Секреты и пасхалки Assassin's Creed: Origins — тайна Сфинкса, отсылка к Watch Dogs, оргии в Египте, миражи и многое другое

Assassin's Creed: Origins — очень большая игра. В ней нашлось место всему — огромному миру, множеству разнообразных заданий, десяткам видам оружия и боевых навыков. Но Древний Египет хранит в себе кое-что еще, и это очень интересно!

Тайна Великого Сфинкса

Как известно, место действия Assassin's Creed: Origins — Древний Египет. А это значит, что в игре можно поглазеть на Великого Сфинкса.

Осторожно, дальше будет спойлер, который может испортить вам впечатления от самостоятельного прохождения! Если хотите лично открыть тайне Сфинкса, то смело переходите к следующему разделу.

Итак, Великий Сфинкс — это реально существующий монумент в Гизе. В игре рядом с ним есть большая прибрежная деревня. Доступ к региону можно получить сразу после убийства Медунамуна по основной сюжетной линии (задание «Ложный пророк»).

В нижней части Сфинкса есть скрытый вход внутрь. Следуя вперед и освещая путь факелом, главный герой вскоре уткнется в тупик. На самом деле все только начинается, ведь стену можно сломать (извините, предки!) и получить кое-какие ценные предметы. Там же внимательный ассасин обнаружит проход вглубь гробницы.

Там располагается помещение круглой формы, потолок которого испещрен нарисованными звезды. Это древний планетариум, один из самых первых в истории человечества.

Связь между Origins и Watch Dogs

Широко известно, что вселенные Assassin's Creed и Watch Dogs имеют много общего. В последней, например, можно найти работников из «Абстерго» (Abstergo), а в ходе прохождения Black Flag можно обнаружить документы, рассказывающие о корпорации «Блюм» (Bloom). Круг замкнулся, но с выходом Origins появились новые свидетельства.

В Watch Dogs есть миссия сопровождения под названием Requiscat in Pace, во время которой Эйден Пирс (Aiden Pearce) должен устранить Оливера Гарно (Olivier Garneau) — одного из сотрудников Abstergo Entertainment.

Так вот, если порыться в ноутбуке Лайлы Хассан (Layla Hassan) в «современной» временной линии Assassin's Creed: Origins, то можно обнаружить фотографии (на самом деле скриншоты из Watch Dogs), на которых некто в кепке и шарфе стреляет в другого человека на дороге.

Анимус-хвататель из фильма — однозначный канон

Если во время игры вы предположили, что мир Assassin's Creed: Origins связан с миром официального фильма, то оказались совершенно правы. Противоречивый Анимус-хвататель, который вызвал бурление среди фанатов «ассасинского» франчайза, является не только каноном, но и был создан одним из персонажей Origins — Лайлой Хассан.

В ее ноутбуке также можно найти переписку с Софией Риккин (Sophia Rikkin), которую сыграла Марион Котийяр (Marion Cotillard). Интересно, что сама Риккин поначалу не оценила замысла с новым дизайном Анимуса, который удерживает подопытного в воздухе специальной «рукой».

В ваших интересах дать подопытному некоторую подвижность, чувство свободы. Это позволит ядру машины поддерживать связь вне зависимости от того, насколько безумные акробатические этюды он исполняет.

Но это еще не все. В качестве еще одного подтверждения того, что все происходящее в фильме является строгим каноном, можно привести те самые файлы об Алане Риккине (Alan Rikkin), которые позже обнаружил Каллум Линч (Callum Lynch), сыгранный Майклом Фассбендером (Michael Fassbender). По соседству есть даже письма от Лайлы, симпатизирующие Софии и ее отцу.

Сену делает «бочку»

Любителю классических интернет-мемов станет тепло на душе, когда он узнает о том, что Сену (Senu), ручной орел Байека (Bayek) в Assassin's Creed: Origins, умеет выполнять маневр, который в народе именуется «бочкой».

Оказавшись в небесах Египта, нужно быстро покрутить левый стик, и тогда птица с явным энтузиазмом превратится волчок с перьями. Ух! Впрочем, толку от «бочки» нет, поэтому лучше вернуться к статному полету с обязательной пометкой потенциальных шкуров на выделку.

Доктор Кто на месте!

В Assassin's Creed: Origins есть кое-что и для фанатов повелителя времени. Если плыть на восток от Летополиса в Номе Сапи-рес, то под водой возле камней можно обнаружить каменное изваяние, которое очень напоминает сами-знаете-что. Странно, что телефонная будка, именуемая ТАРДИС, окаменела, но ошибки быть не может: Доктор Кто был здесь!

Впрочем, возможно он до сих пор никуда не ушел, ведь если присмотреться, то у основания окаменелой будки можно обнаружить пару ног, торчащих из ила. Вполне возможно, что Доктор Кто опять попал в передрягу, но в этот раз все серьезнее некуда.

Как вернуть волосы и бороду Байека

Хорошие новости для тех, кто скучает по волосам Байека после того, как они были сбриты Айей (Aya): все можно вернуть назад! Для этого разработчики встроили в Assassin's Creed: Origins специальные секретные команды.

Чтобы применить их, нужно открыть экран снаряжения, затем нажать L2 (или левый триггер) и треугольник (или Y). После этого боги египта вновь даруют Байеку его шевелюру. А если вместо L2 нажать R2 (или правый триггер), то вернется даже борода. Счастье-то какое!

Баги или... Миражи?

Если чисто ради интереса попытаться пересечь пустыню на своих двоих, то через некоторое время Байек начинает сильно потеть и видеть разное. Сердцебиение сильно учащается, а в глазах появляются… Рыбы! Да, Байек видит рыб, плещущихся в раскаленных египетских песках.

Дальше — больше. В небесах перед главным героем появляется огромное штормовое облако черного цвета, слышится отдаленный гром. Короче говоря, спасибо за кошмары, Ubi. А также за трофей, который дается, если увидеть миражи в Assassin's Creed: Origins.

Как получить огненный меч

Не хотелось бы спойлеров в этой статье, но на определенном этапе сюжета Assassin's Creed: Origins главный герой получает легендарное оружие, которое разит огнем.

Достаточно достать его и пару раз взмахнуть, чтобы устроить настоящий пожар. Особенно губительное воздействие это оружие оказывает при использовании навыка, удваивающего урон от огня.

Ах да, чуть не забыли: не стоит ломать деревянные клетки с пленниками огненным мечом, иначе придется переигрывать все с прошлого сохранения. Мы вам предупредили!

Приручаем кошку

Несмотря не большое количество насилия и других проявлений жестокости, Assassin's Creed: Origins может умилять. Проходя мимо кошки, Байек может начать ее гладить. Для этого нужно присесть рядом с кошкой, и тогда главный герой протянет руку, но не чтобы убить, а чтобы погладить ее. Это отличный момент для того, чтобы сделать скриншот.

Забавно, что иногда в игре можно найти целые скопления кошачьих, и временами умилительное поглаживание происходит случайно, даже если игрок занят куда более важными делами вроде зачистки очередного лагеря или выполнения очередного задания. К сожалению, никаких бонусов кошки не дают, а играть с другими существами не выйдет. Они либо нейтральны, либо хотят закусить Байеком.

Самый реалистичный верблюд в мире

Полная историческая аутентичность, на все 100% реалистичное Плато Гиза (Giza Plateau), точно переданный быт жителей Древнего Египта?.. Не смешите нас: ребята из Ubisoft способны на большее! Например, на самую достоверную реализацию верблюда в видеоиграх.

Никогда не задавались вопросом, почему ездовое животное временами странно себя ведет? Не странно, а реалистично! Ведь все анимации верблюда в Assassin's Creed: Origins созданы с помощью применения технологии захвата движения (Motion Capture).

Об этом рассказал один из участников команды разработки. Он также добавил, что сходство действительно абсолютно полное: когда животное слышит зов природы, то отвечает на него.

Отсылка к Индиане Джонсу

Исследуя очередную гробницу в Assassin's Creed: Origins вы не раз и не два столкнетесь с самыми разными опасностями.

Одна из них — ядовитые змеи, которых Байек боится, как и знаменитый Индиана Джонс (Indiana Jones), герой культовой приключенческой серии, сыгранный Харрисоном Фордом (Harrison Ford). Боится настолько, что даже цитирует Джонса: «Змеи?! Ну почему всегда змеи?!» Правда, Байек, почему?

Assassin's Creed: Оргии?

Египет — это, конечно, колыбель становления культуры секса в древнем мире, никто не спорит. Если побродить в окрестностях «борделя» в Гераклионе, то можно услышать характерные звуки. Чутье ассасина подскажет, что их источник находится в комнате на верхнем этаж.

Увы, пробраться туда нельзя, но через единственное окно можно увидеть, что внутри. Для этого нужно воспользоваться приближением камеры в фото-режиме, и, подобно ассасину-папарацци, открыть тайну закрытой комнаты. Там пусто, ага.

+1
Комментарии 1