Диванная аналитика: почему мир Fallout фонит радиацией через 220 лет после ядерной войны?

Наверняка многие, бегая по пустошам мира Fallout, задумывались: не много ли радиации осталось после войны? Ладно 100 лет, но почему всё фонит даже через 220? Давайте разберемся, почему в Fallout столь высокий радиационный фон, причем почти повсеместно.

Вместо вступления

Не секрет, что Fallout от отцов-основателей из Interplay и от Bethesda отличаются. Более того, оригинальные придумки из классической игры сегодня не считаются каноном, хотя какие-то элементы использовались при разработке Fallout 3. Последняя стала основой нового канона и заложила некоторые противоречия. Четвертая часть еще сильнее отдалилась от первой и второй игр, послужив причиной негодования старых фанатов, которые обнаружили прорву сюжетных дыр и ошибок в лоре. Fallout 76 совсем всё поломала.

Еще труднее сказать, что будет со вселенной дальше. В любой момент Bethesda может сказать, что действие Fallout развивается в совсем уж альтернативной реальности, где действуют иные законы физики и химии, так что просто верьте всему на слово.

В этом материале я взял за точку отсчета мир Fallout, показанный в Fallout 3, New Vegas и Fallout 4, но с учетом лора, актуального для Fallout 1-2. Там, где не удалось найти прямых или косвенных данных из игрового лора или хотя бы подсказок, дополнил события авторским видением (додумал, если проще).

Почему случился Fallout

Тотальной войне 2077 года предшествовали десятилетия войн за остатки стратегических ресурсов Земли между США и Китаем. Это была жестокая борьба, однако никому из противников в голову не приходило применять оружие Судного Дня. Не жали на кнопку ни во время вторжения Китая на Аляску, ни при штурме американскими войсками территории Китая, ни даже когда положение КНР и её армии стало патовым.

Поводом расчехлить ядерный потенциал стала технологическая революция в энергетике, случившаяся в США во второй половине 21 века, а именно переход термоядерного синтеза из теоретической плоскости в практическую.

Как сказано в лоре, усилиями корпорации Mass Fusion прототип первого портативного реактора синтеза, способного обеспечить бытовые нужды, появился в 2053 году. В 2066 году на рынок начали поступать батареи с ядерным зарядом (microfusion cell), нашедшие применение в лазерном оружии. А через пару лет на рынке появились и ядра синтеза (fusion cell), способные питать целые здания или такую механическую громадину, как силовая броня.

В 70-е годы 21 века в США вплотную приблизились к запуску прототипа первого промышленного термоядерного реактора. Они не могли сразу физически его осуществить из-за огромных энергозатрат на первый пуск (а таких пусков могло быть несколько), но это уже стало вопросом времени.

Синтез, в отличие от хорошо знакомого нам по АЭС расщепления ядра, дает намного больше энергии, а значит, при истощении всех других энергоносителей, США могли просто диктовать всему миру свою волю в обмен на электричество. Не говоря уже о грядущем неоспоримом лидерстве в науке и военном деле.

Какой технологией поменялись бы с миром Fallout сегодня?

Результаты

Правительство США отказалось делиться этими технологиями и не позволяло не-гражданам даже дотрагиваться до конечной продукции (отметим, что союзников у США к тому моменту не осталось, были одни вассалы и захваченные территории, такие как Канада).

Столичная пустошь как пример жестокой бомбардировки

К 2077 году китайское руководство осознало неизбежность капитуляции, если не сейчас, то в будущем. Также стало ясно, что остатков обычных энергоносителей не хватит, чтобы догнать противника по технологии термоядерного синтеза. «Встряхнуть доску» стало единственным выходом, позволяющим выровнять возможности сторон и дать шанс тем, кто переживет ядерный апокалипсис, начать всё заново. Пусть и в существенно худших условиях.

США до Великой войны

Первое, что представляешь, когда вспоминаешь свой опыт в Fallout — это Америка пятидесятых годов. Всё большое, красивое и нарочито плакатное, страшно непрактичное (с точки зрения сегодняшнего дня), но в то же время как-то работает.

Многие, да нет, подавляющее большинство, считают, что это такой ретрофутуризм; «Америка, которую мы потеряли»; альтернативная история, если бы мы застряли в 50-х. Но нет! Мир Fallout не остановился и не застрял в развитии. Он развивался по-другому.

Для сравнения: в «нашем мире», в 50-х и 60-х, власти США на правительственном уровне стимулировали развитие и миниатюризацию электроники, помогали всем, кто хотел работать в этой и сопредельных областях, тем самым сформировав новую индустрию. Энергию же было принято решение экономить.

В то же время в мире Fallout власти США пошли иным путем — энергии должно быть много, она должна быть дешевой, а «содержать» её следует в самых разных формах и размерах. Также поддержали биотехнологии (в том числе разрешили эксперименты с людьми) и робототехнику. Помощь же оказывали только крупным компаниям, которые уже обладали капиталом и ресурсами для продолжения исследований, и, судя по множеству записей, аффилированным с военными.

New Vegas ближе всего показывает то, что случилось повсеместно

В общем, пускай мир Fallout выглядит как «Америка 50-х», но это не значит, что он остановился в развитии. Просто развивался иначе. Да, не было IBM PC, iPod, интернета и Netflix. Но так и у нас, в мире реальном, нет широкого спектра роботов-помощников для гражданского применения, технологий клонирования конечностей и органов, автоматизированных медицинских станков профилактики и лечения болезней.

Атом вездесущий

Одно из следствий этого «иначе» — случившийся в США в начале 21 века энергетический переход от ископаемого топлива (дрова, уголь, нефть, а вот газа в мире игры как ресурса нет) к генераторам, выделяющим электричество за счет деления атома урана. Химическое топливо не исчезло, но использовалось редко.

Атомные реакторы разных размеров и мощности устанавливались в автомобилях, самолетах и другом транспорте, на военных базах, в небоскребах крупных компаний и на промышленных предприятиях. Те, кто не мог себе это позволить, подключались к сетям снабжения, электричество в которых генерировалось на промышленных АЭС, которых было построено куда больше, чем в нашей реальности.

Ликвидация аварии на Фукусиме заняла долгие годы

Кроме того, производились атомные батарейки, и хотя их трудно назвать портативными, они активно использовались как в гражданской, так и в военной сферах.

Важно отметить, что в мире Fallout ко всему этому хозяйству относились по правилам безопасности, характерным для 50-х годов 20 века. То есть неизбежное в случае деление урана радиоактивное загрязнение хоть и опасно, но вроде как не смертельно.

Несмотря на разработанные властями правила и движение защитников окружающей среды, ядерные отходы сбрасывались на свалки практически без какой-либо защиты. Не существовало и технологий переработки отработанных ядерных отходов и ядерного топлива.

«Атомный век» в США из мира Fallout был коротким — порядка 50 лет. Но этого хватило, чтобы проблема радиоактивности и отходов вышла на федеральный уровень, а правительство после 2066 года начало резко переводить всё на энергию синтеза с намного меньшим уровнем радиоактивности.

Гражданский атом и Великая война

А дальше случилась Великая война. Ударные волны взрывов повреждали повсеместно установленные реакторы, разнося радиацию по окрестностям. То, что не было уничтожено сразу, со временем просто вышло из строя и превратилось в источник «свежей» радиоактивности.

Такие объекты как «Светящееся море», напоминающие инопланетный пейзаж, возникли из-за разрушенных прямым попаданием (либо от последствий удара) промышленных АЭС. Например, около Бостона располагалось четыре энергоблока и плюс один экспериментальный. Мы, конечно, не знаем, какая у них была конструкция, сколько и какое именно топливо было загружено, но всего этого в любом случае много.

Накопленные за 50 лет радиоактивные отходы тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ими никто не занимался, да и хранились они чуть ли не под открытым небом. В какие бы прочные контейнеры их не складывали, все они должны были рассыпаться в первые 15-25 лет после войны из-за тех же кислотных дождей, а их содержимое — развеяться по округе.

Великая война как таковая

Хотя в лоре 23 октября уделено много внимания, никаких по-настоящему важных деталей он нам не сообщает. Из записки в Fallout 4 известно, что в начале 21 века страны поменяли подход к стратегическому вооружению, заменив термоядерные боеголовки атомными бомбами (смысловая нагрузка у них отличается). Это было сделано намеренно, чтобы увеличить радиоактивные осадки:

Оружие мегатонного класса было в значительной степени снято с производства и заменено боеголовками гораздо меньшей мощности. Мощность современной стратегической боеголовки, за немногими исключениями, обычно находится в диапазоне 200-750 кт. Недавняя работа со сложными климатическими моделями показала, что снижение выхода приводит к тому, что большая часть радиоактивных осадков осаждается в нижних слоях атмосферы, а также к гораздо более быстрому и интенсивному осаждению осадков.

Что это значит? Для примера: в использующей термоядерный синтез «Царь-бомбе» было 9.2 кг оружейного плутония — её взрыв оценили в 57 мегатонн. В то же время в американской Mk.18 на реакции деления атома было 90 кг оружейного урана, а её мощность оценили лишь в 500 килотонн. То есть за счет разных физических принципов заряд в 10 раз меньший дает в 100 раз больше выхода.

Несмотря на ядерную войну, некоторые места все же могут хорошо сохранится

Если современная термоядерная боеголовка гарантированно уничтожает город-миллионник радиусом 30 километров, то в мире Fallout на ту же цель пришлось бы выпустить 4-5 атомных боеголовок, а радиоактивное загрязнение оказалось бы существенно выше. Но есть нюанс.

Даже загружая по 200 килограмм оружейного урана, 5 боеголовок дадут 1 тонну. Это в десятки раз меньше, чем потребляет АЭС в виде топлива, и всё еще сильно меньше, чем могло быть в гражданском портативном реакторе какого-нибудь небоскреба в Fallout.

Выпустив друг в друга по 10, 20 или даже 50 000 атомных боеголовок, США и Китай даже близко не приблизились бы к гражданскому использованию атома. В лучшем случае, это одна четвертая от общего вклада.

Вместо заключения

Высокий уровень радиоактивности мира Fallout, исходя из лора, вполне допустим. Факторами стали более «грязные» заряды, тысячами детонировавшие во время Великой войны, повсеместное применение устройств генерации электричества через расщепление ядра (в быту, в бизнесе, промышленности), масштабная промышленная генерация и не захороненные должным образом радиоактивные отходы.

Разбор какой из фанатских теорий про мир Fallout хотите прочитать?

Результаты

Предполагаю, что военные США и Китая в мире Fallout пришли к выводу о бесперспективности точечного уничтожения военно-экономического потенциала друг друга. И выбрали стратегию уничтожения возможности нормальной жизни на поверхности Земли как таковой.

Уровень радиоактивности не падает по двум причинам. С одной стороны, потому что распад элементов еще продолжается — даже спустя 200 лет. С другой, потому что брошенная гражданская инфраструктура приходит в негодность, и выделение новой радиоактивности продолжается.

***

Сравнивать мир Fallout с Чернобылем или Фукусимой некорректно, поскольку у последних радиоактивный очаг находился в одной точке, был быстро локализован и закрыт/затоплен, а последствия ликвидированы. Мир Fallout же на долгий срок превратился в один сплошной радиоактивный очаг, а поверхность еще долго будет полностью непригодна для жизни.

Ликвидация аварии на ЧАЭС надорвала СССР

А что думаете вы? Пишите свое мнение в комментариях!

+4
Комментарии 7