Ляпы Call of Duty: Black Ops

Нередко мы встречаем различного рода видео-передачи о киноляпах, мол, в этом моменте фильма главный герой держит пистолет в левой руке, а в следующем кадре уже в правой. Но подобных ляпов много и в играх. И в качестве примера мы рассмотрим известную всем игру Call of Duty: Black Ops.

— Куда ты стреляешь?! — Я просто ещё никак не могу привыкнуть к технике будущего.

Многие, наверняка, играли в эту часть игры. И, несомненно, эти игроки знают, что события одиночной кампании развиваются в 60-х годах. С этим и связано большинство ляпов Black Ops, ведь если верить игре, то солдаты времён 60-х пользовались оружием недалёкого будущего. В игре встречается много видов оружия, которые были приняты на вооружение лишь в 70-х и 80-х годах прошлого века. А теперь рассмотрим этот вопрос подробнее.

В игре мы встречаем такие виды оружия как: автомат Steyr AUG, разработанный в 1977 году; снайперская винтовка PSG-1, которую впервые увидел свет лишь в 1972 году; дробовик SPAS-12 родом из 1979 года; пистолет-пулемет ОЦ-02 «Кипарис» 1976 года производства, а также автомат АК-74У и пулемет РПК-74М, судя по названию которых уже можно понять в каком году они были собраны впервые.

Тотальная десинхронизация.

Но не только оружие будущего присутствует в Black Ops. Сей хронологический ляп коснулся также и оружейного обвеса. Например, пистолет-пулемет H&K MP5K (модификация MP5) был создан только в 1976 году, а по сюжету игры он был на вооружении у солдат уже в 1963 году. И что уж говорить о лазерных прицелах, в 60-х годах о них и речи не шло, подобные прицелы возникли только в 70-х годах, а в армии они начали применяться только в 21-ом веке.

Заляпали разработчики и более мощное вооружение. По сюжету, нам иногда попадаются различные гранатомёты и прочие ракетные установки, и хоть они встречаются не так часто, разработчики всё равно умудрились с ними напортачить. Например, гранатометы M202A1 FLASH и M72 LAW получили в игре самонаводящиеся снаряды, хотя на самом деле у них нет такой особенности.

В следующий раз будете правильно игры делать!

Есть в Black Ops один ляп и с боевой техникой. Неизвестно как в игру попал вертолёт Ми-24А, который поступил на вооружение лишь в 1976 году. Но видимо тот факт, что действие миссии разворачивается в 1968 году, а вертолёт прибыл из 1976 года, разработчиков не сильно смутил.

Но перенеся оружие из будущего в прошлое, разработчики не остановились, они принялись за музыкальные композиции. В начале игры в кубинском баре играет песня Quimbara, только вот впервые её спели в 1974 году, а события этой части игры разворачиваются в 1961 году. С музыкальными композициями связан ещё один ляп во вьетнамском уровне. На этом уровне можно услышать песню Fortunate Son, впервые исполненную в 1969 году, а события миссии развиваются в 1968 году.

Зачем нам дверь?! Окно же есть.

Вот такой вот богатой на хронологические ляпы получилась Call of Duty: Black Ops. И поверьте мне, более ранние части игры тоже не исключение, и в них также имеется одна, другая стопка ляпов. Играйте внимательнее, и вы поймёте, что игры куда интереснее, чем вам кажется.

Ляпов столько, что аж жарко становится.
+8
Комментарии 5