15 лучших персонажей Mortal Kombat всех времен

Mortal Kombat по праву считается самым узнаваемым и популярным файтингом за всю историю жанра. Street Fighter, Tekken и уж тем более Killer Instinct не смогли добиться такой популярности, как детище Эда Буна (Ed Boon) и Джона Тобиаса (John Tobias). За 31 год серия Mortal Kombat обросла необъятным количеством контента с проработанной до мелочей мифологией и колоритными персонажами. Последние по праву считаются визитной карточкой серии. Герои MK уже давно вышли за рамки игровых проектов и узнаваемы аудиторией, которая в глаза не видела файтинг с жестокими фаталити.

Выдающиеся персонажи

  1. 10 настоящих мужиков из видеоигр, на которых можно равняться
  2. 10 самых крутых персонажей-компаньонов из игр
  3. 25 лучших персонажей из игр по версии VGTimes
  4. 50 самых горячих мужских персонажей из игр
  5. ТОП-10 самых тупых русских в играх: психи, маньяки-бисексуалы и хейтеры капусты
  6. ТОП-15: самые красивые девушки из игр 2017 года
  7. ТОП-10 героев игр, которых несправедливо обвинили в преступлениях и посадили в тюрьму
  8. ТОП-10 богатейших персонажей видеоигр: Сэм Фишер из Splinter Cell, Майкл из GTA, Геральт из The Witcher, Лара Крофт из Tomb Raider и другие

Сегодня состоялся анонс новой части Mortal Kombat, нам показали трейлер и рассказали первые подробности. По такому случаю мы решили вспомнить самых популярных персонажей серии MK и рассказать вам о наших победителях в определенных номинациях. Под каждой номинацией будет опрос, в котором вы можете выбрать самого подходящего под номинацию персонажа.

Какого персонажа сильнее всего вы хотите увидеть в новой Mortal Kombat?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

Тройка лучших из лучших

В эту номинацию попала тройка самых популярных и сильных персонажей за всю историю Mortal Kombat.

Скорпион

Скорпион в Mortal Kombat X

Скорп — фаворит Эда Буна, одного их авторов Mortal Kombat. Из-за этого персонаж стал визитной карточкой серии, появляется практически во всех промоматериалах проектов по вселенной MK. Его силуэт — логотип студии NetherRealm, которая с 2011 года разрабатывает новые части серии. Благодаря такой масштабной пиар-кампании Скорпион — любимчик многих игроков, он превзошел по популярности даже более сильных и проработанных с точки зрения мифологии персонажей.

Скорпион в Mortal Kombat 11

С каждой новой частью Скорпион становится сильнее в плане способностей и количества комбинаций. В Mortal Kombat X желтый ниндзя — настоящая имба, способная победить любого соперника. Благодаря возможностям телепортации и мощных клинковых ударов он может бесконечно спамить атаками, убивая противников без шанса на контратаку. В 11-ой части он стал еще сильнее, а потому очень быстро попал в пул самых популярных героев мультиплеерных заруб.

Освоить комбинации и способности Скорпиона довольно просто. Даже в руках новичка этот герой способен показать мастер-класс. Уделать желтого ниндзя способен только Саб-Зиро.

Саб-Зиро

Саб-Зиро в Mortal Kombat X

Саб-Зиро мог стать самым популярным персонажем Mortal Kombat, если бы Эд Бун так активно не пиарил Скорпиона. Синий ниндзя засветился практически во всех частях серии и имеет собственную игру Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero. До начала нулевых этот герой всегда попадал в пул наиболее известных и популярных персонажей. Еще бы, ведь он не просто ниндзя с крюком, а настоящий маг, способный замораживать противников.

Саб-Зиро — единственное спасение против Скорпиона. В умелых руках персонаж практически непобедим. В последних MK игроки уже не так активно используют заморозку и в основном делают упор на ледяной клинок с подкатом. За Саб-Зиро принято играть от обороны: его комбинации имеют низкий и за редкими случаями средний урон. Благодаря его многочисленным возможностям в заморозке он может подловить любого противника и нанести две или три комбинации за раз.

Горо

Горо в Mortal Kombat X

Горо — настоящий гигачад вселенной Mortal Kombat. Персонаж, которого узнает даже человек, который никогда не играл в MK, но смотрел фильм Пола Андерсона (Paul W. S. Anderson). У Горо яркий и запоминающийся образ, который сделал его культовым персонажем серии. Четырехрукий непобедимый воин со стильной прической стал визитной карточкой первой Mortal Kombat. Мотаро, Кинтаро и другие мини-боссы не смогли даже близко приблизиться к популярности Горо. Для многих игроков и критиков он до сих один из самых сложных противников в истории видеоигр.

Горо имеет не только яркую внешность, но и высокую эффективность в битвах. Он довольно медлителен и неповоротлив, но это компенсируется силой удара. Вдобавок после четвертой части Горо получил возможность телепортироваться на головы соперников, отнимая треть здоровья. Игроку лишь необходимо прожать комбинацию «вверх-вниз». Спастись от такого «горопада» практически невозможно.

Какой персонаж заслуживает звания «лучший из лучших»?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

Тройка самых сильных

В эту номинацию мы добавили самых проработанных персонажей с точки зрения мифологии и геймдизайна. В руках умелых игроков эти герои способны победить любого противника. Идеальный контрпик в любой ситуации.

Шао Кан

Шао Кан в Mortal Kombat 11

Ключевой отрицательный персонаж серии и первый в истории финальный босс, у которого в искусственном интеллекте было прописано «спамить одной и той же атакой до победного конца». Победить Шао Кана в Mortal Kombat 2 было в разы сложнее, чем Шан Цунга в первой части. Настоящая машина для убийств и генератор высокомерных фраз. Ни один другой злодей Mortal Kombat не смог переплюнуть Кана в харизме и злодеяниях.

Шао Кан — один из самых сильных персонажей в серии Mortal Kombat. Благодаря черной магии, силе воли и высоким интеллектуальным способностям, этот герой без проблем стал императором «Внешнего мира». В играх у Шао Кана высокий урон и невероятно мощные способности. Его молот и удар плечом способны пробить любую защиту, а удар ногой — откинуть соперника в край арены. Даже Горо бессилен в противостоянии с Шао Каном. Поэтому заслуженное место в номинации.

Лю Кан (др. версия — Лю Кенг)

Лю Кан в Mortal Kombat X

Лю Кан — главный положительный герой и самый несложный в освоении персонаж. Он не простой шаолиньский монах, а настоящая машина для умерщвления наиболее опасных злодеев серии Mortal Kombat. Фирменный велосипедный удар стал его визитной карточкой — эта способность активируется после зажатия всего одной кнопки. Впрочем, все способности Лю Кана довольно просто использовать, а комбинации легко запомнить.

Лю Кан в Mortal Kombat 11

Несмотря на то, что Лю Кан является ключевым и самым сильным героем серии, игроки неохотно его выбирали, отдавая предпочтения Скорпиону и Саб-Зиро. Шаолиньский монах не имел выраженного дизайна и был игровой версией Брюса Ли (Bruce Lee). Кроме того, он, как цыпленок, забавно верещал, когда использовал способности, что, несомненно, рушило образ непобедимого воина. Разработчикам даже пришлось убить Лю, чтобы позже вернуть его в игру в виде ожившего трупа с переработанным дизайном.

Зомби Лю Кан

И всё же Лю Кан остается самым сильным персонажем Mortal Kombat. Его интуитивно понятный набор приемов дает возможность быстрее освоиться в файтинге и начать побеждать соперников.

Райдэн (др. версия — Рейден)

Райдэн в Mortal Kombat 11

Чтобы объяснить, почему в эту номинацию попал Райден, достаточно лишь упомянуть один ключевой факт: он — Бог грома во вселенной Mortal Kombat. Второй по важности положительный герой после Лю Кана, защитник «Земного царства». У Райдена очень много способностей: он метает молнии, летает, телепортируется и больно бьет руками. Убить этого парня невозможно. Даже если его физическую оболочку удалось уничтожить, через какое-то время он возродится вновь. Конечно, в игре он помирает, как и обычные персонажи, но чтобы его одолеть, необходимо приложить максимум усилий.

Райден — очень сильный персонаж, и им довольно просто играть даже новичку. У него шикарный список способностей, благодаря которым он может не только наносить высокий урон, но и быть недосягаемым для контратаки.

Какой боец самый сильный в Mortal Kombat?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

Тройка самых странных

В эту категорию угодили бойцы, которые выделяются среди остального пула своей необычной внешностью и нестандартным боевым стилем.

Страйкер

Страйкер должен был появиться еще в самой первой Mortal Kombat, но его заменили на Соню Блейд. Затем его попытались добавить в сиквел, но опять неудачно, его место забрал Джакс. В третью часть он попал с уже переписанной мифологией и невероятно скучными способностями. Страйкер — обычный человек, у которого нет сверхъестественных сил, поэтому он вынужден пользоваться земным оружием. Он, как Индиана Джонс, вместо выкрутасов руками и ногами стреляет из пистолета в голову и кидает гранаты в особо сильных противников.

Страйкер в сериале Mortal Kombat Legends: Battle of the Realms

Игроки до сих пор не считают Страйкера ключевым персонажем мифологии Mortal Kombat. У его модели скучный дизайн, а огнестрельное оружие и гранаты проигрывают магическим умениям в плане зрелищности. В 2012 году Джон Тобиас признался, что был недоволен персонажем и лично «ненавидел» Страйкера. Если бы он имел возможность вернуться в прошлое, то переделал бы его дизайн.

Ночной Волк

Ночной Волк появился в серии Mortal Kombat как «индеец» с мистическим набором оружия. Игровые журналисты и общественность были в шоке, что разработчики добавили в игру стереотипного представителя коренного народа. Персонаж стал карикатурой на героев вестернов, так еще и орудовал луком со стрелами и томагавком. При этом Ночной Волк получился весьма слабым героем, у которого была только одна интересная особенность — возможность отразить любой снаряд особым щитом.

Ночной Волк в Mortal Kombat 11

В Mortal Kombat: Komplete Edition Ночной Волк получил ряд улучшений, благодаря которым прибавил в силе. Его томагавк разрубает любого прыгуна, а лук и стрелы не дают приблизиться, чтобы контратаковать.

Бо'Рай Чо

Бо'Рай Чо в Mortal Kombat X

Этот герой впервые появился в Mortal Kombat: Deadly Alliance. Бо'Рай Чо стал очередным экспериментом по внедрению необычный персонажей во вселенную MK. Его образ и стиль является калькой с Хонды из Street Fighter и Лэй Улун из Tekken: тучный боец с пристрастием к выпивке. Помимо странной внешности и стиля боя, разработчики прописали герою очень сомнительную предысторию. Он сражался на стороне «Земного Царства», потому что там готовили рисовую водку — саке. Ради выпивки этот парень не прочь и Шао Кану навалять.

Какой боец самый странный в Mortal Kombat?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

Тройка самых сексуальных

В эту категорию попали персонажи, которые запомнились своими яркими образами.

Китана

Китана в Mortal Kombat 11

Китана — не только важный герой мифологии Mortal Kombat, но и самый сексуально-привлекательный персонаж. Она и Милина постоянно попадают в топы самых красивых героев видеоигр за всю историю. Только с релизом Mortal Kombat 11 Китана потеряла свою яркую внешность и модельную фигуру. Фанаты красотки до сих пор в ярости.

Китана в Mortal Kombat X

Китана — очень сильный боец Mortal Kombat и самый эффективный среди всех женский персонажей. Она мобильна, с невероятной скоростью перемещается по арене, а ее клинки-вееры дают безграничное количество возможностей.

Соня Блейд

Соня Блейд в Mortal Kombat (2011)

Соня — классический персонаж серии Mortal Kombat. До появления Лары Крофт эта воинственная героиня была главной музой геймеров. Ее реалистичность привлекала сильнее, чем мультяшность и гиперсексуальность персонажей Street Fighter. После релиза третьей части Соня обошла по популярности Китану и стала секс-символом Mortal Kombat.

Соня Блейд в Mortal Kombat X

После релиза одиннадцатой части Соня растеряла большую часть своей фан-базы. Разработчики сделали все, чтобы Блейд стала непривлекательным и скучным в плане сюжетной реализации персонажем. В этот топ она попала исключительно за былые заслуги: эффектную внешность и невероятную мощь в прошлых играх серии.

Джонни Кейдж

Джонни из трех последних игр

Мы не могли обойти стороной старину Джонни. Этот герой на протяжении всех игр и фильмов доказывал, какой он крутой и сексуальный. Конечно, в ранних играх серии он был весьма слабым бойцом, но его коронный удар в пах запомнился абсолютно всем. После релиза Mortal Kombat X Джонни стал один из самых важных героев мифологии. В его истории появилась фактура, да и сам он перестал быть пародией на фильмы с Жаном-Клодом Ван Даммом (Jean-Claude Van Damme). Помимо этого, его способности стали интереснее, а стиль боя эффективнее.

Какой боец самый привлекательный в Mortal Kombat?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

Тройка самых непобедимых

В эту подборку попали персонажи, которым явно нужна корректировка баланса. Их способности невероятно мощные, в правильных руках эти герои без проблем расправятся с любым соперником.

Нуб Сайбот

Нуб Сайбот в Mortal Kombat 11

Долгое время этот герой считался выбором новичков. Его способности очень легко активировать, а их эффективности хватает, чтобы победить любого соперника. Он умеет телепортироваться, создавать телесного двойника и кидать на врага тучу, которая отключает возможность наносить удары. Комбинации Нуб Сайбота легко запомнить. Даже фаталити и бруталити у этого персонажа выучиваются с первого раза.

Эрмак (др. вариант — Ермак)

Эрмак в Mortal Kombat X

У этого персонажа довольно интересная история появления. Из-за странного глюка в первой части Mortal Kombat Скорпион менял привычный желтый цвет на более яркий — красный. Так еще и имя его менялось на Ermac. Многие игроки долгое время считали, что это не ошибка в коде игры, а секретный персонаж. Чтобы поддержать фанатские теории, разработчики добавили его в Ultimate Mortal Kombat 3 и назвали Эрмак.

Эрмак — сложный в изучении, но невероятно мощный боец. Телекинетические способности дают ему возможность летать по арене и атаковать на расстоянии. В более поздних играх серии он стал еще сложнее и мощнее. Освоив Эрмака, вы будете непобедимым соперником для любого игрока.

Куан Чи

Куан Чи в Mortal Kombat X

Один из самых могущественных колдунов Царства Небытия и ключевой злодей в серии Mortal Kombat. Куан Чи, как и Эрмак, сложный в заучивании персонаж. Он не особо силен в прямых столкновениях и комбинациях, но его способностей с лихвой хватает, чтобы победить любого соперника. Куан Чи может телепортироваться, стрелять зелеными черепами, забирать холодное оружие из рук противника, делать подкаты, вызывать костяную руку и еще много чего. Олицетворение настоящего колдуна, у которого в запасе есть заклинания на любой случай. На его фоне Шан Цунг выглядит абсолютно беспомощным. Если хотите освоить Куан Чи, то готовьтесь к заучиванию целого списка способностей.

Какой боец самый непобедимый в Mortal Kombat?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

***

Серия Mortal Kombat славится своими бойцами. С релизом новых частей их количество в мифологии постоянно увеличивается. Мы еще точно не знаем, какие герои (не камео) появятся в Mortal Kombat 1, но без Скорпиона и Саб-Зиро точно не обойдется.

А какие у вас любимые персонажи MK? Делитесь в комментариях.

+3
Комментарии 16