Статьи 10 причин, почему Epic Games Store лучше Steam и его зря ругают

10 причин, почему Epic Games Store лучше Steam и его зря ругают

addvans
Содержание
Читать в полной версии

С момента запуска Epic Games Store притянул к себе большое количество внимания — со всеми его сниженными процентами, эксклюзивными проектами и многим другим. Тем не менее, репутация магазина в кругах игроков плавает от «убийцы Steam» до «Epic разочарования». Чтобы уравнять мнения о Steam и EGS, мы собрали 10 причин, почему же магазин от авторов Fortnite всё-таки лучше «гиганта» от Valve.

Низкие комиссии — низкие цены

Каждый магазин, размещая у себя чужую игру, берёт часть денег себе с каждой проданной копии. У Steam такой процент составляет 30% для всех, 25% — для игр, которые заработали 10 миллионов долларов и 20% для игр с кассой 50 миллионов долларов. Грубо говоря — с каждых 100 рублей цены Steam забирает себе 20, 25 или 30 рублей.

Epic Games Store же значительно снизил этот процент — любой разработчик будет платить 12% магазину с копии (12 рублей с каждых 100). Очевидно, чем это лучше для разработчиков. Итоговая прибыль будет больше в EGS, чем в Steam, если число копий не изменится. А чем это лучше для игроков? Чем больше у автора игры прибыль, тем:

  • Больше шансов на долгую поддержку игры бесплатными обновлениями с контентом;
  • Цены могут быть ниже. Наглядный пример — World War Z, снизившая цену на 500 рублей после перехода в EGS;
  • Больше шансов на выживание разработчика. В некоторых случаях сниженный процент может сыграть ключевую роль в жизни компании — выручив больше денег, автор сможет позволить себе разрабатывать игры дальше.

Регулярные раздачи хороших игр

В магазине Epic Games каждые две недели бесплатно раздаются выбранные магазином инди-игры. В раздаче успели побывать Subnautica, Super Meat Boy и прочие интересные проекты.

В Steam такое тоже есть, и более того, раздачи в Steam гораздо чаще. Разница в том, что раздачи в Steam — решения разработчиков конкретных проектов, и Valve на него никак не повлияла, а раздают свои игры авторы, чтобы поднять популярность (в случае с онлайн-проектами), или же по каким-то праздникам. А значит, будь их релизы изначально в Epic Games Store, ничего бы, в общем-то, и не изменилось.

Меньше мусорных игр

Epic Games Store и Steam существенно различаются количеством доступных игр. И дело не только в том, что EGS открылся сравнительно недавно. Магазин Epic Games на данный момент (а обещает и в дальнейшем) смотрит поступающие на продажу игры вручную. То есть, компания посмотрит каждый проект, прежде чем решить, продавать их или нет. Это урезает количество товаров, но повышает качество — с такой политикой в EGS никогда не появится инди-игр «сомнительного качества».

В Steam же все иначе. Изначально игры обрабатывались вручную, после пришла Greenlight (проекты мелких авторов загружались в список, а пользователи голосовали за них и выбирали, пускать их на продажу или нет). Неудавшуюся систему голосований заменила система Direct — за пропуск игры в магазин достаточно просто заплатить определённую сумму (в России — 6250 рублей), и ваш проект, после более мягкой проверки, попадёт на полки. Ассортимент при такой политике — огромный, но вряд ли огромным будет качество.

Эксклюзивные игры

Пожалуй, самая спорная часть Epic Games Store — приобретение магазином эксклюзивных игр. Большинство релизов в EGS появятся в Steam только через год. Конечно, компания не всегда била в цель (вспомним ситуацию с Metro: Exodus — EGS вырвал её у Steam за две недели до релиза), но нельзя отрицать, что это не сыграло магазину на руку. В конце концов, продажами той же Metro издатели остались довольны.

Да и отрицательную реакцию покупка эксклюзивов вызывала далеко не всегда — вспомним, как интернет отреагировал на анонс переноса Detroit: Become Human, Heavy Rain и Beyond: Two Souls на PC в EGS.

Простой лаунчер

Интерфейс EGS по сравнению с внешним видом Steam более упрощён. Приложение Valve обросло большим количеством функций, которые не очень нужны обычному игроку.

Функции, связанные с друзьями, не нужны любителю одиночных проектов — игровой лаунчер не обязан быть местом общения, а кооператив им незачем. Более того, эти функции не нужны и любителям большинства мультиплеерных игр — всё нужное реализовано в самих играх.

Так что, из EGS плохая социальная сеть (но только пока), но хороший игровой лаунчер.

Упрощённая система возврата

И в EGS, и в Steam можно вернуть игру при двух условиях: сыграно менее 2 часов, а с момента покупки не прошло 14 дней. Только в Steam во время возврата необходимо указывать причину, которая повлияет на решение компании — отдавать вам деньги или нет. А если возвращать игры слишком часто, могут и вовсе заблокировать эту функцию.

EGS тут выигрывает — никаких ограничений, и причины возвратов указывать не надо. Более того, в дальнейшем магазин обещает автономную систему (сейчас каждый запрос обрабатывает поддержка).

Открытость к сотрудничеству

Epic Games Store настроен на сотрудничество и заключает множество договоров, в том числе другими магазинами. Так, среди партнёров EGS уже значится Humble Store.

Для игроков это сплошные плюсы — под сотрудничество попадают и раздачи игр, и эксклюзивы, а также совместные акции (например, раздачи игр в Humble).

Связь с сообществом

Общение с игроками — одна из главных особенностей EGS. Общаясь с сообществом, магазин рассказывает, что он будет делать и чего уже добился. Зарабатывая доверие, компания также слушает таким образом игроков — это позволяет ей выбрать наилучшее направление развития.

Конечно, компания не раз попадала своими заявлениями впросак (вспомним комментарии к багу с раздачей Detroit). Напрашивается противовесный аргумент в пользу Steam — Valve редко говорит плохое в сторону игроков. Но её проблема в том, что Valve в целом взаимодействует с сообществом гораздо реже. Отсюда вытекает: плохих заявлений Valve меньше, чем у EGS, потому, что у Valve меньше заявлений в целом. Но стоит ли это того?

Чёткий план развития

Из открытой политики Epic Games Store вытекает этот пункт. EGS довольно точно наметил дальнейшее своё развитие. Более того: свой план действий компания разместила в Trello, где его посмотреть может любой желающий.

Хорошо размеченная дорожная карта говорит об уверенности в своих действиях — Epic Games знает, что и когда будет делать. На данный момент магазин уступает по функционалу остальным, но, учитывая, что всё нужное он собирается реализовать, это не так критично.

Толчок к развитию рынка

Так или иначе, появление Epic Games Store является плюсом и для любителей Steam. До этого Steam, по большей части, был монополистом — остальные магазины редко продают что-то, кроме своих игр. Сразиться (но с неравными шансами) мог разве что GOG. Оттого Steam расслабился — без достойных конкурентов ему незачем стремиться к развитию. Прогресс шёл, но незначительный.

Сейчас же у Steam всё-таки есть поводы для переживаний — Epic Games Store дышит Гейбу Ньюэллу в затылок вместе с Metro Exodus, Detroit и другими эксклюзивными играми. Это должно заставить Steam пошевелиться — если EGS продолжит в том же духе, у него есть все шансы поравняться с магазином Valve. Тогда Steam придётся совершенствоваться быстрее, чтобы не отставать. А от улучшения обоих магазинов останутся в плюсе приверженцы любой из платформ.

Комментарии 49
Оставить комментарий
5 лет
"В конце концов, продажами той же Metro издатели остались довольны."

У Галенкина бомбануло, он аж статью выпросил у редакции с таким жалким оправданием.

P.S. И раз уж вы видите мой пост первым, вот статейка о том, как ты, поддерживающий новье потребитель, не увидишь выгоды для себя от этих 12%, поскольку они денег на ветер не бросают и перекладывают комиссии за платежи на тебя

https://www.resetera.com/threads/epic-store-and-12-cut.110333/
Ответить
5 лет
Странно, что автор статьи не сэмюель
Ответить
5 лет
А я эксклюзивно для тебя видеоверсию сделаю.
Ответить
5 лет
Давай-давай, жду больше чем мстителей:финал
Ответить
5 лет
У egs определенно есть плюсы перед steam, но утверждать, что его зря ругают — ошибочно. Egs есть за что ругать. И возврат средств в стим хоть и требует причины, но чаще всего оформляется быстро и без проблем, только по параметрам 2 часов и 2 недель. А вот в егс вполне возможны отказы без причины.
Ответить
5 лет
Тут половина пунктов за уши притянуто. Написали бы ещё что у них значок красивее (нет). Или у основателя фамилия смешнее, чем у гейба — свини (да). Вот первый пункт и сразу обсёр: Низкие комиссии — низкие цены... Ни на одну игру цена ниже не стала, так что это один сплошной пиз.... кхм... обман, в стиле ЕГС впрочем.
ЕГС теперь деньги на лопате и статейщикам заносит?)
Ответить
5 лет
Справедливости ради, цены таки ниже... на пару игр... в долларах. Больше интересно, будут ли tencent выкупать игры для своего стора.
Ответить
5 лет
Ниже ценник у американского сегмента, вместо 60 долларов — 50.
У остальных такой привилегии нет, насколько я знаю.
Ответить
5 лет
Лодка подана, капитан!
Ответить
5 лет
1. Галёнкин. Говорит, что игры, полученные багом являются проблемой магазина и они не будут их возвращать. Далее ситуация с Детройтом.
2. Возврат. Не знаю какие проблемы у вас возникали с возвратом, но мне возвращали с любой причиной, даже не расписанной множество раз за неделю, даже за день, иногда одну и ту же игру.
3. Монополия. Ну, тут гениально. Бороться с монополией – не сделать более выгодные условия для продавца — покупателя, а самим сделаться монополистами новинок.
Ответить
5 лет
Отдельно хочется отметить, что дико доставляет смотреть на то, как отчаянно и без разбора сэмюель комментарии минусит людям, которым ЕГС по той или иной причине не нравится
Ответить
5 лет
А меня минусят за моё мнение, лол. И в чем разница?
Ответить
5 лет
Да, хорошая связь с собществом — ситуация с Detroit это продемонстрировала. Четкий план развития больше минус, чем плюс. Ведь когда товар (EGS) появляется на рынке, то для нормальной конкуренции с аналогами (Steam), он должен обладать большинством плюсов аналога или иметь что-то такое, чем аналог не может похвастатся. Так равен ли EGS по функционалу Steam? Нет. А все заявления про будущее — это бред сивой кобылы. Меня, как игрока, интересует что сейчас он может мне предложить, а не в будущем.
Низкие цены? Да, МЕТRO хорошо это продемонстрировало. Как была цена в 845 грн (для Украины) в Steam, так и осталась в EGS с их 12%.
Низкая комиссия? Так это плюс для разрабов, но не как для игрока. А ведь игрок покупает то, что делают разрабы.
Ответить
5 лет
Половина статьи — бредни, и облизывание Epic Store. Можно, пожалуйста, нормальную статью, а не жополизство?
Ответить
5 лет
Согласен, пункты весьма притянуты. Пройдемся по ним.
1) Низкие комиссии — не низкие цены. Ценник вообще не отличается от того, что в стиме. Для пользователя нет никакой ценовой разницы, а если учесть периодические распродажи в стиме...
2) Раздачи игр — это хорошо, конечно. Стим тоже этим занимается, время от времени.
3) Мусорные игры — это последствия открытой возможности инди-разработчикам делать свои продукты. Стоит вспомнить, что именно так родились такие игры, как Battle Brothers, Darkest Dungeon, Papers please, Rimworld и прочие. У эпиков такие игры не появятся без поддержки инди-разработчиков.
4) Эксклюзивные игры — возмущает именно подача, как это происходит. Эксклюзивность не по авторскому праву разработчика, а выкупленная, что является заделом к монополии (хотя стим этим не страдает).
5) Простой лаунчер — это не лаунчер БЕЗ всего. Пока что ЕГС выглядит так, что это лаунчер почти без всего, главное работает самая главная кнопка — купить.
6) Упрощенная система возврата? Серьезно? В стиме она гораздо проще и быстрее, не нужно выкладывать столько данных для подачи заявки.
7) Открытость к сотрудничеству — если честное, то претензий нет. Если занос денег лопатой за "подкуп" сотрудничества — это, как минимум, грязно.
8) Связь с сообществом. ЕГС уже несколько раз ловили на вранье (последний случай с Детроитом). В стиме да, довольно слабая техподдержка, но в егс она ничуть не лучше (множество фактов, когда поддержка вообще не хочет понимать, в чем дело — гуглите). Однако, часть этого косяка стим исправляет форумом с игровыми разделами, где люди могут помогать друг другу решать банальные технические проблемы.
Касательно Галенкина — он основной упор в своих речах делает на разработчиков, про геймеров — лишь упоминание в статистике. Это нельзя назвать связью с сообществом.
9) План развития — сколько угодно пожалуйста. Делайте, развивайтесь, претензий нет. Пожалуй, единственный пункт, по которому в принципе нечего возразить.
10) Толчок к развитию рынка? Пока что не видно. Видно толчок жадности разработчиков, переступая через своих фанатов. ЕГС пока что сырой и ничего из себя не представляет как технический конкурент стиму. Как экономический — увидим через год, как начнут спадать эксклюзивности с игр, будет интересно увидеть статистику покупок этих игр в стиме.

Простите за много букв.
Ответить
5 лет
Автор молодец! Основательно подлизал Галёнкину. Еще бы не п*здел через слово, было бы вообще замечательно. Надеюсь тебе за это хотя бы заплатили)
Ответить
Epic Games Store можно зауважать уже за то, что они как метеорит ворвались в игромир, пошатнув столпы игроиндустрии в плане маркетинга. Не зря игровое сообщество разделилось в этом вопросе, одни поддерживают, другие негодуют. В любом случае прецедент любопытный, особенно с бывшими эксклюзивами для приставок
Ответить
5 лет
Разве кто-то заставляет покупать мусор игры?Есть и люди, которым они возможно по душе, свобода выбора велика, ну а само оформление ЕGS минималистичное, что выглядит скорее бедненько, хотя к минусу это не поднести.
Ответить
5 лет
Ну поехали.
1. Низкие цены — посети гуляет скриншот предзаказа Control за 4799 (примерно как у PS4 эксклюзива) В стиме она бы максимум 2900 стоила.
2. Разадчи хороших игр — инди-трешак и собранные на коленке проекты из пресетов Unity.
3. Мусорные игры. Частично соглашусь (но про инди-треш из п.2 не забываю).
4. Сворованные за сутки до релиза "эксклюзивы" (и последующие баны уже купленных ключей) вызывают только желание дать Галёнкину ногой в измазанном какашками ботинке по роже, а потом спокойно дожидаться релиза в Steam.
5. Простой лаунчер который за тобой шпионит.
6. Куча жалоб в сети подтверждают "простоту" возврата средств. Гуглите.
7. Открытость к сотрудничеству бомбящего в твиттере Серёжи вызывает сомнение. "Бесплатно не покупка!"
8. Связь с сообществом. См. предыдущий пункт + глючная система друзей из последнего патча (да-да, мне приходится использовать это приложение, но исключительно ради Unreal Engine).
9. Чёткий план развития: коммуниздить как можно больше игр (желательно меньше чем за сутки до релиза) и хамить клиентам заметая следы своих косяков (как было с историей раздачи Детройта).
10. Толчок к развитию бизнеса в стиле лихих 90-х в России. Опять же гуглите.
Ответить
5 лет
Насчёт трешака или " собранные на коленке проекты из пресетов Unity." не соглашусь. Можно сказать проще, там отдают инди. По большей мере хорошие, но инди.
Ответить
5 лет
Хорошая рекламная статья. Ну а эти "эксклюзивы", прошел в торрент-эдишене.
Правда не понял про "игры дешевле", по 3000-4000 рублей за стандартное издание? Ну будем считать, что это в будущем будет.
Ответить
5 лет
Я считаю что это два довольно неплохих игровых магазинов! У которых есть свои минусы и плюсы! И тем более эксклюзивы временные, Все эти игры будут в стиме в конце концов !
Ответить
5 лет
Магазина*
Ответить
5 лет
Комментарий редактировать можно.
Ответить
5 лет
В стиме не обязательно указывать причину возврата. Но при описании проблемы можно вернуть деньги даже если наиграл больше 2-х часов/недель
Ответить
5 лет
Статья высасона из пальца, объективности ноль. Сколько автору проплатили или он прогнулся...
Ответить
5 лет
Не понял претензий насчёт функций для друзей в стиме. Как раз таки EGS кажется обрубком стима из-за того что многих функций нет. Упрощённость — это преимущество только для дебилов которые не могут разобраться в интерфейсе или функциях. А потом такие люди ещё на игры жалуются из-за того что в них механики сложные или потому что нельзя как Рембо в тупую гасить всех направо и налево.
Ответить
5 лет
Да, все притянуто за уши

2) Раздачи игр — Платформа еще очень молода. Сейчас раздачи есть, через полгода может и не будет. Очень непредсказуемый параметр.

4) Эксклюзивные игры — они эксклюзивные, пока у эпиков денег много халявных фортинитных. Так будет не бесконечно. Посмотрим, что будет дальше.

5) Простой лаунчер — ага, очень простой. Без облачных сохранений, без сообщества, где могут решить проблемы с игрой или подсказать прохождение. А все это стим предоставляет в рамках отчислений из пункта 1.

6) Упрощенная система возврата? Повод возврата идет только в статистику игры и не влияет на решение. разве что может повлиять на успешный возврат после 2 недель и 14 часов. Такие случаи были.
Ответить
5 лет
Я думал, что стим клиент тяжелый, пока не появился дискорд. Я думал дискорд клиент тяжелый, пока не появился EGS. Они его походу на своем движке делали :(
Ответить
5 лет
EGS лучше только по бесплатным раздачам годных игр, ну и эксклюзивам.
Во всё остальным проигрывает стиму с большим отрывом, посмотрим, может через пару лет станут лучше, но пока очень сыро.
Ответить
5 лет
первые 5 причин это потому что в эпике мало игр,а в стиме их около 30 000,так что эти первые 5 причин лишние
Ответить
5 лет
"Интерфейс EGS по сравнению с внешним видом Steam более упрощён. "
И При этом лагает больше, чем стимовский
Ответить
5 лет
Мне все равно какие там у вас функции... МНЕ НРАВИТСЯ СТИМ! И я не вижу никаких оправданий в том, что многие игры стали эксклюзивными для Эпик Стор... Вот просто, зачем убирать игры из стим?
Ответить
5 лет
время уходит и вместе с ним и стим, как бы грустно не было все вскоре уйдет и будет что-то новое
Ответить
5 лет
Помню время, когда пришел такой "колосс", как Линукс, тогда было модно поносить Винду, либо Мак. Время прошло — что осталось от колосса с глиняными ногами?
Ответить
5 лет
Он с большой вероятностью управляет хостом, с которого мы читаем этот сайт, ему мы обязаны работе наших роутеров и телефонов (гейгрызки даже в расчет можно не брать), за него ухватился Габен, поскольку пытался выехать на всем готовеньком со SteamOS и до сих пор поддерживает творящуюся вокруг Линукса движуху — гуглим, что такое Wine, DXVK, Proton, Stadia
Ответить
5 лет
Как же автор пытался высосать из пальца плюсы егс, ну их максимум 2. P.S. Как люди ваще верят, что если комиссия для издателя будет меньше, то цены будут меньше? Издатель просто заберет больше и все
Ответить
5 лет
Очередное облизование этого убогого епик магазина. Никаких плюсов в нем нет! опять хотят навязать нам мнение выгодное узкому кругу лиц. Лично для меня как потребителя стим куда выгоднее разнообразнее и интереснее, а у эпика даже обзоров, рейтинга форумов, и прочего нет по каждой игре. Вообщем дичь редкая, сидим в стиме и не ведемся на провокации.
Ответить
5 лет
Так отсутствие интерфейса теперь называется "Упрощенным", о как.
А по статье — Всё, чем лучше ЕГС, то это наличием Эксклюзивов и больше ничем. И такая политика мне не нравится. У меня стоит только ГОГ, раньше был Стим, но с появлением нового ПК не было надобности в установке, зачем мне устанавливать несколько лаунчеров на ПК? За эксклюзивами Я хожу только к Сони. И буду, вероятнее всего.
Ответить
5 лет
Нене...множество лаунчеров можно установить. В Этом нет проблемы сильно и для игрового магазина — эсклюзивы это большой плюс, проблема в другом. Полчаса-час надо потратить, что бы просто купить игру в магазине
Ответить
5 лет
по моему наоборот стим унижают как раз эпики
Ответить
5 лет
По поводу возврата денег, я понятия не имею из какой автор вселенной, раз там Steam'y нужны убедительные доводы для возврата денег за игру при условии соблюдения "Наиграно меньше 2-х часов и куплено не позднее 2-х недель", ибо в моей вселенной Steam'y, я так понял, вообще плевать на причину, ибо мне всегда возвращают деньги за игру без проблем...
P.S. В одно время очень злоупотреблял возвратом средств, при этом эта функция у меня до сих пор не заблокирована...
Ответить
5 лет
Пффф
- Пока я не видел существенного снижения цен в магазине Эпиков, чтобы сетовать на это. К тому же, в Стиме есть распродажи.
Эпики сосатб [1]
- Хорошие игры — понятие относительное. Я еще ни одной "хорошей" игры, по моему сугубо личному мнению, не видел.
Эпики сосатб [2]
- Мусорных? Хз, в Стиме с такими не сталкивался. Видимо, по причине того, что не ищу их.
ps: в стиме есть фильтр, который позволяет убрать к *** матери то, что вам не нравится. В моем случае — спортивные игры.
Эпики сосатб [3]
- Эксклюзив :D божечьки-кошечки, они имеют эксклюзивы только по 1 причине. ОНИ ВЛИВАЮТ ТОННЫ БАБЛА РАЗРАБАМ ЗА ЭТО.
Эпики сосатб [4]
- Стим является сложным лаунчером? Видимо, уровн интлкта у дных прдставитлей очнь низкй.
Эпки состб [19[
- Ну, я за всю историю возвратов не столкнулся с такой проблемой как "СЛОЖНО, НИФИГА НЕ ПОНЯТНА". Возвращал игры раза 2-3. Успешно. В течении суток.
Да и в принципе — ты чем, уважаемый, думаешь, когда игру покупаешь? попой? 2 часа, соглашусь — мало, но и этого достаточно, чтобы понять — нравится тебе игра или нет. Хотя, я был бы не против, если бы данное кол-во увеличили до 4 часов.
Эпики сосатб [6]
Последние 4е пункта так это вообще банальное развитие новоиспеченного проекта. Маркетинг, работа на публику и конкурирование. Ничего особенного нет.
Эпики сосатю [7]
Итог: Эпики молодцы, что стараются развить конкуренцию на рынке и борются за права разрабов зарабатывать больше, чем предлагает та или иная площадка, но ее методы просто ужасны. Деструктивны, в первую очередь, для пользователей.
По этому — Эпики сосатб [29484273525235y52189215892578952725]
Ответить
4 года
Все аргументы высосаны из пальца, и всё что написано в этой статье говорят защитники EGS, хотя большинство приведённых фактов можно запросто опровергнуть.
Ответить
4 года
Ага. А ещё комиссию на покупку игр через сторонние сервисы типа оплаты с телефона оплачивает пользователь, а не магазин. А стим оплачивает из своего кошелька, который он набивает комиссией.
Ответить
4 года
Сколько накинули автору чтобы он изрыгнул это
Ответить
4 года
1. "Цены могут быть ниже. Наглядный пример — World War Z, снизившая цену на 500 рублей после перехода в EGS" — а ничего, что это эпики взяли на себя такие расходы для игр, которые дороже 899 руб? а все для подлизывания к игрокам и издателям/разработчикам
2. хз почему, но у меня скорость закачки в этом долболаунчере скачет туда-сюда + с макс. скоростью в 650 кб/сек это неприятно. в стиме все норм, в ориджине — тоже, даже до 1 мб/сек доходит порой.
3. чем плохо для лаунчера иметь множество функций? не нужна одному — нужна другому, хороший вариант для пользователей, широкий выбор
4. к якобы агрессивной политике к издателям (я о 30%) от габена не нужно подходить с агрессией от другой площадки, т.е. не нужно переманивать к себе подло издателей.
если издателей/разрабов это не устраивает, то пусть сами обращаются к габену с просьбой снизить проценты хотя бы до 15-20. но вместо этого страдают херней
5. отсутствующая система отзывов тоже минус. мне не охота лезть в ютуб, где пиарят какую-то игру, мне охота почитать отзывы в магазе, чтобы или купить игру, или не тратиться зря, исходя из анализа отзыва и своих предпочтений
6. в стиме от большого изобилия игр мне мешают при поиске чего-либо даже хорошие игры в целом, но в которые я играть совсем не хочу. мусорные игры я вижу нечасто, хотя соглашусь, что им не место в стиме, но это сильно притянутый минус, чтобы сказать, что "в егс этаго дирьма нит, зато есть в стиме — егс лудший" (опечатки специальные, характеризуют ярого защитника егс, у которого аж слюни летят — было бы от чего)

да и на лице суинни коварство так и написано, так что даже не удивлен происходящему
Ответить
4 года
бред какой то, а не статья. сомнительные плюсы, некоторые так и явно минусы. функционал, мол, не нужен всем игрокам. ну-ну. Steam это как Youtube в мире видеохостинга. к тому же разрабы в стиме получают процент с продаж карточек и прочей мишуры, а не только с продаж игр. мусорные игры в стиме...это, бл, вообще не аргумент — не хочешь — не покупай. может, кому то эти игры нужны(о вкусах не спорят). автор — дегенерат.
Ответить
4 года
Честно сказать меня уже не волнует сколько будет получать разработчик, отношение к игрокам обычно отвратительное. Первая проверка это Денуво. Не буду показывать пальцем, кто пошел на уступки потребителя.
Цена она останется одинаковой, также можно говорить про скидки в стим 85%-95%. И даже если она будет меньше, то явно на время (как было в стим). Нормальных бесплатных игр нет у них, возможно и была одна. Консольные игрульки тоже дело времени, им просто необходимы эксклюзивы. Если кто и мог конкурировать с стим, то только Гог. Шансы были у Оригин.
Ответить