Впечатления от Yu-Gi-Oh! Master Duel. Главный хит января с онлайном в 262 тысячи геймеров — но стоит ли вам залетать в бесплатную игру?

19 января вышла Yu-Gi-Oh! Master Duel. Это бесплатная карточная игра, в которой нужно с умом собирать колоду, просчитывать каждый шаг наперёд и противостоять другим геймерам. Новинка быстро стала хитом на всех актуальных платформах, и её онлайн лишь растёт. В чём причина такой популярности? Я поиграл в Yu-Gi-Oh! Master Duel и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое Yu-Gi-Oh! Master Duel?

Yu-Gi-Oh! — популярная японская манга, которая печаталась с 1996 по 2004 годы. Сюжет рассказывал о молодых людях, которые спасали мир с помощью карт.

Когда-то фараоны увлекались мистической «Игрой теней» — забава была опасной и однажды высвободила тёмную энергию, способную уничтожить всё живое. Ситуация обострилась 3000 лет спустя, когда египетское развлечение сменила карточная Duel Monsters — в её основе та самая «Игра теней».

Однажды школьнику Юги Мото довелось объединить души с потерявшим память фараоном. Вместе они чувствуют, что надвигается буря, и с помощью Duel Monsters пытаются разгадать причину грядущих бед.

Манга стала популярной и не раз была экранизирована. Аниме-сериал, анимационные фильмы, множество спин-оффов — авторы пытались угодить фанатам, как могли. В России тайтл знают под именем «Ю-Ги-О!», «Король игр» или «Югио: Дуэльные монстры».

Игр по Yu-Gi-Oh! тоже хватает. Всего с 1999 года вышло 29 карточных проектов разного качества. Особенно фанатам жанра приглянулась Yu-Gi-Oh! Duel Links: с момента релиза в неё рубились десятки тысяч геймеров, да и сейчас онлайн приличный — за последние сутки в игру заглянуло восемь тысяч картёжников.

Yu-Gi-Oh! Master Duel должна была стать квинтэссенцией серии. Konami обещала множество залипательных механик, десяток тысяч карт и симпатичный визуал. Как оказалось, корпорация не бросала слова на ветер — новинка действительно стала самой многогранной и навороченной карточной игрой. Вот только по вкусу она придётся не всем — всё из-за высокого порога вхождения.

Любите карточные игры?

Результаты

Сюжет Yu-Gi-Oh! Master Duel

Главная активность в Yu-Gi-Oh! Master Duel — сражения с другими игроками. В этом режиме сюжета нет: находишь оппонента, раскладываешь карты, получаешь опыт и рейтинг, а затем спешишь на новую схватку.

А вот в одиночном режиме крохи истории всё же найдутся. В Solo обязательно стоит заглянуть ради обучения, а заодно удастся ознакомиться с подробностями лора.

Фишка в том, что каждая карта во вселенной «Ю-Ги-О» не проста — все существа, ловушки и заклинания когда-то играли важную роль в истории мира. Чего уж говорить о целых колодах, отношения к которым имеют самые могущественные существа.

Во время обучения разработчики рассказывают, как появились карты, кто имел к ним отношение, и в чём их фишка. Истории не назвать выразительными, но само их наличие добавляет процессу глубины.

Если вы фанат «Ю-Ги-О», сможете узнать о вселенной чуть больше, а вот обычных геймеров лор вряд ли увлечёт. Впрочем, мало кто будет рубиться в Yu-Gi-Oh! Master Duel ради сюжета.

Геймплей Yu-Gi-Oh! Master Duel

Не нужно много времени, чтобы понять: Yu-Gi-Oh! Master Duel — замороченная игра, разобраться в которой непросто. Если считали себя мастером проектов подобного жанра, готовьтесь снять корону: ваши чувства будут оскорблять.

В Master Duel больше карт, чем в культовой Hearthstone и увядающей Gwent вместе взятых, количество стратегий впечатляет, а на аренах порой раскладывается такой пасьянс, что мозг взрывается.

На первый взгляд всё просто. У каждого игрока есть HP, которое нужно опустить до нуля. Для этого нужно разместить на поле атакующие карты и нанести пару мощных ударов. Вот только оппонент не дремлет: он размещает на арене существ, которые примут удар на себя, парирующие ловушки, заклинания и много чего ещё.

При этом вы никогда не знаете, что за ловушку заготовил соперник, да и атакующие карты можно положить на арену лицом вниз. Учитывая, что Master Duel насчитывает более десятка тысяч карт, вас может поджидать, что угодно.

Нет ничего проще, чем выложить карты, которые по идее должны вот-вот принести победу, а затем угодить в ловушку. Она ослабит юниты, заблокирует самых мощных существ и полностью перевернёт партию.

Или же можно расслабиться, разглядывая слабые карты соперника, а затем приуныть, когда ими пожертвуют ради призыва могущественного существа. Он разнесёт оборону одним ходом и заставит рыдать.

Всё это превращает каждую баталию в шахматную партию, когда нужно тщательно размышлять над каждым ходом и анализировать, какие сюрпризы может таить рука соперника. Если бездумно бросать на арену мощных существ, поражения не избежать.

При этом обилие карт позволит создать колоду по душе каждому игроку. Хотите сделать ставку на призываемых существ? Пожалуйста! Желаете беспрерывно давить мощью атакующих карт? Дерзайте! Нравится контратаковать хитрыми ловушками? Ваше дело!

Правда, сначала карты нужно добыть, ведь стартовая колода не особо богата. Картами награждают за выполненные испытания, пройденное обучение и прочие заслуги.

Также пополнить коллекцию можно в магазине. Спустите внутриигровую валюту, и предметы разного качества случайным образом выпадут из лутбоксов. Впрочем, не стоит забывать, что Yu-Gi-Oh! Master Duel — условно-бесплатная игра. Сбор мощной колоды можно ускорить, прикупив валюту за реальные деньги.

Если мечтаете о конкретной карте, которая никак не выпадает, можете заморочиться и скрафтить её. В общем, решение всегда найдётся.

Проблема в том, что механик и стратегий много, а карты работают по сложным правилам. Порой их сопровождает полотно текста со множеством условий: карта может перевернуть партию, но лишь в том случае, если на арене размещено три специфических юнита, в отбое конкретное количество карт, а на небе виднеется чётное количество звёзд.

Подобную хардкорность нельзя назвать минусом, однако многих она отпугнет. А ведь разработчики ещё и над обучением не заморачивались, сделав его слишком поверхностным. Даже в более лояльных к геймерам Duel Links и Hearthstone туториал лучше. В итоге осваивать механики Master Duel приходится на практике или обмазавшись гайдами.

Не менее серьёзная проблема — отсутствие русского языка. Учитывая, сколько текста под каждой картой, многих это расстроит. А ведь во время партии не всегда есть время открыть словарь и перечитать описание существа — часики-то тикают. Занятно, что та же Duel Links, на фундаменте которой базируется Master Duel, переведена.

К счастью, всё это не помешало собрать в онлайне 262 тысячи геймеров, однако результат мог быть ещё более впечатляющим. В отзывах встречаются комментарии новичков, которые не разобрались в механике, устали листать словарь и не понимают, как оппонент раскладывает на первом ходе пасьянс и мгновенно их выносит. Неудивительно, что после пары стычек они сносят игру с жёсткого диска.

Однако, если дадите Master Duel шанс и разберётесь, как в неё рубиться, рискуете залипнуть надолго. Благодаря обилию возможностей и механик ценители жанра могут полюбить творение Konami сильнее других карточных игр.

Системные требования, графика и баги

Выглядит Master Duel неплохо. Арены симпатичные, карты изобилуют деталями, существа то и дело устраивают взрывы и переполняют экран другими эффектами. Благодаря визуалу, проводить время в игре приятно.

А вот к системным требованиям есть вопросы. Чтобы запустить проект, нужен PC со встроенной видеокартой HD Graphics 620, 8 Гб оперативки и процессором Intel Core i5-7300U. Однако на деле просадки случаются и на более серьёзных конфигурациях — особенно они заметны во время начала партии.

Я играл в Master Duel на PC с GTX 1650 Ti, 16 Гб ОЗУ и процессором AMD Ryzen 5 3550H, а также на Nintendo Switch. На обоих платформах игра не отличалась стабильностью — просадки случались в одних и тех же местах. Критичной проблему не назвать, но лёгкое раздражение она всё же вызывает. А вот проблем с багами и вылетами не было.

***

Yu-Gi-Oh! Master Duel можно критиковать за просадки FPS, отсутствие русской локализации и невнятное обучение. Однако всё это не отменяет того факта, что Konami создала самую многогранную карточную игру на рынке — неудивительно, что столько геймеров оценило её. Если любите жанр, знаете английский и готовы проявить терпение, попробуйте Master Duel — как-никак она бесплатна, а внутриигровые покупки совершенно необязательны.

Как вам Yu-Gi-Oh! Master Duel?

Результаты
0
Комментарии 10