Что произойдёт с вашей коллекцией игр в Steam, когда вы умрёте?

Журналисты из Eurogamer задались интересным вопросом: что произойдёт с вашей учётной записью в Steam, когда вы умрёте? Куда отправятся цифровые коллекции игр? Сможете ли вы оставить свою библиотеку кому-нибудь по своему усмотрению, как можно это сделать с физическим имуществом, или ей суждено вечно томиться в ожидании конца света?

Это любопытная тема. В конце концов, поскольку мы вступили в эпоху цифровых технологий, очень вероятно, что к моменту смерти у многих из нас накопится гигантская виртуальная библиотека, имеющая большую личную и денежную ценность.

В случае со Steam соглашение, которое вы не читали во время регистрации, подразумевает, что ваш аккаунт является строго личным и не может быть продан или передан никому другому, не считая специального разрешения от Valve. Грубо говоря, даже если в завещании вы укажите, что передаёте учётную запись кому-либо, без распоряжения компании он не сможет получить наследство.

Подобный пункт есть практически на всех сайтах и сервисах. Facebook, например, разрешает родственникам умершего настраивать его учётную запись. Но у Steam такого прецедента ещё не было. Аналогично дела обстоят с PlayStation Network или Xbox Live.

Eurogamer постарался договориться с Valve о передаче библиотеки по наследству после смерти, но техническая поддержка отказала в просьбе, заявив, что не имеет таких полномочий. А кто имеет? Неизвестно.

Ситуация останется таковой, пока кто-то не изменит правила. В 2012 году актёр Брюс Уиллис, по слухам, готовил судебный иск против Apple, чтобы ему позволили в случае смерти отставить аккаунт в iTunes своим дочерям. Впрочем, позже выяснилось, что это была фейковая новость. Однако она определённо поднимает настроение.

Конечно, в действительности вы можете оставить свои данные для входа. Valve вряд ли узнает, что под вашим именем играет кто-то другой, а не труп. Но это смешно. Если вы потратили тысячи рублей на коллекцию игр, не будет ли правильным, если вам разрешат свободно распоряжаться ей? Создатели Steam пока что не дали своих комментариев.

+5
Author's Userpic
Автор новостей
Киноман до мозга костей.
Комментарии 19