Что такое Fall Guys и почему она так популярна? Веселье, соревновательный дух и надоевшие королевские битвы

Даже если вы не фанат королевских битв, наверняка слышали о Fall Guys. Игра штурмует верхние строчки чартов продаж, стримы с ней смотрят десятки тысяч зрителей, а от наплыва игроков в первые дни после релиза падали сервера. Почему, казалось бы, самый обычный инди-проект привлек к себе столько внимания? Сейчас мы все объясним.

Что такое Fall Guys?

Fall Guys — мультиплеерная королевская битва, в которой, вместо отстрела противников, нужно соревноваться на полосе препятствий. В матчах могут принять участие до 60 игроков. Каждый забег поделен на 4-5 уровней, в ходе которых постепенно выбывают нерасторопные участники. Каждый уровень знаменуется вводом нового задания, которое генерируется случайным образом, поэтому участники попросту не могут заранее спланировать ход игры.

Всего в Fall Guys больше десятка подобных заданий. Например, игра может неожиданно предложить сыграть в здешний аналог футбола, и вам придется сражаться за возможность закатить огромный мяч в ворота соперника. Как только вы это сделали и почувствовали сладость победы, все резко меняется, и теперь вам уже нужно прыгать вверх по исчезающим платформам. Справились? Не спешите расслабляться, игра как бы говорит: «извольте сыграть в головоломку на запоминание карточек!». Fall Guys попросту не дает вам засидеться на одном месте, а потому каждая сессия превращается в незабываемое приключение, в котором может произойти что угодно.

Игроки в нелепых разноцветных нарядах так и норовят толкнуть вас, а потому забег превращается в долгий, но бесконечно веселый балаган. Здесь у вас не будет полосы жизни, инвентаря и оружия. Никто не будет объяснять правила каждого задания, ведь все понятно на интуитивном уровне. Тут не надо думать, в Fall Guys нужно просто веселиться и, сломя голову, бежать к финишу. Помните, по телевизору шла передача «Большие гонки» с Дмитрием Нагиевым? Можно сказать, Fall Guys — выкрученная до абсурда игровая адаптация той самой программы.

Пара слов о создателях

Fall Guys разработала открытая в 2005 году студия Mediatonic, в послужном списке которой есть такие проекты, как карточная игра Fable Fortune, интерактивный детектив Murder by Numbers, а также Gears POP!

Издателем Fall Guys стала выступила Devolver Digital. Именно эти ребята продвигают Serious Sam и Shadow Warrior. Кроме того, «деволверы» помогли студии Dennaton Games с распространением двухмерного хардкорного шутера Hotline Miami. Забавно, что за все время ни одна игра от Devolver Digital не смогла подобраться к тем показателям, которых Fall Guys достигла всего за неделю.

Рекорды Fall Guys

Fall Guys вышла в Steam 4 августа и сразу же скинула Grand Theft Auto 5 с четвертого места по количеству пользователей онлайн. В Fall Guys рванули свыше 124 тысяч игроков. Впереди сохранили свои позиции только Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2 и PlayerUnknown's Battlegrounds.

А те, кто по каким-либо причинам не смогли сыграть в Fall Guys, отправились на Twitch. И таких оказалось немало: 4 августа трансляции по новинке смотрели свыше полумиллиона зрителей.

Причины такой активности

Рассуждать о причинах популярности Fall Guys можно долго, но, скорее всего, игроки просто устали от одинаковых королевских битв. Многие разработчики даже не пробуют создать что-то оригинальное, предпочитая вместо этого делать однотипные шутеры. Mediatonic, в свою очередь, пошла по другому пути и выпустила веселую аркаду, в которой не нужно сидеть по несколько часов в засаде в ожидании противника.

В контексте Fall Guys не идет речи ни о каком киберспорте. Игра скорее напоминает школьные эстафеты, в которых приходилось на скорость бежать через спортзал с обручем. Короче, смысла в происходящем мало, но почему-то все это чертовски весело.

***

Порой даже небольшие инди могут сдвинуть с пьедестала мастодонтов вроде GTA 5. Порой хочется просто повеселиться, а не лежать на пузе в кустах со снайперской винтовкой. А вы уже опробовали Fall Guys? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Как вам Fall Guys?

Результаты
+2
Комментарии 10