Обзор Monster Hunter Generations Ultimate — да это же Dark Souls с котиками!

Японская игровая индустрия к 2018 году заметно окрепла. Серия Yakuza уверенно захватывает западную и европейскую аудиторию на PS4 и PC. Devil May Cry 5 стала чуть ли не самым долгожданным продолжением. Мелодии JRPG звучат в треках рэперов. А один японец, ещё не закончивший разработку своей игры, уже получил громкий титул «Гений».

Ещё отличилась Monster Hunter: World. Игрокам так понравилось охотиться на чудовищ, что проект в августе продался на 10 миллионов копий. Успех на больших платформах повлек за собой и переиздание Monster Hunter на Nintendo Switch за пределами Японии. Правда не свежей части World, а Generations, вышедшей на 3DS в 2016.

Прямиком с 3DS

Несмотря на свои портативные корни, Generations Ultimate обладает завидным количеством контента и классическим для серии игровым процессом.

В ней нет казуальных новшеств, облегчающих поиск монстров или сбор ресурсов. Зато есть комплексная система боевых стилей и продуманная охота на фэнтезийных зверей, способные занять игрока на сотни часов.

Если у вас уже была копия игры на 3DS, разработчики предусмотрели перенос сохранений на Switch. Работает он в одну сторону. Свободно жонглировать прогрессом меж двух платформ не получится.

С чистого листа

После создания нового персонажа, вас встретит первая игровая деревня. В живописном поселение живут добродушные торговцы, мастера клинков, коты-повара и кузнецы. Со всеми персонажами можно пообщаться и получить от них пересказ курса «Охота на монстров для чайников».

Таких мирных локаций в игре несколько. Структура примерно одинаковая. В них одни жители выдают задания, другие перераспределяют навыки, третьи что-то покупают и что-то продают.

Все лучше с котиками

Отдельно выделить стоит дом палико — разумной расы котов. Здесь вам предложат нанять своего первого усатого помощника. Ему можно выбрать внешность, имя и навыки. Будто он второй главный герой с лапками.

У палико есть свои уникальные таланты, броня и оружие. В поле коты будут помогать со сбором ресурсов, битвами с монстрами. Они альтернатива настоящим игрокам, если нет возможности играть в кооперативе. Не думайте, что зверьки будут делать всю работу сами. Здоровья у них меньше, удары слабее. Да и не обладают они всеми знаниями охотников.

Трудовые будни охотника

В отличие от палико охотник должен уметь все. Он обязан знать, где искать особей, заказанных в деревне. Чем монстры занимаются в свободное время, чем они опасны. Что именно пригодится в битве с ними: меч, лук или огромная пика.

Кроме этого на плечах игрока лежит покупка и менеджмент расходных материалов: кирки, сачки, удочки, еда и камни для заточки. Ещё неплохо знать, чем подкрепиться в деревне перед началом похода.

Каждая закуска обладает уникальными свойствами и прибавками к характеристикам. А разжевывать, какой сыр к какому монстру подходит, никто не будет. Все нужно пробовать самому, постоянно экспериментируя.

Помочь могут другие игроки, знающие хоть что-то о серии. В Generations Ultimate предусмотрен кооператив. Можно распределить роли в команде, узнать важную информацию о грядущей битве с пестрым динозавром.

Ощущения от кооператива схожи с призывом игроков в Dark Souls. Проходить игру с опытными стариками легко и познавательно. С новичками — тяжело, но весело.

Плюс кооператив помогает немного сэкономить время. Некоторые боссы могут упасть на землю только после тридцати минут атак.

Монстры и где они обитают

Монстры — главные звезды Generations Ultimate. Они обитают в пещерах, болотах, на вершинах гор и в полях. От среды обитания зависит несколько вещей. Как ведут себя существа, как они выглядят внешне, чем питаются и как защищаются от сородичей или охотников. Все они яркие и продуманы в плане физиологии. Двух одинаковых чудовищ в игре нет.

Взяв контракт, вам нужно сначала примерить на себя роль натуралиста. Только изучив повадки и слабости добычи, собрав нужные предметы для боя в рюкзак, можно рассчитывать на успех.

В противном случае вашего полуживого героя привезут в лагерь, наложив штраф на награду. Ещё и ресурсы придется заново собирать.

Важно упомянуть

Сюжет тянуть вас по всей игре не будет. Потому что его нет. Главная цель охотника — сразить всех уникальных чудовищ и выполнить сотню поручений. Как вы к этому придете — дело ваше. Изучайте стили, мир, покупайте оружие и броню для себя и кота. Monster Hunter про игровой процесс, а не историю.

Яркий дизайн скрывает технические ограничения оригинала. Помните, что Generations — это порт с портативной консоли, уступающей по мощности смартфону в вашем кармане.

В версии для Switch почти все текстуры и задники были подтянуты до HD. На экране самой консоли все выглядит замечательно, пусть и есть пара ляпов.

Generations недружелюбна к новичкам

Сложность игры равна вашему незнанию. Если вы уже проходили прошлые части, то с первых минут купите жизненно важные предметы, выберите подходящий под ситуацию стиль и оружие. Выгодно продадите или оставите себе награду. Но если вы ничего не слышали о серии и только запустили Generations, вам стоит приготовиться к трудностям.

Вам будет мешать устаревшее меню с кучей вкладок, отсутствие указателей и навигаторов. Управление, доставшееся от 3DS, осталось без адекватного прицеливания на одного врага врагов. Персонаж постоянно норовит промахнуться мимо цели. Неторопливые анимации иногда не поспевают за вашими командами.

Ещё и обучение добьет вас большим количеством информации. Хоть конспект делай по прочитанному.

Обилие возможностей и механик вскружит голову любому новичку. Страдает и чувство прогресса. Когда вам доступно все, никто не говорит о ваших текущих успехах и целях, сложно понять, как далеко вы продвинулись.

Иногда нужно прибегать и к гайдам. Например, сразу сложно сориентироваться, что за диковинные предметы просят вас собрать по контракту. По описанию вы находите нужное место, но ничего не происходит. Оказывается, что нужная вещь выпадает с шансом 65% из определенного активного объекта. Поэтому надо заниматься гриндом, выходя и заходя в нужную зону несколько раз.

Стоит попробовать?

Устаревшие элементы Generations Ultimate, отпавшие в World, остановят казуальных игроков. Они мешают получать удовольствие от игры сразу «из коробки».

Однако если у вас получится преодолеть все это, Generations станет для вас одной из важнейших игр на Switch. В ней есть интересная система боевых стилей, оружие с уникальными атаками, обилие монстров и игровых ситуаций. При должной усидчивости и хорошей компании, в игре можно оставить сотню часов свободного времени.

+3
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Геймплей
9.0
Графика
8.0
8.0 / 10
Monster Hunter Generations Ultimate - это идеальный проект для тех, кто любит проводить десятки часов за одной игрой, изучая все её фишки.
Плюсы
— Продуманная охота на фантастических монстров;
— Сложный игровой процесс, предлагающий изучить массу механик;
— Возможность охотиться с друзьями в кооперативе;
— Красивый дизайн, скрывающий несовершенство графики;
— Котики!
Минусы
— Устаревший интерфейс;
— Однотипные квесты-поручения по сбору материалов;
— Нет чувства прогресса во время прохождения.
Комментарии 0