Что Sony показала на State of Play: новая Resident Evil, Spider-Man на PC и шикарный хоррор The Callisto Protocol

Предыстория: Срывающая крышу россыпь хитов. Что покажут на летних игровых конференциях?

В ночь со 2 на 3 июня Sony провела State of Play и открыла цикл мероприятий Summer Game Fest. Начало вышло достойным: компания показала множество долгожданных хитов и даже заставила PC-геймеров сиять от счастья. Если пропустили презентацию, не переживайте — в этом материале мы собрали всё, что было на State of Play!

Статьи о других летних презентациях 2022

  1. Срывающая крышу россыпь хитов. Что покажут на летних игровых конференциях?
  2. Что Sony показала на State of Play: новая Resident Evil, Spider-Man на PC и шикарный хоррор The Callisto Protocol
  3. Что показали на презентациях Summer Game Fest и Devolver Digital: ремейк The Last of Us на PC, обилие шикарных хорроров и крутая супергероика от Marvel
  4. Что показали на презентациях IGN Expo и Epic Games: российский экшен про некроманта, игра про котика-киллера и выживалка по «Властелину колец»
  5. Что показали на презентациях Xbox и PC Gaming Show: пришествие Кодзимы, геймплей Starfield, новости о Diablo 4 и многое другое

Resident Evil 4. Возвращение легенды

Слухи о ремейке Resident Evil 4 ходили уже несколько лет — всё-таки речь о революционной игре, в которой великий Синдзи Миками (Shinji Mikami) переизобрёл серию. Конечно, давние фанаты «Обители зла» до сих пор не могут смириться с обилием экшена и появлением QTE, однако атмосфера, постановка и геймплей в 2005 срывали крышу.

В целом, четвёртая часть и сегодня играется неплохо — последний раз я проходил её в 2019 и получил немало удовольствия. Однако текстуры, качество моделек, неспособность перемещаться при прицеливании, слишком хардкорные QTE-баталии и раздражающая напарница всё же заставляли мечтать о полноценном ремейке.

Любопытно, что по визуалу Resident Evil 4 теперь ещё сильнее напоминает годную Village. Ощущение, что разработчики поиграли с тонами и сделали цветовую гамму более холодной — да и интерьеры деревенских помещений в двух играх не особо отличаются.

Также стоит отметить, что даже в трейлере качество текстур разнится. В основном картинка по уровню исполнения смахивает на шикарную Resident Evil 2, однако некоторые объекты словно скопированы из переиздания четвёрки на PlayStation 4. Будем надеяться, что к релизу недочёты исправят.

Выглядит атмосферно

Помимо обновления визуала Capcom обещает доработать историю, сделать беззащитную Эшли не такой надоедливой и прокачать геймплейные механики. Релиз намечен на 24 марта 2023 года — оценить игру удастся на PC, PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Как вам оригинальная Resident Evil 4?

Результаты

Spider-Man. Теперь и на PC

Sony продолжает выпускать некогда свои эксклюзивы на PC. В Steam уже вышли God of War, Horizon Zero Dawn, Days Gone и другие хиты, а теперь очередь дошла до Spider-Man. Уже с 12 августа владельцы PC смогут летать по Нью-Йорку на паутине, биться с Электро, Октавиусом и прочими злодеями, а также выручать Эм-Джей из беды.

На State of Play об этом умолчали, но Spider-Man: Miles Morales тоже выйдет на PC. Релиз запланирован на осень.

Stray. Пушистый котик в жестоком мире будущего

В Stray геймерам предстоит играть за котика, который потерял семью и угодил в опасный футуристический город. По улицам бродят роботы, а канализации переполнены кибермышами — все эти создания бросятся ловить кота, как только заметят его. Что происходит в городе? Как выбраться? Где дорога домой? В этом нам и предстоит разобраться.

Геймплейно речь о стелс-игре, где животное должно не попадаться на глаза, прятаться в урнах и ловко скакать по платформам. Впрочем, если на пути повстречается миска с молоком, стоит отвлечься и подкрепиться.

Визуал — ещё одно достоинство Stray. Художники нарисовали необычный и красивый город, которым приятно любоваться. Неудивительно, что игру про милого котика так ждут. Релиз намечен на 19 июля — подписчики PS Plus на тарифных планах Deluxe и Premium смогут оценить проект без дополнительной платы.

The Callisto Protocol. Достойная замена Dead Space

За разработку The Callisto Protocol отвечает автор серии Dead Space Глен Скофилд (Glen Schofield). С момента анонса геймерам обещали атмосферу и брутальность, которые напомнят о приключениях Айзека — судя по новому трейлеру, авторы не бросали слов на ветер.

Главный герой The Callisto Protocol — заключённый на космическом корабле, который угодил в кошмарный переплёт. Мало того, что надзиратели жестоко издеваются над пленниками, так ещё и корабль терпит крушение на переполненной тварями планете. Чтобы выбраться, персонажу придётся пережить множество кошмаров, отыскать оружие и ловко отстреливать чудовищам конечности.

Визуал, анимации, хоррор, атмосфера — с этими пунктами у игры всё отлично. Не зря мы включили её в список самых ожидаемых проектов года. Убедиться в качестве The Callisto Protocol удастся уже 2 декабря.

Rollerdrome. Шутер на роликах

Разработчики из Roll7 известны любовью к скорости и трюкам. Не так давно они выпустили отличную OlliOlli World, где герой гоняет по миру на скейте и исполняет впечатляющие пируэты. В этот раз авторы перенесли действие в полное 3D, натянули на персонажа ролики и даже выдали ему парочку стволов.

В Rollerdrome персонаж как и раньше будет кататься по аренам и ловко трюкачить, а также вступать в динамичные перестрелки. При этом враги палят в ответ, защищаются щитами, бросают бомбы и всячески портят гонщику жизнь. Знакомая концепция, которую разбавили боёвкой, выглядит интересно — какой игра окажется на деле, узнаем уже 16 августа.

Eternights. Японская экшен-RPG про бои с монстрами и любовь

Eternights напоминает типичную японскую игру про постапокалипсис. По сюжету мир поразила таинственная болезнь, которая превращает людей в злобных мутантов. Герой избежал этой участи, но потерял руку — к счастью, теперь на месте конечности энергетический меч. Именно это оружие и поможет спасти мир.

По структуре Eternights напоминает серию Persona, где экшен чередуется с мирными эпизодами. Герой новой игры тоже будет жить обычной жизнью и даже сможет построить романтические отношения. Будет ли интересно заниматься этим, узнаем в 2023 году.

Street Fighter 6. Культовый файтинг возвращается

Capcom выпустила пятую часть ещё в 2016 году — даже удивительно, что геймерам так долго пришлось ждать Street Fighter 6. Файтинг анонсировали в феврале, а на State of Play наконец показали геймплей.

Известно, что в Street Fighter 6 на арены вернутся многие культовые бойцы вроде Рю и Чун Ли, а развлечься удастся в том числе в новых режимах вроде сюжетного «Мирового тура» и мультиплеерного «Боевого хаба». Релиз намечен на 2023 год.

Tunic. Лисёнок пришёл на PlayStation

На PC и Xbox игра про милого лисёнка вышла ещё 17 марта. Вдохновлённое «Зельдой» и Dark Souls приключение оказалось годным — неудивительно, что владельцы PlayStation тоже надеялись оценить проект. К счастью, их мольбы услышали: Tunic посетит консоли Sony 27 сентября.

Tunic выделяется за счёт красивого мира, отличной боевой системы, увлекательных боссов и приятной атмосферы. Узнать обо всех достоинствах проекта можно в обзоре.

Season: A letter to the future. Медитативное приключение

Season: A letter to the future — атмосферное приключение, которое рассказывает о постапокалиптическом мире. Однажды общество разрушил катаклизм, и со временем люди позабыли, какой раньше была жизнь. К счастью, герои пытаются восстановить наследие: они путешествуют по миру и собирают воспоминания.

В Season: A letter to the future не будет экшена и боевой системы — только медитативные путешествия по миру, разглядывание великолепных пейзажей и философские беседы. Если любите игры в духе Journey и ABZU, присмотритесь к творению Scavengers Studio. Релиз запланирован на 2022 год.

Final Fantasy 16. Последняя фантазия Square Enix

Первый трейлер Final Fantasy 16 не впечатлил комьюнити — он неважно выглядел и даже не пытался поведать о сюжете и геймплее. В этот раз Square Enix исправилась, однако вопросов к игре всё ещё много: например, визуал кажется неровным — в основном картинка отличная, но местами текстуры будто бы взяты из неважной Stranger of Paradise.

С боёвкой тоже ничего не понятно — есть ощущение, что она страдает от переизбытка эффектов. Впрочем, делать выводы рано: как-никак за разработку отвечает Наоки Ёсида (Naoki Yoshida), который когда-то превратил провальную Final Fantasy 14 в хит, а экшеном занимается один из руководителей Devil May Cry 5.

Кредит доверия к этим разработчикам велик, так что из Final Fantasy 16 вполне может получиться годная игра. Убедиться в этом сможем лишь летом 2023 года.

Resident Evil Village. Теперь в VR

Учитывая, что седьмая часть Resident Evil вышла в VR, мало кто сомневался, что Village тоже переделают под виртуальную реальность. Скоро прогулки по деревне и встречи с Димитреску станут ещё более реалистичными.

Судя по трейлеру, качество картинки в VR будет годным, а Итан получит новые возможности вроде стрельбы по-македонски. Правда, оценить геймплей удастся лишь на анонсированном в январе устройстве PlayStation VR2. К сожалению, даты выхода девайса и новой версии Village не уточняются.

The Walking Dead: Saints & Sinners Chapter 2 Retribution. Ещё одна VR-заруба с зомби

Первая часть Saints & Sinners стала редкой игрой по «Ходячим мертвецам» (The Walking Dead), которую можно назвать удачной. Геймерам понравилось рубить и расстреливать ходячих в VR — не просто так 89 процентов отзывов в Steam положительные. Уже в 2022 году ценители виртуальной резни смогут оценить The Walking Dead: Saints & Sinners Chapter 2 Retribution.

No Man's Sky. 16 квинтиллионов VR-планет

No Man's Sky стала главным провалом 2016 года, но затем благодаря усердной работе разработчиков всё-таки исправилась. В конце концов, Шон Мюррей (Sean Murray) выполнил большую часть обещаний и заставил комьюнити себя уважать. Авторы выкатили множество крутых обновлений — и ещё одно на подходе: в этот раз оно позволит исследовать космос и далёкие планеты в VR-очках. Дата релиза пока не разглашается.

Horizon: Call of the Mountain. Хит, который превзойдёт Half-Life: Alyx?

Если верить новому трейлеру, Horizon: Call of the Mountain кажется изумительной игрой и главной причиной купить PlayStation VR2. В ролике показали, как герой карабкается по скалам, скатывается на тросе, сражается с падальщиками и громозевами, а также разглядывает длинношея, на которого явно удастся вскарабкаться.

Учитывая, что картинка тоже великолепна, неудивительно, что Horizon: Call of the Mountain успели окрестить кандидатом в главные VR-проекты всех времён. Быть может, эксклюзив Sony и правда превзойдёт шикарную Half-Life: Alyx? Поживём — увидим. Жаль, что дата релиза не называется.

***

Летние презентации только стартовали, но уже впечатлили парой отличных трейлеров. Надеемся, что дальше геймеров ждёт ещё больше крутых анонсов — например, 9 июня в рамках официального открытия Summer Game Fest. А что вы думаете о State of Play? Пишите в комментариях!

Как вам State of Play?

Результаты
+2
Комментарии 5