ТОП-5: лучшие бесплатные игры на Android 2019 года

Так уж вышло, что на страницах нашего сайта мы крайне редко освещаем мобильные игры. Еще реже мы пишем про условно-бесплатные проекты. Пора исправлять эту ситуацию! Тем более что в 2019 году появилось немало действительно интересных представительниц своей ниши. Устраивайтесь поудобнее — будет интересно.

Но прежде небольшое предупреждение. Почти все игры из этого списка также можно запустить на гаджетах под управлением iOS. Акцент на решение Google сделан просто потому, что Android — это самая популярная мобильная «Ось» на рынке. Так что, владельцы iPhone, этот материал полезен и для вас.

Call of Duty: Mobile

Есть мнение, что играть в шутеры на смартфонах и планшетах — это верх извращения. Дескать, ничего не заменит связки из мыши и клавиатуры или же геймпада от Xbox One или PlayStation 4. В действительно все, конечно, не так печально. Привыкнуть к тач-управлению можно, если сами разработчики позаботились об этом.

Call of Duty: Mobile — это, как несложно догадаться из названия, мобильный спин-офф мегапопулярной серии, причем ориентированный исключительно на мультиплеер. В духе Black Ops. И с управлением у игры все в порядке. А еще все прекрасно с остальными составляющими. Множество режимов (от «Королевской битвы» до «Зомби» и классическое 5x5), прекрасная графика, интересный игровой процесс! Activision просто-напросто взяла и… создала едва ли не лучший мобильный шутер в истории этого дела.

Скачать Call of Duty: Mobile.

Mario Kart Tour

Компания Nintendo долгое время не решалась выйти на мобильный рынок. Однако сделала это в 2016 году вместе с платформером Super Mario Run. Эксперимент удался — в игру запоем играли люди со всего мира: от юных школьников до бородатых мужчин с портфелем в руках и легким запахом дорогого парфюма на лацкане пиджака.

Mario Kart Tour — очередная попытка «Большой N» покорить аудиторию гаджетов под управлением OS Android. И снова удачная. На момент написания этого текста средний балл новой гонки в Google Play составляет 4,2 из 5 возможных. Причем количество пользовательских пятерок превалирует над негативными отметками. Секрет успеха прост — захватывающий игровой процесс и легендарная механика, которую разработчики адаптировали специально для сенсорного управления.

Скачать Mario Kart Tour в Google Play.

PUBG Mobile Lite

Эпидемия «Королевских битв» захватила, кажется, все платформы разом. И каждая компания норовит выпустить самую лучшую версию этого нехитрого, в общем-то, развлечения. Однако и по сей день одним из лидеров рынка остается небезызвестная PUBG.

Не обошла мания стороной и мобильные телефоны. В 2018 году для загрузки стала доступной PUBG Mobile. А этим летом ее уменьшенная копия под названием PUBG Mobile Lite. От старшей сестрицы эта игра отличается оптимизацией под самые девайсы. Чем пришлось пожертвовать? На самом деле немногим — авторы лишь уменьшили размер карты. Теперь она рассчитана «всего» на 60 игроков.

Скачать PUBG Mobile Lite в Google Play.

The Elder Scrolls: Blades

Многие из вас знают шутку про Skyrim. Ну, это когда Bethesda выпустила культовую часть своих «Свитков» на новый холодильник. Или на микроволновую печь. Как, вы не купили еще Skyrim? Тогда вот вам переиздание. И еще. И еще. Для Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One… мобильных телефонов?! К счастью, нет. The Elder Scrolls: Blades — это самостоятельный проект, действие которого лишь происходит в декорациях знаменитой вселенной. Геймплейно — это вовсе не пятая часть.

В Blades, например, можно обустраивать местную город-деревню, охотится на монстров, спускаться в подземелья, добывать ресурсы — в общем, стандартный набор хита для смартфонов. Нет в Blades только одного — гигантского открытого мира, продуманных квестов гильдий и всего того, за что геймеры полюбили ту же Skyrim. Зато есть сундуки, которые нужно очень долго открывать. Парадокс в том, что, несмотря на то, что мобильная TES даже не пытается повторить старшую сестру с консолей и PC, это не превращает ее в плохую игру. Она определенно хороша, просто в своей нише. За что и попадает в наш ТОП.

Скачать The Elder Scrolls: Blades в Google Play.

Another Eden

Не секрет, что японцы освоили рынок мобильных игр еще в те времена, когда о современной индустрии приходилось только мечтать. Уже в середине нулевых на вполне себе профильных выставках Страны восходящего солнца можно было отыскать целые стенды с проектами под телефоны. И они пользовались популярностью среди местных жителей. Чего уж там говорить про современность, когда на девайсы под управлением Android можно хоть старые Final Fantasy запустить, хоть великолепную The World Ends With You.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что закрывает наш ТОП разработка японских авторов. Another Eden — это условно-бесплатная jRPG, созданная авторами не побоимся этого слова культовой Chrono Trigger. И это не порт или огрызок, а полноценная, новая игра в духе «старой школы». Отличный подарок для всех поклонников жанра.

Скачать Another Eden для Android в Google Play.

***

А какую бесплатную мобильную игру вы считаете лучшей в этом году? Оставьте свое мнение в комментариях к этому материалу и не забудьте пройти опрос. До скорых встреч!

А какая игра вам понравилась больше всего?

Результаты
+1
Комментарии 3