Впечатления от некстген-версии GTA 5. Моддеры сделали бы лучше

Вчера вышла некстген-версия GTA 5 для консолей нового поколения. Все желающие, кроме российских геймеров, могут заплатить 712 рублей и получить прокаченную версию культовой игры. Но стоит ли ещё раз тратиться на проект 2013 года? Я оценил творение Rockstar на PS5 и спешу поделиться впечатлениями!

Про обновлённую версию и Россию

В России поиграть в обновлённую GTA 5 на PS5 непросто. Консольщикам с лёгкостью удалось оплатить новинку через коды пополнения и даже скачать её, но после релиза начались возвраты. 712 рублей вернулись на счёт в PlayStation Store — при этом вывести их на карту или хотя бы потратить нельзя.

Когда Sony возвращала деньги за проходную Gran Turismo 7 или WWE 2K22, многие подумали, что дело в банковских проблемах. Однако GTA 5 нельзя было оплатить картами, только с баланса магазина. Rockstar давно объявила о приостановке деятельности в наших краях, но почему в таком случае разрешили оплачивать новинку? Учитывая тяжёлые времена, зависшие в PS Store 712 рублей никого не обрадуют.

К счастью, все желающие могли бесплатно добавить в библиотеку GTA Online — её разработчики не отобрали. Из-за предвзятого отношения к российским геймерам я не смог оценить основную игру, но вдоволь побегал по мультиплееру.

Стала ли обновлённая версия красивее? Да. Могли ли разработчики сделать больше? Определённо. Вместо того, чтобы выложиться на полную, Rockstar ограничилась необходимым минимум. Обычно подобные апгрейды раздают владельцам оригинала бесплатно.

Что думаете о возврате средств за GTA 5??

Результаты

Что хорошего в PS5-версии?

Консольная версия GTA 5 устарела. Учитывая, что игру не улучшали даже под PS4 Pro, запускать её на новом поколении консолей и хорошем телевизоре было больно. Низкое разрешение и мыло бросались в глаза и делали геймплей не самым приятным.

Если Rockstar планировала сделать так, чтобы прохождение GTA 5 на PS5 было приемлемым, компания справилась. Обновлённая версия действительно вполне играбельна. Разработчики слегка прокачали качество текстур, подняли разрешение, улучшили освещение, добавили трассировку и так далее.

Впрочем, стоит оговориться, что по ощущениям трассировка касается лишь теней, которые стали мягче и реалистичнее. А вот отражения крутыми не назвать: порой на лужи страшно смотреть. Получается, в PS5-версии есть новые технологии, но не всегда они работают на полную мощь.

Плюс появились различные настройки графики, которые позволяют проходить как основную игру, так и GTA Online с 60 кадрами в секунду. Либо в приоритет можно поставить качество картинки — тогда FPS не превысит 30.

За скорость загрузки разработчикам тоже стоит выразить респект. Говорят, что сюжетная кампания загружается 15 секунд вместо минуты на PS4. Я смог проверить это лишь на GTA Online: при адекватной скорости соединения мне не довелось разглядывать чёрный экран дольше 30 секунд. А ведь раньше мультиплеер мог грузиться по пять минут.

Фишки DualSence тоже можно отнести к плюсам, хотя их не раскрыли в полной мере. Например, курки в основном задействуются при торможении и совсем чуть-чуть при разгоне. Плюс некоторые пушки заставляют сильно прожимать R2.

В остальном об инновационном контроллере вспоминаешь, лишь когда машина едет по кочкам и ухабам. Тогда Dualsence вибрирует и издаёт характерные звуки.

В общем, если вы давно мечтали запустить консоль и насладиться GTA 5 в разрешении 4K, с улучшенными текстурами и освещением, а также с высокой скоростью загрузки, время вернуться в игру 2013 года пришло. Прикол в том, что владельцы PC уже давно могли оценить все эти преимущества. Версия для PS5 выгодно смотрится на фоне переиздания для PS4, однако отличия от PC-порта минимальны.

При этом на компьютере можно установить множество модов от народных умельцев, которые cделают игру симпатичнее версии для PS5. Всё потому, что модмейкеры стараются сделать всё, чтобы преобразить игровой опыт, а разработчики приложили лишь минимум усилий.

Что плохого в PS5-версии?

Пусть разработчики повысили разрешение и прокачали множество мелочей, игра всё равно выглядит не очень круто — максимум, нормально. Модельки персонажей, эффекты вроде огня, анимации — всё это напоминает о былых временах, когда трава была зеленее, а в PS Store ещё можно было купить игру.

Впечатляет разве что ИИ мирных жителей, копов и врагов. Особенно это заметно на фоне обновлённой версии Cyberpunk 2077, где полиция так и не научилась устраивать погони — вместо этого стражи правопорядка спавнятся в конце улице и бегут к Ви.

К сожалению, раздражающих мелочей больше. Например, дальность прорисовки в PS5-версии слишком низкая. По сравнению с прошлым переизданием её прокачали, однако результат всё равно не дотягивает до стандартов 2022 года. Если выехать за пределы города, заметите, как деревья, здания и машины из ниоткуда появляются где-то вдалеке.

Баги тоже встречаются — при этом по ощущениям их стало больше, чем в PS4-версии, в которую я залипал в 2017 году. Уже на первых минутах игры я взорвал пару тачек: пожарные тут же приехали тушить огонь, застряли в заборе и внезапно куда-то телепортировались. Машины и пешеходы периодически исчезают прямо на глазах. Скрипты могут заглючить, не позволив сюжетному персонажу сесть в вашу тачку и продолжить задание.

Других досадных проблем тоже хватает. К примеру, мне не удалось перенести персонажа с PS4 — говорят, этот баг уже пофиксили, но ситуация всё равно неприятная. Также иногда кажется, что контраст выкрутили слишком сильно, из-за чего мир выглядит неестественным. Да и причин, почему большинство улучшений нельзя было внедрить на PS4 и Xbox One, не видно.

***

Если вы никогда не играли в GTA 5 или наоборот причисляете себя к преданным фанатам серии, который устал от мыльной картинки на PS4, не проходите мимо переиздания. Оформить сделку в России не получится, однако никто не запрещает создать иностранный акк и, как минимум, забрать бесплатную GTA Online. Главное, успеть до 15 июня.

Однако, если когда-то давно вы рубились в GTA 5 и пресытились игрой, проходите мимо. Обновление вряд ли подарит новые впечатления.

Будете рубиться в некстген-версию GTA?

Результаты
0
Комментарии 6