Почему Nintendo Switch — это единственная актуальная консоль на текущий момент

Допустим, вы уже вдоволь наигрались на компьютере и сейчас подумываете о приобретении консоли. Но какую из них выбрать? В данный момент лучший кандидат для покупки — это «портативка» Nintendo Switch. Почему? Сейчас объясним!

Почему именно «Свич»? А может PS4 и Xbox One?

Среди российских геймеров приставки от Sony и Microsoft более известны, чем устройства Nintendo, и потому, когда речь идет о покупке консоли, чаще всего первыми на ум приходят PlayStation и Xbox. И действительно, четвертая «Плойка» и XONE — это хорошие консоли. В их библиотеках есть отличные игры, в том числе и лакомые эксклюзивы, недоступны на ПК, а цены на них уже не такие высокие, как несколько лет назад, особенно если совершать покупки во время сезонных распродаж.

Но есть одна серьезная причина не приобретать PlayStation 4 и Xbox One прямо сейчас — эти консоли доживают последние месяцы, и совсем скоро перестанут быть актуальны. PS5 и Xbox Series X поступят в продажу в конце 2020 года. И хоть сейчас еще разработчики обещают выпускать часть своих игр и на прошлом поколении приставок, уже через год-два все новые консольные игры будут выходить только на актуальном поколении.

Поэтому если вы хотите играть в новые консольные игры в следующие пять лет лучше всего подождать до выхода PS5 и Xbox Series X. Но во что тогда играть сейчас?.. И вот тут на сцену выходит маленькая, но очень классная гибридная приставка от японской компании Nintendo. Она имеет два режима — портативный и стационарный — и благодаря этому вполне может тягаться с «большими» собратьями. И, судя по новостям, вполне успешно это делает.

Но Nintendo Switch уже больше трех лет! Она актуальна?

Несмотря на то, что Switch уже немолода, она вполне актуальна, и будет такой еще долгое время. Прежде всего потому, что у Nintendo, по сути, нет конкурентов на рынке портативных консолей, и потому нет никакой необходимости подстраиваться под релизы соперников. Даже Sony, в свое время отметившись неплохими приставками PlayStation Portable и PS Vita, уже давно сошла с дистанции и полностью игнорирует портативный сегмент.

Якобы инсайдерский рендер Switch 2, на деле — ничем не подтвержденный фейк

И да, сейчас ходят слухи о том, что Nintendo готовит Switch 2, заточенную под портативный режим, а также в сети то и дело проскакивают «инсайды» о Switch Pro, однако сам платформодержатель отрицает всю эту информацию и продолжает активно развивать текущую консоль, выпуская на ней все новые эксклюзивы и аксессуары. К тому же «Свич» и сейчас продается рекордными тиражами, и потому искусственно создавать для него конкурента собственными руками — это плохая идея.

Так что насчет актуальности можно не переживать: Nintendo Switch — это самая молодая консоль на рынке, и потому, если вы хотите актуальное устройство прямо сейчас, то это самый лучший вариант.

Какую ревизию выбрать? А может взять Switch Lite?

Итак, допустим, вы хотите купить себе Nintendo Switch. Но тогда у вас сразу же возникнет вопрос, а какую именно? Ведь на текущий момент в модельном ряде представлено аж три вариации. Прежде всего это оригинальная приставка, вышедшая в марте 2017 года. Именно она доказала всему миру, что съемные контроллеры и наличие возможности подключения к телевизору — это реально классные идеи.

Если будете брать консоль с рук, то обязательно проверьте серийный код. Это единственный способ точно определить номер ревизии

Но прямо сейчас оригинальный «Свич» брать нет никакого смысла, поскольку осенью прошлого года вышла вторая ревизия с увеличенным временем автономной работы. В ней более производительный видеочип, благодаря которому консоль меньше греется.

Также во второй ревизии частично исправили «люфт» контроллеров, который иногда появлялся при их подключении к консоли. А в качестве приятного бонуса Nintendo увеличила максимальную яркость экрана, чтобы было удобнее играть на улице.

А еще есть Switch Lite. Это облегченный вариант «Свича», заточенный под портативный гейминг. Контроллеры не снимаются, TV-режим отсутствует, но в наличии улучшенная крестовина, меньший размер и более прочная конструкция. «Лайт» удобнее носить с собой вне дома, а также использовать в общественных местах — например, в очереди в поликлинике или во время ожидания в аэропорту. К тому же Lite немного дешевле — 16490 против 22990 рублей, если сравнивать со стандартной Nintendo Switch.

Какую из них выбрать — решать вам. Если вы привыкли играть дома перед большим экраном со всеми удобствами, завернувшись в плед и попивая горячий чай, то лучше взять вторую ревизию. Но если вы часто путешествуете или просто привыкли играть везде, где только можно, то Switch Lite подойдет идеально. Перед покупкой вам стоит знать, что «Лайт» не поддерживает локальный мультиплеер со съемными контроллерами. В остальном никаких ограничений.

Самые полезные аксессуары для Nintendo Switch

Чехол. Первое, что вам стоит приобрести после покупки «Свича» — это подходящий чехол для транспортировки. Конечно, можно перевозить и в картонной коробке, но всегда есть риск испортить консоль на очередной кочке. Чехлов для Nintendo Switch очень много. В продаже найдутся как совсем простенькие модели, так и настоящие органайзеры, в которых можно хранить не только саму консоль, но также игры и другие аксессуары. У производителя есть фирменный чехол, который стоит 1999 рублей. Это золотая середина.

Защитная пленка. Нет ничего хуже, чем поцарапанный экран. Поэтому вам обязательно нужно купить для своего «Свича» защитную пленку. Она обойдется дороже, чем среднестатистическая пленка для смартфона, но этот как раз тот случай, когда излишняя экономия впоследствии чревата большими тратами. Кстати, если надумаете купить фирменный чехол, то пленку отдельно брать не придется — она уже в комплекте.

Официальный набор с чехлом и защитной пленкой

Карта памяти. По умолчанию Nintendo Switch имеет всего 32 гигабайта встроенной памяти. На деле 4 из них заняты системой, а пользователю доступно 28. И этого на первое время хватит, особенно если вы собираетесь покупать физические копии игр. Но картриджи выпускаются далеко не для всех тайтлов, и потому вам почти наверняка понадобится карта памяти типа microSD. Стоят они недорого, но перед покупкой обязательно проверьте, чтобы характеристи совпадали с требованиями консоли:

  • Тип карты: microSD, microSD[HC] или microSD[XC];
  • Протокол обмена данными Ultra High Speed: UHS-I (UHS-II и UHS-III тоже будут работать, но на скорости UHS-I, поэтому
  • переплачивать за «двойку» или «тройку» нет смысла);
  • Скорость записи: 60 Мб/с или выше (если будет меньше, то игры будут долго загружаться, но больше 95 Мб/с «выжать» из консоли не получится);
  • Скорость чтения: чем больше, тем лучше.

Объем карты памяти особой роли не играет, но технически Switch поддерживает microSD объемом вплоть 2 ТБ. Многие люди покупают карточки на 128 и 256 Гб, и их хватает надолго, потому что игры для «Свича» в большинстве своем весят немного — 1-3 Гб. Разумеется, есть исключения из этого правила. Например, The Legend of Zelda: Breath of the Wild занимает почти 40 Гб, а The Witcher 3: Wild Hunt — 38. Поэтому если собираетесь играть в «большие» игры, то берите карту соответствующего объема.

Если у вас очень большие ладони, то Pro Controller может оказаться мелковат

Геймпад Pro Controller. Не то чтобы «мастхэв», но если вы по какой-то причине не оценили стандартные контроллеры JoyCon и любите более традиционные устройства ввода, то Nintendo Switch Pro Controller — это решение проблемы. Это очень качественный беспроводной геймпад, он же единственный официальный для «Свича». По ощущениям похож на слегка уменьшенную версию контроллера Xbox One. А вот стоит он почти вдвое больше — в среднем 5-6 тысяч рублей. Да, цена кусается.

Еще одна пара JoyCon. Многие игры для Nintendo Switch поддерживают локальный кооператив. При этом для игры вдвоем покупать ничего не нужно, вполне хватит двух стандартных «Джойконов». Но если вы хотите поиграть вчетвером, то придется раскошелиться на еще одну пару контроллеров. И да, как и в случае с геймпадом, стоят JoyCon довольно дорого — примерно 7000 рублей. Да, дорого, но если сброситься с друзьями, то сумма уже не так будет бить по карману.

Во что поиграть на «Свиче» в первую очередь?

Главное достоинство любой платформы — это ее игры, особенно эксклюзивные. Как и Sony, компания Nintendo самым активным образом продвигает свою приставку годнейшими эксклюзивами. Многие из них, к слову, даже продаются в комплекте с самой консолью. При этом цена примерно та же или чуть выше. Такие бандлы крайне рекомендованы к покупке.

А вот список самых крутых эксклюзивов для Nintendo Switch, которые стоит попробовать в первую очередь:

Разумеется, это далеко не все хорошие игры, доступные только на «Свиче». Каждый год в большом количестве выходят новые тайтлы, так что поиграть на этой консоли всегда есть во что. А это самое главное. Так что если вы решили, что хотите приобщиться к консольному геймингу прямо сейчас, то берите Nintendo Switch, и будет вам счастье!

+3
Комментарии 52