Впечатления с закрытой презентации Saints Row. Перезапуск серии, к которому много вопросов, — среди «Святых» сильные женщины, афроамериканец и потенциальный гей

11 августа мы посетили закрытую презентация Saints Row. И нет, мы не слоу, просто эмбарго на публикацию впечатлений спало только-только. Так вот, возвращаясь к теме, геймеров ждёт не продолжение истории, а полный перезапуск с новыми героями, локациями и злодеями. Мы оценили трейлеры, послушали вдохновляющие речи разработчиков и спешим поделиться впечатлениями!

Что такое Saints Row?

Когда в 2004-м вышла GTA San Andreas, мир сошёл с ума. Геймеры с восторгом исследовали «улицу рощи на уровне грунта», превращали Си-Джея в накаченного спортсмена или еле ходящего толстяка и огорчались внезапным предательствам. Многие разработчики решили тогда повторить успех Rockstar и брались за создание клонов GTA. Получалось чаще всего плохо, но удачные примеры тоже были.

В 2006-м студия Volition выпустила Saints Row. За плечами творцов уже были яркие проекты. Взять хотя бы Red Faction с топовой разрушаемостью объектов и The Punisher, в которой Фрэнк исполнял жестокие фаталити и колотил тупого русского громилу.

Первая Saints Row ещё сохраняла рамки приличия и рассказывала типичную бандитскую историю. Главный герой вступал в банду «Святых» и тянул группировку на Олимп криминального мира. Угоны тачек, пальба во все стороны, гангстерские разборки — в игре было всё, за что любили GTA.

Впрочем, склонность к неадекватности прослеживалась уже тогда. Сюжет не претендовал на серьёзность, а среди оружия был ассенизатор, который заливал людей и улицы фекалиями.

С каждой частью градус безумия лишь возрастал. В третьей части «Святые» стали знаменитостями, которые раздавали автографы во время ограблений, а в бою использовали вызывающую акул пушку. Сюжет был настолько поехавшим, что среди заданий были погони на телегах, в которые запрягли фанатов БДСМ. А ещё геймеру приходилось взять под управление унитаз-убийцу.

В четвёртой части разработчики совсем слетели с катушек. Герой стал президентом США и обрёл суперспособности, а Землю уничтожили злобные инопланетяне. Если думаете, что это предел неадекватности, то забыли о дополнении Gat out of Hell. В нём «Святые» спустились в Преисподнюю и бросили вызов самому Дьяволу.

С момента выхода Gat out of Hell прошло уже 6 лет, а ничего нового в серии так и не вышло. Фанаты, конечно, получили сомнительный спин-офф Agents of Mayhem и ремастер третьей части, но грезили о чём-то большем.

Что ж, мечты сбываются! 25 февраля 2022 года выйдет новая игра по франшизе Saint Row — и это будет не продолжение, а полноценный перезапуск.

Каким будет перезапуск Saints Row?

Saint Row — это полный ребут с новыми героями, историей и миром. Когда разработчиков спрашивали, почему франшиза перезагрузилась, они отвечали, что просто не знали, куда идти дальше. «Святые» уже побывали в космосе и Аду — как переплюнуть это? Отправить героев в прошлое или другую вселенную? Впрочем, на вопрос «повстречаем ли мы знакомых персонажей», авторы пусть и отнекивались, но хитро улыбались.

В первой части Saints Row «Святые» были уже состоявшейся бандой, которая давно конкурировала с другими преступниками. В перезапуске герои только собираются вместе и начинают путь к величию.

В начале игры шайка состоит всего из четырёх человек. Илай — гений, инвестор и великолепный махинатор, который помогает героям спланировать тёмные делишки. Нина — водитель и механик, который отвечает за тачки и их улучшение. Кевин — диджей, повар и сорвиголова, который согласен на любую авантюру. Главный в банде — Босс, роль которого возьмёт геймер.

В трейлере Босс — сильная независимая пацанка, которая готова на всё ради друзей и укрепления влияния. Однако, по словам разработчиков, как главного героя, так и всю команду удастся изменить до неузнаваемости.

Volition говорит, что в кастомизации будет «самый передовой набор инструментов, который можно увидеть в играх с открытым миром». Геймерам обещают невиданный простор для создания персонажа, тачек и членов команд. Увы, в трейлерах редактор толком не показали.

В итоге команде из четырёх человек предстоит начать историю «Святых» и перестрелками, угонами и прочими преступлениями подмять под себя всю округу. История вполне может оказаться приквелом, и однажды в банду вступят уже знакомые персонажи.

Мешать «Святым» будут другие группировки. Среди них латиносы-торговцы запрещенными веществами из «Лос Пантерос», профессиональные военные с навороченными пушками из «Маршалов» и обожающие яркие цвета фанатики «Идолы». Именно в боях с ними придётся устанавливать контроль над территориями.

Местом действия станет вымышленный город Санта-Илесо, расположившийся на юго-западе США. Пустынная местность, палящее Солнце и бесчинствующие негодяи — место красивое, но негостеприимное.

Город разделён на девять уникальных районов — все они окружены огромной величественной пустыней. В целом, местность напоминает Дикий Запад.

Разработчики утверждают, что по размеру и уровню проработки Санта-Илесо превзойдет всё, что было в серии ранее. Местность будет дикой и по-хорошему безумной, а песочница порадует случайными событиями вроде гонок, перестрелок, неожиданных встреч и оригинальных знакомств.

Также по миру разбросано множество второстепенных квестов с более изобретательной формулой, чем «подай-принеси-убей». Сайды должны впечатлять изобретательностью и постановкой. Некоторые напомнят блокбастеры, когда герой несётся на тачке, ведёт стрельбу на фоне взрывов, перелетает через каньоны и чувствует себя героем голливудского боевика.

По традиции заниматься подобным безумием можно в кооперативе с друзьями. Совместная игра будет бесшовной: напарники могут стоять плечом к плечу и заливать улицы огнём или разбежаться по разным углам карты.

Стоит отметить, что кооператив позволяет как просто пофаниться, так и целиком пройти сюжетную кампанию. Быть может, однажды мы включим Saints Row в список лучших кооперативных игр всех времён.

Сделать сражения крутыми поможет внушительный арсенал. Револьверы, автоматы, ракетницы, дубины — вся классика на месте.Также будет немало экзотического оружия, но чего-то вроде пушек, призывающих акул, пока не показали. Любой ствол подлежит кастомизации.

С перемещением по миру тоже всё отлично. Героиня может кататься как на привычных тачках, мотиках и самолётах, так и пользоваться вингсьютами, реактивными ранцами и ховербордами. В общем, добираться с места до места будет не скучно.

Атмосфера перезапуска слегка изменится. Источниками вдохновения в этот раз были «Джон Уик» (John Wick) и «Малыш на драйве» (Baby Driver) — по трейлеру это чувствуется. «Святые» больше не великие супергерои, да и команда у них скромная. Во главу угла они ставят профессионализм, наглость, творческий подход и заботу друг о друге. Действуют они стильно и решительно.

На геймплей смена стиля тоже должна повлиять: драки и перестрелки могут стать более реалистичными и изобретательными, а погони — натягивать нерв до предела. Плюс история, как и прежде, будет пронизана фирменным юмором.

Выглядит Saints Row красиво. Картинка сочная, бои изобилуют спецэффектами, локации выглядят любопытно — в общем, смотреть в экран приятно, но назвать перезапуск некстгеном не выходит. По геймплейным трейлерам игра кажется более технологичной, чем Watch Dogs Legion, но как будет в реальности, неизвестно.

Пока ребут интригует, но вопросов всё ещё слишком много. Не наскучит ли геймерам пустынный сеттинг? Будут ли миссии «Святых» достаточно масштабными и весёлыми по сравнению с оригинальными играми? Не потеряет ли перезапуск безумный дух оригинала?

К тому же четвёрка персонажей кажется чересчур толерантной. Две сильные независимые женщины, гениальный афроамериканец и белый парень, смахивающий на гея. Не обернётся ли игра прогибом под ЛГБТ-сообщество?

Мы будем следить за перезапуском, но все ответы получим лишь в день релиза, который запланирован на 25 февраля 2022 года. Игра выйдет на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One X/S, Xbox Series X/S и станет эксклюзивом Epic Games Store на PC.

***

Нелегко прощаться с героями, которые начали путь уличными гэнгста и пробились в Белый Дом, дрались с инопланетянами и дали под дых Сатане. Однако их история закончилась — пришло время для чего-то нового. Сможет ли обновлённая команда «Святых» полюбиться геймерам так же сильно? Время покажет.

А что о Saints Row думаете вы? Пишите в комментариях!

Как вам перезапуск Saints Row?

Результаты
0
Комментарии 13