Некролог: Radical Entertainment

Первого июля сего года появилась новость о том, что канадский разработчик игр Radical Entertainment прекратил своё существование — Activision Blizzard решили закрыть убыточную компанию.

Компанию основали в 1991 году и она располагалась в канадском Ванкувере. Сначала работали с разными издателями: THQ, Microsoft и Fox Intertainment. Позже, в 2005 году, была приобретена корпорацией Activision. Таким образом на момент расформирования компния принадлежала Activision Blizzard, которая 28 июля 2012-го заявила о том, что канадская студия будет упрощена. Некоторые сотрудники приняты в другие дочерние отделения гиганта, но Radical Entertainment закончила свою существования, и можно подвести черту под более чем 20-летней работой в игроиндустрии.

За свою историю Radical разработали почти полсотни игр — их послужной список насчитывает 48 игровых проектов. Большая часть их игр посвящена культовым персонажем. Например, таким, как Терминатор, Марио, Бивис и Баттхед, Спиди-Гонщик, Вейн, Халк, семейство Симпсонов, Тони Монтанаи многие другие. Разработчики шагали в ногу со временем, разрабатывая игры на актуальные консоли, будь то сначала приставки Nintendo и позже PlayStation и PC. Не обходили вниманием и Saturn, и Sega. Предлагаю Вашем вниманию игры Radical Entertainment, датируемые прошлым веком:

Показать спойлерСкрыть спойлер

Позже политики компании не изменилась: известные герои и популярные игровые платформы. Список игр компании, датированных XXI веком ниже:

Показать спойлерСкрыть спойлер

Шаг в тысячелетие был уверенным — вместе с Джеки Чаном выпустили интересную игру. И имя великого актёра указаны в названии не просто так — он консультировал компания в вопросах боевой системы и трюков, которые получили просто великолепно. А движения скопированы с движений Джеки, что видно невооружённым глазом. Таким вышел Jackie Chan Stuntmaster.

Через год вышла первая игра по Симпсонам, названная Simpsons: Road Rage. Казалось бы фанаты мультсериала рады появлению приключению семейства, но радоваться было всё же нечему — оказалось, что это ни что иное, как переосмысленная Crazy Taxi, чей геймплей «позаимствован» для «Симпсонов». Больше там ничего не было, ну, разве, то, что голоса персонажем дали актёры озвучивания мультфильма.

В 2003 вышла игра Hulk, обязанная порадовать любителей комикса, но она вышла средней, и фурора не произвела, пусть и была достаточно увлекательной. В том же году вышла и пресловутая Simpsons: Hit & Run, о которой можно сказать многое, но можно ограничится несколькими словами. Игра понравится поклонникам мультсериала из-за множества ссылок на различные серии из абсолютно всех сезонов, но среднестатистическому геймеру будет не по нраву.

Было в компании отделение 369 Interactive, которое занималось играми по мотивам известного сериала CSI. Всего вышло 3 игры (первая на PC и Xbox, следующие — только на PC): CSI: Crime Scene Investigation (2003 год), CSI: Dark Motives и CSI: Miami (обе — 2004).

После появлялись и игры из линейки Crash, был и сиквел «Халка», но серьёзным проектом стала игра по фильму Scarface: The World is Yours. Вышел отличный экшен, не без своих огрехов, но понравившийся любителям боевиков и Тони Монтаны лично. Так закончился 2006 год, а в через два года разрабатываем сиквел, Scarface 2, был отменён.

А в 2009-ом в свет вышла игра Prototype — первый собственный серьёзный игровой проект без известных имён или громких названий. В Нью Йорке после бесчинств некоего вируса протагонист подвергается мутацией, которая поможет ему избегать преследований со стороны властей и уничтожать других врагов, пытаясь отомстить все и вся. Игра получилось хорошей и заслужила похвалы, и разработчики взялись за продолжение. Хотя между первой и второй часть были ещё две игры (2010 и 2011 года), однако их отменили. Или уже тогда возникли опредёленные проблемы, или сделали упор на Prototype 2. Игра получилось не менее хорошей, радовали издателей и продажи, но только в первый месяц. В мае игра не выдержала конкуренции, и заработала очень мало. Activision Blizzard заявили, что серия, несмотря на крупные вложения, не оправдала возложенных на неё оправданий заработать «много-много денег».

28 июля 2012 года компания Radical Entertainment прекратила своё существование.

Автор статьи: Олег OPla Gaming Платонов, cпециально для VGTimes.Ru.

+2
Комментарии 0