Покупка PS Vita в 2022 году — бредовая затея или гениальный план? Зачем, почему, во что играть и сколько стоит

PS Vita увидела свет 11 лет назад: в 2011 году в Японии, а через год и в остальных странах — и сразу же зашла с козырей. Свежий дизайн, эксклюзивные игры, хорошее железо по тем временам и OLED-экран, играть на котором одно удовольствие.

​​Через год вышла версия Slim с более тонким корпусом, увеличенным объемом встроенной памяти и другим типом дисплея — LCD. Также слегка изменили внешний вид и добавили новые цвета корпуса.

В белом цвете консоль выглядит очень привлекательно

Казалось бы, у консоли были все шансы стать легендой, но чуда не случилось. Vita оказалась провальной, и уже через пару лет Sony поставила на ней крест, так и не раскрыв полностью ее потенциал. Одна из проблем заключалась в том, что на консоли просто перестали выходить ААА-игры, закономерно интерес к ней упал.

В 2019 году официальные продажи были полностью прекращены и, казалось бы, на этом история PS Vita могла закончиться. На деле все оказалось иначе: в последние пару лет популярность «Виты» начала возрастать. Так актуальна ли PS Vita в 2022 году? Однозначно — да! Почему? Давайте разбираться.

Сразу несколько консолей в одной

PS Vita — настоящая находка для тех, кто любит не только современные игры, но и ретро-гейминг. На приставке можно запускать игры с PSP и PS1, что значительно расширяет библиотеку и дает возможность окунуться в детство (или юность).

Обратная совместимость у приставки нативная, а учитывая, что PS Vita мощнее своих предшественниц, проблем с запуском не возникнет. Однако, некоторые игры возможно запустить только в том случае, если консоль у ваc прошита. Строго говоря, весь потенциал можно оценить именно после снятия с нее лицензионного бремени (но мы такое не поддерживаем).

Удобство использования и внешний вид

И всё-таки она прекрасна

PS Vita выглядит приятно даже в 2022 году. Экран закрыт стеклом, OLED отлично передает цвета. У консоли появился второй стик для управления, что очень удобно в шутерах. В целом, придраться к кнопкам трудно, все сделано удобно, пальцы ложатся туда, куда нужно.

Однако задняя сенсорная панель вносит свои нюансы и хват иногда приходится корректировать, чтобы случайно не натворить дел в игре. Еще один момент, который может смутить, это то, как в руку ложится консоль в принципе. Можно было бы сделать лучше. Более «выпуклая» форма сзади была бы удобнее, но это можно исправить специальными чехлами (за которые спасибо стоит сказать китайцам).

PS Remote Play

PS Remote Play — фишка, ради которой многие как раз и засматриваются на Vita. Играть в ААА-игры на большом экране телевизора или монитора — это классно, но иногда хочется делать то же самое, валяясь на кровати или и вовсе под одеялом.

Вот тут и приходит на помощь PS Remote Play. С его помощью вы можете подключить свою PS Vita к стационарной консоли PS3, PS4 или PS5 и передавать изображение и аудио прямо на свою портативную игровую систему.

Вам нравятся портативные консоли?

Результаты

Сравним с конкурентами

Для сравнения возьмем Nintendo 3DS. Эта игровая приставка тоже вышла в 2011 году, но очень сильно отличается не только по форме, но и по содержанию.

Nintendo и Sony абсолютно по-разному подходят к играм. Если для Vita выпущено довольно много шутеров и экшен-проектов, где можно встретить мясо, кровь и все такое, то игры Nintendo больше про сказочные миры, которые окунают в детство.

С технической же стороны различий еще больше: на стороне PS Vita более мощный процессор, больший объем памяти, более высокое разрешение экрана. Так что да, по железу PS Vita явно обходит конкурента. С другой же стороны, и игровой контент у систем разный — зачастую, как и аудитория.

Наиболее похожая по формату консоль — Nintendo Switch Lite. У Lite более свежее железо, больше экран, да и сама система новее. Однако даже компактную версию Switch нельзя взять и положить в любой карман, а вот Vita в этом плане трудностей не доставляет, что делает ее истинно портативной.

Где купить и сколько стоит

Официально PS Vita уже давно снята с продажи, так что в магазинах ее не найти. Но вот на торговых интернет-площадках их предостаточно.

Ценник FAT-версии начинается от 6000 рублей. Чаще всего встречаются предложения за 8-10000 рублей, но есть и такие, где за приставку в полном комплекте (игры и прочие радости жизни) попросят от 13000 и больше. Белая версия (а FAT выпускалась в черном и белом цветах) — дороже.

Slim-версию можно найти за 15-17 000, но чаще всего продавцы просят за нее от 20 000 рублей, что, согласитесь, дорого, ведь за такие деньги можно купить уже Nintendo Switch или, добавив несколько тысяч, PS4. С учетом того, что FAT-версия дешевле, да и OLED-экран обходит LCD, то лучше остановиться на ней (хотя это дело вкуса).

Во что же играть?

Библиотека игр для PS Vita — огромна. Когда начинаешь думать о том, во что бы поиграть, то просто не знаешь, за что хвататься в первую очередь. Тем более, что все еще выходят порты старых популярных игр. Ниже мы составили небольшой список игр, с которых классно начать знакомство с консолью.

Эксклюзивы

Многие покупали PS Vita именно ради эксклюзивных игр. Похожая ситуация была с Nintendo Switch, которую геймеры приобретали, чтобы пройти The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Killzone: Mercenary (2013)

Жанр: шутер от первого лица

На русском языке? Да

Killzone: Mercenary — одна из тех игр, ради которой многие и покупали «Виту». Это эксклюзивный шутер с хорошей графикой и весьма интересным сюжетом.

Главному герою предстоит спасти семью вектанского посла, уничтожить врагов и предотвратить распространение смертельного вируса. Однозначно, если вы любите истреблять толпы врагов, то эта игра вам понравится. Благодаря удобному управлению быстро привыкаешь к стрельбе, выносить противников становится еще проще.

Uncharted: Golden Abyss (2011)

Жанр: экшен, шутер

Цена: 899 рублей

На русском языке? Нет

Uncharted: Golden Abyss или «Золотая бездна» — эксклюзив PS Vita, который стал практически визитной карточкой. Натану Дрейку снова предстоит отправиться в опасное приключение и найти таинственный город. На этот раз он окажется в компании красавицы Марисы Чейз.

Вас ждут сокровища, бандиты, горячие перестрелки, старинные руины и многое другое. Отдельно хочется сказать, что игра выглядит просто восхитительно, что делает поиски затерянного города только притягательнее.

Soul Sacrifice (2013)

Жанр: экшен-RPG

На русском языке? Нет

В Soul Sacrifice игрокам предстоит отправиться в темный и жестокий мир, наполненный монстрами. Главному герою необходимо изучить заклинания и победить в жестоких боях.

Несмотря на довольно интересную историю, главное в Soul Sacrifice — это бои. Если вы любите кровь и жестокость на экране, добро пожаловать в суровый, но отлично проработанный игровой мир.

Порты

Многие игры в последствии были портированы на PS Vita. Более того, умельцы и фанаты консоли все еще занимаются переносами популярных проектов на любимую консоль.

Catherine: Full Body (2019)

Жанр: платформер, приключение, аркада

На русском языке? Нет

Catherine: Full Bodyпорт Catherine, которая вышла в 2011 году. Это игра-головоломка с довольно закрученным сюжетом, в котором есть место и романтике, и ужасам.

Главный герой, Винсент, бесцельно плывет по жизни без всяких амбиций. У него есть низкооплачиваемая работа и девушка, которая ждет от него хоть каких-то поступков, ибо они вместе уже много лет.

Винс часто зависает в баре со своими друзьями, и в какой-то момент они узнают, что в городе начали умирать мужчины, причем все они умирают во сне. Вот тут и начинается самое интересное — главному герою начинают сниться необычные кошмары.

Stardew Valley (2016)

Жанр: инди, ролевая игра, симулятор

На русском языке? Нет

Stardew Valley не нуждается в представлении. Один из ее плюсов в том, что игра существует на огромном количестве современных платформ, что очень радует фанатов. Vita не исключение.

В Stardew Valley главному герою предстоит восстановить ферму, полученную в наследство, и просто… жить жизнь. Можно выращивать различные сельскохозяйственные культуры, рыбачить, завести семью, сражаться с чудищами в пещерах и так далее. В общем, жить в свое удовольствие.

The Walking Dead (2012)

Жанр: приключение, интерактивное кино

На русском языке? Нет

На PS Vita вышли два сезона The Walking Dead — эпизодической игры в мире зомби от Telltale Games. Вам предстоит выживать в жестоком мире вместе с главными героями — Ли (который на момент начала игры был задержан полицией) и маленькой Клементиной, о которой Ли заботится.

Кроме того, героям стоит бояться не только живых мертвецов. Ведь в диких условиях, когда больше нет правил, люди могут стать страшнее чудовищ.

Child of Light (2014)

Жанр: платформер

На русском языке? Да

Child of Light — очень красивая и сказочная двумерная игра, в которой предстоит взять на себя роль дочери герцога. Аврора как-то раз оказывается в волшебной стране — Лемурии. Девочке предстоит защитить чудный край от злой королевы, похитившей Луну и Солнце, а затем смочь вернуться к отцу, который заболел после исчезновения дочери.

Игра невероятно красива и атмосферна, а все диалоги в ней написаны стихами. Если вам нравятся сказочные истории, если вы хотите окунуться в волшебный мир, то Child of Light — ваш выбор.

Machinarium (2009)

Жанр: point & click, головоломка

На русском языке? Да

Machinarium — легендарная игра с уникальным визуальным стилем про милого робота. Он умеет растягивать и сжимать свое тело, чтобы взаимодействовать с предметами.

В игре уйма головоломок, над которыми приходится действительно поломать голову. А ещё немало милых мелочей: например, если долго не шевелиться, герой начнёт мечтать или вспоминать события из своей жизни.

Persona 4 Golden (2012)

Жанр: ролевая игра

На русском языке? Нет

Сюжет Persona 4 Golden начинается с череды загадочных убийств в тихом городке. Уже интригует, правда? От имени группы подростков игроку предстоит разобраться, что же происходит.

Вы сразитесь с силами зла, а также посетите потусторонний мир. Чтобы спасти город, предстоит пройти нелегкое, но очень интересное приключение.

Игры с PSP

Помните еще одну версию PSP — PSP Go?

Возможность запуска игр предыдущих поколений — одна из фишек PS Vita. Для некоторых геймеров это стало решающим фактором и возможностью не только окунуться в приятные воспоминания, но и всегда иметь любимые игры под рукой.

Grand Theft Auto: Vice City Stories (2006)

Жанр: экшен, шутер

На русском языке? Да

Хотите окунуться в любимый многими город Вайс-Сити? Добро пожаловать в Grand Theft Auto: Vice City Stories. Главный герой, капрал Виктор Вэнс, только прибыл в город, а теперь ему предстоит взойти на вершину криминального Олимпа.

Путь будет далеко не самым простым, ведь другие бандиты не позволят просто так взять под контроль весь город. Игрока ждут погони, перестрелки, интересный сюжет — все то, за что мы и любим серию GTA.

God of War: Chains of Olympus (2008)

Жанр: экшен

Цена: 700 рублей

На русском языке? Нет

God of War: Chains of Olympus — это пролог основной серии, в котором мы чуть лучше узнаем историю жизни Кратоса. Предстоит отправиться в такие места, куда не забредет даже самый смелый герой, и сразиться с древними чудищами.

Кратосу предстоит кромсать и убивать своих врагов, чтобы выполнить задание олимпийских богов, на которых он работает. Все это нужно для того, чтобы найти Гелиоса — бога Солнца.

***

Как мы убедились, даже в 2022 году PS Vita все еще весьма актуальна. Огромная библиотека игр, компактность и возможности Remote Play делают ее весьма хорошей альтернативой другим портативным консолям, а в некоторых случаях, даже их стационарных братьев.

Возможно, эта статья дала вам повод достать с дальней полки свою старую консоль, а кого-то подтолкнула обзавестись таковой.

А у вас была PS Vita?

Результаты
+6
Author's Userpic
Статейщик
Книг любитель, в игры игратель, фотографий фотографитель, рисунков рисователь.
Комментарии 5