История Хасбика: как блогер из Дагестана стал звездой UFC и попал в список миллионеров Forbes

По мнению журнала Forbes, блогер Хасбулла Магомедов, также известный как Хасбик, за последние три года заработал около 150 миллионов рублей. В сентябре 2022 он заключил контракт с UFC, после чего был добавлен в официальную видеоигру по мотивам чемпионата. Нюанс в том, что рост Хасбуллы составляет 93 см, а вес — 20 кг. Более того, он ни разу не участвовал в спортивных состязаниях. В этой статье мы расскажем о том, как Хасбик стал известен на весь мир.

Кто такой Хасбик

Хасбулла Магомедов родился в селе Новый Хушет (по другим данным — в Махачкале) Дагестанской области в 2002 году. По мнению врачей, его низкий рост и вес, а также совершенно детский голос обусловлены редким генетическим заболеванием. Парень перестал расти ещё в 5 лет. Сам Хасбик заявляет, что по развитию он соответствует своему возрасту и даже не считает себя инвалидом.

«Клубника — бомба, честно говоря». Как интернет узнал о Хасбике

В 2019 году многие блогеры пробовали добиться популярности в TikTok. Именно там Хасбик начал публиковать свои первые ролики. В одном из них парень просто ест клубнику и хвалит её. Именно это видео стало невероятно популярным. А фраза «Клубника — бомба, честно говоря» оказалась новым интернет-мемом.

Но вирусных видео много, и далеко не все его участники становятся миллионерами. Хасбулле помогло важное знакомство, которое сделало его настоящей звездой и принесло первые серьёзные деньги.

Сотрудничество с Асхабом Тамаевым. «Легендарный бой» с Абдурозиком, которого не было

Асхаб Тамаев, также известный как Чеченский Халк, — блогер, который специализируется на спорте. Именно он предложил Хасбику принять участие в съёмках совместных видео. Первый ролик назывался «Хасбулла и Тамаев. Один день с 18-летним блогером». На момент публикации этой статьи он собрал 3,8 миллионов просмотров. За него Хасбик получил 25 000 рублей.

Хасбик и Асхаб Тамаев

После этого было отснято ещё одиннадцать подобных видео. За каждое из них парню заплатили по 300 000 рублей. Вскоре Асхаб предложил Хасбулле принять участие в бою по правилам MMA. Он согласился на поединок с человеком такого же роста и веса. На это предложение откликнулся Абдурозик, известный певец из Таджикистана.

Слева — Хасбик, справа — Абдурозик, по центру — Асхаб Тамаев

Поначалу всё шло по негласным традициям UFC — взаимные угрозы в сети, личная встреча соперников друг с другом и пресс-конференция. Ажиотаж вокруг боя стоял нешуточный. Однако в последний момент всё отменилось. Хасбик отказался от гонорара в 7 миллионов рублей и потребовал сумму почти в три раза больше. Судя по всему, это не устроило организаторов.

Смотрите бои под эгидой UFC?

Результаты

Контракт с UFC и конфликт с Конором МакГрегором

На протяжение всего этого времени Хасбик активно развивал собственные социальные сети и брал заказы на рекламу. По его словам, он отказывался от продвижения азартных игр и букмекерских контор, но и без них от желающих не было отбоя. В декабре 2021 Хасбулла запустил собственную NFT-коллекцию, которая принесла ему $1,2 миллиона. Иными словами, парень явно не бедствовал.

Хасбик с Хабибом Нурмагомедовым, российским бойцом смешанных боевых искусств, который выступал под эгидой UFC

Организаторы UFC поняли преимущества от сотрудничества с Хасбиком. В сентябре 2022 года он подписал контракт с организацией сроком на 5 лет. Вскоре парень начал ездить по спортивным мероприятиям, где выходил в октагон, чтобы поздравить победителя. Появился официальный мерч с его изображением, а в декабре парня добавили в игру EA Sports UFC 4. Речь идёт о платном скине, который позволяет поменять внешность любого бойца на Хасбика. Отметим, что контракт не предполагает его участия в реальных боях, поэтому запланированный ранее поединок с другим мужчиной небольшого роста может так и не состояться.

Также стоит упомянуть о перепалке между Хасбулой и Конором Макгрегором (Conor McGregor). Этот боец известен нападками на соперников в сети, причём в весьма агрессивной форме. Взаимные подколы больше напоминали прямые оскорбления, повторять которые мы не будем. Многие спортсмены приняли сторону Хасбика и начали угрожать Конору. Но, зная его характер и манеру общения, можно сделать вывод, что речь идёт о своеобразном пиаре.

Конор Макгрегор, ирландский боец смешанных единоборств, который выступает под эгидой UFC

Сумма в 150 миллионов рублей (около $2 миллионов), которую заработал Хасбик за последние три года, была озвучена в журнале Forbes. Там же утверждалось, что это далеко не всё. По словам генерального директора AMC Fight Nights Шарипа Алиева, Хасбулла будет получать $1 миллион за каждый год, пока будет действовать этот пятилетний контракт.

Шарип Алиев, генеральный директор AMC Fight Nights, организации, которая проводит турниры по смешанным единоборствам

Впрочем, Асхаб Тамаев заявил, что общая сумма намного меньше, составляет лишь 30 миллионов рублей. Кто из них прав — сказать сложно. Отметим лишь, что сам Хасбулла был не согласен со статьёй в Forbes и даже угрожал редакции судом.

Хасбик и Дэйна Уайт (Dana Frederick White), действующий президент Ultimate Fighting Championship (UFC)

Назвать причину популярности и востребованности Хасбика непросто. Высказывается мнение, что парень умеет устраивать настоящее шоу перед камерой, за которым интересно наблюдать. Разумеется, оно смотрится эффектно за счёт внешности и голоса Хасбуллы. Его контракт с UFC вызвал противоречивые отзывы. Одни люди недоумевают, ведь Хасбик никак не связан со спортом, а другие считают, что его участие привлечёт к UFC новую аудиторию. На наш взгляд, доля истины есть в обоих утверждениях.

***

В современном мире немало блогеров, которые внезапно стали знаменитыми и узнаваемыми. Интересны ли вам их истории? Делитесь своим мнением в комментариях.

Слышали что-нибудь о Хасбике до прочтения этой статьи?

Результаты
-3
Комментарии 8