Впечатления от Crab Game. Отвратительная фигня по «Игре в кальмара», в которую до безумия весело рубиться — вам тоже стоит попробовать

Crab Game вышла в конце октября и мгновенно залетела в чарты Steam. Уже спустя пару дней с релиза в неё рубилось 50 тысяч геймеров. Однако стоит зайти в игру, как вы встретитесь с орущими школьниками, багами, читерами и сомнительной картинкой. Так почему же Crab Game так популярна? Причина есть — о ней я и расскажу в этом материале!

Что такое Crab Game?

История знает множество случаев, когда люди неожиданно срывали куш. Есть счастливчики, которые в пьяном угаре покупали биткоины и забывали о них, пока курс не взлетал до небес. Кто-то по приколу снимал забавный видос и, выложив его в сеть, просыпался знаменитостью. Или откапывал на чердаке раритетную вещицу, за которую начинали воевать коллекционеры.

А вот разработчик-одиночка Dani вдохновился популярной «Игрой в кальмара», взял инструментарий Unity и за две недели собрал проект сомнительного качества, в котором нужно проходить соревнования из шоу. Кто бы мог подумать, что это сделает парня звездой?

Удивительно, но аудиторию не смутили дешевизна Crab Game, проблемы с серверами, общедоступность IP-адресов юзеров и прочие недостатки. Народ всё равно продолжал залетать в игру и фаниться.

Пока что Dani не сорвал куш: Crab Game — бесплатная игра, в которой нет микротранзакций. Однако вопрос времени, когда к разработчику придут издатели и предложат инвестиции, выгодное партнёрство или что-нибудь в этом духе.

Но в чём секрет детища Dani? Когда включаешь игру в первый раз, она ужасает: всё в ней сделано настолько плохо, что приходится отчаянно уговаривать себя не удалять проект с SSD. Однако стоит пройти пару соревнований, и всё становится ясно. В Crab Game есть уникальное достоинство, которое делает игру весёлой, — любопытно, что прямого отношения к создателю оно не имеет.

Смотрели «Игру в кальмара»?

Результаты

Геймплей Crab Game

Crab Game — это игра на выживание. Толпа до 40 человек залетает на сервер, угодив в ту самую спальню из «Игры в кальмара», а затем приступает к соревнованиям. Среди активностей есть как забавы из сериала вроде «красный свет, зелёный свет», так и нововведения в духе царя горы и салочек.

Увы, быть триумфатором суждено лишь одному, поэтому с каждым раундом участников становиться меньше. Кто-то погибает, прыгнув на хрупкую платформу на мосту, либо взрывается, когда необходимое количество участников выполняет условие выигрыша.

Пусть Dani разрабатывал игру в одиночку, но позаботиться о разнообразии не забыл. Сейчас в Crab Game 29 карт и 9 активностей — игр с вырезанием фигур из сахара нет, но забав и без того хватает.

Есть соревнования, заточенные под платформинг, — в них нужно ловко прыгать с места на место, избегать ловушек и держаться подальше от негодяев, которые пытаются сбросить вас вниз. В других нужно убегать от игроков, чтобы они не осалили вас или не порубили на кусочки. А вот в прыжках по мосту во главе угла стоит фарт, терпение и подлость.

Есть и боевые активности. Помните, как в сериале организаторы вырубили свет в спальне, а участники бросились колотить друг друга? В Crab Game такое тоже есть.

Если в шоу персонажи бились голыми руками, то здесь выдают ствол, клинок или биту — никогда не знаешь, что достанется тебе. Теоретически бойню можно переждать, спрятавшись под кроватью или забравшись, куда повыше, но, скорее всего, вас найдут и вынудят драться.

Концепция звучит весело и, по идее, должна приглянуться фанатам сериала, но на деле всё не так радужно.

Недостатки Crab Game

Начнём с серверов. Зайти в катку бывает непросто — порой Crab Game напоминает симулятор подключения, когда геймеры вынуждены мучительно долго лицезреть экран загрузки. Бывает, томительное ожидание заканчивается внезапным вылетом на рабочий стол. В итоге приходится перебирать один сервер за другим, чтобы найти тот, где всё-таки удастся поиграть.

С подобной проблемой сталкиваются многие игроки, и форумы Steam завалены вопросами «что делать» — внятного ответа до сих пор нет. Поэтому, если смогли подключиться к серваку, держитесь за него обеими руками, а то в следующий раз может и не фартануть.

Из проблем с серверами вытекает ещё один минус. Crab Game — это череда соревнований, которая длится, пока в живых не останется лишь один. При этом, если вас выбили в первом раунде, придётся делать непростой выбор.

Можно долго ждать, пока катка завершится, и залететь в новый турнир с той же компанией. Либо можно выйти и отправиться на поиски нового сервера. При этом трудно сказать, какой способ вернёт вас в игру быстрее. Если в популярной Fall Guys катки моментально сменяли друг друга, то здесь технические проблемы сильно снижают динамику.

Если вы всё-таки начали соревнование, не спешите радоваться — у Crab Game полно способов сломать геймплей. Чего только стоят баги: нередко они делают раунды неиграбельными. Например, во время забавы «красный свет, зелёный свет», кукла может перестать делать вообще хоть что-либо. При этом участников всё равно наказывают — если сделали шаг, когда по задумке был «красный», погибнете.

Вдобавок к этому персонажи регулярно проваливаются сквозь текстуры, вылетают за пределы карты, застревают в воздухе и испытывают прочие невзгоды. Учитывая, что зачастую это приводит к поражению, технические проблемы утомляют.

Античита в онлайн-проекте тоже нет. Не удивляйтесь, если во время прыжков по мосту, кто-то просто перелетит на другую сторону и будет ржать над вами. Иногда админы кикают нарушителей, но могут и забить на них, испортив катку.

В конце концов, Crab Game плохо выглядит. Персонажи страшненькие, анимации дёрганые и нелепые, локации примитивны — в общем, зацепиться глазу не за что. Со временем к картинке привыкаешь, но поначалу она удручает.

Впрочем, владельцам слабых PC неказистый визуал покажется плюсом. Как-никак, чтобы запустить игру, хватит машины с мобильной видюхой Intel HD 520, процессором Intel Core i3 на 2,00 ГГц и 2 Гб оперативной памяти.

Звук в Crab Game тоже не очень. Если стартовая мелодия ещё может показаться приятной, то остальные треки ужасны. При этом есть ощущение, что некоторые мелодии нагло взяты из Fall Guys и ускорены в целях конспирации. Впрочем, куда чаще вы будете слушать вопли других геймеров, а не саунд.

Достоинства Crab Game

Не так давно мы собрали топ лучших фильмов, сериалов и аниме об играх на выбывание. Так, картина «Королевская битва» (Batoru rowaiaru) дала понять, что зрители прежде всего ценят жанр не за «мясо», а за интриги, предательства и нервные срывы. Победителями королевских битв нередко выходили девочки, которые казались слабыми и беззащитными, но за счёт коварства и манипуляций добивались своего.

Звёзды сложились так, что Crab Game удалось собрать разношёрстное комьюнити, которое даёт почувствовать себя участником настоящего батл-рояля. Вместе с вами по аренам будут носиться десятки других игроков, каждый из которых планирует стать победителем. Благодаря звуковому чату они могут добиться цели не только за счёт скилла, но и благодаря подвешенному языку.

В лобби собираются самые разные люди — кого вы только не встретите. Школьников, которые постоянно визжат и матерятся. Неадекватов, которые рыгают в микрофон или шепчут что-то на латыни, словно пытаясь вызвать Дьябло. Работяг, которые поют песни Круга. Интеллектуалов, которые читают Есенина. Ролевиков, убедительно вживающихся в роль. Продолжать список можно бесконечно.

Подобное разнообразие порождает немало занятных ситуаций, когда перед стартом бойни в тёмной комнате кто-то убеждает толпу мирно переждать раунд — и ведь порой уговоры срабатывают. А вот другие геймеры попытаются объединиться в группу и забрать как можно больше жизней.

Во время соревнования с мостом всегда найдутся как подлецы, которые будут толкать соперников в спину, так и добряки, призывающие решить вопрос цивилизованно: например, разбиться по номерам. Встречаются даже герои, которые плюют на всё и прыгают на хрупкую платформу, раскрывая остальным правильный путь.

Получается, что главное достоинство Crab Game — отнюдь не геймплей или дизайн. Лучшее, что есть в игре — комьюнити.

Конечно, большая часть юзеров — матерящиеся наглецы и неадекваты, но это даже добавляет реализма. Окажись вы в подобном соревновании в реальной жизни, вряд ли вокруг бродили бы одни интеллигенты.

Всё это превращает каждый заход на сервер в своеобразную лотерею. Гадаешь, какие люди в этот раз соберутся в лобби, будут ли они играть агрессивно, послушаются ли уговоров жить дружно? Если же они будут лишь орать и визжать, можно, в конце концов, выступить троллем и поржать над соперниками. В общем, скучно не будет.

***

Успех Crab Game нельзя назвать стопроцентной заслугой Dani — заслуга самих геймеров не меньше. Однако разработчика стоит похвалить за то, что он вовремя поймал волну хайпа и создал проект, который собрал в онлайне 50 тысяч геймеров. Комьюнити сделало из Crab Game лучший способ почувствовать себя участником игры на выбывание — а это дорогого стоит.

Как вам Crab Game?

Результаты
0
Комментарии 7