ТОП-10 уволенных разработчиков и актёров: домогательства, угрозы Гейбу Ньюэллу и вопрос о размерах полового члена

Предыстория: В «Мандалорце» потеря — исполнительницу роли Кары Дьюн уволили из-за соцсетей

Для фанатов «Мандалорца» (Mandalorian) вчера был насыщенный день. Не успели зрители порадоваться (или возмутиться) назначением Педро Паскаля (Pedro Pascal) на роль Джоэла в экранизации The Last of Us, как подоспела новость об увольнении Джины Карано (Gina Carano). Причина тому — посты в соцсетях. А каких ещё актёров и разработчиков со скандалом увольняли с работы? Мы об этом расскажем!

Джина Карано. Уволена за посты в соцсетях

Начнём с главной героини последних дней. Джина Карано — не только популярная актриса. Свою карьеру девушка начала в спорте, и провела четырнадцать боёв в кикбоксинге и восемь в смешанных единоборствах, потерпев всего два поражения. Кстати, за последний бой в ММА Карано получила рекордный для женщины на 2010 год гонорар — сто тысяч долларов.

Позже Джина начала актёрскую карьеру, поучаствовала в популярных ТВ-шоу, снялась в десятке неплохих фильмов, в том числе в «Дэдпуле» (Deadpool) и «Форсаже 6» (Furious 6), и даже исполнила роль выдающегося снайпера Наташи Волковой в Command & Conquer: Red Alert 3.

Роль бывшего штурмовика Повстанческого альянса Кары Дьюн в «Мандалорце» была одной из самых ярких для Джины. Актриса идеально вписалась в образ сильной, отважной, но доброй наёмницы и влюбила в себя зрителей (не так, как малыш Йода, конечно, но с ним не сравнится никто).

Увы, после двух успешных сезонов увидеть Карано в далёкой-далёкой Галактике нам больше не удастся. Lucasfilm оскорбили посты актрисы в соцсетях, и компания разорвала с ней все отношения. Дело в том, что Джина свободно высказывалась о политике Трампа, высмеивала ношение масок, но последней каплей стал её пост о гонениях на евреев.

«Евреев избивали на улицах не нацистские солдаты, а их соседи… даже дети. Поскольку историю редактируют, большинство людей сегодня не осознают, что для того, чтобы дойти до точки, когда нацистские солдаты могли легко собрать тысячи евреев, правительство сначала заставило своих соседей ненавидеть их просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то из-за их политических взглядов?»

За сравнение республиканцев с евреями и другие «прегрешения» пользователи запустили хештег #fireginacarano («Увольте Джину Карано»). Несмотря на то, что фанаты ответили хештегом-антонимом #weloveginacarano («Мы любим Джину Карано»), Lucasfilm вынесла неутешительный вердикт.

Джина Карано в настоящее время не работает в Lucasfilm, и мы не планируем работать с ней в будущем. Её посты в социальных сетях, порочащие людей на основании их культурной и религиозной идентичности, отвратительны и неприемлемы

Похоже, что «свобода слова» сегодня — не больше, чем пустые слова.

Крис Авеллон. Уволен после секс-скандала

Крис Авелон (Chris Avellone) — легенда игровой индустрии. Ещё работая в Black Isle Studios, он приложил руку к легендарным Fallout 2, Planescape: Torment, Icewind Dale, Baldur's Gate: Dark Alliance и многим другим играм. Позже к его портфолио добавились Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords, Fallout: New Vegas, Divinity: Original Sin II и даже отечественная Pathfinder: Kingmaker.

Последние годы Авеллон трудился над рядом громких тайтлов вроде Dying Light 2, Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и Pathfinder: Wrath of the Righteous. До тех пор, пока вокруг талантливого сценариста и дизайнера не разгорелся секс-скандал. Некая Карисса начала серию твитов о том, как Крис домогался её и других девушек и вообще вёл себя отвратительно.

Авеллон, конечно, тактично извинился за возможные обиды, вот только шестерёнки уже закрутились. Несмотря на то, что нет ни единого доказательства преступлений разработчика, отношения с ним прекратили практически все студии. Если Techland просто выгнала Криса, то из Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и вовсе вырезали все его наработки. Вот так пара ничем не подтверждённых твитов может практически уничтожить карьеру.

Руководители Ubisoft. Уволены за домогательство

Этот скандал гремел на весь интернет совсем недавно. 21 июля Джейсон Шрайер (Jason Schreier) опубликовал расследование о сексизме и домогательствах в Ubisoft, жертвами которых стали более ста сотрудников.

Серж Хаскойт

Оказалось, что главный креативщик Серж Хаскойт (Serge Hascoet) очень часто вёл себя девиантно: то и дело он пытался кого-то поцеловать, угрожал расширить кругозор коллеги за счет «секса сзади» и «пустить её по кругу, пока до неё не дойдет», а также без ведома подмешивал в еду марихуану. Многие годы никто не мог с этим ничего сделать, так как HR и лично Ив Гиймо (Yves Guillemot) игнорировали проблему, пока финансовые результаты оставались превосходными.

Однако широкая огласка сподвигла Ubisoft на кардинальные изменения. Уволены были не только Серж Хаскойт, но и два других сотрудника: управляющий директор канадских студий Яннис Маллат (Yannis Mallat) и руководитель HR-направления Сесиль Корнет (Cecile Cornet). Также по своей воле компанию покинул, оказавшийся замешанным в скандале вице-президент группы по надзору за развитием проектов Максим Беланд (Maxime Beland). Надеемся, что отныне разработчики Ubisoft будут трудиться в комфорте, а их игры станут лучше.

Кевин Спейси. Домогался всех и вся

Кевин Спейси (Kevin Spacey) — выдающийся актёр, и каждый, кто смотрел «Красоту по-американски» (American Beauty) или «Планету Ка-Пэкс» (K-PAX), вряд ли с этим поспорит. Последней звёздной ролью Спейси был безжалостный политик-манипулятор Фрэнк Андервуд в сериале «Карточный домик» (House of Cards). Актёр блистательно сыграл работающего в Белом доме подонка, который ради достижениях своих целей готов и убить, и начать войну.

Казалось, что Кевин ещё долго пробудет на волне популярности, но его карьера рухнула буквально за пару дней. Сначала актёр Энтони Рэпп (Anthony Rapp) рассказал, что Спейси домогался до него в 1986 (!) году, а затем, как из рога изобилия посыпались и другие обвинения. В итоге Netflix снял актёра с роли в «Карточном домике», «убив» того в новом сезоне. Его роль в фильме «Все деньги мира» (All the Money in the World) полностью пересняли с другим актёром. «Клуб миллиардеров» (Billionaire Boys Club), в котором посмели оставить Спейси, попал под бойкот разгневанной публики.

Кстати, все судебные заседания актёр выиграл, юридически очистив своё имя. Хотя с этим делом связано немало странного. Многие обвинители неожиданно отказались от своих слов, а другие… умерли. Интернет в то время нервно шутил, что Кевин слишком вжился в роль президента Андервуда. Сам актёр выпустил пару крутых видео, где в образе Фрэнка прокомментировал последние события. Многие справедливо заметили, что трёхминутное видео впечатляет куда больше последнего сезона «Карточного домика». Посмотрите сами.

А что думаете о ситуации с Кевином Спейси. Были ли обвинения справедливыми? Пишите в комментариях.

Саймон Чилински. Уволен за неполиткорректные твиты

Саймон Чилински (Simon Chilinski) был саунд-дизайнером популярной survival-игры Subnautica, пока фанаты не обратили внимание на некоторые его посты. В своих твитах разработчик резко высказывался об иммигрантах, шутил над гендерным разнообразием, сапоопределив себя как вертолёт, и поддерживал ролик блогера PewDiePie, в котором тот ставил под сомнение существование неравенства в профессиональной среде.

Вокруг Чилински поднялся серьёзный общественный резонанс, на который студия ответила увольнением.

На выходных мы узнали, что один из наших сотрудников резко высказывался в сети против ценностей нашей компании. После того, как мы обсудили с ним возможные методы решения проблемы, мы пришли к выводу, что нам следует немедленно прекратить сотрудничество
— Чарли Кливленд (Charlie Cleveland), геймдиректор Subnautica

Многие геймеры отмечали, что Саймон был отличным профессионалом, твиты оставил очень давно, да и написаны они были довольно умеренно. Однако спасти саунд-дизайнера от увольнения это не помогло.

Майк Молбек. Подвергнут гонениям за угрозы убить Гейба Ньюэлла

Если вы и слышали что-нибудь об игре Paranautical Activity, то разве что из-за скандала, который привёл к её удалению из Steam. Дело в том, что один из разработчиков игры Майк Молбек (Mike Maulbeck) начал угрожать убийством лично Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell) после того, как Steam не смог своевременно обновить Paranautical Activity с раннего доступа до полной версии.

Угрозы не остались незамеченными, а проект и вовсе удалили с площадки. Разработчику стоит радоваться, что хотя бы уголовное дело не возбудили. В конце концов Майк Молбек подвергся гонениям, продал права на Paranautical Activity сторонней компании, которая и вернула её обратно в Steam, а сам надолго покинул игровую индустрию.

Ибрагим Диалло. Разработчик, уволенный ИИ

Ибрагим Диалло (Ibrahim Diallo) мирно трудился над многомиллионным проектом и не знал бед, пока однажды, придя в офис, не обнаружил, что пропуск отказывается открывать турникет. На работу специалиста всё-таки пустили, но выяснилось, что и рабочие программы ограничивают доступ Диалло. Спустя считанные минуты в офис к разработчику зашли парни покрепче и попросили быстро собрать вещи. Менеджеры были в шоке, ведь работа Ибрагима являлась критично важной для компании, однако остановить изгнание не удалось.

Документ, из которого руководство узнало, что пропуск сотрудника и доступ к рабочим программам закрыты

Как оказалось, Ибрагима уволил… искусственный интеллект. Начальство пыталось ему помочь, но системе было всё равно на потуги кожаных мешков. Позже удалось разобраться, что компанию Ибрагима полгода назад поглотила более крупная, и со всеми сотрудниками был заключён новый договор. А про Диалло почему-то забыли.

Когда время его старого контракта истекло, искусственный разум стал избавляться от отработавшего своё сотрудника. Никто в компании не мог помешать изгнанию коллеги, бессильны перед местным Скайнетом оказались все. В итоге разработчику пришлось три недели сидеть дома без работы и зарплаты в ожидании нового контракта. Компания понесла серьёзные потери из-за дезорганизации работы ключевого сотрудника, но сделала ли выводы — неизвестно.

Джонни Депп. Уволен из-за Эмбер Хёрд

Джонни Депп (Johnny Depp) — главный кривляка Голливуда, влюбивший в себя фанатов за культовые роли Джека Воробья, убийцы-парикмахера Суини Тодда и Эдварда Руки-ножницы. Но сегодня работать с актёром не хочет никто, и виной всему очень неоднозначный конфликт с супругой Эмбер Хёрд (Amber Heard).

По свидетельствам Эмбер, Джонни Депп — тиран и монстр, любимое хобби которого — избиение беззащитной жены. Эмбер, конечно, долго терпела, пыталась наставить мужа на путь истинный, но устала страдать. Естественно, киностудии не могли работать с таким злодеем и начали увольнять Деппа.

История же обрастала всё новыми и новыми подробностями. Всплывали телефонные разговоры между супругами, где выяснилось, что самому Деппу не раз доставалось от Хёрд. А ещё, по слухам и заявлениям адвокатов, однажды она… нагадила Джонни в кровать! Конечно, это не могло не породить новые мемы.

История слишком запутана, чтобы категорично решать, кто прав, а кто виноват. Однако многие фанаты встали на защиту Джонни Деппа и возненавидели Эмбер Хёрд. Никто не будет спорить с тем, что в наши толерантные времена карьера очень популярного актёра может быть уничтожена даже голословными обвинениями. А что думаете об этой истории вы?

Неназваный разработчик. Уволен за вопрос о размере полового органа в игре-викторине

Если сегодня передача «Кто хочет стать миллионером» явно не на вершине популярности, то раньше она собирала у телевизоров миллионы зрителей и порождала сотни игр «по мотивам». Особо отличилась вышедшая в 2006 году бразильская версия Show do Milhão. Стать виртуальными миллионерами хотели многие геймеры, но к некоторым вопросам они точно не были готовы. Например к такому: «Какого размера мой половой орган?». Варианты ответа: «Огромный», «Гигантский», «Монументальный», «Необъятный».

Пока одни игроки умирали со смеху, другие возмущались. Неизвестного автора, добавившего вопрос игру, незамедлительно уволили.

Разработчики Guild Wars 2. Уволены за конфликт с геймерами

Guild Wars 2 — весьма популярная MMO. Тут вам и Джефф Грабб (Jeff Grubb) в качестве сценариста, и известный по The Elder Scrolls композитор Джереми Соул (Jeremy Soule). А ещё в команде были Джессика Прайс (Jessica Price) и Питер Фрайс (Peter Fries). Были, пока не затеяли яростный спор с игровым сообществом.

Однажды Джессика высказалась в соцсетях, что создать интересного женского персонажа в MMO куда сложнее, чем в сингловой RPG. Некоторые геймеры посчитали, что и над мужскими персами работать, вероятно, непросто. Однако Джессике дискуссия показалась нетолерантной, и она начала грубить и блокировать пользователей. Позже к её крестовому походу присоединился и Питер.

Результат не заставил себя ждать. Совсем скоро студия ArenaNet объявила об увольнении сотрудников.

***

Как видите, сегодня потерять работу — проще простого. И причины увольнения зачастую могут быть весьма спорными. А вы что думаете об этих скандалах? Пишите в комментариях!

Кевин Спейси и Джонни Депп виновны?

Результаты
0
Комментарии 12