, что затрудняет их существование в современном обществе. Стараясь выживать и продолжая вступать в стычки с заклятыми врагами – другой банды головорезов О’Дрисколлами, не перестают наступать на грабли и попадаться законникам (полицейским), из-за чего кочевой образ жизни не прекращается.

Игра разделена на несколько актов (глав), первая из которых мне показался нудным, но без него общий сюжет был бы не полным. Каждый эпизод заканчивается тем, что банде приходиться менять расположение лагеря, сбегая от новых проблем.

В каждом эпизоде есть как сюжетные, так и несюжетные миссии. Если первые – понятно, что развивают сюжет, то вторые нужны для разнообразия, в которых Артур будет ловить преступников, исполняя роль охотника за головами, может заниматься грабежом, попутно помогая встречаемым персонажам в игровом мире. Каждое действие влечёт за собой увеличение или уменьшение положительного характера Артура. Кем быть – близким к добропорядочному гражданину или полным сорвиголовой решать только Вам.

Присутствуют элементы прокачки лагеря, а также охоты и рыбалки для улучшения инвентаря собственного или лагерного. Порой необходимо есть (как самому, так и свою лошадь кормить), спать или отдыхать, что улучшает показатели здоровья и выносливости. Если первое, улучшение лагеря, сделать довольно просто (не сразу, но к середине третьего эпизода уж точно), за деньги из общага, в который и сами не должны лениться, а скидывать несколько долларов, то поиском необходимых шкур животных, при этом идеального качества, заниматься порой затруднительно и понравится не всем. Еду для себя и для лошади добывать не составит труда, всё можно покупать в магазинах по недорогим ценам или находить.

Графика в игре красивая, но настройки довольно странные и сильно «жрут» систему (да, идёт речь о ПК версии). Текстуры, выставленные на настройке «Высокие» выглядят ужасно в сравнении с «Ультра». Остальное можно выставить на «Высокое», но даже с более-менее современным ПК (у меня это Intel i7-8700, nVidia RTX 2080 Super, 32 Гб ОЗУ) не может, почему-то выводить стабильно 60 FPS, особенно это касается первой главы и сильно населённых пунктов соответственно.

Вывод: очередная годная игра Rockstar, обязательна к приобретению всем любителям вестернов.

8 потасовок в салуне из 10-ти

Комментарии 2