Представившийся сотрудником EA пользователь Твиттера пожаловался на угрозы убийством из-за микротранзакций в Battlefront 2. Оказалось, это простой тролль

Разъярённые жители интернета могут быть очень агрессивны, и все это прекрасно знают. Из-за микротранзакций в Star Wars: Battlefront II разгорелся настоящий скандал, затронувший всю индустрию, и на фоне этого хаоса нашёлся тот, кто решил воспользоваться ситуацией и обмануть всех и вся, прикинувшись обиженным сотрудником Electronic Arts. Поверили даже крупнейшие Западные СМИ.

Пользователь Twitter под ником BiggSean66 написал на своей странице, что получил семь угроз для своей жизни и более 1600 оскорблений от разгневанных геймеров, которые недовольны лутбоксами в Star Wars: Battlefront II. Сообщение моментально стало вирусным.

Игровые издания сразу подхватили историю и стали раздувать её, рассказывая о том, как «злые игроки» переходят на личности. К обсуждению присоединились сотни разработчиков и журналистов, но самое интересное, что об этом рассказали даже такие СМИ, как USA Today, BBC и CNBC.

Журналист с PCGamesN высказался, что независимо от отношения людей к игре, оскорблять кого-либо ненормально.

По мнению создателя SteamSpy и главы издательского отдела Epic Games в Восточной Европе, Сергея Галёнкина, лучшим способом выразить недовольство будет не покупать игру и не платить деньги разработчикам, которые не нравятся.

Инцидент так бы и остался в нашей памяти, как неадекватное поведение со стороны игрового сообщества, если бы портал Kotaku не решил провести расследование. Он связался с несколькими настоящими работниками Electronic Arts и выяснил, что BiggSean66 на самом деле не работает в компании. Затем журналист попытался связаться с ним, но обманщик не ответил и удалил со своей страницы все упоминания EA.

Обманщик удалил со своей страницы все упоминания EA

Позже издатель прислал заявление, что серьёзно относится к угрозам своим сотрудникам, но не может подтвердить, что BiggSean66 действительно является одним из работников компании. Покопавшись в старых твитах, журналист снова заметил неладное: пользователь вёл себя непрофессионально, некорректно отвечал на вопросы фанатов, влезал в разговоры, устраивал споры и хвалился тем, что работает в EA.

«Тебе не нужно волноваться. Бро, я работаю в EA. Я получаю буквально десятки гневных сообщений по почте каждую неделю. Несколько раз в день»

Когда в октябре стало известно о закрытии студии Visceral Games, он написал следующее.

«Очевидно, что всё немного сложнее, чем то, что EA просто ненавидит одиночные игры»

Kotaku углубился в расследование, наводя справки и исследуя профили BiggSean66 в социальных сетях. Всё говорило о том, что он самый настоящий обманщик, которому удавалось притворяться сотрудником Electronic Arts с 2015 года. Не нашлось ни одного человека, который общался бы с ним как с представителем компании.

Он ограничил доступ к своей странице и стёр все доказательства мошенничества, однако ничто в интернете не пропадает бесследно, и впредь представители индустрии и СМИ будут более настороженными и разборчивыми.

0
Комментарии 0