5 отличных игр Ubisoft — от платформеров до шутеров

В среде русскоязычных геймеров компанию Ubisoft нередко критикуют. Дескать, и конвейер включает, и 150000 ассасинов в год выпускает. Однако, задумывались ли вы когда-нибудь, что за время существования издательства французы создали как минимум несколько десятков отличных видеоигр? В этой подборке мы собрали лишь пять из них. Но зато каких.

Splinter Cell: Blacklist

В нашей стране приключения Сэма Фишера — это своего рода культ. Если на Западе серию шпионских боевиков часто сравнивают с Metal Gear Solid (причем далеко не всегда со знаком плюс в сторону SC), то у нас сотрудник Третьего эшелона — фигура, способная поспорить по части значимости с самим Агентом 47.

Blacklist — последняя на сегодняшний день часть цикла. И эта игра — кроме шуток — просто великолепна. Почти идеальный стелс-экшен: с увлекательными миссиями, умным геймплеем и хорошим (разумеется, в рамках серии) сюжетом.

А самое главное — она линейна. Это может показаться смешным, но в век, когда абсолютно все сериалы переползают в открытый мир, любая более-менее современная видеоигра, в которой не надо зачищать лагеря врагов и крафтить шкуры дикого кабана, на вес золота. Blacklist — как раз такая игра.

Valiant Hearts: The Great War

Много ли вы знаете игр, действие которых разворачивается во времена Первой мировой войны? Battlefield 1? А еще? Вот то-то и оно. Valiant Hearts — небольшая загружаемая адвенчура от Ubisoft Montpellier, которую при прочих равных можно назвать лучшим высказыванием на тему войны и потерянного поколения за всю историю индустрии интерактивных развлечений.

В «Храбрых сердцах» под управление геймеров попадает несколько персонажей: французский фермер Эмиль, американский данди Фредди и бельгийская медсестра Анна. А еще сюжет рассказывает о немецком солдате Карле (Эмиль ему приходится тестем) и… собачке-спасателе, что частенько выручает персонажей из беды.

Геймплейно Valiant Hearts — смесь 2,5D-платформера и адвенчуры. Но в случае с проектом Ubisoft Montpellier жанровое определение совсем неважно. Дело в том, что Valiant Hearts — это антивоенный памфлет. История, познакомившись с которой, начинаешь искреннее недолюбливать милитаристов всех мастей. В этом и состоит ее сила, исключительность. Приятный бонус — обширная историческая справка и просто великолепный саундтрек.

Far Cry 3

А вы знаете, что такое безумие? Да-да, мы понимаем, что в случае с Far Cry 3 эту фразу затаскали все, кому не лень. Но что уж тут поделаешь, если Ваас — это один из самых узнаваемых героев за всю историю сериала Far Cry. А третья часть — едва ли не эталонный экшен в открытом мире.

Вот герой Far Cry 3 летит в небе в компании друзей-мажоров, а через секунду — попадает в плен к пиратам. А потом побег, безумные миссии, не менее двинутые герои. Нет, серьезно, FC 3 — это просто «Дока 2» в версии от Ubisoft. И вот ведь какая штука получается: вроде и геймплей не сказать, что блещет оригинальностью, и вышки открывать приходится, и стелс рудиментарный, но вместе эта формула цепляет.

В Far Cry 3 очень приятно проводить время. Это идеальный боевик, который ничуть не устарел за годы, что прошли с его релиза. В принципе, тоже самое можно сказать и про сиквелы. Но ведь не поставишь же в подборку три части одной серии, правильно? Поэтому наш выбор — FC 3.

Assassin's Creed Odyssey

Настало время ассасинов. Нет, вы же не думали, что мы забудем про этот бесконечный сериал? И вовсе мы не вредные, просто, что ни говори, но Assassin's Creed — это феномен. За свою историю этот цикл переживал и взлеты, и стагнацию. Потом возвращался и снова взлетал.

Odyssey в этом смысле — идеальный пример такого камбэка. Основы игрового процесса Ubisoft заложила еще в Origins, однако именно приключения в Древней Греции вывели сериал на новую высоту. Французская компания просто-напросто взяла и… выпустила свою собственную Action/RPG в декорациях вселенной.

И ведь получилось же отлично! Десятки интересных квестов, отличная сюжетная линия, возможность сражаться на море и отвешивать пинков спартанцам или афинянам в формате «одна стенка на другую прет». Odyssey — отличный пример того, как надо перезапускать популярные франшизы.

Rayman Origins

В завершении — немного милостей. Скажите, вы любите хорошие платформеры? Добрые, слегка чудаковатые — такие, какие выходили на консолях и PC много лет назад. Если да, то Rayman Origins станет для вас просто идеальной игрой.

Много про нее не скажешь: это просто безумно красивый 2,5D-платформер от команды Мишеля Анселя. На все 100% продукт ручной работы. С легким налетом ностальгии.

Бежим слева-направо, отправляем противников в нокаут, летаем на комаре, освобождаем электунов и открываем новые способности у самого Рэймэна. Если вы в детстве фанатели от такого рода приключений, то Rayman Origins вам (определенно) понравится. Впрочем, неофитам тоже стоит попробовать — игра-то великолепной вышла.

А какие игры от Ubisoft запомнились вам? Поделитесь своими воспоминаниями в комментариях к этой публикации. И не забывайте почаще обновлять главную страницу сайта — впереди много интересного.

+6
Комментарии 13