Решение проблем Assassin's Creed: Origins — вылетает? Тормозит? Не прогружаются NPC? Фризит?

Когда-то Ubisoft часто упрекали за технические несовершенные релизы, однако в последние пару лет французы активно борются за свою репутацию. Assassin's Creed: Origins работает довольно стабильно, а многие проблемы игры можно решить своими силами.

Многие технические неурядицы, возникающие с компьютерными играми, происходят не столько из-за «халтуры» от разработчиков. Наоборот, тенденция выпуска плохих PC-портов понемногу сходит на нет. Вот только это не отменяет того, что одну и ту же игру люди запускают на тысячах, десятках тысяч разных компьютеров.

Часто геймеры не уделяют большого внимания «уходу» за своей системой. «Железо» понемногу устаревает, равно как и ПО, которое годами не обновляется. Поэтому прежде чем винить разработчиков в плохой работе, нужно свериться с требуемой конфигурацией своего компьютера.

Системные требования Assassin's Creed: Origins

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8/8.1/10 (только 64 бита);
  • Процессор: Intel Core i5-2400 2,5 ГГц, или AMD FX-6350 3,9 ГГц;
  • ОЗУ: 6 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 660 c 2 ГБ видеопамяти, AMD R9 270 c 2 ГБ видеопамяти (также требуются шейдеры версии 5.0);
  • Жесткий диск: 42 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8/8.1/10 (только 64 бита);
  • Процессор: Intel Core i7-3770 3,5 ГГц, или AMD FX-8350 4,0 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 760 c 3 ГБ видеопамяти или AMD R9 280X c 3 ГБ видеопамяти (также требуются шейдеры версии 5.0);
  • Жесткий диск: 42 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX.

В связи с тем, что Assassin's Creed: Origins базируется на движке от прошлой части, системные требования почти не изменились. Для игры на минимальных настройках хватает старенького Intel Core i5-2400 и двух-гигабайтной видеокарты с поддержкой DirectX 11.

Имея такой набор комплектующих, а также хотя бы 6 гигабайт оперативной памяти, можно выжать 1080p@30fps или 720p@60fps. Как говорится, дешево и сердито.

Файлы, драйверы и библиотеки

Как и все новые AAA-игры, Assassin's Creed: Origins получила комплект специальных драйверов, которые немного улучшают производительность игры благодаря тонкой «доводке» пытливыми умами AMD и Nvidia. Загрузить драйвера можно на официальных сайтах обеих компаний:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

WinOptimizer

Половина дела сделана! Теперь нужно обновить дополнительные пакеты программного обеспечения, которые используются всеми актуальными играми:

Последний рывок — быстрая и решительная установка всех обновлений Visual C++, если их нет в системе:

Отдельный список для Microsoft Visual C++:

Теперь компьютер полностью готов к путешествию по египетским пескам. Оно обещает быть длинным и интересным, но в то же время и опасным. Можно немного облегчить его, воспользовавшись решением наиболее часто встречающихся технических проблем.

Assassin's Creed: Origins вылетает на мощном процессоре. Решение

Несмотря на то, что эта игра от Ubisoft вполне сносно работает даже не на самых мощных процессорах, некоторые пользователи столкнулись с частыми вылетами даже на «топовых» процессорах. Они завалили разработчиков баг-репортами, и через некоторое время французы вынесли вердикт: вылет вызван некорректной работой при запуске на процессорах, имеющих 32 и более ядер.

Да, то есть на 4-ядерном игра работает, а на «монстре» с 32 ядрами — нет. Решается проблема, как говорится, в лоб: нужно просто отключить часть ядер, чтобы система их не использовала во время игры.

Для этого нужно проделать следующие действия:

  • Нажать комбинацию клавиш Win + R;
  • Ввести «msconfig» (без кавычек) в диалоговом окне и подтвердить;
  • В открывшемся окне перейти на вкладку «Загрузка»;
  • Нажать на кнопку «Дополнительные параметры...»;
  • Поставить флажок возле опции «Число процессоров» и ниже в списке выбрать число меньше 32;
  • Подтвердить и далее нажать кнопку «Применить».

К слову, разработчики обязательно исправят эту забавную ошибку в следующем патче, и тогда Assassin's Creed: Origins сможет использовать мощь по-настоящему дорогих процессоров.

Assassin's Creed: Origins тормозит при включении HBCC на картах AMD. Решение

Ни для кого не новость, что большинство крупных видеоигр в первую очередь оптимизируются под видеокарты Nvidia. Это не картельный сговор или заговор пришельцев с Нибиру, а специфика современного геймдева. Видеокарты от «зеленых» занимают большую долю рынка, и потому разработчики стараются обеспечить хорошую производительность именно на них.

Из-за этого времени на AMD не всегда хватает. Дату релиза менять нельзя, приходится выпускать игру как есть. В случае с Assassin's Creed: Origins это вылилось в сильные «просадки» частоты кадров на видеокартах от AMD при активации графической опции HBCC.

Будет ли исправлена эта проблема, зависит в первую очередь от AMD. Скорее всего, компания выпустит обновленную версию драйверов, в которой проблема «тормозов» будет решена. Но пока что лучше отключить HBCC, чтобы не портить свой игровой опыт.

В Assassin's Creed: Origins не прогружаются NPC. Решение

Ошибка неприятная, так как влияет непосредственно на ход игры. Когда процессор не справляется, игра не успевает подгружать игровых персонажей. Это приводит к тому, что они попросту не отображаются, пусть даже игровая логика полностью просчитывает их движение и поведение.

Куда страшнее то, что иногда проблема «невидимости» NPC затрагивает даже сюжетных персонажей. Тогда приходится искать их буквально на ощупь, что сильно раздражает.

Ubisoft знают об ошибке, но утверждают, что это не ошибка игры. В качестве решение предлагается снизить настройки графики и отключить программы, которые работают в фоновом режиме, чтобы немного разгрузить процессор.

Assassin's Creed: Origins фризит на процессоре AMD. Решение

Очень специфическая проблема, которая встречается только при использовании процессора AMD FX-8350. С другими процессорами, которые удовлетворяют минимальным системным требованиям, Assassin's Creed: Origins работает корректно, а вот на FX-8350 наблюдаются «фризы»: картинка замирает, хотя звук проигрывается нормально. Такое подвисание может длиться долю секунды, после чего все опять приходит в норму.

Разработчики из Ubisoft пока не до конца уверены, что именно в процессоре FX-8350 вызывает «фризы», но в качестве временного решения рекомендуют отключить функцию Cool and Quiet в настройках BIOS (панель управления материнской платой).

Cool and Quiet — это что-то вроде энергосберегающего режима, в котором процессор не задействуется на полную мощность для снижения рабочей температуры и уровня шума.

К отключению Cool and Quiet стоит подходить с осторожностью. Если в помещении жарко, а сама система склонна сильно греться, то без Cool and Quiet может возникнуть опасная ситуация. Остается надеяться, что Ubisoft исправят проблему.

Assassin's Creed: Origins вылетает при создании снимка в полноэкранном режиме. Решение

При использовании фото-режима игра может вылететь, если она запущена на полный экран. При этом вылет происходит только при просмотре только что сделанного снимка, который уже появился на карте и был выбран в качестве цели. Собственно, ошибка редкая, но она в игре присутствует.

Решить ее своими силами нельзя, но разработчики обещают исправить ее в ближайшее время. Следите за обновалниями!

В Assassin's Creed: Origins исчезает цель при выполнении задания «Гиена»

Еще один игровой баг, который мешает прохождению одного из заданий. Он появляется не всегда, но в сети можно найти частые упоминания об исчезающих целях в задании «Гиена». Такое может произойти, если во время прохождения этой миссии выйти на главный экран и загрузить последнее сохранение или выйти из игры совсем.

В качестве временного решения девелоперы советуют, очевидно, завершить задание перед выходом из игры. Ну или хотя бы пометить все собрать все квестовые предметы. Еще можно отложить это задание до лучших времен — ошибка будет исправлена в ближайшем обновлении.

В Assassin's Creed: Origins нет звука на наушниках от Logitech. Решение

Да, именно на гарнитурах от Logitech, да и то не на всех. Проблема была подтверждена обладателями моделей G633, G430 и G933. По использовании этих наушников звук в Assassin's Creed: Origins может пропадать во время заставок и диалогов.

Также пользователи сообщают о том, что иногда не могут услышать фоновые звуки, а главный герой и вовсе ходит беззвучно для игрока, а вот враги, конечно, его слышат.

В данный момент эта проблема не имеет решения. Ubisoft расследует причины отсутствия звука на некоторых гарнитурах от Logitech. Вероятнее всего, ошибка будет исправлена в одном из ближайших патчей.

Assassin's Creed выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске игры, однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1