Обзор дисплея бустеров для Magic: The Gathering — вскрыли 500 карт нового выпуска «Война Искры» и вот что выпало

Нет более захватывающего занятия, чем вскрывать случайные наборы с карточками Magic: The Gathering. К нам в редакцию пришла целая коробка бустеров «Войны Искры». Откроем вместе?

Мы уже писали о том, что из себя представляет MTG и сделали обзор двух колод нового сета, а вот коробку с бустерами оставили «на сладкое». К сожалению, внешняя упаковка дисплея немного повредилась при транспортировке, поэтому красиво сфотографировать дисплей до открытия не получилось. Впрочем, самое важное — это то, что внутри, а не снаружи!

Дисплей бустеров Magic: The Gathering

Один из главных аспектов любой коллекционной карточной игры — это, собственно, получение новых карточек. Несмотря на то, что в Magic: The Gathering обычно играют по турнирным правилам, есть люди, которые наслаждаются не столько игрой, сколько коллекционированием. Такие коллекции, особенно с картами старых изданий, могут стоить больших денег!

Существует множество способов пополнять коллекцию. Те, больше любит играть, покупает готовые колоды. Коллекционеры покупают отдельные карты за баснословные суммы. Те, кто хочет просто получить побольше новых карт и лично составить колоду, приобретает бустера, которые содержат 15 случайных карт:

  • 10 частых;
  • 3 необычных;
  • 1 редкая или мифическая;
  • 1 базовая земля.

Также в каждом бустере есть токен — специальная карточка для обозначения существ и предметов, призванных извне колоды. А еще примерно в каждом четвертом бустере можно найти дополнительную фольгированную карточку.

Так вот, дисплей — это такой универсальный вариант для всех и каждого. Он содержит 36 бустеров определенного выпуска, то есть более 500 карт в одной коробке. Конечно, стоит дисплей больше других наборов, но если разделить цену дисплея на количество бустеров, то получится, что бустер из дисплея стоит немного дешевле, чем бустер, купленный отдельно.

Нельзя не отметить особенность бустеров выпуска «Война Искры» — в каждом бустере есть как минимум одна карточка Planeswalker-а. Это особые карты, которые обладают несколькими способностями. Часто вокруг карт этого типа собирают целые колоды, но раньше их было крайне мало. Создатели MTG предлагают вскрыть сразу 36 Planeswalker-ов в одном дисплее, чего раньше в игре никогда не было.

Что внутри?

Когда речь идет о бустерах со случайными картами, то один из главных вопросов у каждого игрока звучит так: сколько внутри действительно хороших карт? В Magic: The Gathering цена карты зависит от множества факторов:

  • Практической полезности на поле боя;
  • Наличия фольгированной поверхности;
  • Мана-стоимости;
  • Редкости;
  • Привлекательности иллюстрации (и даже имени художника)!

Еще одна важная ремарка касается случайности содержимого. Да, формально бустера действительно содержат абсолютно случайные карты, но на деле все опытные игроки знают, что есть определенные закономерности. Это касается количества фольгированных карт и средней цены всего содержимого. Грубо говоря, дисплей окупается практически всегда, и кучи бесполезного хлама бояться не нужно.

Например, в наших бустерах выпали довольно неплохие мифические карты:

  • «Никол Болас, Дракон-Бог» (самая дорогая карта выпуска!);
  • «Ильхарг, Вепрь-Разрушитель»;
  • Два «Апофеоза Разрушения», один из которых фольгированный;
  • «Карн, Великий Творец»;
  • «Апофеоз Завета».

Это только самые крутые карты из дисплея, было много других, менее примечательных. К сожалению, ни одного мифичечского Planeswalker-а вскрыть не удалось.

С фольгированными картами тоже все стабильно — они попадались примерно в каждом четвертом бустере, как и заявлено разработчиками игры. Также стоит упомянуть про Planeswalker-ов в каждом бустере. Их в сете и правда много, но чем ниже их редкость, тем меньше способностей. Впрочем, это логично. А еще у них есть пассивные умения, чего в MTG тоже раньше не было.

Пожалуй, больше всего расстраивает тот факт, что частые карты повторяются в количестве пять-шесть штук. В колоде не может быть больше четырех карт с одинаковым названием. Между прочим, в Magic: The Gathering Arena повторные карты просто превращаются в «джокеры», которые можно обменять на любые карты соответствующей редкости.

В дисплее много таких «лишних» карточек, которые сгодятся разве что для обмена с другими игроками. При этом некоторых частых карт наоборот выпало слишком мало — по одной-две. Но это уже мелкие придирки, в остальном дисплей очень порадовал.

Как получить максимум от покупки дисплея

С точки зрения обзора дисплей — это крайне скучный предмет. Это просто коробка с бустерами, и на первый взгляд кажется, что лучше купить какой-нибудь другой набор. Например, колоду Planeswalker-а или набор колодостроителя, который мы тоже уже показывали в одной из прошлых статей по Magic: The Gathering. Так как получить максимум от покупки дисплея?

Дело в том, что в MTG можно играть не только заранее собранными колодами. Есть так называемые ограниченные форматы (Limited), в которых все вертится вокруг бустеров. Первый формат называется «Драфт» (Draft), и в нем каждый участник получает на руки по три бустера. Затем все вскрывают по одному бустеру и смотрят на содержимое.

Затем каждый участник берет одну карту из бустера, а остальные передает соседу. Одновременно он получает карты из бустера другого человека и снова берет из них одну карту. Так каждый игрок набирает себе 45 карт, а затем добавляет в него базовые земли и составляет колоду на 40 карт. Главная изюминка драфта — это составить максимально мощную колоду из ограниченного числа карт.

Второй формат называется «Запечатанная колода» (Sealed). В нем каждый игрок открывает шесть бустеров, добавляет земли и снова собирает колоду на 40 карт. В этом формате игроки не могут передавать друг другу карты, но и выбор у каждого игрока больше — 90 карт вместо 45. Правила проведения самих сражений в обоих форматах те же самые, что и в стандартном режиме.

Вместо того, чтобы просто вскрыть все бустеры в одиночку, гораздо лучше провести незабываемый вечер, сыграв новыми картами вместе с друзьями. Дисплея хватит для драфта на 12 человек и на «силед» для 6 человек. А можно сделать два драфта на 6 человек!.. Короче говоря, бустеров так много, что хватит сразу на несколько турниров, поэтому не торопитесь сразу потрошить коробку!

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0