Обзор набора создателя колод для Magic: The Gathering — открываем большую коробку с картами!

Вместе с колодами Planeswalker-ов, про которые мы подробно писали ранее, компания Wizards of the Coast прислали в редакцию VGTimes.ru большую коробку с картами — набор создателя колод. Откроем вместе?

Что такое Magic: The Gathering и как начать в нее играть?

Мы уже неоднократно писали об истории возникновения этой коллекционной карточной игры, которая была придумана более 25 лет назад Ричардом Гарфилдом (Richard Garfield). Если кратко, то Magic: The Gathering — это самая первая ККИ, которая по сути заложила основы жанра и, что немаловажно, продолжает их развивать, пополняясь новыми выпусками каждый год.

С осени 2018 года появилась полноценная цифровая адаптация — MTG Arena. Сделана она очень качественно, и играть в нее можно абсолютно бесплатно, хотя в игре есть возможность купить за реальные деньги бустеры с картами.

Но главное то, что «Арена» постоянно обновляется вместе с «бумажной» версией игры, а значит отлично подойдет для тестирования колод.

Если же у вас есть желание начать играть в «Магию» за настоящим столом, а не виртуальным то есть много способов сделать это: прийти в клуб и получить бесплатную «новичковую» колоду, приобрести уже готовую колоду Planeswalker-а, вполне пригодную для участия в турнирах или же собрать колоду самостоятельно с помощью специального набора. О нем и пойдет речь в этом материале.

Набор создателя колод

Одно из главных преимуществ Magic: The Gathering — это разнообразие механик и архетипов. Например, в последних сетах «Гильдии Равники» и «Выбор Равники» игрокам доступны десять гильдий, каждая со своей уникальной механикой. При этом предыдущие сеты из игры не делись, а их в текущем стандартном формате уже шесть штук.

Это более тысячи разных карточек, из которых можно собрать неповторимую колоду. И один из лучших способов начать свой путь — обзавестись набором создателя колод.

Но самое интересное кроется внутри коробки. Набор создателя колод включает 285 карт и все самое необходимое для сбора колод MTG:

  • 100 карт базовых земель, по 20 на каждый из пяти цветов маны;
  • 125 карт из недавних выпусков;
  • Четыре бустера, по 15 случайных карт в каждом;
  • Краткое руководство по сбору колод;
  • Коробка из плотного картона для хранения примерно 300 карт.

Карты, много карт!

Разумеется, самое главное в наборе — это карты. Их много, и они разные. Прежде всего хочется выделить набор из пяти редких карт из «Базового выпуска 2019».

В нашем случае это «Сфинкс, Мастер Загадок», «Могильный пробудитель», «Шиванский дракон» (настоящая классика!), «Агрессивный Мамонт» и «Стражница Серры». Все карты хорошие и каждая из них отлично впишется в любую колоду своего цвета.

Впрочем, если собирать колоду исключительно из карт набора, то одним цветом дело не ограничится, потому что земель одного цвета не хватит. Их по 20 штук на каждый цвет, в то время как нужно хотя бы 22, а лучше 24. Поэтому цвета придется комбинировать. Это не так уж и плохо, потому что сейчас актуальны сеты Равники, а значит колоды часто строятся на двухцветных комбинациях.

И вот тут создатели набора сделали все верно и положили в коробку по несколько карт для каждой из гильдий. Есть как одноцветные карты, имеющие способности отдельных гильдий, так и многоцветные, разыграть которые можно только с помощью маны разных цветов

Это отличное подспорье для тех, кто хочет попробовать механики всех гильдий, прежде чем выбирать одну, карты для которой менять в клубе.

Отдельное спасибо Wizards of the Coast за полный набор гильдейских медальонов, которые дают ману разных цветов и позволяют брать дополнительные карты.

Каждый медальон незаменим в колоде своей гильдии, особенно пока нет доступа к мифическим картам. К тому же эти карты, особенно в полном наборе из десяти штук, представляют определенный интерес для коллекционеров.

Помимо карт из равники есть еще разные карточки из «Базового выпуска 2019», в основном это частые и необычные карты, которые тоже могут войти в колоду. Эти карты распределены на все пять цветов в равных пропорциях.

И, конечно, нельзя забывать про бустеры. В нашем случае это два бустера «Выбора Равники», один из «Базового выпуска 2019» и еще один из «Гильдий Равники». В каждом бустере по пятнадцать карт:

  • 10 частых;
  • 3 необычных;
  • 1 редкая;
  • 1 земля.

И еще один небольшой бонус — двадцать карточек-врат. Это такие продвинутые земли, которые могут давать ману двух цветов в соответствии с гильдейской тематикой Равники.

Их определенно стоит положить в колоду. Как и всегда, иллюстрации для всех карт выполнены просто великолепно, а видеть их у себя на столе — настоящее удовольствие для фаната Magic: The Gathering.

Время собирать колоду

Что делать после того, как все бустеры вскрыты, а карты разложены по цветам, типам и редкости? Собирать колоду, конечно же! Чтобы упростить этот процесс для начинающих игроков, Wizards of the Coast положили в набор небольшое руководство, на страницах которого они рассказывают о базовых правилах составления колод и дают краткую справку по каждому цвету в Magic: The Gathring.

В «мануале» есть даже пара действительно мощных комбинаций карточек и объяснение продвинутой техники сбора колод по кривой маны.

Общий принцип в том, чтобы распределить карты по мана-стоимости таким образом, чтобы разыгрывать карты можно было на каждом ходу, тем самым обеспечивая себе более стабильную игру:

  • 0-4 карты стоимостью 1;
  • 8-12 карт стоимостью 2;
  • 10-14 карт стоимостью 3;
  • 6-8 карт стоимостью 4;
  • 2-4 карты стоимостью 5;
  • 1-2 карты стоимостью 6.

Разумеется, соотношение можно и нужно менять в зависимости от стратегии колоды, но для новичка такая кривая маны подойдет отлично. В нашем случае это позволило собрать две вполне неплохих колоды на гильдиях Ракдос (Rakdos) и Симик (Simic), но у вас может получиться что-то абсолютно другое, так как многое зависит от того, какие редкие карты выпадут в бустерах.

Набор отлично справляется со своей главной функцией — дает все возможности для сбора разных колод. В нем есть карты всех цветов и актуальных архетипов, земли, бустеры с редкими картами, удобное и написанное простым языком руководство и даже коробку, в которой можно хранить свою коллекцию. Учитывая демократичную цену в 1000-1100 рублей, такой набор можно рекомендовать всем и каждому.

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0