Что интернет-тролли сделали с акциями GameStop, и можно ли на этом заработать: финансовый ликбез для геймеров

На днях игровую и финансовую общественность всколыхнула неожиданная новость: обычные подписчики Reddit перехитрили инвесторов с Уолл-стрит и разорили их, по меньшей мере, на шесть миллиардов долларов. А всё потому, что брокеры, на их взгляд, поступают нечестно с небольшим прогорающим бизнесом, сдавая в аренду его акции тем, кто желает нажиться на их падении.

Началось противостояние с того, что брокеры Нью-Йоркской биржи дали своим клиентам в аренду акции сети GameStop, которая продаёт видеоигры и консоли. Биржевые воротилы собирались зашортить эти активы, но всё пошло не по плану, когда энтузиасты из интернета дружно начали те акции скупать.

Мы решили разобраться, как это всё получилось, что из этого следует, и что вообще такое «шортить».

Что именно произошло?

Инвесторы-любители из сообщества WallStreetBets на Reddit обратили внимание, что хедж-фонды (инвестиционные фонды, ориентированные на максимальную прибыль от игры на бирже) активно берут в долг у брокеров акции агонизирующей компании — сети американских розничных магазинов GameStop. Задача у фондов простая — продать одолженные ценные бумаги, чтобы потом, когда их стоимость упадет ещё сильнее, выкупить их обратно, но дешевле, и вернуть в целости и сохранности брокеру, оставив разницу себе. Такая схема заработка на падающих акциях называется «шорт», и некоторые любители играть на бирже нередко прибегают к ней, если уверены, что акции той или иной компании вот-вот просядут в цене.

Ребятам с Reddit не понравилось, как толстосумы наживаются на загибающемся бизнесе. Обсуждение этого феномена длилось в сообществе весь 2020 год, и в результате WallStreetBets решили начать скупать акции GameStop, что, по прогнозам, должно было повысить их цену. Прогнозы оказались верны.

За считанные дни стоимость этих акций выросла в два раза — с 19 до 40 долларов за штуку. Хедж-фонды тем временем лишь посмеивались над попытками энтузиастов развернуть ситуацию на 180 градусов. Однако им стало не до смеха, когда цена GameStop усилиями интернет-сообщества подскочила на целых 600%. Капитализация компании превысила пять миллиардов долларов. Как следствие, инвесторы, купившие акции за свои кровные, продолжают на глазах богатеть, всё больше разоряя хедж-фонды, не ожидавшие такого поворота событий.

Ситуация вызвала жуткий переполох на рынке акций. Брокеры начали ограничивать торговлю ценными бумагами GameStop и нескольких других компаний, которые оказались в том же положении. А торговые площадки, на которых делали своё дело ребята из WallStreetBets, и вовсе ввели запрет на покупку этих акций.

Финансовые СМИ Америки пригрозили реддиторам печальным исходом, если они не прекратят глумиться над хедж-фондами. Сами фонды называют происходящее скоординированной атакой. Глава биржи NASDAQ (одной из трёх крупнейших в США) Адена Фридман (Adena Friedman) призвала специалистов изучить ситуацию и выяснить, не происходят ли на рынке незаконные манипуляции с ценными бумагами. Сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) призвала американский минфин заняться вопросом регулировки деятельности хедж-фондов. Да что там, даже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (Jen Psaki) заверила прессу, что за ситуацией с GameStop неустанно наблюдает вся команда нового президента США Джо Байдена (Joe Biden).

Теперь положение дел активно обсуждают и пользователи сети.

Кто-то от души смеётся над фондами, которым придётся покупать акции GameStop себе в убыток, чтобы вернуть их обратно брокерам. Кто-то злорадствует и обвиняет любителей крупного шорта в финансовом кризисе 2008 года. Кто-то возмущен реакцией СМИ и властей, считая, что фонды просто не хотят проигрывать, находясь в равных рыночных условиях со всеми остальными. А кто-то просто недоумевает от того, что обычные интернет-тролли превратили рынок ценных бумаг в один большой мем и даже спровоцировали многочисленные попытки поменять правила игры на бирже.

К чему это может привести?

К тому, что правила торговли на американском фондовом рынке (и не только) в самом деле могут измениться. Если ситуация в ближайшее время не рассосётся сама по себе, финансовым регуляторам в США придётся что-то с ней сделать.

Кроме того, в Америке скоро могут появиться несколько десятков или даже сотен резко разбогатевших геймеров — тех, кто успеет продать акции GameStop до того, как закончится хайп. По свидетельствам членов сообщества WallStreetBets, поклонников видеоигр среди участников акции было немало, так как олдскульные игроки хотели, помимо всего прочего, поддержать немногочисленные оставшиеся магазинчики с приставками и дисками. При этом наибольшую выгоду от происходящего смогут поиметь именно те, кто начинал акцию по скупке ценных бумаг компании. Ведь они успели приобрести их по самой низкой цене и, как следствие, больше других заработали.

Тем не менее, большинство реддиторов, вероятно, останутся без прибыли. По мнению аналитиков, надутый искателями справедливости финансовый пузырь может вот-вот лопнуть. Причина в том, что основная проблема GameStop как бизнеса не решена — компания по-прежнему использует непопулярный розничный офлайн-формат, который устаревает с каждым годом. Это значит, что сегодняшний рост цен на их акции обусловлен исключительно повышенным спросом. А потому, как только цена за акцию станет неподъёмной для большинства покупателей, спрос на ценные бумаги GameStop резко упадёт. Что приведёт к возвращению их стоимости, по меньшей мере, на первоначальную позицию.

Однако, судя по тому, что реддиторы пока не теряют энтузиазма и не сбавляют темп, их это совсем не пугает.

Можно ли заработать по похожему сценарию?

Теоретически — да. Но есть нюансы.

Во-первых, чтобы повторить сценарий ребят из WallStreetBets, нужно собрать вокруг этой идеи огромное количество людей — без этого план просто не сработает. На момент начала флешмоба в сообществе регулярно сидели более двух миллионов человек. А после того, как об их действиях из СМИ узнал весь мир, их количество перевалило за 4 миллиона. Reddit в какой-то момент даже пришлось на время ограничивать к ветке доступ, потому что в неё устремилось слишком много народу. И, будем честны, далеко не все эти люди шли туда из простого любопытства или с желанием кого-то поддержать.

Во-вторых, нужно, как говорится, уметь вовремя соскочить. Реддиторы ещё не дошли до этапа, когда это нужно будет сделать, но любому, кто решится и, что важнее, сможет провернуть что-то подобное, нужно будет поймать момент, когда нужно сойти с корабля, чтобы не остаться нисчем. Как уже говорилось выше, искусственный памп, который создали интернет-инвесторы, имеет все шансы очень скоро сойти на нет, из-за чего все энтузиасты в лучшем случае просто останутся при своих. В худшем — что-то потеряют, как и хедж-фонды, против которых они выступали.

Можно обратиться к опыту самих фондов и попытаться зашортить какие-нибудь ценные бумаги. Будем честны, заработать на этом шансов куда больше, чем на попытке искусственно раздуть цены на те или иные акции. Однако при таком сценарии нужно здраво оценивать риски, а также на все 200% быть уверенным в том, что акции, которые вы планируете шортить, действительно упадут в цене.

Нужно также иметь в виду, что брокеры, давая инвесторам в аренду те или иные акции, дают их не просто так, а под процент. То есть вы берёте своеобразный кредит у инвестора, который потом возвращаете с доплатой. А разницу, так уж и быть, оставляете себе.

При этом брокер, который даёт вам эти акции, не покупает их за свои деньги и не уговаривает биржу дать вам их во временное пользование. Обычно он берёт их из портфеля какого-то другого акционера (у того в портфеле это никак не отображается, и он об этом даже не знает). А это значит, что, если вдруг этот акционер решит их продать, то платить ему за них будете именно вы как нынешний держатель. Также вы будете платить ему с них дивиденды, если уж ваш план с шортом пришёлся именно на период их выплаты. И все налоги, которые при таких операциях обычно платят компании, тоже должны будете уплатить вы.

Как начать торговать акциями?

Разумеется, пока волна не схлынула, можно попробовать присоединиться к ребятам из Reddit и купить акции GameStop в надежде на то, что они ещё немного подрастут, и вы успеете запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Сделать это в сегодняшних условиях несложно.

Главный экран приложения, в котором открыт брокерский счёт

Для начала нужно скачать приложение для инвестиций: например вот это. Сегодня они есть у каждого крупного российского банка. Однако стоит обратить внимание, работает ли выбранный вами вариант с американской биржей — некоторые на ней не торгуются. Кроме того, банковские приложения для инвестиций требуют, чтобы вы были клиентом выбранного банка и имели там счёт.

Строка поиска. Здесь можно ввести название интересующей вас компании

Установив приложение, нужно в нём зарегистрироваться и открыть брокерский счёт. На нём будут храниться средства для покупки ценных бумаг, к нему будет привязан ваш портфель с акциями и туда же будут выводиться положенные вам дивиденды.

На странице выбранной компании можно узнать о динамике её акций и перейти к покупке

Открыв счёт, можно сразу положить на него немного денег. А можно сначала ознакомиться с ценой интересующих вас акций. Для этого достаточно перейти во вкладку с продающимися ценными бумагами и ввести в поисковик название искомой компании. В некоторых приложениях перед этим нужно настроить фильтр, чтобы поиск шёл не только на российской, но и на зарубежных биржах.

Здесь же можно узнать подробности о компании

Найдя нужные акции и узнав их цену, можно их сразу купить, если на брокерском счёте достаточно средств. Если же нет — денег на счёт нужно добавить. Заметим, что некоторые компании на дают покупать по одной акции и требуют, чтобы вы сразу купили минимум десяток. Однако к GameStop это не относится.

Чтобы купить акцию, достаточно нажать соответствующую кнопку на её страничке в приложении. После этого вам предложат выбрать количество акций для покупки и покажут итоговую стоимость. Подтвердив операцию, вы станете обладателем ценных бумаг выбранной компании.

Поздравляем — вы теперь акционер! Акции отобразятся в вашем портфеле на главном экране приложения. Там же можно будет посмотреть прогнозы по своему портфелю и даты дивидендных отчислений.

Экран покупки. Как видно, кнопка не активна, пока вы не выберете счёт, где достаточно средств

Однако рисковать с GameStop мы вам всё же не рекомендуем, потому что они уже стоят достаточно дорого, а рухнуть могут слишком уж внезапно.

***

Очевидно, что риски слишком высоки, а потому, если вы хотите играть на бирже, проще и выгоднее покупать акции за свои деньги и распоряжаться ими по собственному усмотрению, не возлагая на себя финансовые обязательства ни перед брокером, ни перед кем-либо другим. Да, инвестирование за счёт собственных средств, особенно когда этих средств не очень много, — это вложение на перспективу. Однако, если регулярно следить за рынком акций, каждый месяц докупать по несколько хороших ценных бумаг в свой портфель и не бежать продавать их, как только они слегка упали, через год-другой можно получить неплохой пассивный доход в виде дивидендов. Которые можно потратить на свое усмотрение, а можно — докупить ещё акций, чтобы в дальнейшем дивиденды были ещё больше. Но это — уже совсем другая история.

Пробовали зарабатывать на инвестициях?

Результаты
+3
Author's Userpic
Посетитель
Комментарии 2