Впечатления от NHL 22. Веский повод бросить FIFA?

Недавно вышла NHL 22, новая часть хоккейного симулятора. Разработчики обещали множество инноваций: новый движок, доработанную физику, прокаченный ИИ. Но хватит ли этого, чтобы заинтересовать геймеров, которые никогда не рубились в NHL или наоборот провели в прошлых играх серии сотни часов? Я протестировал новинку и спешу поделиться впечатлениями!

Зачем нужен NHL 22?

Хоккей в России всё ещё популярен. До пандемии топовые команды умудрялись заполнять стадионы. Зрители, как на иголках, сидели за телевизорами во время плей-офф КХЛ. В регионах вроде Башкирии и Татарстана хоккей и вовсе потягается с футболом за титул самого популярного вида спорта.

Впрочем, той же одержимости, как в советские времена, к хоккею уже не испытывают. Это раньше вся страна следила за упорным противостоянием наших любителей с канадскими профессионалами, а залитая льдом коробка стояла чуть ли не в каждом дворе. Увы, это в прошлом.

В «Яндексе» запрос «FIFA» ежемесячно вбивают 648 тысяч раз. А вот запросом «NHL» интересовались лишь 141 тысячу раз. Разница в популярности больше, чем в четыре раза. А ведь игры про хоккей ещё и на PC не выходят: геймеров с консолями в СНГ меньше, чем со стационарными компьютерами.

Вот только футсимы давно перестали дарить новые впечатления. FIFA 22 не смогла порадовать геймеров даже на новом поколении консолей. Это ли не повод посмотреть в сторону NHL?

Если вы обходили хоккейные симуляторы стороной, обратите внимание на NHL 22. В игре хватает нововведений по сравнению с прошлыми частями, а новичкам она подарит безудержный драйв, который уже не может принести FIFA.

Любите хоккей?

Результаты

Геймплей NHL 22

Я не могу назвать себя поклонником NHL. Последней частью, в которую я прямо-таки залипал, была NHL 98 — это было ещё во времена первой PlayStation. С тех пор я лишь изредка поигрывал в разные части по подписке EA Play — в том числе в NHL 21. Для такого дилетанта, как я, который смотрит на хоккей поверхностно, в NHL 22 полно занятных новшеств.

Пока фанаты FIFA ждут перехода на новый движок, который откроет серии второе дыхание, разработчики хоккейного симулятора уже решились на кардинальные изменения. С 2014 года серия работала на движке Ignite, но теперь перешла на Frostbite.

Если оценивать изменения с точки зрения визуала, NHL 22 выглядит более реалистично. Лица спортсменов больше походят на настоящие. Зрители ведут себя куда более разнообразно и не напоминают болванчиков. Арены выглядят так, будто смотришь реальный матч по телеку.

Сильнее всего преобразился лёд. Он круто выглядит и убедительно реагирует на хоккеистов. Лёд деформируется под ногами игроков, разлетается в стороны при резком торможении, на нём остаются следы от коньков. Наблюдать за этим приятно.

В остальном же разница не так велика. Frostbite повлиял на множество мелочей, но в целом картинка осталась той же. Если будете всматриваться в лица хоккеистов и разглядывать пиксели, легко сможете отличить старую версию от новой. Однако, когда камера поднимется, а матч начнётся, разница уже не будет столь очевидной.

Не стоит забывать, что за серию отвечает EA. Корпорация не любит радикальные изменения, поэтому новая часть стала выглядеть лучше, но лишь в деталях. Впрочем, визуальных отличий однозначно больше, чем между FIFA 21 и FIFA 22.

А вот в чём отличия значительные, так это в том, как ощущаются матчи. Авторы NHL 22 не хвастались тем, что брали в аренду стадионы, наряжали толпу хоккеистов в motion capture и до последней капли крови бились за то, чтобы передать темп реального матча. Им и без этого хватило мастерства создать хоккей, который ощущается максимально реалистичным.

Начнём с того, что физика клюшек теперь выражена куда лучше. Клюшки бьются о борт, застревают в ногах и не роняют коренастых спортсменов на лёд слабеньким тычком.

Это же касается и работы с шайбой. Она больше не приклеена к спортсменам и живёт своей жизнью. Во время вычурного финта она может попросту укатиться прямо из-под носа и стать лёгкой добычей оппонента. Не каждый хоккеист сможет принять и обработать неудобный пас — есть вероятность, что шайба отлетит от клюшки и будет перехвачена. Да и над передачами отныне нужно заморачиваться.

Раньше в NHL хватало выбрать направление, нажать на кнопку паса, и шайба полетит точно к напарнику. Теперь же нужно внимательно просчитывать траекторию, анализировать движение партнёров и следить за соперниками, которые в любой момент могут броситься на перехват. Только в таком случае пас будет успешным.

По началу нововведение озадачивает: всё из-за того, что сделать толковый пас — целое испытание. Однако уже к концу первого матча к системе привыкаешь и хвалишь разработчиков.

Также стоит отметить ИИ, который стал умнее. В первую очередь это касается напарников: они больше не напоминают болванчиков, которые бесцельно мечутся по арене, пока не возьмёте их под контроль. В NHL 22 они реально помогают.

Товарищи лучше выбирают позицию, забегают в нужные зоны, блокируют соперников, не подпускают их к вам, охотно используют силовые приёмы и много чего ещё. Вероятно, геймер впервые не будет чувствовать себя одиночкой, который противостоит отважной пятёрке и вратарю.

Это же касается и поведения оппонентов. Чужие хоккеисты менее охотно ведутся на финты, пытаются просчитывать ваши действия, здорово перехватывают шайбу и всячески доставляют неудобства. Это здорово.

Скорее всего, опытные геймеры найдут десяток других изменений, но даже вышеперечисленного хватает, чтобы утверждать, что NHL 22 сделала более заметный шаг вперёд, чем FIFA 22. В итоге матчи приносят чувство небывалого драйва: спортсмены стремительно носятся по площадке, постоянно щёлкают по воротам и врезаются друг в друга.

Если раньше вы пропускали хоккейные симуляторы, высокий темп и постоянное напряжение приятно удивят и подарят немало ярких эмоций. В FIFA далеко не каждый матч превращается в крышесносную зарубу. В NHL же это обычное дело.

При этом с управлением и правилами разберётся даже зелёный новичок. Стоит разок зайти в обучение и отыграть один матч, как всё станет более-менее понятно. А вот для того, чтобы стать мастером и разобраться со всеми фишками и механиками, может не хватить и пары десятков часов.

Режимы в NHL 22

А вот режимы могут огорчить. Их достаточно, но ничего нового разработчики не придумали. При этом, если взглянуть на активности вроде создания собственной команды, можно ужаснуться тому, что в NHL 22 не появилось даже новых эмблем и талисманов. Это выглядит, как халтура.

Самым популярным режимом, вероятно, станет Ultimate Team. В целом, он мало чем отличается от аналогичной активности в FIFA. Залетаете в Rivals, после пяти матчей оказываетесь в соответствующем вашему уровню дивизионе, рубитесь с живыми игроками, открываете паки, собираете идеальный состав и карабкаетесь вверх по пищевой цепочке.

Стоит отметить, что NHL 22 только вышла, поэтому вероятность нарваться на кибератлета высока. Эти товарищи уже вложили в состав целое состояние, заполучили крутых хоккеистов и спешат порвать вас на тряпки.

Не стоит забывать, что пусть новинка стоит пять тысяч рублей, основные деньги EA зарабатывает на микротранзакциях. Если хотите побыстрее собрать конкурентоспособный состав, вкладывайте деньги. 100 очков NHL, которых мало на что хватит, обойдутся в 99 рублей, а за солидный набор из 12 тысяч очков придётся выложить 7 499 рублей.

Если Ultimate Team вам не по душе, можете зайти в «Быстрый матч», где нет никакого гринда. Или сыграть в режиме шесть на шесть, где каждому геймеру предстоит управлять одним хоккеистом. Или стартовать карьеру: задачей будет превратить тренера, полевого игрока или вратаря в суперзвезду. Наконец, можно заглянуть в турнир вроде Лиги чемпионов или Кубка Шпенглера.

В общем, в NHL 22 есть чем заняться — жаль, что фанаты серии всё это видели уже не раз, а ничего нового авторы не создали.

***

NHL 22 порадует геймером слегка улучшенным визуалом, прокаченным геймплеем и поумневшим ИИ. Быть может, кардинальной разницу с прошлой частью не назвать, но мелких нововведений много. Их достаточно, чтобы подарить новые впечатления даже опытным геймерам и впечатлить новичков. Если вы устали от FIFA, самое время обратить на NHL внимание.

А вам какая игра больше по душе: NHL или FIFA? Пишите в комментах!

Что круче: NHL или FIFA?

Результаты
0
Комментарии 8