Кто такой Илья Мэддисон, где он сейчас и почему о нём постоянно пишут: краткая биография и главные скандалы

Несколько часов назад в сети появилась новость о том, что Twitch может удалить канал Мэддисона. Сам стример рассказал, что уже получил несколько страйков от сервиса. А не так давно блогер заявил, что вновь перенесенный Cyberpunk 2077 далек от финального результата. Вы наверняка замечали, что мы на VGTimes часто пишем новости, в которых фигурирует некий Илья Мэддисон.

В комментариях под статьями постоянно появляются люди, которые не имеют представления, кто он такой. В связи с этим мы решили рассказать о творческом пути блогера, выяснить, почему его называют «королём русского YouTube», а заодно вспомнить все конфликты, в которых Илья успел поучаствовать за свой продолжительный творческий путь.

Кто такой Илья Мэддисон

Родился блогер в 1988 году в Риге. И в детстве, наверное, даже подумать не мог, что станет одной из самых известных персон рунета. Первая популярность к нему пришла в 2008-м, когда парень решил завести свой блог на игровую тематику. В нём Илья громил низкокачественные отечественные игры. Особенно сильно досталось проекту «Гульмэн», разработанному Святославом Гуляевым.

Илья прошелся и по саундтреку, отметив, что с его помощью создатели заставляют его совершить акт дефекации, и геймплею: «Каждому, кто сыграет в игру, потом набирает создатель и говорит, что больше ты не являешься полноценным человеком». Впрочем, иногда под его горячую руку попадали и культовые проекты, вроде первой Mafia. Так что вместе с числом поклонников у блогера росло и число хейтеров.

Спустя год, в 2009-м, Илья выигрывает премию «Герой Рунета-2009», а также выступает на ежегодной выставке «ИгроМир» в качестве приглашенного гостя. Отношения с организаторами выставки у блогера всегда складывались достаточно хорошо. Уже в 2011-м Мэддисон фигурирует в рамках конвента как приглашенный журналист и берет интервью у известных представителей игровой индустрии и других знаменитостей.

Ещё из заметных проектов, в которых Мэд так или иначе принимал участие, стоит отметить редакторскую деятельность на RuTube и собственное шоу «Игры на вынос», выходившее в эфире региональных каналов из сетки ТНТ.

Не стоит забывать и о других его заслугах. Задолго до Бэдкомедиана Мэд снимал свои обзоры на различные (как правило трэшовые) фильмы. А также пробовал себя в геймдеве, и даже достиг на этом поприще определенных успехов. В 2016 году его инди-игру под названием The Underground Man одобрили в Steam Greenlight.

В 2015-м неожиданно наступает затишье, а видео на его YouTube-канале выходят всё реже и реже. В рамках рубрики «Школомодеры», как нетрудно догадаться из названия, блогер делал обзоры на фанатские моды популярных игр. «Почему у него лицо розовое, как жопа поросенка? Да, он еще и физкультуру прогуливал», — так Илья охарактеризовал главного героя мода «Криминальная Россия» для GTA: San Andreas. Досталось и упомянутой ранее «Мафии», точнее, её версии под названием «Бандитский Петербург»: «Главный герой теперь не Томми Анджело, а Богдан Титомир, я его определяю по бородке». Но видео «заходят» не так хорошо, как прежде, и блогер принимает судьбоносное решение перейти на Twitch. В настоящий момент его канал на сервисе насчитывает более 550 тысяч фолловеров.

Главные скандалы Мэда

Мэддисон неоднократно становился фигурантом различных скандалов, самым громким из которых можно смело считать преследование блогера за шутку про Коран. Озвучивать её мы, конечно, не будем. Если интересно — поищите в интернете.

Впервые шутка прозвучала ещё в старом стендапе 2012-го года, но тогда общественность не обратила на неё внимания. О ней неожиданно вспомнили спустя аж пять лет, в 2017-м году. А в феврале того же года прокуратура Чечни завела на стендапера уголовное дело. Блогер воспринял эту новость как серьезную угрозу своей безопасности и поспешно покинул страну.

Пока блогер отсутствовал в России, Следственный комитет провел психолого-лингвистическую экспертизу произнесенных им слов и внёс эту шутку в список экстремистских материалов. Туда же попал ещё один ролик блогера, в котором он высказывался на тему мусульман. Илью осудили на 1,5 года лишения свободы условно по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Правда, местонахождение Мэддисона так и не удалось установить.

Уголовного преследования будто бы оказалось недостаточно — на блогера начали настоящую охоту. В группе «Борцы Дагестана» во ВКонтакте появились ссылки на профиль Ильи и страницы его близких. Подписчики сообщества угрожали ему физической расправой и требовали публичных извинений.

Тем временем, мнение пользователей разделилось. Например, паблик 4ch с аудиторией в 2 миллиона человек поддержал травлю стримера, радуясь, что скоро его «посадят на бутылку». А, например, его давний друг Юрий Хованский, с которым Мэд делал совместные стендапы, пообещал укрыть его от «мусульманской охоты». В декабре 2018-го президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи об экстремизме. В июне 2019-го с блогера были сняты все обвинения.

Еще одним показательным случаем можно назвать бан на Twitch за стрельбу в прямом эфире. Во время игры в «Зов Припяти» блогер достал пистолет и случайно нажал на курок. Как объяснил потом сам Мэддисон, это была лишь неудачная шутка, выстрел оказался постановочным, а пистолет — ненастоящим.

Также Илья внес свой вклад в популяризацию мема «Press F to pay respect», историю которого можно прочитать в нашем материале. В интернете можно наткнуться на фотографию стримера в полицейском бушлате, отдающего честь. Как он сам рассказывал, полицейскую форму ему выдали в ресторане, когда он вышел покурить (это фишка корчмы «Тарас-Бульба» на московской Моховой).

Успел за свою карьеру Илья поругаться и с Activision, да так, что его цитаты убрали со страницы промокампании игры Modern Warfare. Дело, собственно, было вот в чем: блогер согласился продвигать проект, не ознакомившись с сюжетом. А пройдя несколько уровней, публично заявил, что отказывается «шквариться об эти помои». Мэд объяснил свой поступок сюжетной кампанией, которая выходит за грани «общечеловеческого приличия».

Мэда — в президенты!

В этом году Илья с головой ушел в политику, став помощником депутата Госдумы Василия Власова. Сам депутат в одном из интервью отметил, что блогер будет заниматься киберспортом. Интересно, что другим помощником депутата является Юрий Хованский.

Также недавно Илья расстался со своей девушкой и сбросил 10 килограмм, чем не преминул похвастаться перед своими подписчиками.

***

Конечно, мы собрали далеко не все факты из биографии Мэддисона. Если вам понравился формат, обязательно поставьте лайк и напишите в комментариях, о каком человеке хотели бы прочитать в следующий раз.

-2
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 40