Обзор и тест игрового SSD NVMe WD_Black SN850 на 2 Тб

В данном материале я рад представить краткий обзор и данные тестов одного из самых шустрых игровых SSD NVMe накопителей WD_Black SN850 в топовой двухтерабайтной конфигурации.

Сегодня я хочу представить обзор одного из самых быстрых SSD NVMe накопителей, которые мне довелось протестировать, и которые доступны на российском рынке. Речь пойдет о WD_Black SN850 от небезызвестной компании Western Digital объёмом в 2 Тб. Данный накопитель доступен в объёмах 500 Гб, а также 1 Тб и 2 Тб. Если верить официальному сайту, то версия на 1 Тб самая быстрая — до 7000 Мб/с на последовательное чтение и до 5300 Мб/с на последовательную запись при работе по PCIe 4 x4. Самая ёмкая версия на 2 Тб несколько медленнее — способна выдать до 5100 Мб/с при записи, на чтение скорость та же. А вот «младшей» версии на 500 Гб повезло меньше всех — на запись там только 4100 Мб/с, благо хоть считывание данных происходит так же быстро, как и у «старших» версий. Я тестировал версию на 2 Тб — самую ёмкую и лишь незначительно уступающую терабайтной модели по скорости записи. Её цена правда сопоставима с бюджетом небольшого города где-нибудь в российской глубинке — на данный момент лучшие актуальные предложения на WD_Black SN850 2 Тб начинаются от 35 тысяч рублей. В прочем, версия на 1 Тб уже значительно дешевле — 17 000 рублей, а терабайта для установки Windows 10 и набора игр, в которые вы реально будете играть, а не по принципу «установили-и-забыли», вполне достаточно, хоть и с натягом. Впрочем, скорости современного Интернета позволяют достаточно быстро устанавливать игры через тот же Steam и Origin с EGS.

Выглядит наш SSD NVMe вполне обычно — на одной стороне расположилась элементная база со стикером, наклеенным непосредственно на чипы, а на другой стороне — гладкий текстолит чёрного цвета, что, видимо, призвано лучше подчёркивать фирменный стиль линейки WD Black. Зато имеются фирменные модификации данного накопителя с уже установленным радиатором — выглядят они просто мегабрутально! Чёрная металлическая поверхность радиатора, напоминающая то ли оружейный ящик, то ли поверхность грузового контейнера, покрыта надписями, как бы нанесёнными краской через трафарет. Такая версия будет стоить чуть дороже, а в качестве дополнительного бонуса идёт расположенный на ней элемент RGB подсветки. Рекомендуют при покупке SSD NVMe накопителя для ноутбука брать версию без радиатора, так как радиатор может не влезть в габариты отсека ноутбука, а вот для установки в Sony PlayStation 5 советуют брать оснащённую радиатором версию — видимо, там какие-то вопросы, связанные с охлаждением играют особую роль. Перед установкой рекомендуют обновить консоль до актуальной версии прошивки. Для установки на материнскую плату настольного ПК подойдёт любая модификация, как с радиатором, так и без него. Стоит отметить ещё такой момент, как совместимость по типоразмеру — накопитель имеет формат M.2 2280, что говорит нам о том, что он предназначен для установки в разъём M.2 (убедитесь, что в Вашем ноутбуке или на материнке такой имеется), имеет ширину 22 мм и длину 80 мм. Обычно на материнских платах присутствует маркировка по поддерживаемым длинам устанавливаемых накопителей прямо на текстолите платы.

А теперь — пришло время тестов. Не мудрствуя лукаво, я провёл тесты в Crystal Disk Mark и AS SSD, потому что это наиболее популярные тестовые утилиты и Вы всегда сможете сравнить данные, полученные в них WD_Black SN850 на 2 Тб с данными, полученными другими SSD NVMe накопителями. Притом, я протестировал его, подключая как по PCIe 4, так и по PCIe 3. Последний вариант тестирования счёл интересным, потому что далеко не на всех материнских платах имеется PCIe 4.

Подключение по PCIe 3 не дало раскрыться всему скоростному потенциалу накопителя — он демонстрировал скорости последовательного чтения и записи в Crystal Disk Mark на уровне чуть более 3530 Мб/с и 3300-3320 Мб/с соответственно в самом идеальном сценарии. Естественно, в «неидеальных» сценариях они были ниже, впрочем, как и при реальной эксплуатации. Но нас интересует раскрытие максимального потенциала. Скорости изменялись в пределах статистической погрешности для всего диапазона тестовых файлов от самых маленьких, до самых больших.

А теперь, пришла пора полностью раскрыть потенциал накопителя и выжать из него максимум скорости, подключив уже к порту M.2, работающему по PCIe 4. В Crystal Disk Mark накопитель выдал уже от абсолютно фантастические значения в районе 9400 Мб/с на чтение, правда, для файлов маленького размера, а для больших уже значения, близкие к официально заявленным 7000 Мб/с. На запись — стабильно до 5000-5200 Мб/с. И тут производитель нас не обманул.

В AS SSD же максимальные значения были более скромными: 5700 Мб/с на последовательное чтение и 5100 Мб/с на последовательную запись при подключении по PCIe 4 и 3030 Мб/с с 2820 Мб/с соответственно при подключении по PCIe 3.

Результаты теста в AS SSD при подключении по PCIe 3
Результаты теста в AS SSD при подключении по PCIe 4 при размере файла 1 Гб
Результаты теста в AS SSD при подключении по PCIe 4 при размере файла 3 Гб
Результаты теста в AS SSD при подключении по PCIe 4 при размере файла 5 Гб
Результаты теста в AS SSD при подключении по PCIe 4 при размере файла 10 Гб

Подводя итоги нашего сегодняшнего обзора, что я могу сказать — данный SSD NVMe накопитель даже превзошёл мои ожидания и, в некоторых случаях, оказался даже значительно шустрее заявленных производителем характеристик, которые были представлены, как максимально возможные для него. Не ударил он в грязь лицом и при подключении по PCIe 3, раскрыв чуть больше половины заложенного в него потенциала, но показав результаты лучше, чем у большинства даже весьма быстрых моделей, заточенных под PCIe 3. Фактически, у WD_Black SN850 объёмом 2 Тб только один недостаток, но для многих он будет весьма существенным. Как вы догадались, это — его цена, которая, буквально, пропорциональна высокой скорости работы. А в остальном — рекомендую!

Пост создан пользователем

Каждый может создавать посты на VGTimes, это очень просто - попробуйте!
0
Комментарии 2