Обзор iPhone 5

Итак, он вышел — iPhone 5 появился на рынке так же быстро, как и другие модели. Одним своим появлением он породил километровые срачи на форумах и в комментариях и девятибалльные холивары. Мы же постараемся отойти от полемики и просто посмотреть на то, что новенького компания из Купертино подготовила на этот раз.

1. Производительность и технические характеристики

Чтобы не засорять текст лишними данными, на скриншоте ниже вы увидите основные характеристики iPhone 5 в сравнении с HTC One X, Samsung Galaxy S3 и Nokia Lumia 920.

Как можно сразу заметить, Apple провела большую работу над улучшением всех компонентов смартфона, оставив, однако, задел на будущее, чтобы было чем похвастать в iPhone 5s.

В числе главных нововведений:

  • 4-х дюймовый экран с разрешением 1136*640;
  • новый разъем Lightning;
  • двухядерный процессор Apple A6 с тактовой частотой 1.0 ГГц;
  • 1 гигабайт оперативной памяти.

Кто-бы что ни говорил, а эти характеристики соответствуют флагманам Android прошлого года. Определенно, надкушенный гигант следит за своими конкурентами и вносит те нововведения, которые находит самыми важными.

Теперь поговорим о том, что реализовано не было:

  • единая для всех субмоделей поддержка LTE (LTE только для США);
  • отсутствие модуля NFC;
  • устаревший модуль фронтальной камеры;
  • средняя емкость батареи, следовало сделать больше.

Все важные дополнительные возможности, указанные в списке выше, Apple обещала показать на следующей презентации... через год.

Старая и новая модели

Судя по синтетическим тестам, устройство получилось достаточно производительным, и при этом мощнее флагманов от Android! С каждым годом Apple выкатывает новую ревизию фирменного процессорного ядра, удваивая его производительность, а это достойно уважения. Растет и производительность видеоядра. По заверениям разработчиков, оно стало в четыре раза быстрее.

Производительность в тестовом пакете Browser Mark. Больше — лучше
Тест SunSpider. Меньше — лучше
Тест графики GLBenchmark 2.5. Больше — лучше

Что до практических результатов, то большинство пользователей новой модели iPhone 5 отмечают явно возросшую производительность во всех приложениях.

2. Периферия

На этом мы закончим с производительностью и перейдем к периферии. Новый разъем Lightning намного меньше старого 30pin «сокета», причем он более миниатюрный и более простой в обращении чем MicroUSB. Здесь действительно можно позавидовать, поскольку простота — залог успеха, а подобный разъем использовать намного легче, чем MicroUSB.

Разъем Lightning

Также обратите внимание, что разъем для подключения наушников переехал на нижний торец. Спорное решение — будь он на верхнем торце, смартфон только выйграл бы в функциональности.

Наушники EarPods

Сложно сравнивать качество наушников между собой, поэтому оценить то, насколько EarPods «хорошо звучат», невозможно. Сама же Apple заявляет, что исследовала более одного миллиарда ушных раковин, чтобы создавать универсальные наушники. Кому-то они подошли, кому-то нет.

3. Камера

Модуль камеры утоплен в корпус и закрыт ударопрочным стеклом

В камере установлен стандартный для современных смартфонов 8MP модуль, однако Apple провела кропотливую работу по улучшению качества стабилизации изображения в режиме фото- и видео-съемки, улучшила цветопередачу и режимы для ночной съемки. Своеобразным бонусом стала функция «Панорама», которая впервые появилась еще 8 лет назад в смартфонах Sony Ericsson, а в смартфонах Android — три года назад.

Не нужно крутить смартфоном, чтобы сделать панорамную фотографию

Общее впечатление от камеры положительное. Она стала лучше, по сравнению с предыдущими моделями iPhone, а также легко конкурирует с флагманскими камерами Android-смартфонов. Качество снимков конечно не дотягивает до уровня лучших смартфонов Sony Xperia, поскольку они используют 12МР и 13 МР модули камеры.

4. Дизайн

Впервые белая модель выглядит настолько потрясающе

О дизайне нового айфона говорили и писали многие. Но в целом, iPhone 5 выглядит намного свежее и лучше старого. Переработанная задняя панель сразу выделяет устройство во всей линейке, а вживую смартфон выглядит гораздо лучше, чем на фото. Перефразируя одну известную пословицу: лучше один раз подержать в руках iPhone 5, чем семь раз смотреть его обзоры.

Дисплей смартфона стал больше, но стал ли он от этого лучше?

Apple продолжает гонку «четкости», стремясь в каждом своем продукте реализовать максимально высокое разрешение экрана. Новый iPhone не исключение. У него тот же экран Retina, с четкостью 326 пикселей на дюйм, что на фоне новых смартфонов на базе Android не выглядит каким-то большим достижением. Разрешение выбрано также нестандартное: 1136*640, что вновь заставит разработчиков адаптировать свои приложения под экран.

Устройство поставляется в стильной черной и белой упаковке, дизайн которой был существенно переработан

5. Заключение.

iPhone 5 легко соперничает со своими конкурентами, оставаясь при этом высокотехнологичным устройством с прекрасными габаритами. Тем не менее, явно завышенная цена, отсутствие нормальных картографических сервисов, урезанная софтверная часть делают iPhone 5 нерациональной покупкой.

Продай почку — купи iPhone 5!
+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Комментарии 10