Обзор «Истребитель демонов: Поезд “Бесконечный”». Каким получилось самое кассовое аниме в истории, которое обставило в прокате даже «Мортал Комбат»

На днях в российском прокате вышло полнометражное аниме «Истребитель демонов: Поезд “Бесконечный”» (Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen). Японская и западная премьеры состоялись значительно раньше, а сама картина успела как следует нашуметь, став самым кассовым аниме в истории и опередив по сборам даже громкие голливудские блокбастеры. Но стоит ли произведение вашего внимания? Я уже посмотрел фильм — и спешу поделиться впечатлениями.

Что за «Истребитель демонов»?

Аниме — это огромный мир, который столь популярен и притягателен для одних зрителей и покрыт загадочным туманом для других. Пока большая часть мира сходит с ума по культовым восточным произведениям, у нас их предпочитают блокировать, как случилось с «Тетрадью смерти» (Death Note), «Токийским Гулем» (Tokyo Ghoul) и многими другими аниме. К счастью, способный запретить что угодно Роскомнадзор пока обошёл вниманием «Истребителя демонов», вот только также аниме прошло и мимо большинства российских зрителей.

Вообще одноимённая манга вышла ещё в 2016 году и быстро стала однозначным хитом — сегодня её тираж превышает 150 миллионов экземпляров. Стоит ли удивляться, что в 2018 году графический роман экранизировали, а результат превзошёл самые смелые ожидания?

«Истребитель демонов» стал уникальной картиной, в которой талантливо сочетались качественная рисовка, динамичные бои, душераздирающая драма, забавный юмор и интересный лор. На волне популярности творцы решили выпустить полнометражное продолжение, которое почтило своим присутствием кинотеатры.

Премьера «Истребителя демонов: Поезд “Бесконечный”» стала по-настоящему феноменальной: аниме быстро побило державшийся двадцать лет кассовый рекорд культовых «Унесённых призраками» (Sen to Chihiro no kamikakushi) Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki), а также даже в западном прокате обогнало спорный «Мортал Комбат» и эпичную «Годзиллу против Конга». Но действительно ли картина стоит внимания? Да, но есть очень серьёзный нюанс.

Изгиб пронзающего удара капель волны

Начнём с того, что «Истребителя демонов: Поезд “Бесконечный”» — несамостоятельное произведение, а прямое продолжение первого сезона аниме: начинается история там же, где завершился оригинал — и это для многих станет проблемой. Полный метр не тратит ни минуты хронометража, чтобы ввести зрителя в курс дела, и прежде чем отправиться в кинотеатр необходимо как следует подготовиться, просмотрев 26 серий по 24 минуты каждая. Конечно, можно отыскать на просторах интернета краткий обзор, вот только он, быть может, и введёт в курс дела, но вряд ли позволит проникнуться происходящим.

Если же вы не планируете тратить время на изучение оригинала, можете на свой страх и риск открыть спойлеры.

Показать спойлерСкрыть спойлер

Поезд «Бесконечный»

События полного метра стартуют на том самом месте, где завершился оригинал. На поезде «Бесконечный» происходит что-то странное: 40 его пассажиров в одночасье исчезли — разобраться с чертовщиной отправляют недавно ставших борцами с монстрами Танджиро, его сестру (и по совместительству единственного доброго демона) Незуко и друзей Зеницу и Иноске. Помочь же им должен один из двенадцати самых выдающихся Истребителей демонов Кёджуро Ренгоку, которому подвластна стихия огня.

Рисовка аниме очень хороша: картинка сочная, анимации плавные, а детали проработанные

Вскоре выясняется, что охотники на поезде оказались не зря: здесь орудует могущественный демон, способный погружать людей в глубокий сон. Героям же предстоит окунуться в пучину сновидений, столкнуться с самыми невыносимыми кошмарами, найти выход из заточения и остановить злодея.

Подобный сюжет позволил авторам развернуться на полную катушку. Складывается ощущение, что за двухчасовой хронометраж герои раскрываются лучше, чем за весь первый сезон: сны показывают их прошлое и переживания, бои демонстрируют неуступчивый характер, а неизбежные потери дадут понять, что в жизни самое важное. Знакомый с оригиналом зритель несомненно окажется в восторге, да и случайно заглянувшие в кинотеатр зрители пару раз совершенно точно расчувствуются — драма понятна, да и реализована талантливо.

Во многом эффект достигается за счёт пусть и простоватых, но всё же интересных характеров героев: все они совершенно разные, но очень яркие и запоминающиеся. После просмотра вы без труда сможете составить характеристику для Зеницы или Иноске, и она окажется весьма подробной. А уж великий воин Ренгоку заслужит уважение и любовь даже тех зрителей, которые крайне скептически относятся к аниме.

По традиции найдётся в истории место и для юмора, вот только с ним у кого-то возникнут проблемы: дело в том, что пусть «Поезд “Бесконечный”» в основе своей довольно реалистичен и кровожаден, но во время шутливых эпизодов авторы регулярно превращают нормальные глаза героев в огромные «блюдца», гипертрофируют их лица и заставляют всячески кривляться. К счастью, если подобное вам не по душе, не переживайте: гораздо чаще аниме всё-таки держит серьёзный тон.

Выдающимся сюжет, конечно, не назвать: он простоват, в нём нет интеллектуальных баталий уровня «Тетради смерти» или философских дилемм «Призрака в доспехах» (Ghost in the Shell) — но история… работает и вызывает приятные эмоции. Впрочем, многие зрители пойдут в кинотеатр не ради повествования, а за эффектными кровопролитными боями. Всё-таки именно хорошо поставленными схватками прославился сериал: чего только стоит противостояние Танджиро с демоном пауком — и продолжение тоже не подкачало.

Аниме вообще мчится столь же быстро, как и поезд «Бесконечный», и не тратит время на раскачку, сразу же бросая зрителя в гущу событий. Долго ждать сражений не придётся: экшена здесь гораздо больше, чем в противоречивой «Армии мертвецов» (Army of Dead), а финальная битва займёт порядка… сорока (!) минут — при этом каждое мгновение по-настоящему впечатляет, а бесподобной схватку делают не только крутые спецэффекты, но и разворачивающаяся на поле боя драма. Уверен, многие даже не заметят, что баталия заняла столько времени, ведь она завораживает и смотрится на одном дыхании.

Особо стоит отметить озвучку, которая наконец-таки получилась достойной — с аниме подобное происходит нечасто. Конечно, в некоторых кинотеатрах «Поезд “Бесконечный”» можно посмотреть в оригинале с субтитрами, но особой необходимости в этом нет. Единственная претензия — это противный голос демона поезда, но он и в японской версии был крайне неприятным. В остальном же к аниме не придерёшься.

«Истребитель демонов: Поезд “Бесконечный”» — действительно очень яркое, динамичное и душевное произведение, которое не зря обрело всемирную популярность и культовый статус (в Японии уже даже в реальности воссоздали поезд из сериала). Хорошо в нём, кажется, всё, разве что необходимость оценить первый сезон сериала может смутить многих. Однако если вы давно планировали влиться в аниме-культуру, то лучшего момента не придумать: что сериал, что полный метр заслуживают внимания.

***

«Поезд “Бесконечный”» уже покорил как восточные, так и западные страны, а теперь уверенно идёт на рекорд и в России. За дебютные выходные аниме собрало солидную кассу и переплюнуло многие голливудские блокбастеры — и это совершенно заслуженно, ведь по качеству «Истребитель демонов» заметно превосходит многие штампованные западные поделки.

А что думаете об «Истребителе демонов: Поезд “Бесконечный» вы? Пишите в комментариях!

Как вам «Истребитель демонов: Поезд “Бесконечный”»?

Результаты
0
Комментарии 19