Мультфильм «Мэри и ведьмин цветок» — симпатичный снаружи, но пустой внутри. Мнение нашего читателя

«Мэри и ведьмин цветок» (Meari to majo no hana) — полнометражный анимационный фильм режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси (Hiromasa Yonebayashi), из-под пера которого на свет появились «Ариэтти из страны лилипутов» (Karigurashi no Arietti) и «Воспоминания о Марни» (Omoide no Mani). Что это за мультфильм, чем он хорош и чего дебютной работе Ponoc Studio решительно не хватает для того, чтобы встать в один ряд с лучшими работами студии Ghibli? Об этом я и хочу поговорить.

Бабушкины сказки

Картина повествует о жизни и приключениях Мэри Смит, девочки-подростка, которая проводит лето с двоюродной бабушкой. Бабушка Шарлотта достаточно обеспеченный человек: у неё есть и богатый дом с домработницей, и прекрасный сад с садовником. Мэри непоседа и везде лезет, хочет помочь, но у неё мало что получается и всё валится из рук... До тех пор, пока она волей судеб не попадает в школу ведьм.

Второй главный герой это Питер, мальчишка-почтальон того же возраста что и Мэри. Поначалу у этих двоих нет симпатий друг к другу, но по ходу фильма всё, естественно, меняется. В итоге они начинают друг друга дополнять, но этот момент раскрыт не очень хорошо.

Персонажи второго плана, от кошек Питера до главных злодеев, зачастую не так просты, как может показаться на первый взгляд. Однако настоящей глубины и проработанных характеров им чрезвычайно не хватает.

Нападение Безликих

Первое, что бросается в глаза: главная героиня движется по сюжету совершенно безвольно и пассивно. Единственное серьёзное решение, которое она приняла за весь фильм — не бросать друга в беде (хотя совсем недавно без раздумий его сдала). Достойно похвалы, но ни на что большее её не хватает, все остальные важные поступки выпадают на долю различных помощников.

Про Питера я вообще промолчу, персонаж никак не прописан, вместо выстроенной связи между ним и Мэри здесь есть только какие-то наброски отношений. Из-за этого в финале он был мне так же безразличен, как и на протяжении всего фильма. Это касается и других героев: историю бабушки Шарлотты показали впопыхах. Злодеи ведут себя порой очень наивно и безрассудно, от них не исходит ни угрозы, ни опасности... Доктор Ди — единственный, пожалуй, персонаж, за которым было интересно наблюдать, но на общем фоне это всё равно что иголка в стоге сена.

Сюжет начинается медленно, с закосом под старые фильмы Ghibli: всё подают небольшими порциями, ровно и аккуратно. Я даже думал, что авторы ещё много чего расскажут, как это бывает в хорошей полнометражной анимации. Но всё заканчивается быстрее, чем успевает начаться, а история выходит скомканной и какой-то недоделанной.

С глаз долой

О проработке мира можно сказать то же самое. Про культуру и жизнь ведьм почти ничего не рассказано. Школа магии пустует. У главных ворот и в саду — никого. Где же ученики? Да, несколько минут им всё-таки уделено: дескать, они есть. Но всё что могут персонажи в балахонах и масках — хорошо смотреться на заднем плане. Систему волшебства тоже не продумали: Мэри за несколько секунд овладела всеми заклинаниями, просто прикладывая руку к книге. Никакими объяснениями или описаниями тут даже не пахнет, всё очень-очень поверхностно.

По крайней мере, рисовка героев не режет глаз, пусть и не слишком впечатляет. Если Мэри и Питера лишить волос, получатся два сиамских близнеца. Картинке далеко даже до «Ведьминой службы доставки» (Majo no takkyûbin), а ведь та разменяла четвёртый десяток! Персонажи с такой внешностью вызывают не сопереживание, а дискомфорт. В то же время, анимация здесь весьма плавная и явно дорогая.

С локациями тоже не всё так однозначно. Да, они... скажем так, добротные. Но некоторые явно нарисованы с душой и любовью, другие — словно на них махнули рукой. Нет, я понимаю, что в создании мультфильма участвуют разные художники, но почему уровень рисовки настолько разный? Одно дело — неизвестный и таинственный лес, где светится синим волшебный цветок. И совсем другое — банальная школа ведьм или унылый старый дом на острове.

***

Анимацию, сделанную по традициям Ghibli, и неплохую музыку полностью перечёркивают посредственный сюжет и слабая подача. Режиссер Хиромаса Ёнэбаяси создаёт и адаптирует западные сказки, если не присматриваться, вроде бы не так уж плохо — но выходят они какими-то пустыми. Автор много чего нам не объяснил, его героям не хватает целостных характеров и эмоционального контакта со зрителем, а миру — проработки. Как будто нам хотели что-то рассказать и показать, но не хватило либо креативности, либо хронометража. Предыдущая работа Ёнэбаяси «Воспоминания о Марни» была куда глубже. Уйдя в самостоятельное плавание, ученик так и не превзошёл мастера — до Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki) ему по-прежнему далеко.

Что думаете про «Мэри и ведьмин цветок»?

Результаты

Пост создан пользователем

Каждый может создавать посты на VGTimes, это очень просто - попробуйте!
+2
Комментарии 14