ТОП-10 геймерских скандалов, которые волновали нас ещё месяц назад

Ещё месяц назад игровое сообщество волновало множество нешуточных проблем. Геймеры залетали на форумы и до хрипоты в горле спорили на самые разные темы. Но что именно волновало нас так сильно? В этой подборке мы вспомним все недавние скандалы и поностальгируем о жизни, которую мы потеряли!

Microsoft купила Activision Blizzard. Монополисты или нет?

18 января Microsoft объявила, что покупает Activision Blizzard за баснословные 68.7 миллиардов долларов. Учитывая, что до этого корпорация успела приобрести Bethesda, Obsidian и множество других компаний, геймеры начали всерьёз размышлять, не станет ли Microsoft монополистом?

Кто-то переживал, что Фил Спенсер (Phil Spencer) потихоньку подожмёт под себя всю игровую индустрию, а затем выкинет какую-нибудь гадость. Другая часть комьюнити наоборот радовалась тому, что Microsoft оживит забытые тайтлы Activision Blizzard, начнёт разработку Warcraft 4 и сделают новую Diablo шедевром. Перепалка между лагерями была нешуточной.

Мы тоже анализировали сделку, гадали о её последствиях и размышляли, не наложит ли антимонопольная служба запрет. Прекрасное было время, ведь сегодня геймеров из России вряд ли тревожат дела Microsoft и Activision Blizzard.

Вас волнует сделка Microsoft и Activision Blizzard?

Результаты

Xbox Series X/S против PlayStation 5. Кто кого?

Покупка Activision Blizzard заставила геймеров развязать ещё одну консольную спецоперацию. Комьюнити вновь начало спорить о том, что круче: Xbox Series X/S или PlayStation 5.

Выйдут ли Diablo 4, Overwatch 2 и новые Call of Duty на консоли Sony? Ответит ли японская корпорация покупкой Capcom или Konami? Появится ли у неё своя Game Pass? В ответ на эти вопросы владельцы Xbox снисходительно улыбались, поглядывая в сторону огромного количества купленных студий и постоянно пополняющейся подписки.

Сейчас подобные споры мало кого интересуют. Sony и Microsoft приостановили поставки техники в Россию, закрыли цифровые магазины и подвели геймеров, которые не сделали никому ничего плохого.

Магазины продают видюхи перекупщикам. Как быть?

В январе NVIDIA анонсировала видеокарту RTX 3050 с рекомендованной ценой в 25 тысяч рублей. По задумке она должна была решить проблемы геймеров, однако всё оказалось куда сложнее. Магазины начали продавать её с большой наценкой, а количество лотов было катастрофически низким. При этом ходили слухи, что большая часть видюх оказалась у перекупов ещё до того, как поступила в продажу. Нешуточный был скандал.

Некоторым везунчикам повезло отхватить RTX 3050 за 40 тысяч рублей. При этом кому-то цена казалась завышенной, ведь прайс на видюхи постепенно снижался. Увы, все мы знаем, что случилось потом. Найти RTX 3050 в продаже всё ещё можно, однако выложить за неё придётся примерно 80 тысяч.

NFT и S.T.A.L.K.E.R. 2. Да как они смеют?

Помните славные времена, когда геймеры, услышав про NFT, закатывали рукава и отправлялись разносить компании. Так было и со S.T.A.L.K.E.R. 2, авторы которой предложили купить права на NPC, пушки и многое другое. Вот только фанаты подняли такой скандал, что GSC Game World пришлось спешно переобуваться.

«Дорогие сталкеры, мы вас слышим. Мы приняли решение отменить всё связанное с NFT в S.T.A.L.K.E.R. 2. Интересы фанатов и игроков — самое главное для нашей команды. Мы работаем над игрой, которая должна принести вам удовольствие — чего бы это нам ни стоило. Что важно для вас — важно и для нас»
— ответ GSC Game World

Какой же мелочной эта ситуация кажется сейчас. Разработка S.T.A.L.K.E.R. 2 официально приостановлена, все проекты GSC Game World сняты с продажи в России, а геймерам остаётся лишь мечтать о временах, когда спорить на тему NFT было актуально.

Horizon Forbidden West — это Mass Effect 2?

14 февраля спало эмбарго на обзоры Horizon Forbidden West. Геймеры отправились читать мнения о сиквеле и обнаружили, что большинство журналистов сравнило новинку с Mass Effect 2. Мол, хаб напоминает «Нормандию», сюжет во многом походит на тот, что был в творении BioWare, а финальный квест явно вдохновлён «самоубийственной миссией».

В чём причина подобных сравнений? Неужели Sony разослала журналистам методичку, в которой по пунктам рассказала, как и о чём писать? Доставили ли вместе с методичкой чемодан с купюрами? Геймеры долго обсуждали эту тему, а сравнения какой-либо игры с Mass Effect 2 стали мемом. Вот бы вернуть те славные деньки…

К слову, мы ни разу не упомянули Mass Effect 2 в обзоре Horizon Forbidden West. Если хотите почитать наше мнение об игре, кликайте сюда.

Внешность Элой. Пирожки или сосиски в тесте?

После релиза Horizon Forbidden West геймеры вновь начали обсуждать внешность Элой. Пока одни считали, что героиня неадекватно растолстела, другие наоборот сочли внешность миленькой. В итоге щёчки разделили комьюнити на два лагеря.

Фанаты спорили об этом в комментариях на YouTube, в Twitter, на форумах и даже под нашим обзором. Увы, теперь эта тема мало кому интересна. Учитывая рост цен, щёчек ни у кого скоро не останется.

Патч для Cyberpunk 2077. Починила ли CD Projekt RED игру?

15 февраля CD Projekt RED выпустила некстген-версию Cyberpunk 2077. Крупный патч должен был сделать игру красивее, избавить геймеров от багов, повысить IQ противников и много чего ещё. Но что получилось на деле? Увы, однозначным результат не назвать.

Cyberpunk 2077 действительно стала реже ломаться и вылетать, да и рейтрейсинг добавил Найт-Сити шарма, однако назвать разницу кардинальной нельзя. Многих расстроило, что разработчики занимались патчем больше года, но так и не сделали ничего по-настоящему прорывного.

Геймеры просто получили версию, которую можно назвать достойной. Многие рассчитывали на новый контент, но с патчем добавили лишь ворох мелочей вроде возможности початиться с бабулей Джуди и полюбоваться интимными фото Панам.

Теперь CD Projekt RED обсуждают, не касаясь особенностей Cyberpunk 2077. Разработчики одними из первых запретили геймерам из России покупать их игры. Это обидно, учитывая, как наше комьюнити поддерживало компанию, когда та переживала непростые времена. Чем провинились фанаты Геральта и Джонни Сильверхенда, никто так и не объяснил.

Оптимизация. Почему разработчики забили на неё?

В феврале вышло множество годных игр, однако чуть ли ни каждая из них была плохо оптимизирована. Например, Elden Ring не впечатляла технологичностью, но FPS на любой видеокарте не превышал 60. При этом в напряжённые моменты, когда дракон поливал болота огнём, количество кадров в секунду серьёзно падало.

Total War: Warhammer 3 тоже работала неважно: предположительно причина была в Denuvo. В Dying Light 2 тоже добавили защиту, из-за чего проходить её на среднем железе было некомфортно.

Сегодня эти проблемы кажутся смешными, ведь купить эти хиты на консоли нельзя, а в Steam тайтлы либо сняты с продажи, либо подорожали. Если раньше Elden Ring стоила 2500 рублей, то теперь за неё придётся выложить 4000. Warhammer 3 тем временем и вовсе нельзя купить.

Battlefield 2042. Когда можно будет играть?

На релизе только ленивый не пинал Battlefield 2042, однако геймеры всё же надеялись, что DICE возьмётся за ум и починит игру. Увы, вместо патчей и нового контента, разработчики рассказывали сказки и называли всё новые и новые даты. Скоро игре исполнится полгода, а авторы даже обещанную таблицу результатов добавить не смогли.

Теперь же ситуация вокруг Battlefield 2042 не кажется такой волнующей. EA ушла с российского рынка и купить мультиплеерный шутер не выйдет. Геймеры, у которых уже есть игра, тоже озадачены более значимыми вопросами.

Цены от Square Enix. Почему так дорого?

Когда Square Enix показала цены на порт Final Fantasy 7 и грядущую Forspoken, геймеры были в шоке. 5719 рублей за игру для PC — это, мягко говоря, дорого. Неудивительно, что ценник вызвал скандал. Вот только кто бы мог подумать, что это лишь начало.

Последнее время все издатели поднимают цену. Например, стоимость Football Manager 2022 поднялась с 2699 до 6999 рублей. Стоимость Forpoken тоже скоро возрастёт — за неё придётся выложить 7 499 рублей. Станет ли кто-нибудь покупать новинки по такому прайсу? Сложный вопрос.

***

Ещё месяц назад мы спорили о самых разных вещах: не могли сойтись во мнении, отстаивали позицию и жонглировали аргументами. Теперь те времена вспоминаются с ностальгией. Как же счастливы мы были…

Хорошие были времена?

Результаты
0
Комментарии 3