Разработчик Paranautical Activity пригрозил убить Гейба Ньюэлла

Расстроенный политикой Steam разработчик Paranautical Activity высказал в своём твиттере всё, что думает о сервисе и его основателях. Но вернувшись в Steam он обнаружил, что забанен, а его игра с корнем выпилена из «паровой машины» Valve.

Обо всём по порядку. Вся драма началась, когда Paranautical Activity впервые появилась в карусели новинок на главной странице Steam. Автор игры Майк Молбек (Mike Maulbeck), увидев на её баннере надпись «теперь в раннем доступе», мягко говоря, огорчился:

Steam, ты, б*я, издеваешься? Мы уже закончили с ранним доступом, и это наш баннер на главной?

Сперва они заставили меня отсрочить выход игры, потому что я не могу выпустить её в выходные, а теперь это. Steam — самый большой кусок грё*аного го*на.

Ср*ный Steam просто тырит деньги из моего кармана, дезинформируя людей, будто бы моя игра до сих пор в грё*аном раннем доступе.

Мне так остохорошело иметь дело с грё*аным некомпетентным дерь*ом.

Когда они наконец исправят это, мы уже не будем на главной странице, и их оправданием будет «ну что ж».

Надеюсь, что к релизу моей следующей игры в Steam больше не будет этой ужасной ср*ной монополии.

Как водится, выход полной версии Paranautical Activity должен был состояться вчера, однако по правилам Steam разработчики не могут издавать свои игры в выходные, что тоже опечалило Молбека:

Значит, хр*нов Steam позволяет издавать игры с 9 утра до 5 вечера, с понедельника по пятницу. Получается, я не могу даже выпустить свою грё*аную игру, когда хочу.

Технически, мы не выйдем из раннего доступа до 15:00 завтрашнего дня, потому что Steam не знает, как выпускать игры.

И где-то посреди всей этой брани и злобы Молбека угораздило пригрозить смертью Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell), отцу-основателю Valve: Твит был поспешно выпилен, однако его скриншот уже успели сделать:

- Я убью Гейба Ньюэлла. Он должен умереть.

К тому же, Молбек публично признал его существование:

Мне говорят, откровенно глупо заявлять, что я хочу убить Гейба. Можно в твиттере настроить автоответчик на «чё, серьёзно?»?

Никто впоследствии не удивился, когда Paranautical Activity исчезла со страниц Steam. «Мы удалили страницу игры и оборвали все отношения с её разработчиком, после того как он пригрозил убийством одному из наших сотрудников», — поведал представитель Valve.

За Молбеком ответ тоже не заржавел. В интервью Polygon он рассказал, что пытался достучаться до Valve, объяснить, что на момент написания угрозы его одолевали эмоции и на самом деле ничего такого он делать не собирался, но все попытки оказались тщетными.

Молбек бранит Valve в твиттере. Valve побеждает, потому что это Valve.

В этой индустрии, похоже, нельзя прожить без Steam. Я выхожу из игры.

Далее горе-разработчик отчитался, что сумел продать 12 копий игры вне Steam, что, по его словам, больше, чем продавалось в сервисе Valve за минуту.

У Молбека с Valve не ладилось с самого начала. Начал он в Steam Greenlight, и когда Adult Swim предложила ему контракт, Valve отказалась разрешать это под предлогом, что инди-разработчики не должны делиться прибылью с издателем. В связи с этим Молбеку пришлось обратиться за помощью на Kickstarter, дабы собрать необходимую сумму.

Конечно, в политике Steam не всё так гладко, когда дело касается инди-рынка, промоушена и поддержки разработчиков, однако угрожать кому-то смертью из-за этого и прибегать к публичным оскорблениям — явно не самая лучшая идея.

🫠 Автор No Rest for the Wicked расстроен тем, что игру нельзя купить в России
+9
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 21