Сборник модов для Mount&Blade Bannerlord версии 1.7.1

  • Mount & Blade 2: Bannerlord — Сборник модов для Mount&Blade Bannerlord версии 1.7.1
Автор: Exterra Project
Размер: 547.00 MB
Добавил: Exterra Project
Дата: 2 апреля 2022, 20:03
Загрузок: 2286

Патч: https://drive.google.com/file/d/1Bhyi1TA36HC9crB4tlBNk8uk1rim1VQI/view?usp=sharing

CAUTION! Версии игры, отличные от 1.7.1 НЕ БУДУТ работать с этим сборником.

НОВАЯ ИГРА ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Способ установки:

В архиве находятся две папки — МОДЫ и ПАКЕТ НАСТРОЕК.

В папке МОДЫ находятся папки с модами, их нужно закинуть в папку Modules, которая находится в папке игры.

В папке ПАКЕТ НАСТРОЕК находятся папки, которые нужно закинуть в папку по адресу (скопируйте и засуньте в адресную строку проводника, если не понимаете где это) C:/Users/%username%/Documents/Mount and Blade II Bannerlord/ConfigsModSettings

Если же у вас такой папки нет, то нужно ее вручную создать. Либо запустить игру со сборником модов, выйти и тогда уже засунуть.

В обоих случаях, если у вас спросят переписать ли файл, естественно отвечайте ДА. Сборник содержит измененные файлы натива, требуемые для корректной работы модов.

CAUTION. Обязательно сверьтесь со скриншотом "Порядок модов", и выставьте точно такой же — не указанные моды на скриншоте можно лепить в любом порядке. В случае, если у вас нет конфигуратора модов, в архиве есть папка "Конфигуратор". Распаковать файлы оттуда в папку с игрой, запустить, указать папку игры, перетасовать моды как нужно.

CAUTION x2. Если у вас УЖЕ стоят какие-то моды, то запомните — я не гарантирую работоспособность данного сборника даже при добавлении одного любого мода. Просто потому, что неизвестно что он там меняет и с чем конфликтует.

Настройка сборника:

Сборник имеет пакет настроек для наиболее сбалансированной, корректной и удобной игры. Этот пакет настроек лежит отдельно и его следует распаковать, следуя инструкции выше. Без этого пакета настроек большинство балансирующих модов не будут давать какой-либо эффект. Разумеется, для опытных и разбирающихся это не проблема, и они сами могут настроить каждый параметр, которых очень дофига, под себя. Неопытным строго рекомендуется использовать предложенный пакет настроек. Опции самой игры набором не затронуты, так что игру настраивайте сами. Крайне рекомендуется не трогать предустановленные значения в пакете настроек — там все выверено путем опытных проверок и расчетов.

Также некоторые моды имеют свои настройки прямо в своих папках, и они тоже настроены сбалансированно. В случае если вы опытный и разбирающийся, и/или решили не устанавливать пакет настроек — имейте в виду, что помимо MCM, вам придется еще перенастраивать конфиги в куче модов вручную. Далеко не все функции модов в сборнике используются как положено, на случай если вы подумали что так оно и будет — с пакетом настроек НЕТ, не будет. Без пакета же можете превратить игру в сплошной чит и добиться только потери интереса.

CAUTION. Часть модов на английском, и у них отсутствует возможность перевода. Те моды, которые выносили свои тексты в конфиги, я лично перевел. Впрочем, не думаю что у кого-то возникнут проблемы.

Состав сборника и описание модов:

1. Обязательные элементы для большинства модов в сборнике: Harmony, ButtlerLib, UIExtenderEx, MCM. Библиотеки и настройки для работы других модов и "расширители" функционала.

2. AEW — Adonnays Exotic Weaponry — для разнообразия оружия в продаже и крафте. Содержит всякие изящные эльфийские штуки, требует высокий навык кузнеца для открытия частей, а по факту сами части такое себе унылое. Выглядит красиво, а в бою толку мало — истинная эльфийская экипировка.

3. AllegianceOverhaul — для балансировки логики кланов и политики. Полезные штуки типа настройка логики присоединения кланов к игроку, кулдауны на все такие переходы, пересчеты отношений, допшансы что-то там стриггерить. Короче, расширение и ребаланс этих механик игры.

4. AutoResolveRebalanced — качественный пересчет автобитв, включая броню и другие бонусы. Ведется на удвоенной точности, где дамаг режется вдвое — для полного исключения возможностей уничтожения капнутых бронированных войск стайкой грабителей с камнями и палками.

5. Набор модов "Better": Skills, Attributes, Combat, HUD, Marriage, Prisoners. Ребаланс бонусов от скиллов, атрибутов и т.д., улучшения для логики заключенных, боя и интерфейса. Делает очень много всего. Улучшает отдачу от прокачки любого скилла, вплоть до бешеных значений под их 300й уровень. Улучшает отдачу от прокачки атрибутов — например увеличивает получаемый опыт за интеллект или накидывает бонусы сразу на все за хитрость. Включает в бою вампирку и автохил — 3% урона и 1 хп каждые 2 секунды, если в течение 4 секунд не получали урон. Что делает ХУД и женитьба, я уже и забыл. Очевидно, что-то фиксят, что-то балансят. Пленники имеют адекватный шанс побега и завышенный — если не будет хватать народа в отряде-гарнизоне: 100 и 200 соответственно. Перки на снижение шанса теперь будут работать правильно, снижая процентный шанс, т.е. в данном случае за тик пленник имеет 2% шанс сбежать, с перками будет иметь 1% или 0.67%, ну вы поняли. Marriage же банально дает возможность пытаться жениться бесконечное количество раз.

6. BigFuckingSwords — для возможности дергать ползунки при крафте оружия не на 10%, а на 100%. Особенно смешно выглядят дротики и любые мечи с выкрученной на макс рукоятью. Тем не менее, это позволяет более глубоко балансировать крафтовое оружие под нужды игрока.

7. DistinguishedService — позволяет особо отличившимся в бою бойцам максимального ранга становиться компаньонами. Тупо игнорит любое ограничение натива на компаньонов. Впрочем, в конфиге все же есть лимит в сотню, но я ни разу не набирал столько, чтобы реально знать, работает он или нет. Мод настроен на не-читерское использование, где за бой можно получить не более одного компаньона с бонусом к одному небоевому скиллу в зависимости от фрагов выше необходимого лимита. На радость игрокам экипировка у бойца остается. На горе игрокам, если параметры навыков остаются какими были, то атрибуты улетают в минус, так как на данном уровне у бойца столько быть не может. Лечится сбросом в городе, но думаю тут по-любому будут сбрасывать, и себя, и всех компаньонов.

8. FemaleTroops и FemaleTroopsReborn — добавляет линейки женских юнитов для всех стандартных и для других возможных — бандиток, пираток, крестьян... Последних не качал, а вот мародерок собирал сотнями, девы-рыцари из них получаются достойные.

9. FixedPregnancyControl — ребаланс беременности и возможность заводить детей практически с кем угодно с положительным отношением. С женой — даже с отрицательным. Опции аборта и всякое разное лишнее отключено. Лимит отношений раз в день.

10. ForgeForMe — надстройка, позволяющая за деньги крафтить рандомные штуки, а также улучшать любое оружие. До мидгейма практически не используется: дорого, не факт что выгодно, лютый рандом. Тем не менее, крафтовые шмотки можно банально переплавлять, а иногда встречаются очень интересные экземпляры. Улучшение же злостный чит, апающий любую медленную рельсу до состояния убернагибаторского бастер сворда.

11. Hayster'sArmoury — пакет оружия для разнообразия и крафта. Честно говоря, как и эльфийское оружие, мной почти не использовался, но любителям носить "красивые" оружия зайдет.

12. KillBanditsRaiseRelations — повышает репутацию с окружающими персонажами при убийстве пачек бандитов.

13. LazySmith — добавляет функционал х5 и "все сразу" для крафта по Shift и Ctrl соответственно.

14. MyLittleWarband — позволяет создать во внутреннем редакторе собственное дерево войск, и сохранять-загружать их для разных сейвов. Войска можно одевать, причем в крафтовые и шмотки из других модов, ставить им параметры и культуру. Уберчит, но нужен.

15. New Male Armor — добавляет три красивых сета брони с лучшими в игре показателями защиты. Тем не менее, для сложности "реализм" это все равно картонка.

16. NoArmyRestriction — убирает запрет на присоединение к армии отрядов с низким количеством юнитов.

17. NoPersuasionPreReject — убирает логику тотального отказа от диалога с предложением сменить фракцию.

18. RaiseRelationWithTownAndVillage — позволяет заливать деньгами отношения с важными лицами в городах, закупать еду, улучшать благосостояние и мораль. Польза только от еды, если честно, ну или отношения покликать чтобы войска нанимать. Или если сотню бандитов разом принять.

19. ReignOfSword — для любителей цвайхандеров, фламбергов и клейморов. Позволяет создавать убойные двуручные рельсы. И это не для красного словца — рельсы имеют флаг пробивания щитов. Правда, хорошая рельса будет медленной и несбалансированной, но тут на помощь придет мод для улучшения циферок. Всего-то пара-тройка сотен тысяч динаров — и вы владелец фламберга, который за взмах выкашивает десяток грабителей! Круто, да?

20. RelationNotificationsOnGameLog — выводит текст об изменении отношений в игровой лог вместо показа по центру экрана.

21. RespecCompanionsInTowns — сброс атрибутов, навыков и фокусов для игрока и любого компаньона через меню города. Читерская штука, но пришлось ее использовать банально потому что необходимо. Если бы я мог поставить цену за сброс в сто косарей бабла, я бы это сделал. А так — можно читерски качать определенные навыки, сбрасываться в другие и так пока все не прокачаешь.

22. ShowTraitExp — показывает набранный опыт у навыков. Не особо нужная штука, но убирать было лень.

23. SurrenderTweaks — переработка логики сдачи в плен. Показывает шанс того, что противник может сдаться (не сразу, при диалоге надо подождать пару секунд, чтобы скрипт отработал), разрешает предлагать взятку, причем работает это с любыми вариантами — бандиты, лорды, замки, города.

24. TrueRelations — добавляет в систему отношений всю семью и клан. Вообще бесполезная штука, но мало ли.

25. TMCompanions — позволяет через диалог перемещать туда-обратно компаньонов в другие отряды клана.

26. UnlimitedCAP — ставит количество отрядов клана, равным 10, а лимит компаньонов — 100.

27. zzCharacterCreation — позволяет менять внешность любого персонажа, который есть в энциклопедии, включая игрока, его компаньонов, семью и прочее.

28. SlowLooters — Слегка замедляет, но по-разному, все виды бандитов, а также слегка ускоряет караваны, жителей и самое главное — игрока. Но в меру.

29. SmithForever — простой мод на игнор стамины для кузни.

30. TroopHealthBar — в бою показывает хп своих и чужих над головами в иде полоски — красной у врагов, зеленой у союзников. Можно отключить, если кому не нравится, нажав H в бою.

31. CaravansTradeXP — половина заработка караванов игрока в динарах трансформируется в опыт навыка торговли. No more прогулок со 100500 лошадьми и закликиванием торговли. Качайтесь пассивно.

32. MoreGoldAWCM — множитель бабла из всех источников. Работает на всех, чтобы было типа честно, но мы-то знаем, что ИИ читер.

33. OltoMod_Discard — ребаланс опыта войскам от оружия/брони плюс добавление опыта от других вещей. Все равно стоит кап на максимальный опыт, так что неважно какие там циферки.

КАК использовать функции модов, которые не явно указаны и доступны:

1. MyLittleWarband — мод позволяет создать дерево войск. Для его использования нужно открыть энциклопедию со списком войск и выбрать там Recruit или EliteRecruit. Но использовать придется обоих — минимально необходимо создавать два дерева, так как новобранцы могут появиться как обычные, так и элитные. Обьединить оба дерева не получится, разве что путем экспорта — правки вручную xml — импорта, и то не факт что будет работать в итоге нормально.

Еще раз: Выбираем в энциклопедии указанных выше юнитов ИЛИ заходим в любое поселение, и тыкаем правой кнопкой мыши (или левой?) с зажатым Shift по новобранцу. В общем разберетесь. Далее, когда у вас есть перед глазами окно энциклопедии, где нарисован стартовый значок дерева рекрута — кликаете с зажатым шифтом на него. Вот тут и откроется редактор юнита. Да, вы можете использовать уже готовые шаблоны войск в игре, и даже изменять их, но только в пределах своего личного дерева юнитов. К слову, мод не сохраняет пол юнитов, так что имейте в виду, при импорте любого дерева все юниты в нем будут мужиками.

2. zzCharacterCreation — мод позволяет менять внешность как герою, так и любому компаньону — в процессе игры и с сохранением. Также блокирует автоматические попытки игры вернуть все как было. В отличие от MLW, тут достаточно зайти в энциклопедию на страницу компаньона, и вверху сразу будет две кнопки — поменять внешность и имя. Ну, имя мы можем и в диалоге менять, так что это не особо важно. Набором настроек выставлено значение в 16 лет, с которого считаются взрослым (игра с упором на реалистичность, ага. В те времена уже в 12 ребенок мужского пола считался бойцом), а старость отодвинута до 60 лет. Нативные значения 18 и 47 соответственно. Про возраст я это к тому, что своим компаньонам и себе нельзя снижать возраст за планку в 16 лет. Также следует заметить, что снижением возраста можно играться в любой момент, делая персонажей вечными или наоборот — естественной смертью убирать их из игры.

3. LazySmith — мод добавляет функциональность кнопкам Shift и Ctrl в кузне. Везде. Что значит вы можете случайно зажать Ctrl и скрафтить из всех своих запасов 100500 мечей за раз. Имейте в виду, что декрафт и переплавка мгновенны, но если крафтить оружие, то будет лаг. При х5 на шифте — небольшой, а при Ctrl и больших запасах сырья — может надолго зависнуть.

Все остальные моды имеют свои меню, интерфейсы или записи в логе, и не требуют специального описания для понимания их работы.

А теперь простыня отсебятины. Можно не читать.

Данный сборник позволит вам ощутить в первую очередь больше свободы. Вам станет доступно больше возможностей и вариантов в практически всех механиках игры (за исключением дипломатии, это говнецо устанавливайте себе сами). Сборник не добавляет новую карту, новые фракции или новые кланы. С моей точки зрения, это все не нужно. А вот новые вещи и войска определенно были нужны, так что несколько модов на них есть.

Данный сборник не активирует чит-режим и не меняет все циферки в пользу игрока. По большей части все циферки будут просто изменены, в разной степени для каждой механики. Некоторые механики, в частности стамина для кузнечного дела — просто отключаются. Некоторые, например количество отрядов клана — просто увеличены до 10, а лимит компаньонов до 100. Можно конечно зайти в настройки и поставить себе безлимит, но зачем? Целью сборника было улучшить как количественное, так и качественное восприятие игры, а не снимать ограничители полностью. Разработчики установили очень много лимитов, порой в угоду реализму или просто смотрящихся глупо. Тот же лимит отрядов клана, лимит компаньонов — да кого в реальности такое может волновать? Причем учитывая читерский ИИ в игре, который собирает бесконечное количество отрядов с бесконечными запасами бабла — какие-либо лимиты смотрятся совсем по-идиотски. Этот сборник в частности правит дикий перекос оружия в нативе — одноручное и копьеобразное преобладало везде. Теперь же вы можете как скрафтить так и купить большое разнообразие всех других видов, и в частности упор сделан на двуручные мечи, которых в нативе вообще раз-два и обчелся. Да, теперь вы можете скрафтить себе рельсу и богатырскими взмахами класть сразу с пяток солдат, а то и больше. Но для такого счастья вам потребуется лучшая броня, иначе в поле стрелки превратят вас в ёжика, а в осадах рельса вообще не сможет бить из-за узких мест.

К сожалению, я не нашел только два мода, которые в данном сборнике обязательны: это мод на модификатор скорости для ИИ и мод на изменение платы гарнизонам. Проблема с платой для отряда игрока и скоростью решена двумя отдельными модами, но ни один из них не позволяет задавать настройки для вышеуказанных моментов. Что немного делает несбалансированным скорость отряда игрока по отношению ко всем остальным, но учитывая что старые игроки в варбанд не привыкли тащиться по карте с настроенной разработчиками скоростью, то тут все нормально. А скорость ИИ — их проблемы, особенно учитывая их читерство. Не решена также еще одна проблема натива, а именно возможность задавать поведение отрядам клана или королевства. Моды, регулирующие это, или отсутствуют, или мертвые и нерабочие. Так что готовьтесь к отношениям в минус 100 со всеми деревнями, которые будут грабить отряды вашего клана.

Еще существует два момента, которые сбалансировать не выйдет: Первый момент — мод на улучшение оружия позволяет его крафтить за бабло. Так вот, хоть я и настраивал ценники, но сильно много ставить глупо, иначе пользоваться этим не будут, а сильно мало — врубает режим "накрафти в каждом городе с кузницей и продай". Но все же при текущих настройках баланс более-менее соблюден, и игрок может чего-нибудь покрафтить и посмотреть на результат. Может будет в плюсе, а может и нет. Впрочем, это никак не умаляет естественный дисбаланс натива: и там и тут игрок может просто крафтить и продавать. Второй момент — это фарм добавленных сетов брони, которые имеют на 2-8 показатели защиты выше чем лучшая нативная броня. Достаточно создать личное дерево войск и задать им эти сеты для капнутых войск, а потом давать возможность им показать себя в бою, чтобы превратиться в компаньонов. Данный вариант читерства никак сбалансировать не получится, разве что удалить один из трех модов, которые делают это возможным. Тем не менее, это долгий путь, и он не позволит быстро получать сеты брони и другую экипировку на шару.

К слову о ценах — все добавленные вещи в игре продаются в городах. В отличие от варбанда, шанс их появления и цену регулировать невозможно, по крайней мере я не нашел как это сделать.

В целом и общем, считаю что у меня получилось собрать такой набор модов, который раздвигает границы натива, увеличивает свободу действий игрока и убирает или уменьшает некоторые глупые ограничения. Что со всем этим делать — решать уже потенциальным игрокам, но лично я все же рекомендую использовать набор настроек и ни в коем случае их не менять. Учтите, что как бы вы не хотели злостно читерить с использованием возможностей этого сборника, как и в оригинале, вы будете упираться в банальное бабло. И я жалею, если честно, поскольку еще следовало бы апнуть призы на арене и турнирах, снизить плату гарнизонам и поиграться со штрафом на цены. Но пока что этого нет, а так как уже вышла версия игры 1.7.2, на которой более половины модов из этого сборника не будут работать, то думаю, что уже и не появится.

Полезные ссылки:

Комментарии 5