Читеры оккупировали Apex Legends: они видят карту, статы персонажей, стреляют по головам и не стесняются публиковать видео. Как распознать читера и куда сообщить

Вести с полей Apex Legends и «Каньон Хиллз»: игру оккупировали читеры. Они видят карту насквозь, знают характеристики каждого персонажа, стреляют точно по головам и, что возмущает более всего, не стесняются публиковать видео. В этом материале мы расскажем, как распознать читера и куда о нем сообщить.

Что произошло?

Играя в Apex Legends с самого момента релиза, мы и подумать не могли, что в игре так быстро появятся читеры. Тем более что игра защищена известной системой Easy Anti-Cheat. Но то ли Respawn использовали старую версию защиты, то ли хакеры уже адаптировались к новой.

Во всяком случае, до 11-12 февраля странных ситуаций в игре практически не было, а вот с 13-14 февраля их стало гораздо больше: непонятные убийства, невероятная точность стрельбы противников и бесполезность хитрых тактических действий стали нарастать как снежный ком.

В пятницу, 15 февраля, студия Respawn сообщила о бане более 16 000 читеров в Apex Legends. Однако это произвело временный эффект примерно на 24 часа, и уже в выходные в Apex Legends невозможно играть — убивают регулярно, быстро и невероятно точно.

Кто-то из наших постоянных читателей может воскликнуть: «да заберите у него уже игру», но шах и мат вам, аметисты:

Вот краткий список того, что позволяют делать читы для Apex Legends:

  • Все игроки на карте подсвечиваются квадратными рамками (ESP), чем они ближе — тем рамка больше;
  • Опционально может сообщаться дистанция до игрока, направление движения и его никнейм;
  • Рядом с рамкой показываются две шкалы — брони и здоровья, уязвимые цели видно сразу;
  • Aimbot: высокая точность стрельбы в противника вплоть до того, что все выпущенные пули ложатся в голову (зависит от настроек).

Как распознать читера

Внимательно посмотрев видеоролики и сопоставив их с собственным игровым опытом, мы выработали ряд простых советов, как распознать читера.

  1. Аномальная статистика — соотношение числа убийств к выстрелам в голову или другие данные. Некоторые, наиболее наглые игроки, не гнушаются повесить число убийств, выстрелов в голову, выстрелов из снайперской винтовки или любую другую статистику себе на баннер:




    Как вы понимаете, невозможно сделать 944 выстрела в голову при 997 убийствах или 97 % выстрелов в голову. Это однозначный читер. Увидели такого в команде или в ранге чемпиона — лучше сразу покинуть матч, дабы не портить себе нервы. А что если статистика закрыта?
  2. Аномально высокая смертность игроков. Любой читер стремится набить как можно больше фрагов и воспринимает игру как свои охотничьи угодья. Поэтому он не тратит время на поиск лута или прятки — он идет убивать в самое «горячее» место на карте.

    Каждый матч в Apex Legends рассчитан на 22-24 минуты или 6-7 раундов — мы прекрасно помним это по матчам в первые 3-4 дня после выхода игры. Среднее время игры с читером, который включил все функции чита, не превышает 15 минут, а может составлять 12-13 минут.

    Поэтому если в первые 5 минут матча отлетает 20 игроков, а в первые 10 минут — от 30 до 40 игроков, это серьезный повод напрячься — на карте явно действует читер.



  3. Рэйф и убийства из любой «пукалки». Читеры выбирают Рэйф основным персонажем, поскольку она быстрая и ставит телепорты, где легко прячется. Другие персонажи встречаются реже — в механике быстрых убийств через читы они ей сильно уступают.

    Второй сигнал — убийство из какой-нибудь бестолковой «пукалки», вроде пистолета-пулемета или даже обычного пистолета под легкие патроны, да еще и на большой дистанции. Все оружие под легкие патроны (и часть под тяжелые) наносит сколько-нибудь заметный ущерб только на ближней дистанции (1-20 метров).



    Однако в руках читера оно стреляет точно в голову, поэтому убивает с одной-двух обойм, а дистанция до цели не имеет значения — выпущенные пули всегда летят в голову противника.

    Будьте спокойны, мы умеем играть в шутеры: метание гранат, способности персонажей, обход с разных сторон, стрельба в прыжке и подкате, весь прочий арсенал тактических действий и приемов стрельбы для победы нами использовался. Причем в игре с друзьями и координацией действий в голосовом чате!

    И на данный момент все это бесполезно — читер просто знает, кто и где стоит, куда ему нужно повернуться, и частенько стреляет на упреждение. Стоит только незадачливому сопернику появится в проеме двери, как его поджидает воз пуль.



  4. Нелогичные игровые действия. Это довольно большой список косвенных признаков, которые позволят вам определить читера:



Что делать?

В настоящее время в Apex Legends отсутствует простая система подачи жалобы на пользователя непосредственно из игры. Разработчики рекомендуют писать репорты на сайте Easy Anti-Cheat, однако форма репорта не внушает нам оптимизма — нельзя прикрепить скриншоты, видео, указать никнейм читера, зато нужно оставить много информации о себе.

Заявлено, что проверка идет от активности игрока, если во время его матчей найдут отклонения у других игроков, то будут приняты меры. Неясно, работает этот способ, если сбор статистики запрещен настройками читера.

Мы рекомендуем делать скриншоты подозрительных игроков и отправлять их в социальные сети игры (Twitter, Facebook (признано в России экстремистской организацией)), писать на Reddit, а также в техподдержку Electronic Arts на сайте или в Twitter.

Как вы относитесь к читерам в Королевских Битвах?

Результаты
+1
Комментарии 19