«Будто 12-летний ребенок шутит о твоей маме» — создатели игр Ori рассказали о токсичности внутри студии

Moon Studios, известная по платформеру Ori and the Blind Forest и сиквелу Ori and the Will of the Wisps, подверглась критике из-за токсичной атмосферы и непрофессионального поведения ее основателей Томаса Малера (Thomas Mahler) и Геннадия Короля (Gennadiy Korol). Об этом рассказало издание GamesBeat, опросив нынешних и бывших сотрудников.

По словам издания, основатели студии хотели создать дружескую атмосферу, где каждый мог высказывать свое мнение, не опасаясь последствий. Такой подход привел к тому, что Малер и Король постоянно подкалывают и оскорбляют подчиненных, кричат друг на друга, срывая рабочий процесс. Те, кто покинул компанию, жалуются на проблемы с психическим здоровьем.

Конечно, эта работа угнетает. Сложно выделить что-то одно, потому что по отдельности все эти инциденты, если они происходят один раз, звучат как мелочи. Но когда вы видите это на протяжении нескольких лет, то вы замечаете, как психическое здоровье людей становится хуже. Могу сказать, что после того, как мы закончили, мне стало хуже. Я никогда не был в депрессии до этого момента. Я потерял страсть к своей работе, потому что они выбили ее из меня.
— Анонимный разработчик

Опрошенные также упоминали шутки про половые органы, сексистские и расистские комментарии. «Они обсуждали внешность женщин. Это самые несмешные люди. Будто 12-летний ребенок шутит о твоей маме», — поделился один из сотрудников.

Хотя руководители постоянно делают упор на качество игр, часто они дают неясные указания и требуют изменений, которые выбивали разработчиков из графика. Это приводило к кранчам и сверхурочным, за которые могли и не доплачивать.

Большинство опрошенных разработчиков признали, что Малер и Король всегда стараются выпустить наиболее качественный продукт, однако не понимают, как общаться с сотрудниками. Основатели могут пройтись даже по опытным разработчикам, назвав их предыдущие работы «дерьмом». А иногда оскорбления доходили до такой степени, что и самих авторов называли «жертвами аборта».

Microsoft, которая издала первые две игры Moon Studios, больше не сотрудничает с коллективом. У разработчиков нет четкого ответа, знала ли корпорация об атмосфере в студии. Новый проект авторов Ori финансирует Private Division, принадлежащая Take-Two Interactive.

💀 Теперь игры будут играть сами в себя — Sony запатентовала «автоплей»
0
Комментарии 14