Впечатления от мультсериала «Что если...?» от Marvel. Таких «Мстителей» вы ещё не видели — толерантным стал даже Танос

Недавно вышли первые серии мультсериала «Что если…?» (What if…?). В нём авторы рассказывают альтернативные истории любимых героев. Каким бы стал мир, если бы Тони Старк не попал в плен? Или если бы кто-то убедил Таноса, что уничтожать половину вселенной нет нужды? Именно вокруг таких вопросов вертится мультсериал. Но интересно ли его смотреть? Я оценил вышедшие эпизоды — и спешу поделиться впечатлениями!

Что если бы Marvel развалилась?

Трудно поверить, но были времена, когда Marvel чуть не погибла. Супергероика переживала спад, комиксы считались уделом немногочисленных гиков, а казна стремительно пустела. Ситуация была настолько напряжённой, что в 1996 году компания подала заявку на банкротство и поведала о долгах в 700 миллионов долларов. Что если бы Marvel тогда тихо закрылась?

Одним из выходов была продажа прав на супергероев. Например, Sony могла купить Железного Человека, Капитана Америку, Тора, Чёрную вдову и многих других персонажей за 25 миллионов долларов. В конце концов корпорация решила, что ей нужен только Человек-паук, но что если бы менеджеры тогда приняли предложение?

В 2008 году Кевин Файги (Kevin Feige) и Джон Фавро (Jon Favreau) рискнули вернуть Marvel величие крутым фильмом. Они взяли на главную роль скандального Роберта Дауни-младшего (Robert Downey Jr.), который в те времена считался торчком, вложили в производство баснословные 140 миллионов долларов и ждали чуда. Что если бы картина не выстрелила?

Marvel могла десятки раз свернуть с пути, и мир был бы иным. Так же и с героями, судьбы которых зависят от, казалось бы, незначительных мелочей. Что если бы в космос улетел не Питер Квилл, а Т'Чалла? Может тогда не было бы никакой Войны бесконечности. Что если бы сыворотку суперсолдата вкололи Пегги Картер, а не Стиву Роджерсу? Тогда именно ей бы пришлось навалять Красному черепу.

«Что если…?» — одна из самых популярных комиксовых арок компании, которая выходила с 1977 по 2011 годы. Кевин Файги и другие творцы стряхнули с неё пыль и взялись за экранизацию. Получился ли мультик таким же захватывающим, как история Marvel? Сложный вопрос.

О чём рассказывает «Что если…?»

Мультсериал «Что если…?» — это цикл самостоятельных сюжетов, каждый из которых рассказывает альтернативную историю известного героя. Всего запланировано десять эпизодов — два из них уже вышли.

Открывающий эпизод рассказывает о Пегги Картер. Во время Второй Мировой она присутствовала при эксперименте, который должен был превратить дохляка Стива Роджерса в могучего Капитана Америку. Если в каноничной вселенной всё получилось, то в альтернативной планам помешал саботаж. Чтобы не слить наработки в трубу, Пегги пришлось занять место Стива и стать самым сильным человеком своего времени.

Вскоре Говард Старк вручил ей костюм и щит с флагом Британии, и девица отправилась бить нацистские морды. Про Стива Роджерса тоже не забыли — для него изобретатель соорудил непробиваемый робокостюм «Крушила Гидры», который работает за счёт энергии Тессеракта.

Команда кажется непобедимой, но Красный Череп тоже не лыком шит. У него есть хитрый план, который заставит силы добра понервничать.

В целом история получилась неплохой — следить за её развитием интересно. В сценарии есть драма, переполненные драматизмом сцены, развитие персонажей и динамичные сражения. Впрочем, проблем тоже хватает.

Центральная тема эпизода — не борьба с «Гидрой». Куда больше времени авторы уделили феминизму. Времена были суровые, и женщинам приходилось несладко. Пегги упрекают за то, что именно она стала суперсолдатом, и грозят отправить не на фронт, а куда подальше. Как-никак она женщина и среди крутых солдат ей не место.

В итоге солидную часть хронометража Картер страдает, сомневается и сетует на пренебрежительное отношение. Конечно, вскоре она получит шанс и докажет белым властьимущим мужикам, как сильно они были не правы.

Также открывающий эпизод можно покритиковать за неоригинальность. Главный герой поменялся, но история, в целом, осталась той же — просто теперь Пегги, а не Стив носится по полю боя со щитом в руках. Пусть в комиксах история была такой же, но всё-таки от мультсериала с названием «Что если…?» ждёшь большего.

Судя по трейлерам, однажды пути героев пересекутся

А вот второй эпизод куда любопытнее. В нём юному Т'Чалле надоедает сидеть под вакандийским куполом. Он жаждет приключений — и находит их. На Землю прилетает инопланетный корабль, который похищает мальца. Вскоре выясняется, что на борту был Йонду, а схватить собирались Питера Квилла.

Спустя годы Т'Чалла становится Звёздным Лордом — вот только он не какой-то отброс, а легенда, которая ворует у злых и богатых, а затем помогает несчастным беднякам. Корат Преследователь преклоняет колено, увидев героя, а Дракс благодарит за спасение дома и семьи.

В команду Звёздного Лорда вступает даже Танос — Т'Чалла убедил его, что есть другие способы спасти вселенную. Впрочем, пусть безумный титан стал куда толерантнее, временами он всё-таки вспоминает о своей теории. Прикольно наблюдать, как он с улыбкой доказывает адекватность идеи собрать Камни бесконечности и сделать щелчок.

Место вселенского зла занял Коллекционер. Он охотится на героев и разных существ и держит их в клетках как экспонаты. Служат ему Эбони Мо, Проксима Миднайт и прочие злодеи, которые в другой реальности подчинялись Таносу.

История Т'Чаллы получилась любопытной. В ней есть интрига, предательства, сюжетные повороты, классные драки и уйма известных персонажей вроде Утки Говарда.

Её не портит даже тема толерантности. Однажды герой обвиняет Коллекционера в рабовладельчестве и рассказывает, что на Земле негодяи, которые запирали людей в клетках, знатно отхватывали.

Если резюмировать, то пока сюжеты оставляют смешанные впечатления. Если наблюдать за приключениями нового Звёздного Лорда весело, то вот к Пегги Картер есть вопросы. Впрочем, впереди зрителей ждёт ещё восемь серий, которые поведают альтернативные истории Тони Старка, Халка, Доктора Стренджа, Локи и других героев. Судя по трейлерам, они должны получиться отличными.

Визуал, постановка и озвучка в «Что если…?»

Рисовка в «Что если…?» неоднозначна. Авторы часто выдают потрясные сцены, на которые приятно смотреть, но иногда кажется будто смотришь проект уровня «Дети против волшебников». Особенно это касается анимации лиц — порой она чересчур примитивна. Если с точки зрения визуала сравнивать «Что если…?», например, с «Кастлванией» (Castlevania), детище Marvel определённо уступает.

Есть ощущение, что в некоторых местах авторы сэкономили на рисовке, и этому есть объяснение. Дело в том, что каст влетел Marvel в копеечку: практически все актёры из киновселенной Marvel вернулись к своим ролям. Ник Фьюри говорит голосом заядлого геймера Сэмюэля Л. Джексона (Samuel L. Jackson), Танос — Джоша Бролина (Josh Brolin), Небула — Каррен Гиллан (Karen Gillan) и так далее.

В будущих сериях удастся услышать Бенедикта Камбербетча (Benedict Cumberbatch), Криса Хемсворта (Chris Hemsworth) и прочих звёзд. Разве что Крис Эванс (Chris Evans) и Роберт Дауни-младший не заглянули на огонёк.

Над экшеном тоже неплохо поработали. Боевых сцен много и они получились весёлыми. Пегги Картер эффектно орудует щитом и героически дерётся даже с устрашающим врагом. Т'Чалла не стал Чёрной пантерой, но сохранил кошачью грацию. Танос пусть и растерял могущество, но умело размахивает здоровенными кулачищами. До той же «Кастлвании» далеко, но, в целом, за постановку авторов стоит похвалить.

***

Делать выводы о «Что если…?» рано. После двух серий мультсериал кажется любопытным проектом, — правда проблем он всё-таки не лишён. Однако, если взглянуть на список планируемых эпизодов, можно предположить, что шоу удастся занять место рядом с другими годными картинами Marvel вроде «ВандаВижен» (WandaVision) и «Локи» (Loki).

А что вы думаете о «Что если…»? Пишите в комментариях!

Как вам «Что если...» от Marvel?

Результаты
+2
Комментарии 10