Обзор Detective Pikachu Returns. Детектив во вселенной покемонов и с говорящим Пикачу

В 2016 году на 3DS случился релиз необычной Detective Pikachu, которая в корне отличалась от других игр серии. Вместо коллекционирования карманных монстров игроки отправлялись в удивительное приключение с говорящим Пикачу и попутно расследовали загадочное исчезновение сыщика Гарри Гудмана. Геймплейно это была адвенчура, в которой основной акцент сделан на повествовании и поиск улик на локации. Игра получилась очень милой и по своему прекрасной. Именно по ее мотивам снят одноименный фильм, вышедший в 2019 году.

Спустя семь лет после релиза первой части появилась Detective Pikachu Returns — прямое продолжение сюжетной истории проекта с 3DS. Мы не смогли пройти мимо, ведь сюжетно-ориентированные игры по Pokemon выходят нечасто. В этом обзоре мы подробно расскажем об особенностях проекта, а также объясним, стоит ли покупать игру, если вы не знакомы с первой частью.

Благодаря компании «Ачивка» игра Detective Pikachu Returns появилась на прилавках российских магазинов практически в день релиза.

Упрощенный сиквел

Pokemon — феноменальная серия. Практически все последние игры получали высокие оценки прессы и восторженные отзывы геймеров. Общественность настолько полюбила карманных монстров, что готова закрывать глаза на любые проблемы серии. Detective Pikachu разработала японская студия Creatures Inc, которая занимается созданием монстров и проработкой сюжетного лора. В отличии от основных игр Pokemon за авторством Game Freak, в «Детективе Пикачу» была отличная история, приятная графика и минимум технических проблем. При этом игра не получила восторженных отзывов и не вошла в историю в качестве самой продаваемой на 3DS. Парадокс.

Учитывая, что с релиза первой части прошло семь лет, Пикачу любезно перескажет события за чашечкой кофе. Главный герой Тим Гудман с верным пухлощеким напарником остановили распространение запрещенного вещества R, которое приводило покемонов в ярость. Но ситуация в городе не устаканилась, и карманные монстры продолжают сходить с ума и творить необъяснимые вещи. Кроме того, Тим до сих пор не выяснил, что случилось с его отцом и бывшим партнером Пикачу.

Пикачу заядлый кофеман

Первые существенные отличия от оригинала заключаются в подаче истории и главной детективной загадке. Раньше мы на протяжении всей игры пытались разобраться, кто стоит за распространением «запрещенки», и какую цель преследовал незнакомец. Сейчас же разгадку основного сюжетного твиста вываливают в первые часы повествования, но при этом главные герои в упор её не видят. Создалось впечатление, что историю намеренно написали для более младшей аудитории, которой очевидные вещи еще не кажутся таковыми.

QTE очень простые

В сюжете очень много небольших кусочков пазла, которые к финалу должны собраться в единую картину. Проблема только в том, что сценаристы разжевывают все нюансы настолько детально, что основная детективная фишка истории мгновенно распадается. Более взрослая аудитория может невольно заскучать. Первый попавшийся подозреваемый почти всегда и является преступником. Конечно, иногда всё же случаются приятные сюжетные повороты, в которых очевидные детективные стереотипы предстают в ином свете, а за историей приятно наблюдать, благодаря необычным ситуациям с покемонами и комментариям Пикачу. К сожалению, у игры нет русских субтитров, а потому многие действительно смешные шутки можно не понять.

Следом за упрощением сюжета разработчики снизили сложность загадок. Улики и доказательства теперь находятся на самом видном месте — вдруг вы не заметите что-то важное на небольшом экране Switch. В первой части иногда приходилось перечитывать логи разговоров, чтобы найти определенные слова, за которые можно зацепиться и выдвинуть обвинения. Вдобавок мы занимались решением головоломок и ребусов, которые отлично подходили под выбранный жанр. В свою очередь в Detective Pikachu Returns все загадки сводятся к простому опросу свидетелей и взаимодействию с предметами. Каждая улика бережно заносится в блокнот, и в определенный момент Пикачу предложит выбрать правильное решение загадки. Ложные варианты настолько глупые, что ошибиться практически невозможно.

Меню улик

Побочных квестов много, но они не влияют на основную историю. Владея базовым английским, вы сможете получить удовольствие от прохождения второстепенных заданий: забавных ситуаций и отличных шуток хватает за глаза. И все же в основные игры серии Pokemon от Game Freak играть без знания английского проще. В Detective Pikachu Returns диалоги могут длиться очень долго: мы несколько раз теряли нить разговора, в которой были подсказки для расследования. Благо главный герой и Пикачу заносят свои мысли в блокнот.

С переходом на новую консоль потерялся особый детективный вайб с 3DS. Портативка обладала двумя экранами, которые активно использовались в игровом процессе. В первой Detective Pikachu вы могли одновременно вести беседу и активно проверять заметки с доводами на нижнем экране. В Returns на Switch эту функцию реализовали в виде отдельного меню, которое необходимо открывать поверх игрового процесса. Нельзя сказать, что это меняет концепцию основного геймдизайна, но ощущения от детективного опроса уже совсем другие. Лично нам не хотелось постоянно прерывать беседу с подозреваемым, чтобы смотреть заметки с уликами и выбирать правильные диалоги. Как уже сказали ранее, все ответы на вопросы очевидные.

По озвученным выше тезисам может сложиться мнение, что Detective Pikachu Returns разрабатывалась с акцентом на младшую аудиторию. Геймплей проще, история понятнее, а головоломки казуальнее. Вот только основная история ближе к финалу неожиданно раскрывает темную сторону вселенной покемонов, которую даже Game Freak стеснялась показывать в своих играх. Нам не хочется спойлерить главный сюжетный твист, но мы уверены, что детям такой поворот событий не шибко придется по душе.

А вы смотрели фильм «Покемон. Детектив Пикачу»?

Результаты

Фирменная Pokemon-стилистика

Игры с покемонами — это не про графику и технические новшества. Прошлогодние Pokémon Scarlet and Violet и Pokémon Legends: Arceus смотрелись скудно даже по меркам Switch. Из-за жанровой принадлежности Detective Pikachu Returns должна была выглядеть лучше основных игр серии, но по непонятной причине её визуал не отличается от приквела с 3DS.

У персонажей нет даже примитивных теней под ногами

В первую очередь «Детектив Пикачу» — диалоговая адвенчура, в которой масса улик распознается в разговорах с подозреваемыми. При этом авторы не сделали даже самую простую лицевую анимацию для второстепенных персонажей. В большинстве случаев вы будете смотреть на одинаковые выражения лиц героев, в которых нет и намека на эмоции.

Все, что касается покемонов и Пикачу, выполнено хорошо. Здесь вам и проработанные анимации, и уникальные движения, и неповторимое взаимодействие Пикачу с другими карманными монстрами. Например, каждая анимация верховой езды на покемоне выполнена в оригинальном стиле. К слову, Пикачу получил неполагающуюся людям лицевую анимацию, благодаря которой за ним приятно наблюдать. С другой стороны, его эмоциональность довольно сильно контрастирует с остальными персонажами-истуканами.

Покемоны, без сомнения, прекрасны. Если вы подумываете купить Detective Pikachu Returns исключительно ради карманных монстров, то это вполне оправдано. В игре достаточно взаимодействий с уникальными особями, которые помогают Пикачу в расследованиях. Так, один поможет находить предметы за счет острого обоняния, а другой — крушить препятствия.

Окружение выполнено в простой мультяшной стилистике. Визуал будет знаком всем, кто застал первую часть на 3DS. Да, за счет разрешения графика выглядит лучше, но общая картинка все равно не дотягивает до недавних эксклюзивов Nintendo.

В целом Detective Pikachu Returns не может похвастаться визуальной составляющей. Всё по классике: люди и окружение выполнены схематично, а вот покемоны и главный любимец общественности — Пикачу — получились прекрасными. Возможно, у The Pokémon Company есть особый чек-лист, по которому разрабатываются все игры.

Будете пробовать Detective Pikachu Returns?

Результаты

***

Из Detective Pikachu Returns получилось веселое приключение, в котором есть хорошие шутки, загадки и, конечно, говорящий Пикачу. Местами игра слишком детская, но ближе к финалу способна зацепить и взрослую публику. Фанатам покемонов — обязательно к ознакомлению, всем остальным — если устали от шквала жирных ААА-релизов осени.

+4
Сюжет
6.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
4.0
Графика
3.0
5.6 / 10
Detective Pikachu Returns — продолжение первой части, которое завернули в обертку детской игры. Получился мультфильм на 15 часов, которому местами не достаёт увлекательных геймплейных находок.
Плюсы
— Забавный, но местами слишком мрачный сюжет;
— Неплохие шутки;
— Приятная музыка и озвучка;
— Много разнообразных покемонов и отсылок к другим играм;
— Можно играть за Пикачу!
Минусы
— Очень пресный геймплей;
— Крайне простые загадки;
— Минимум детективной работы;
— Очень слабая графика;
— Нет локализации.
Комментарии 5