ТОП-15 заданий в серии Hitman: убийство в Питере, БДСМ-вечеринка на мясокомбинате, «Красная свадьба»

Уже 20 января состоится релиз Hitman 3, где Агенту 47 снова придётся встать на путь хладнокровных убийств. Наверняка нас ждут запутанные локации, сложные цели и множество элегантных способов их устранения. А пока давайте вспомним лучшие моменты в карьере 47-го и немного поностальгируем.

Торговые традиции — Hitman: Codename 47

Уже первая игра серии подарила нам задание, ставшее классикой. «Торговые традиции» приглашают нас в фешенебельный отель, где накануне конференции ООН братья-террористы планируют сделать «бум».

Уровень получился большим и красивым: исследуя бар, сауну, бассейн, казино и прочие его элементы, недолго и потеряться. Однако не стоит забывать о долге. Можно пробраться в номер к террористам, прыгая между балконами; можно притвориться обслуживающим персоналом; а одного из мерзавцев можно заживо сварить в сауне.

Встречай своего брата — Hitman: Codename 47

Агент 47 — не обычный человек, а результат эксперимента Отто Ортмайера. Однажды наш антигерой наведается к своему «отцу» с вендеттой за все злодеяния, но на его пути встанут смертоносные соперники. Очевидно, что Ортмайер не сидел сложа руки и создал новых клонов-убийц — Агентов 48.

Эта миссия завершала первую игру серии, и финальный аккорд получился жутким. Убивать собственных клонов под звучащий из громкоговорителя голос «создателя» — впечатляющий опыт. Устроив геноцид 48-х, мы добираемся-таки до безумного учёного и лишаем его жизни. Однако в случае неудачи игроку покажут мрачную концовку, где Хитмена утаскивают в камеру для дальнейших экспериментов.

Преследование в Санкт-Петербурге — Hitman 2: Silent Assassin

Действие одного из самых запоминающихся заданий Агента 47 прошло в культурной столице нашей Родины. Наша цель — экс-генерал КГБ. Вот только в лицо свою жертву мы не знаем, поэтому придётся делать выводы, основываясь на скудных данных: курит, лысый, правша, любит выпить.

Миссия забавляет клюквенным колоритом: Питер заносит вьюга, жители бродят в шапках-ушанках, а православный храм с золотыми куполами выделяется на фоне однообразных бетонных коробок. Даже жаль, что у наёмного убийцы нет времени на посещение достопримечательностей.

Анафема — Hitman 2: Silent Assassin

В задании «Анафема» нам едва ли не впервые в серии предложили действительно большую локацию с обилием возможностей для устранения целей. По сюжету мы ищем своего наставника, и все ниточки ведут к вилле Боргезе, в которой, словно в крепости, своей участи ждёт влиятельный мафиози.

Преградами станут и высокие стены, и армия телохранителей, и параноидальная осторожность цели. При этом нужно быть очень аккуратным, ведь в случае тревоги мафиози тут же прикончит наставника 47-го. Впрочем, охрана привыкла, что к дону часто заходят гости, поэтому Агент точно найдёт лазейку. Можно переодеться почтальоном, доставщиком еды или, самое лучшее, охранником, чтобы в подходящий момент и нанести смертельный удар.

Вечеринка мясного короля — Hitman: Contracts

Конечно, оправдывать профессию Агента 47 ни в коем случае нельзя, однако некоторые его цели действительно не заслуживают права на жизнь. К Кэмпбеллу Старроку, маньяку и владельцу крупной скотобойни, это тоже относится. Дело в том, что бандит похитил дочь нашего заказчика, а нам нужно найти её и заодно наказать плохих парней.

Местом действия будет мясокомбинат, где прямо посреди мясных туш проходит закрытая БДСМ-вечеринка. Охраны много, повсюду пункты досмотра — пронести оружие почти невозможно. Зато наша цель никогда не против перекусить. Значит, можно переодеться в работника кухни, положить на поднос аппетитную курочку, а нож спрятать прямо в неё…

Поместье Белдингфордов — Hitman: Contracts

В этот раз нашими целями снова станут настоящие дьяволы в людском обличии: Уинстон и Алистер Белдингфорды — знатные персоны, которые любят охоту. Вот только стрелять дичь им давно надоело, поэтому они похищают людей и с азартом охотятся на них. Наш заказчик просит спасти очередную жертву садистов, а заодно вынести семейке смертный приговор.

Вершить свои смертельные дела мы будем в старинном поместье, которое стало бы отличной локацией для хоррора: скрипят половицы, секретные проходы манят неизвестностью, а за окнами бушует гроза. Способов расправы над злодеями немало: можно просто придушить Белдингфордов, подсыпать отраву в виски, подложить взрывчатку и так далее. В любом случае подонки получат по заслугам.

За кулисами — Hitman: Blood Money

Многие геймеры называют Blood Money лучшей игрой серии, а миссию «За кулисами» — её лучшей локацией. Одной из целей нашего задания будет известный оперный певец Альваро Д'Альваде, вот только знаменит он не только своими вокальными данными, но и греховной любовью к подросткам. Устранить такого мерзавца легче всего прямо на репетиции в Парижском оперном театре.

Есть много способов избавить мир от певца, но самый элегантный оставит Агента 47 вне всяких подозрений. На сцене Альваро вживается в роль героя оперы «Тоска», где тот пытался инсценировать свою смерть, подменив реальный пистолет на муляж. А что если поменять театральное оружие на настоящее? Во время репетиции партнёр Альваро наводит на него пистолет, нажимает на курок, и наша цель падает замертво. Пока присутствующие пытаются понять, что вообще произошло, убийца спокойно покидает место преступления. Занавес.

Убийство воронов — Hitman: Blood Money

Ещё одно задание из легендарной Blood Money поместит нас в самый эпицентр карнавала Марди Гра. Главной задачей будет защита министра внутренних дел США, за головой которого охотятся трое убийц. Вот только как их найти и бесшумно устранить, если повсюду огромные толпы народа?

Самый удачный способ устранить наёмников-неудачников — натянуть на себя нелепый наряд птицы. Такие же забавные костюмы носят и наши цели, а значит, подобраться к ним будет проще. Можно и не ломать комедию: на первого убийцу уронить рояль, второго — столкнуть с балкона, третьему — передать кейс с оплатой от заказчика, предварительно разместив там взрывчатку. Так очередное дело завершается успехом.

Пока смерть не разлучит нас — Hitman: Blood Money

Многие об этом забыли, но Агент 47 устраивал «красную свадьбу» ещё задолго до «Игры престолов». К сожалению, невеста выбрала себе неудачную партию, и теперь наша задача — устранить жениха и его отца прямо во время празднования.

Отец жениха в какой-то момент отлучится на кладбище почтить чью-то память рассказами о яйцеголовых, похитивших Папу Римского. Как жаль, что обратный путь конспиролога проходит прямо через озеро с аллигаторами. А вот сам жених очень любит сладкое, и если кто-то вдруг отравит торт, дело закончится бедой. Ну а если никуда не спешить, то перед убийствами можно вместе с гостями пострелять по аллигаторам или даже переодеться священником и провести церемонию.

Король Чайна-тауна — Hitman: Absolution

Некоторые фанаты предпочитают забыть о существовании Absolution, поскольку эта часть решила отойти от проверенного временем геймплея и превратить приключения 47-го в банальный боевик. Однако некоторые миссии всё же удались, и «Король Чайна-тауна» — одна из них.

Нас ждёт очень многолюдная локация, где социальный стелс раскрывается на полную катушку. Лишить жизни короля Чайна-тауна можно разными способами, из которых самым элегантным станет отравление. Жертва любит суши с рыбой фугу, а ведь все знают, что будет, если её неправильно приготовить…

Гвоздь программы — Hitman

Действие этой миссии в очередной раз проходит в Париже, на показе мод. Наши цели — русский олигарх и модель, лидеры шпионской сети «Яго», торгующей секретами элиты. Мы пребываем на задание, когда мероприятие в самом разгаре: повсюду гремит музыка, перед подиумом собралась журналисты с камерами, а залы переполнены людьми. Но даже в такой обстановке Агент найдёт способ выполнить задание и остаться незамеченным.

Самым ожидаемым событием вечера должно стать выступление топ-модели, а заодно и очередного шпиона «Яго», который подозрительно похож на нашего агента. Почему бы не позаимствовать его одежду и не пройтись по подиуму? Этот эффектный ход откроет двери к уединенной встрече с одной из целей нашего задания. А дальше — дело техники.

Мир будущего — Hitman

«Мир будущего» справедливо считают гвоздём программы Hitman 2016 года. Здесь нам придётся пробраться сквозь красивый итальянский городок и найти охраняемый особняк, где нужно не просто устранить две цели, но ещё и уничтожить опасный вирус.

Красивой локации — красивые способы устранения. Одну цель можно убедить в том, что её преследует призрак покойной матери, а затем сбросить на бедолагу люстру, а вторую — отравить, притворившись любовником. Если вы желаете сделать ликвидацию более эффектной, то обе жертвы могут погибнуть от выстрела из старинной пушки. Позволено и бесхитростно порезать их, предварительно надев костюм чумного доктора. Просто прелесть, а не миссия.

В погоне за призраком — Hitman 2

В миссии, которая проходит на территории густонаселенного Мумбаи, и город исполнен очень живо, и цели впечатляют. Королева трущоб, считающая себя хозяйкой города, жестокий бандит-продюсер с манией величия, известный пират и борец с системой, которого мало кто знает в лицо…

Чтобы их устранить, придётся немало времени посвятить исследованию локаций. Мы можем узнать, что Королева трущоб желает себе новое платье, а значит пора примерить костюм портного, выбрать подходящую требованиям ткань (и поторговаться за неё на рынке) и отправиться к цели для «снятия мерок». А вот болливудского продюсера не любят многие, поэтому в одном из зданий уже засел киллер-снайпер. Цель хочет портрет от известного художника, коим мы и притворимся, заманив жертву в место, откуда коллеге-убийце будет легко его устранить и выполнить грязную работу за нас. А пирата можно идентифицировать, став парикмахером, — вот только очередную стрижку он вряд ли переживёт.

Другая жизнь — Hitman 2

«Другая жизнь» сходу цепляет атмосферой тихого провинциального одноэтажного городка, где все соседи друг друга знают и не прочь зайти в гости за солью или ещё чем. Увы, нам придётся разрушить эту идиллию, нанеся два смертельных удара: один — престарелому советскому шпиону Янусу, второй — начальнику его охраны.

Охранник, кстати, подыскивает себе новый дом, и это отличный повод стать риэлтором. Особенно нашу цель интересует подвал, где есть секретная комната с системой безопасности, устраняющей незваных гостей. Жаль, если кто-то случайно активирует её как раз в тот момент, когда наша цель будет в зоне поражения! А старенькому шпиону регулярно требуется медицинский осмотр, вот только так просто наедине с ним нас не оставят…

Общество Ковчега — Hitman 2

В финальную миссию Hitman 2 вложено много труда и таланта. На таинственном острове Тени собралась мировая элита, среди которой и наши цели — сёстры Вашингтон. Добраться до них — непростое испытание, которое устроит навыкам Агента 47 серьёзную проверку.

Одна из сестёр устраивает важное голосование, и если мы проберёмся туда и выскажемся против её инициативы, то юная леди пригласит нас для беседы один на один. Другого шанса нам и не потребуется. А вот для встречи со второй сестрой можно поучаствовать в необычном соревновании: первым собрать раскиданные по локации монеты или отобрать уже найденные у других участников. Победителю придётся пройти тест на детекторе лжи и либо самому прикончить одну из целей, либо устроить ей несчастный случай.

***

Hitman — действительно легендарная серия, а IO Interactive, как и сам 47-й, практически не допускает ошибок. Вероятно, Hitman 3 выйдет отличной игрой, которая подарит нам новые локации, необычные цели и способы их устранения. А о большем мы, фанаты, и не просим.

Какая часть Hitman лучшая за всю историю?

Результаты
+3
Комментарии 12