Впечатления от сериала Стивена Кинга «История Лизи». Невероятно красивая картина, местами напоминающая Alan Wake, — но не всем стоит её смотреть

Недавно состоялась премьера сериала «История Лизи» (Lisey's Story). Картина основана на одноименном романе Стивена Кинга (Stephen King), который сам писатель считает любимым. Пока вышли лишь первые две серии, но даже они разделили зрителей на два лагеря: пока одни восторгаются стилем повествования, другие — засыпают со скуки. Стоит ли вам обратить на картину внимание? Я посмотрел доступные эпизоды — и спешу поделиться впечатлениями.

Вдохновение на грани смерти

Романы Стивена Кинга экранизируют регулярно — это и неудивительно, учитывая качество произведений и плодовитость писателя. Однако на каждое блестящее «Оно» (It, 2017) найдётся провальная «Тёмная башня» (The Dark Tower), которая «позорит своего отца». Зачастую причина неудач в том, что Кинг редко участвует в производстве адаптаций. С «Историей Лизи» всё иначе.

В «Сиянии» (The Shining), «Мизери» (Misery) и других романах творец уже рассказывал о непростом труде писателя, их кошмарах и страданиях — в этот раз он сконцентрировался на тех, кто их окружает. «История Лизи» посвящена супруге Кинга, без которой многие произведения мастера не увидели бы свет.

В 2003-м Стивен заболел двухсторонней пневмонией и оказался на грани смерти. Чтобы как-то отвлечься от тревог, его супруга взялась за переделку студии автора и сложила его рукописи, рабочие инструменты и источники вдохновения в коробки. Выздоровев, писатель вернулся домой, увидел собранные вещи и подумал, что именно так будет выглядеть место работы после его смерти, и именно так будет переживать страдания Табита Кинг. В тот момент и родилась идея «Истории Лизи».

Стивен неоднократно называл роман «очень близким его сердцу» и не был готов позволить кому-то влиять на историю. «Если кто и испортит сюжет, то только я сам», — говорил писатель. Именно поэтому Кинг участвовал в съёмках сериала и полностью отвечал за сценарий. Получилось ли у творца удачно адаптировать произведение или экранизация всё-таки была испорчена? Сложный вопрос.

История Лизи?

Когда-то Лизи Лэндон была счастлива. Её муж Скотт — великий писатель, состояния хватит на несколько поколений, а дни полны радости и гармонии — вот только трагическое происшествие рушит безмятежную жизнь. Однажды муж Лизи решает проспонсировать открытие библиотеки и выступает с речью на месте строительства, но сладкий поток его сознания прерывает выстрел ненавистника.

С тех пор прошло немало времени, а ставшая вдовой Лизи никак не может обрести покой. Каждый её день и так полон страданий, а тут ещё фанаты покойного супруга жаждут заполучить неопубликованные труды. Один из читателей Скотта настроен крайне решительно и не стесняется ни открытых угроз, ни даже нападения. И это далеко не единственная проблема.

Сестра Лизи потеряла связь с реальностью и рассказывает о писателе странные вещи. Сам супруг оставил загадочные послания, которые словно подталкивают героиню, — но куда? Его смерть полна загадок — да и действительно ли он умер или всё гораздо сложнее?

Самое страшное, что романы Скотта не так просты: его послания нередко сбываются, а чудища и дивные места описаны так, словно писатель видел их наяву. Более того — что-то жуткое, тёмное и могущественное постепенно словно обволакивает Лизи и вот-вот превратит её жизнь в настоящий кошмар. Сюжетная арка писателя полна загадок и местами напоминает культовую Alan Wake.

Впрочем, пробирающих до дрожи кошмаров от «Истории Лизи» ждать не стоит. Всё-таки Стивен Кинг писал не только хорроры: в его библиографии можно найти трогательную «Зелёную милю» (The Green Mile) и драматичный «Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption). Первые эпизоды ни капли не пугают, но часто создают напряжение — в целом, перед нами скорее психологическая драма, а не ужастик. Но это далеко не главное, что может оттолкнуть зрителя от просмотра.

Визуальный катарсис

В «Истории Лизи» множество тайн, большое количество интересных персонажей и необъяснимая мистика — вот только акцент авторы делают не на том, о чём они рассказывают, а на том, как они это делают. Важные для сюжета моменты размазаны по сериям тонким слоем — остальное время занимает погружение зрителя в атмосферу.

К примеру, в начале героиня около пяти минут предаётся раздумьям в бассейне: она вспоминает злосчастный день, когда прозвучал выстрел, размышляет о жизни, а её внутренний мир снова сжимается от боли. В другом сериале сцену уместили бы в минуту, но не здесь. Авторы через медленные статичные кадры, неспешный темп и сочную картинку намеренно создают густую атмосферу и предлагают зрителю раствориться в ней.

Помогает погружению шикарный визуал: каждый кадр красив и проникновенен. Некоторые скриншоты можно распечатать и выставить в галерее — они будут уместно смотреться и привлекут внимание искусствоведов. «Историю Лизи» можно смело назвать одним из самых красивых произведений последнего времени.

Если вы играли в Journey, то поймёте о чём речь. Вокруг героя огромная прекрасная пустыня, а мир пронизан еле уловимой атмосферой вселенской грусти. Геймера увлекают не сюжетом или накалом страстей, а визуалом и атмосферой. Да, история — это загадка, которую нужно разгадать, но она — не главное.

Так же чувствуешь себя и при просмотре «Истории Лизи». Сюжет, загадки и таящиеся где-то чудища интригуют, но в первую очередь за экраном остаёшься ради прекрасных кадров и обволакивающего стиля. Это одновременно и сила, и главная проблема сериала: зрители, которые ищут ужасов, драйва и экшена, скорее всего не смогут расслабиться и погрузиться в атмосферу — вскоре они откровенно заскучают и выключат телевизор.

Хотя обратить на проект внимание стоит и ради впечатляющего актёрского состава. Главную героиню исполняет оскароносная Джулианна Мур (Julianne Moore), которая блистает ещё со времён «Парка юрского периода» (Jurassic Park), «Большого Лебовски» (The Big Lebowski) и «Ганнибала» (Hannibal). Самого писателя играет Клайв Оуэн (Clive Owen), которого большинство зрителей знает как доктора Джона Тэккери из «Больницы Никербокер» (The Knick). А посягает на покой вдовы Дэйн Дехаан (Dane DeHaan), звезда «Убей своих любимых» (Kill Your Darlings) и Гарри Озборн из «Нового Человека-паука: Высокое напряжение» (The Amazing Spider-Man 2: Rise of Electro).

Каст подобран идеально: страданиям Лизи веришь, от писателя прямо-таки веет загадочностью, а преследователя одновременно боишься и хочешь пожалеть. Наблюдать за их игрой интересно.

Неизвестно, как закончится сериал и справятся ли авторы со сценарием, но сильных сторон у проекта достаточно — ему стоит дать шанс, если вы готовы к вязкому неспешному темпу. Взявшись за просмотр «Истории Лизи», не бросайте сериал, если он покажется скучным. Постарайтесь успокоить внутренний мир, проникнуться атмосферой и визуалом — в этом случае вы получите особое удовольствие.

***

Вряд ли новая экранизация романов Стивена Кинга обретёт невероятный успех, потому как выбранный стиль не рассчитан на огромную аудиторию. Скорее на редких зрителей, готовых к медитативному созерцанию. Если вы из таких, то на вашей улице праздник. Если же вы ищите хоррора, то лучше пройдите мимо: сериал не напугает ни вас, ни самого Кинга.

А что думаете об «Истории Лизи» вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Историю Лизи»?

Результаты
+1
Комментарии 5