Как побеждать в Apex Legends — 15 советов для начинающего игрока

Буквально за несколько дней после релиза Apex Legends стала хитом, собрав на своих серверах миллион игроков. Это бесплатная «королевская битва» от разработчиков Titanfall 2, анонсированная и вышедшая в один и тот же день. А как в ней побеждать — читайте в нашем гайде!

1. Понимание персонажа — ключ к успеху

Центральное место в Apex Legends занимают, кхм, Легенды. Это восемь играбельных персонажей, каждый из которых обладает уникальными способностями и геймплейными механиками, которые нужно уметь применять.

Например, можно взять Лайфлайн (Lifeline) и лечить своих товарищей по команде, что может даст преимущество в бою с другими отрядами. Каждый персонаж по-своему интересен, ненужных среди них нет. Не бойтесь пробовать разных героев, это поможет вам определить, какой стиль игры вам лучше всего «заходит». Способностей в игре много, заодно и освоитесь.

2. Используйте голосовую связь

Apex Legends — это командная игра. В каждом матче участвуют двадцать отрядов, по три персонажа в каждом. Конечно, можно играть и в одиночку, тогда вы окажетесь в команде со случайными людьми. Вполне возможно, что это будут жители других стран, которые не знают вашего языка. Это усложняет коммуникацию и дает преимущество отрядам, которые используют голосовую связь.

Поэтому если у вас есть возможность, то зовите в игру своих друзей. Так вы сможете быстро передавать им важные сведения и в целом действовать более слаженно. К тому же с друзьями все становится интереснее.

3. В игре нет урона от падения

В Apex Legends вы можете прыгать с любой высоты без каких-либо повреждений. Это может показаться немного странным, но важно то, что эту особенность игры можно использовать в бою.

Но как? Самый очевидный вариант: забраться повыше и стрелять в ничего не подозревающих противников. А когда они окажутся в опасной близости, резко спрыгнуть вниз и скрыться из виду. Благо на карте много высоких мест, с которых можно упасть.

4. Вы можете взбираться по стенам

Увы, в «Королевской битве» от Respawn Entertainment нельзя бегать по стенам, как в Titanfall 2, но кое-какие возможности паркура в арсенале игрока все же имеются. Вы можете взбираться по отвесным стенам на довольно большую высоту.

Иногда так можно даже забраться на крышу дома и получить тактическое преимущество. Также эту способность можно использовать, чтобы обходить врага с фланга.

5. Можно быстро путешествовать по карте

Во время игры вы наверняка заметили огромные красные баллоны, которые висят в воздухе. Они на карте не для красоты и выполняют вполне конкретную функцию. Попробуйте встать под один из них и после этого воспользуйтесь веревкой. Забирайтесь по ней на самый, а затем прыгайте и планируйте в любое доступное место на карте.

В какой момент лучше переезжать в другую локацию? Обычно после полной зачистки «лута» в окрестностях, но при необходимости быстрое перемещение можно сделать прямо в бою, таким образом уходя от преследования.

6. Добивайте противников

Патронов в Apex Legends мало, особенно если учитывать, что каждый тип оружия использует определенный калибр. Во время игры у вас нередко будет ощущаться явная нехватка боезапаса. Поэтому мы советуем не тратить драгоценные пули на истекающего кровью противника. Гораздо эффективнее просто подойти к нему и добить вблизи. Только потренеруйтесь, у разных персонажей замах и время реакции разное.

К тому же добивания круто выглядят. Но перед тем, как показать себя во всей красе, убедитесь, что рядом с поверженным противником никого нет. В Apex Legends играют команды по три человека, так что если вам удалось повалить на землю одного из них, где-то поблизости могут бродить еще двое вполне здоровых ребят.

7. Ищите корабли с припасами

В начале каждого матча на карте появляется космический корабль с припасами. На нем полно патронов, оружия и других полезных предметов. Старайтесь как можно быстрее добраться до корабля, чтобы получить преимущество. Чаще всего игроков на корабле можно встретить именно в начале матча. Ближе к концу на нем обычно нет, но и ценностей особо не ждите.

Попасть на корабль можно с помощью веревок, свисающих по бокам. Оказавшись на борту, быстро обыщите все ящики и быстро убирайтесь подальше — скоро пожалуют другие игроки.

8. Не увлекайтесь лутом

На карте есть зоны с повышенным шансом появления легендарных предметов. Но будьте готовы к тому, что там будут и другие игроки. Также предметы иногда сбрасывают в разных местах игрового мира. В такие моменты ищите синий стол до самого неба.

Конечно, легко соблазниться на все те вещи, которые лежат в укромных уголках карты, но для того, чтобы победить, придется побороть страстное желание обыскать каждый ящик. Помните: когда вы «лутаетесь», вы практически беззащитны.

Поэтому не рискуйте лишний раз, собирая всякую мелочь, когда у вас есть хорошее оружие и патроны к нему. И если вы играете с друзьями, то будет полезно оставлять кого-то на карауле, пока вы обыскиваете округу. Возьмите за правило: двое «лутают», один сторожит!

9. Используйте уведомления

Когда ваша команда использует голосовую связь, вам проще координировать свои действия, но даже так вам следует обратить внимание на функцию уведомления (Ping). Она позволяет пометить любую точку или даже предмет на карте. Таким образом, вам не нужно тратить время на то, чтобы объяснить, где искать то, о чем вы говорите. Просто «пинганули» и все.

Критически важно помечать ценные предметы, такие как броня или шлем, а также мощное оружие, даже если вам оно не нужно. Обязательно помечайте противников, даже если вы решили избежать столкновения с ними. Чем больше у ваших товарищей информации, тем вероятнее они смогут прийти на выручку, если ситуация будет складываться не в вашу пользу.

10. Меняйте режим стрельбы по ситуации

В Apex Legends большой арсенал оружия разных классов. Но не каждый «ствол» полезен, если вы сражаетесь на большой дистанции. Отдача при автоматической стрельбе может оказаться проблемой во время перестрелки. К этому же в игре часто ощущается острая нехватка патронов. Поэтому меняйте режим стрельбы вашего оружия по ситуации.

Если вы в помещении — ставьте автомат. На средней дистанции отлично подойдет стрельба с отсечкой по несколько патронов. На дальней почти всегда стоит стрелять одиночными вне зависимости от того, какое оружие у вашего персонажа. И старайтесь запоминать, какие режимы доступны у каждой «пушки», это может быть решающим факторов на начальном этапе игры, когда вам нужно выбрать стартовое оружие.

11. Не забывайте про способности

В отличие от PUBG или Fortnite, в Apex Legends каждый персонаж обладает уникальными способностями. Без них вы долго не протянете, поэтому используйте их так часто, как только можете. Для применения способности не нужны ресурсы, но после использования придется подождать некоторое время, пока не закончится перезарядка.

К тому же способности в Apex Legends действительно полезные, особенно «ульта» (Ultimate Skill) — последняя способность героя. Например, можно вызвать авиаудар. Про рядовые умения тоже не стоит забывать — это основа игры.

12. Используйте щиты

В «Королевской битве» от создателей Titanfall 2 есть абсолютно новая для жанра механика. На карте можно найти нокаут-щит. Его можно активировать при тяжелом ранении, когда у персонажа закончилась броня и здоровье. Всегда берите его, когда есть возможность. Он поможет выиграть время, пока на помощь не придут товарищи.

Помните, такой щит не спасает от добивания. Щиты Apex Legends разного качества — белые, синие, фиолетовые и так далее. У них разная емкость, и чем качество выше, тем больше урона они могут поглотить.

Если вы стреляете по противнику и видите красные цифры, то это значит, что у него нет щита против вашего оружия, то есть вы наносите ему большой урон. Если цифры имеют другой цвет, значит урон снижается щитом.

13. Иногда лучше сбежать

Иногда лучший способ избавиться от проблемы в «Королевской битве» — просто сбежать. Это правило отлично работает и в Apex Legends. В каких ситуациях лучше избежать столкновения? Вот список самых базовых моментов:

  • Бой проходит на дальней дистанции, а у вас дробовик или автомат;
  • Ваш щит не подходит для защиты от оружия противника, а его щит совпадает с цветом вашего оружия;
  • Ваши напарники далеко, а противник «кучкуется»;
  • Вас поливают огнем из снайперской винтовки.

Чтобы побеждать, всегда оценивайте ситуацию со стратегической точки зрения. Конечно, иногда можно «вывезти на скиле», победив врага даже в плохих для себя условиях, но это далеко не так эффективно, как может показаться на первый взгляд.

14. Уничтожайте дронов

Иногда при открытии ящиков с предметами вы можете заметить небольших паукообразных дронов. Поначалу может показаться, что это просто декоративный элемент на карте, но на самом деле они — кладезь самых полезных и редких предметов. Поэтому если видите дрона — сразу же его уничтожайте, а затем бегите к его останкам.

Если есть возможность, лучше уничтожать дронов в ближнем бою, иначе противники могут услышать звук выстрелов и устроить засаду. И еще одно: дроны могут ползать по стенам и даже по потолку, так что смотрите в оба!

15. Скорость персонажей одинакова

То, как быстро вы можете перемещаться по карте, определяет многое в «Королевской битве». И при первом знакомстве с игрой может показаться, что некоторые герои двигаются медленнее остальных. Но это не так: вне зависимости от того, какие анимации движения у персонажей, их скорость всегда одинакова. Поэтому можете смело брать здоровяка Гибралтара (Gibraltar) и носиться по карте, как Мираж (Mirage).

Впрочем, можно получить преимущество, используя подкат при движении с горки. Так вы сможете немного ускориться. Еще вы можете раскачиваться на крюке, играя за робота Патфайндера (Pathfinder).

Комментарии 2