Секреты и пасхалки Resident Evil 2 — Немезис, русские пироги и сэндвичи Джилл, Фрэнк Ист из Dead Rising, классический саундтрек, отсылка в фильму «Сияние» и многое другое

Capcom всегда трепетно относилась к наполнению своих игр всевозможными пасхалками, секретами и отсылками. Некоторые из них найти легко, а другие потребуют пройти игру несколько раз. Но мы уже сделали это за вас и составили подборку самых интересных находок в Resident Evil 2. Осторожно, в статье есть спойлеры!

Фотография Ребекки Чемберс

Если во время исследования канализаций воспользоваться Т-образной рукояткой и открыть дверь в комнату рабочих, то можно обнаружить скрытый лифт, который будет полезен во время прохождения. На нем можно подняться в небольшую каморку этажом выше с еще одним лифтом. В этой комнате можно найти пленку с надписью «Hiding Places».

Если отнести ее в фотолабораторию на первом этаже полицейского участка и проявить, то получится две фотографии, на которых изображены тайники с полезными предметами. Один из тайников — это стол Вескера в офисе S.T.A.R.S. на втором этаже полицейского участка. При взаимодействии со столом игрок получает улучшение для оружия.

Стоит отметить, что обыскать оба тайника можно только после проявления пленки. Наблюдательные игроки сразу заметили, что в столе лежит еще один предмет, похожий на еще одну фотопленку.

Кнопка взаимодействия пропадает при первой активации тайника. Но если снова нажать на ту же кнопку, то персонаж получит пленку с пометкой «Rising Rookie».

Ее тоже можно проявить в фотолаборатории. На фотографии — Ребекка Чемберс (Rebecca Chambers), одно из действующих лиц самой первой части серии Resident Evil.

А как же Бред Викерс?

Многие фанаты вдоль и поперек изучили ремейк Resident Evil 2 в попытке найти знаменитую пасхалку из оригинала 1998 года. Напомним, что в ней был зомби Бред Викерс, который встречает игрока по пути к полицейскому участку. К слову, с его трупа можно было взять ключ, открывающий контейнер с альтернативными костюмами для персонажей.

Гибель Бреда показали в RE3. Причем убивает оперативника S.T.A.R.S. не какой-нибудь оживший мертвец, а сам Немезис, пробивая его голову своим щупальцем. Cцена убийства Бреда создавала сюжетную дыру, ведь всем известно, что зомби не может действовать без головы.

Возможно, именно поэтому в ремейке 2 нет Бреда Викерса. Вместо него можно найти лишь плакат с упоминанием персонажа. В самом начале прохождения второго сценария попасть в ранее заблокированный проход, который напоминает тот, где стоял зомбифицированный Бред в оригинальной игре.

Если раздобыть специальный инструмент, то можно попасть в небольшую комнату, в которой есть несколько полезных предметов и мощный револьвер. К слову, это тоже можно считать отсылкой к Викерсу, потому что он был ярым фанатом крупнокалиберных пистолетов. Но почему самого Бреда нет на своем месте?

Некоторые фанаты уверены, что Capcom добавят его в игру в одном из обновлений, чтобы дать намек на скорый анонс ремейка Resident Evil 3: Nemesis. Впрочем, вполне возможно, что разработчики просто решили обойти стороной потенциальную сюжетную дыру.

Немезис в Resident Evil 2

Раз уж мы вспомнили про знаменитого антагониста, то нельзя не рассказать про еще одну находку. Как вы наверняка знаете, Немезис — это улучшенная версия Тирана (он же Мистер X). У него похожие габариты и физические возможности, и он тоже любит ломать стены. В полицейском участке можно найти несколько мест, где стены явно снесены мощным ударом.

На втором этаже есть душевая, в которой отсутствует часть стены. Можно предположить, что это работа Тирана, ноэтого не может быть. Причина в том, что Тиран появляется в полицейском участке немного позже — его сбрасывают на крыше на вертолете. Сам вертолет терпит крушение, врезавшись в здание участка. Но стена в душевой сломана до этого момента.

Так кто же ее сломал? Разумеется, это дело рук Немезиса из Resident Evil 3. Первая половина этой игры проходит прямо перед событиями RE2, а значит Джилл Валентайн успела побегать от своего преследователя еще перед тем, как в полицейский участок пожаловали Леон и Клэр.

Немезис был создан, чтобы уничтожить всех членов S.T.A.R.S. Так что стена в душевой выбрана разработчиками не просто так: через дыру можно пройти в коридор, ведущий прямо в офис S.T.A.R.S.

Картинка из меню оригинальной RE2 1998 года

Это отсылка наверняка придется по вкусу фанатам оригинальной Resident Evil 2, которая вышла больше 20 лет назад. В конце прохождения второго сценария за Леона или Клэр игроку предстоит сражение с пятой и последней формой вируса, введенного в организм Биркина (Birkin). Как и всегда, после победы над боссом игра показывает эффектную заставку.

В самом конце на ней крупным планом демонстрируется огромный распухший мутировавший глаз Биркина. Те геймеры, что в свое время играли в оригинальную версию игры, наверняка почувствуют, что уже видели нечто подобное 20 лет назад. И действительно, похожий кадр используется в качестве фона в меню оригинальной Resident Evil 2.

Невероятные приключения Джоджо

Для начала немного истории: в 1998 году Capcom выпустила файтинг по мотивам манги «Невероятное приключение Джоджо» (Jojo’s Bizarre Adventure). Поэтому нет ничего удивительного, что в полицейском участке Раккун-сити оказался шкафчик с именем главного героя манги.

И вот теперь, много лет спустя, игроки могут найти этот же шкафчик в помещении западного офиса на первом этаже. От всех остальных ящик отличается прежде всего тем, что имя владельца небрежно написано маркером от руки.

Травы — дорогое удовольствие

Во время зомби-апокалипсиса наличие медикаментов критически важно для выживания. Поэтому понятно, почему лечебные спреи так ценятся в играх серии Resident Evil 2. Но почему Capcom постоянно добавляет в игру специальные травы? Ведь их по идее легко выращивать в большом количестве, из-за чего маловероятно, что они стали бы такой редкостью в мире игры.

Что же, на самом деле все не совсем так. На экране итогов второго прохождения игры обратите внимание на зеленую записку. То, что на ней написано, немного объясняет, почему травы в Resident Evil 2 встречаются так редко:

Тому, кто продолжает делать это: пожалуйста, вы не могли бы прекратить поедать растения в помещениях. Меня не волнует то, что они по вашим словам улучшают самочувствие. Эти травы стоят денег.

Личные вещи сотрудников S.T.A.R.S.

Ни одно другое место в Resident Evil 2 не сделано с таким вниманием к деталям, как офис элитного подразделения полиции S.T.A.R.S. По сравнению с оригиналом тут кое-что поменялось. Например, Вескер наконец-то получил свой собственный кабинет. Но в целом сразу видно, что разработчики поставили себе цель воссоздать уже знакомую игрокам обстановку.

Вот что можно найти, если знать, куда смотреть:

  • Кожаную куртку Криса Редфилда (Chris Redfield) с надписью «Made in Heaven»;
  • Берет Джилл Валентайн (Jill Valentine);
  • Аптечка первой помощи, принадлежащая Ребекке Чемберс;
  • Упакованные пистолеты Барри Бёртона (Barry Burton);
  • Небольшая фотография со всеми оперативниками S.T.A.R.S. в кабинете Вескера.

Фрэнк Ист из Dead Rising в RE2

Resident Evil — это не единственная франшиза про зомби, которой владеет компания Capcom. Все знают про серию Dead Rising и ее главного героя по имени Фрэнк Уест (Frank West).

В начале игры, когда персонаж должен совершить пробежку до полицейского участка, на одном из домов можно заметить доску объявлений, а на ней — плакат с рекламой некоего Фрэнка Иста, фотографа-фрилансера («Frank East: Freelance Photographer For Hire»).

Памятная дата

В самой первой локации Resident Evil 2 скрыта еще одна небольшая пасхалка, которую сможет заметить только самый преданный фанат серии. Если осмотреть входную дверь на заправочной станции, то можно обнаружить на ней, казалось бы, ничего не значащую надпись: «1998-01-29». Такой формат записи времени действует в Японии — год, месяц, день.

Что же до самой даты, то тут все довольно просто, но при этом сентиментально. 29 января 1998 года в Японии вышла оригинальная Resident Evil 2. А вот в Северной Америке игра стала доступна только через восемь дней.

Манекены из Resident Evil 7

Если вы играли в Resident Evil 7, то несомненно помните безруких манекенов, которые встречаются в начале прохождения. Запоминаются они прежде всего тем, что могут двигаться, когда находятся вне поля зрения персонажа. Больше всего это было заметно в демо-версии, а вот на релизе разработчики решили не показывать это слишком явно.

Безрукие манекены есть и в RE2. Уменьшенная версия одного из них находится на третьем этаже участка, в комнате с пиковым ключом. Заметить его легко — он отбрасывает довольно жуткую тень.

Также можно можно найти и полноразмерные манекены, но для этого понадобится червовый ключ, который доступен только во время прохождения за Клэр.

В комнате за червовой дверью сразу три манекена. В голову одного из них воткнут боевой нож. Несмотря на то, что это явная отсылка к третьей части, манекены не двигаются. Во всяком случае, так, чтобы это было заметно. Кажется...

«Мы сделали это»

Ребята из Capcom, как оказалось, любят ломать четвертую стену и добавлять в игру упоминания самих себя. В холле можно обнаружить постамент с наградой, на которой можно разобрать фразу «We Do It».

Можно предположить, что это относится к сотрудникам полицейского участка, но в сети есть видео, на которой Йошиаки Хирабаяши (Yoshiaki Hirabayashi), один из ведущих разработчиков студии, позирует на фоне экрана с логотипом игры в майке с той же самой надписью.

Пироги Михаила Виктора

Каждый фанат серии знает, что человек со странным для русского слуха именем Михаил Виктор знает, что это один из оперативников компании Umbrella, которого отправили в Раккун-сити для того, чтобы разобраться с последствиями заражения города Т-вирусом в Resident Evil 3: Nemesis. Этому русскому наемнику посвящена отсылка в ремейке RE2.

После того, как персонаж покинет полицейский участок через подземную парковку, обратите внимание на вывеску ресторана с забавным названием «Mikhail's Pierogies». Правда, учитывая то, что Михаил Виктор погиб от взрыва, пироги могут быть немного пережарены.

Классический саундтрек

Музыка в Resident Evil 2 здорово нагнетает атмосферу и нагоняет страху во время прохождения. Но в игре можно услышать и композиции из оригинала. Первая из них начинает звучать, когда персонаж попадает в холл полицейского участка. А вот для того, чтобы услышать вторую, нужно проделать определенные действия.

Когда вы впервые попадете в любую из комнат с печатной машинкой, поищите кнопку включения света. После этого начнет играть классический саундтрек. Но происходит это только один раз: в дальнейшем в безопасных комнатах будет играть уже новая музыка.

Отсылка к фильму «Сияние»

Каждый фанат серии знает о надписи «REDRUM» в оригинальной Resident Evil 2, которая является ничем иным, как данью уважения к знаменитому фильму ужасов с Джеком Николсоном (Jack Nicholson) в главной роли.

В ремейке тоже нашлось место для отсылки к нетленной классике, но чтобы увидеть ее, нужно пройти кампанию за Клэр.

На определенном этапе игрок может управлять девочкой Шерри Биркин (Sherry Birkin), которую преследует коррумпированный шеф полиции Айронса (Irons).

Сцена чем-то напоминает аналогичный момент из «Сияния», и это вовсе не случайно: в определенный момент Айронс, подобно съехавшему с катушек персонажу Николсона, произносит фразу «Я иду, Шерри!» (I’m Coming In Sherry!).

Лучший работник месяца

Марвин Брэнаг (Marvin Branagh) не просто так оказался последним живым офицером, когда Леон и Клэр прибыли в полицейский участок. Конечно, он встречает игрока не совсем в полном здравии, а позднее и вовсе обращается в зомби, но перед этим он не только спасает персонажа игрока и дарит ему свой нож, но также дает полезные советы по выживанию.

Дело в том, что Марвин — лучший из лучших. Доказательства можно найти по всему участку. Например, в картотеке есть плакат, на котором Марвин указан как лучший работник месяца. Правда, этого оказывается недостаточно, чтобы выжить во время зомби-апокалипсиса.

Сэндвичи Джилл

Оригинальная озвучка ранних игр Capcom уже давно стала мемом. Один из них получил название Jill Sandwich, отсылая к сцене спасения Джилл Валентайн из комнаты с ловушкой в Resident Evil.

Озвучка оказалась настолько плоха, что игроки высмеяли низкобюджетность игры и посоветовали разработчикам нанять профессиональных актеров.

Сейчас японский разработчик не ощущает недостатка в финансировании, поэтому ремейк Resident Evil 2 звучит просто великолепно. Но Capcom помнит, с чего все начиналось.

В комнате для конференций в восточном крыле первого этажа есть доска с картой полицейского участка. Также на доске есть записка с надписью «Jill's Sandwiches» (сэндвичи Джилл) и телефонным номером 555-1998.

Проблемы с английским

Даже профессиональные корректоры иногда делают ошибки, а опечатки в видеоиграх — это явление частое. Конечно, сейчас такие досадные штуки можно быстро исправить, выпустив обновление, но как быть, если ты выпустил игру в 1998 году?

В оригинальной Resident Evil 2 можно было найти декоративное приветствие для Леона, которая была написана с ошибкой: «Wellcome Leon».

Разумеется, она появилась и в ремейке, но в исправленном виде. В чем секрет, спросите вы? Если посмотреть внимательно на надпись, то видно, что между буквами «L» и «C» есть большой зазор.

А на одном из столов в той же комнате можно найти пропавшую букву «L». Видимо, в этот раз ее все-таки успели исправить перед тем, как стать ужином для зомби.

Комментарии 1