Thief — пасхалки, секреты и коды к сейфам

Какими пасхалками и секретами нашпиговали разработчики из Eidos Montrea свою игру Thief? В этой статье мы попытались собрать все то, что было обнаружено или найдено игроками во время путешествия в качестве первоклассного вора.

Сразу хочу предупредить, что если вы не любите узнавать все раньше времени или еще не прошли игру, то, возможно, не стоит читать нижеследующий текст. Если же вы уже прошли Thief и раздумываете над тем, стоит ли сделать это еще раз, то данная информация может подтолкнуть вас к действию!

Пасхалки и отсылки

  • Изредка в игре встречаются современные электрические приборы — вентиляторы, включатели, светильники. Действие игры происходит в средневековье, поэтому предметы явно не из того времени вызывают у игроков разные предположения. Но нет, это просто пасхалка.

    Вот такие электроприборы
  • В пятой главе есть отсылка к игре F.E.A.R.. Гаррета отбрасывает магией от двери, а из нее выходит девочка, полыхающая огнем. Точно такой же момент был в игре 2005 года от Monolith.
  • Там же можно прочитать записку, когда подбираешь ее на подиуме. Заметно это, правда, только в английской версии игры. Keep calm and don't blink («Сохраняй спокойствие и не моргай») — это отсылка к сериалу «Доктор кто».
  • Внимательно читая газеты, можно узнать об ожерелье, которое не пострадало во время пожара. В этом тексте есть прямая отсылка к предыдущей игре Deadly Shadows, причем Гаррет имеет прямое отношение к этому ожерелью.
  • В одной из миссий вы можете увидеть странный технический агрегат, слегка похожий на человекоподобного робота.

    Почти точно такого робота вы увидите в игре


    Эта прямая отсылка к фильму «Хранитель времени».
  • В одной из миссий вам предстоит украсить руку терминатора.
  • Когда Гаррет в одной из миссий поднимается на лифте чтобы обворовать большой сейф, в этой комнате есть сиденья с манекенами и длинные красные флаги. Это отсылка к антиутопическому фильму «1984», причем Гаррет сам комментирует эту комнату и намекает на утопию.
  • Главный злодей игры насвистывает саундтрек из очень старой, но культовой игры Chrono Trigger. Увы, в русской версии игры этого насвистывания нет, его вырезали наши локализаторы.

    Состязание охотника на воров и Гаррета проходит через всю игру


    Сам же главный злодей очень похож на одного из персонажей фильма «Банды Нью-Йорка» (Билл Мясник).

Секреты

В подвале борделя можно найти небольшие отверстия, которые позволят подглядывать за тем, что происходит в комнатах, где проститутки обслуживают клиентов. Разработчики сделали несколько сцен с сексом и БДСМ, так сказать, на вкус аудитории.

В борделе можно найти много интересного

Помимо этого можно найти еще одну эротическую сцену, хоть это и достаточно сложно. Первоначально нужно найти в борделе тайный проход. Затем идти по нему и заглядывая во все отверстия. В одном из них будет код от секретной двери. После этого идите направо до упора, вы найдете глазок, через который можно увидеть эротическую сцену во всей красе.

Коды к сейфам

Всего в игре двенадцать сейфов, информацию и коды к ним вы можете узнать ниже:

  • Первый сейф находится в первой главе («Блокада»). Надо спустить в подвал ювелирного магазина, причем надо будет разобраться с самим ювелиром тоже. Сейф найдете в углу под картой. Код 7-3-9. Эту миссию вы не пропустите по любому, она связана с сюжетом.
  • Возьмите миссию «Красота внутри», чтобы вскрыть второй сейф. Комбинация 8-2-4, причем она записана на одном из кресел в этом доме. Сейф находится на первом этаже в доме мисс Скарлетт. Обыскивайте южную стену
  • При прохождении второй главы вы обнаружите третий сейф. Ищите внутри мастерской, комбинация нужных цифр написана на манекенах рядом с сейфом. Код 3-4-1.
  • Еще один сейф можно обнаружить во время фриплеея, на проспекте Барона. Ищите справа от таверны дом с одним открытым окном на всей стене. Именно в той комнате и стоит сейф, комбинацию найдете там же на газете. Код, если не найдете, 8-4-2. Учтите, что забраться нужно в закрытое окно, которое рядом, а не лезть в открытое. Спустите для этого лестницу, если попадете в бечевку или попытайтесь запрыгнуть с крыши.

  • В апартаментах мадам Сяо-Сяо, при прохождении третей главы, вы обнаружите пятый сейф. Комбинация цифр разбросана по всему борделю, так что лучше запишите код 5-7-3.
  • В четвертой главе, во время миссии «Друг в беде», вам придется открыть сюжетный сейф. Проблема в том, что он открывается двумя механизмами. Код от левого 3-1-9, от правого 0-1-8. Перед вводом кодов сбросьте положение механизмов, быстро нажав на правую и левую стороны сейфа.
  • В пятой главе, в миссии «Отверженные», ищите комнату 3Е, сейф увидите сразу. Комбинация 7-3-1, если вы не найдете ее на разбросанных листах бумаги чуть ранее.
  • Возьмите дополнительную миссию «Шах и мат», чтобы получить доступ к восьмому сейфу. Обыщите дом Арчи Максвелл. Сейф находится внутри дома, возле одной из стен, однако опасайтесь ловушек! Код сейфа 7-7-6.

  • В шестой главе, в одной и той же миссии «Дом Барона», вы найдете сразу два сейфа. Первый находится в восточном зале, в одной из комнат на первом этаже. Комбинация 8-8-9, а узнать ее можно только избив охранника. В западной части здания находится второй сейф. Перед ним спит охранник, также знающий комбинацию. Это 0-1-7.
  • Одиннадцатый сейф вы обнаружите в седьмой главе. Следите за охранником, который должен вывести вас из туннеля. Когда будете идти по туннелю, осматривайте стены. Около одной из них вы увидите сейф, комбинация 6-7-3, узнать ее можно будет пройдя по туннелю чуть дальше.
  • Последний сейф разработчики разместили в дополнительной миссии «Дом коллекционера». Он находится в винном погребе, за картиной. Код вы найдете в нескольких документах, которые нужны для прохождения миссии. Однако если не хотите возиться с ними, то можете просто ввести 8-1-2.

***

Спасибо за внимание!

+7
Комментарии 3