10 невероятных рекордов: трехметровый геймпад, шестилетний киберспортсмен и коллекция из 18 000 игр

В наше время рекорды происходят постоянно и во многих областях. Компьютерные игры также могут предложить кое-что интересное — вашему вниманию мы предлагаем 10 рекордов, связанных с видеоиграми. Некоторые из них были установлены в необычных условиях, другие поражают своей длительностью или необычными функциями.

Самая длинная игровая сессия в свободном падении

Как вам идея сыграть в Super Mario Galaxy 2 находясь в свободном падении? Безумие за гранью здравого смысла? Однако геймер из Голландии Джесси Мёркерк (Jesse Moerkerk) воспринял это как вызов. К счастью, ему не пришлось для этого прыгать с парашютом.

Всё необходимое ему предоставил парашютный центр Розенталя из одноименного городка на севере Голландии. Джесси залез в аэродинамическую трубу, которая на протяжении нескольких десятков минут создавала поток воздуха достаточный, чтобы человек над ней парил.

Рекорд был поставлен в 2011 году, когда Джесси провел 18 минут и 52 секунды в свободном падении, играя в Super Mario Galaxy 2. В каждой руке у него было по контроллеру Wii Remote, а консоль была подключена к большому телевизору, стоящему за трубой.

Будучи крупным мужчиной, Джесси пришлось быть очень аккуратным, дабы не уйти в штопор — контроллеры Wii Remote чувствительны ко всем движениям игрока, а свободное падение предлагает совершенно другой набор требований к мускулатуре, чем сидение на диване.

Огромный спектр бомб в Assassin's Creed: Revelations

Чаще всего разработчики игр не заморачиваются с бомбами и гранатами, предлагая бросать в противников шумовую, световую и обычную разрывную гранату. Последних иногда может быть два вида — оборонительные и наступательные.

Однако разработчики Assassin's Creed: Revelations серьезно подошли к этой теме. Настолько, что сделали самые разные варианты и виды мин и гранат. К шумовым и световым Эцио всегда может изготовить денежную, черничную и несколько вариантов взрывных:

Игровые возможности так обширны, что позволяют проходить Revelations не используя классический рукопашный бой, холодное оружие и клинки. Вдвойне удивительно, что титул «самых разнообразных взрывчатых устройств» долгие годы удерживает игра про скрытные и незаметные убийства.

Самый большой игровой контроллер в мире

В 2012 году Бен Аллен (Ben Allen), Стефан Вант Хоф (Stephen van't Hof) и Мишель Верхлст (Michel Verhulstс) попали в книгу рекордов Гиннеса как люди, изготовившие самый большой игровой контроллер в мире.

Жертвой их творчества стал контроллер SNES, имеющий размеры 140х60 мм. Имея 6 000 $ (около 360 000 рублей) троица сделала его большого брата с размерами 3,7 метров в длину, 1,5 метра в ширину и 0,6 метра в высоту. И, что самое важное, он полностью функционален.

Пара людей среднего роста вполне могут стоя играть за ним:

Похоже, что пройти с его помощью Battletoads, Super Mario World, Mega Man X и другие хиты того времени можно только в команде из четырех человек — трое нажимают на кнопки, а один командует. А что думаете вы?

Самая долгая серия побед в Street Fighter в истории

Прожимание кнопок в файтингах давно перестало быть развлечением, а превратилось в серьезную киберспортивную дисциплину с ежегодными масштабными соревнованиями. Победа в таком мероприятии — это тяжелое испытание, требующее не только полного знания всех персонажей и их всевозможных комбинаций, но и настоящего искусства попадать в такт.

Любой победитель киберспортивного турнира по файтингам вызывает наше уважение, но есть один человек, который делает это регулярно и последовательно.

Речь о Райане Харте (Ryan Hart), геймере из Британии, у которого оглушительная серия из 260 побед подряд в Street Fighter 4. Больше, чем у кого-либо за всю историю этой серии. Помимо этого, в книге рекордов Гиннеса он обозначен как человек с наибольшим числом побед в международных соревнованиях по Street Fighter, а также обладатель наибольшего числа титулов по этой игре.

К своим 40 годам, которые исполнятся уже 6 февраля 2019 года, Райан выйграл более 450 турниров, проводившихся в более чем 25 странах на 6 континентах. Он также принимает участие в соревнованиях по Tekken, Virtua Fighter, The King of Fighters и других файтингах.

Самый длинный марафон по JRPG

В мае 2017 года девушка-геймер и косплеерша из Испании Kinumi Cati известная также как Hecaterina Kinumi установила рекорд по игре в JRPG вообще и Final Fantasy в частности.

Она прошла кампанию Final Fantasy X | X-2 не отходя от консоли на протяжении 33 часов и 26 минут с небольшими перерывами на поесть, а также начала прохождение заново, и тут сил её хватило уже на 6 часов и 34 минуты. То есть в сумме она провела в Final Fantasy X | X-2 40 часов или почти двое суток!

Это куда больше времени, чем советуют проводить в компьютерных играх врачи.

Также Kinumi Cati боролась за звание самого долгого марафона по World of Warcraft и MMORPG, но её довольно быстро обошли другие геймеры. Об этом вы можете узнать на её YouTube-канале, который уже давно не обновляется — девушка нашла новое увлечение в виде косплея, и постит фото в Instagram (признано в России экстремистской организацией).

Самый пожилой актер озвучания видеоигр

Сэр Кристофер Ли (Christopher Lee), которого вы можете знать по роли Сарумана во «Властелине Колец» и графа Дуку из первой трилогии «Звездных войн», имел богатую биографию, но на склоне лет занимался озвучиванием различных персонажей видеоигр.

Так, он подарил свой голос персонажу Ансем Мудрый в ролевых играх Kingdom Hearts 2 и Kingdom Hearts 358/2 Days, а также озвучил Владыку Лукана Ди Лире в трейлерах EverQuest 2.

Властного Сарумана, благодаря характерному голосу Кристофера Ли, можно услышать в стратегии The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth и последовавших сиквелах.

За год до смерти, в возрасте 92 лет, он озвучил диалоги за рассказчика в видеоигре Lego The Hobbit, а также программиста из Deus Ex Machina 2, благодаря чему стал самым пожилым актером озвучания компьютерных игр.

Самый молодой профессиональный киберспортсмен

Карьера в киберспорте, как и в большом спорте, должна начинаться с младых лет. Виктор Де Леон III (Victor De Leon III), известный под ником 'Lil Poison', попал в книгу рекордов Гиннеса как самый молодой киберспортсмен. Всего он был там трижды — в 2008, 2009 и 2010 годах.

В возрасте шести лет он подписал сотрудничество с лигой как профессиональный игрок Halo 2. В семь лет он стал вторым в турнире Halo 2 FFA среди 550 участников, а позже принимал участие в киберспортивных состязаниях по Halo 3, Halo: Reach, Call of Duty и UFC.

Молодой возраст позволил ему выделиться в сфере киберспорта так, что его заметили крупные компании. Например, в 2010 году компания HBO презентовала одноименный документальный фильм про его жизнь, то, как он увлекся видеоиграми и чем планирует заниматься дальше. В настоящее время Lil Poison продолжает карьеру профессионального независимого игрока.

Самый долгий танец в видеоигре за всю историю

Если на ваш взгляд молодой возраст, умение прожимать кнопки или сидеть за Final Fantasy не тянет на достижение, то следующий рекорд должен будет растопить ваше сердце.

Кэрри Свидеки (Carrie Swidecki), учительница из городка Бэйкерсфилд, США, установила сразу два мировых рекорда в июне 2013 года, когда танцевала пару дней и ночей в Just Dance! С небольшими перерывами она протанцевала в течение 49 часов 3 минут и 22 секунд.

В 2015 году она протанцевала еще дольше — 138 часов и 34 секунды (6 дней без отдыха с 10 минутными перерывами на отдых и еду каждый час) в Just Dance 2015, что стало её наиболее выдающимся достижением. Эти танцевальные рекорды (самый длинный марафон в видеоигре с захватом движений и самый длинный марафон в игре жанра танец/ритм) держится до сих пор.

Впрочем, Свидеки оказывалась в книге рекордов Гиннеса и ранее. В 2010 году она побила предыдущий рекорд, играя в Dance Dance Revolution более пятнадцати часов, а через год улучшила свое достижение на час и девять минут. В 2012 году ей хватило сил протанцевать в Dance Dance Revolution X2 почти 22 часа.

В другой танцевальной игре, Dance Central 2 с датчиком движения Kinect, она протанцевала 24 часа и установила мировой рекорд с формулировкой самый длинный танцевальный марафон в видеоигре с захватом движения и самый длинный марафон в игре жанра танец/ритм.

Все эти достижения позволили ей стать единственным в мире человеком, который установил мировой рекорд по марафонской игре в трех основных танцевальных играх: Just Dance, Dance Central и Dance Dance Revolution. Во время установления этих рекордов она похудела на 34 килограмма.

Самая большая коллекция видеоигр

Среди наших постоянных читателей есть люди, обладающие большой (от 1 000) и очень большой (от 3 000) коллекцией игр в Steam. Однако им придется постараться, чтобы сравниться с Джоэлом Хопкинсом (Joel Hopkins) из Мельбурна, Австралии.

Мужчина на протяжении долгих лет собирал коробочные издания видеоигр для разных консолей — начиная от NES и заканчивая PS4, а также PC-эксклюзивы. Со временем его коллекция выросла настолько, что для неё потребовалось отдельное помещение.

Судите сами — Хопкинс владеет коллекцией из более чем 18 000 видеоигр, от малоизвестных и провальных проектов, до горячих хитов и блокбастеров. Хопкинс вложил в свое хобби немало денег и времени, и планирует продолжать. В конце концов, должен же кто-то сделать музей современного искусства.

Помимо игр он собирает аркадные автоматы, все приставки, а также некоторые эксклюзивные коллекционные издания. Кстати, у Хопкинса есть канал на YouTube, где можно посмотреть больше видео из его музея.

Прохождение Dark Souls с помощью музыкального инструмента

Знаете ли вы, что такое бонго? Это небольшой сдвоенный барабан, на котором играют сидя, удерживая бонго зажатым между икрами ног. Используется преимущественно в Латинской Америке.

Dark Souls — это самая хардкорная игра современности, ставшая синонимом сложного прохождения и подчас намеренно неудобного управления. От игрока требуется все время выполнять идеальные действия в нужный момент, иначе персонаж умрет и придется переигрывать с контрольной точки.

Что будет если их совместить? Совершенно новый игровой опыт, как решил Бенджамин Гвин (Benjamin Gwin), который модифицировал бонго (у которого изначально 6 «кнопок»), чтобы пройти Dark Souls. И ему это удалось!

Гвин около месяца создавая специальное программное обеспечение, позволившее ему создать подходящую «раскладку» бонго-контроллера для управления всеми внутриигровыми действиями. В итоге на полное прохождение на средней сложности ушло всего 5,5 часов — это быстрее, чем среднестатистический игрок управляется с этой игрой на стандартном джойстике.

В дальнейшем прохождение Dark Souls на бонго стало довольно популярным — другие фанаты проходили новые части и оригинал с помощью такого необычного контроллера.

+4
Комментарии 1