Во что поиграть: лучшие онлайн-игры

Жанр соревновательных онлайн-игр был популярен в народе еще со времен выхода первого DOOM. За минувшие годы, правда, эти игры претерпели существенные изменения и значительно прибавили в качестве. Мы предлагаем вашему вниманию список из десяти ярких мультиплеерных игр на которые можно без тени сожаления потратить пару десятков вечеров.

Counter-Strike

Едва ли эта игра нуждается в представлении. Выросшая из простой модификации для Half-Life, «контра» по сей день является одним из любимейших многопользовательских развлечений миллионов игроков по всему миру. Сейчас уже непросто сказать, в чем конкретно кроется секрет успеха детища команды Barking Dog Studios. Не то дело в концепции, не то — в точечном балансе, не то — в общей динамике. Точно сказать можно лишь одно: противостояние спецназа и террористов даже спустя 16 лет с момента релиза умудряется держать у экрана не хуже большинства современных хитов.

Серия Call of Duty

Любителям быстрых и динамичных боевиков, жертвующих реализмом во благо зрелищности, серия Call of Duty предоставляет идеальную площадку для развлечений. Здесь сражения не прекращаются ни на секунду, а игрок всегда находится в центре событий. Вокруг свистят пули, громко взрываются гранаты и пачками мрут нерасторопные бойцы. Мультиплеер Call of Duty можно упрекнуть в чрезмерной аркадности и хромающем балансе, но неужели в подобных условиях кому-то и в правду есть дело до таких мелочей?

DOTA

Defence of the Ancients — известный наркотик, синтезированный геймдизайнером под ником IceFrog и распространённый в качестве пользовательской карты для Warcraft 3. Концепция проста, как пять копеек: есть две команды по пять человек, есть три укрепленные линии, ведущие к базе противника. Каждый игрок контролирует одного из героев. На линиях сражаются бесконечные волны нейтральных существ. Задача игроков — сравнять с землей главное здание на вражеской базе. Для этого, разумеется, следует раскачаться и, по возможности, прикупить пару-тройку мощных артефактов, усиливающих характеристики выбранного героя. Несмотря на незамысловатые правила, DOTA является невероятно глубокой игрой, которая требует слаженной командной работы и гибкого тактического мышления. Идеальный выбор для людей, готовых посвятить одной игре несколько сотен часов.

Серия Battlefield

Придуманная в 2002 году шведской командой DICE формула Battlefield успешно работает по сей день, обрастая множеством тонкостей и деталей, но не изменяя привычной концепции. Напряженная борьба за контрольные точки, огромные карты для 64 игроков, гигантское количество военной техники на любой вкус (от квадрациклов и аквабайков, до самолетов и танков) и ни с чем несравнимая атмосфера масштабного военного конфликта. В Battlefield каждый найдет что-нибудь для себя и это, на наш взгляд, главное ее достоинство.

World of Tanks

Любимая в народе World of Tanks уже больше пяти лет не дает покоя любителям увлекательных танковых сражений. Белорусской студии Wargaming.net удалось создать очень доступную, но в то же время глубокую игру, которая не способна наскучить даже после нескольких сотен напряженных сражений. Кстати, с 19 января 2016 года World of Tanks доступна на Playstation 4 так что если вы пропустили один из лучших танковых симуляторов современности — самое время наверстывать упущенное.

Titanfall

Прямой конкурент Call of Duty на поприще зрелищных сетевых боевиков, вышедший в позапрошлом году, оказался весьма интересным шутером с паркуром и гигантскими роботами. Увы, долго играть в Titanfall не получится: необычна концепция держит у монитора пару десятков часов, но потом неизбежно приедается. Несмотря на это, однако, игру стоит попробовать, ведь то количество ярких эмоций, которые она подарит в первые дни знакомства стоят каждой потраченной на нее копейки.

Rocket League

Прошлогодняя гоночная игра Rocket League от небольшой независимой компании Psyonix стала настоящим феноменом и обрела невероятную популярность. Шустрые машинки, гоняющие на огромных скоростях по полю и пытающиеся забить мяч в ворота покорили игроков своей безбашенностью и динамикой. Пропускать такую игру явно не стоит, особенно учитывая тот факт, что она доступна на всех современных платформах.

Destiny

Фантастический многопользовательский шутер Destiny от создателей культовой серии Halo является прекрасным примером того, насколько органично можно вплести в формулу MMO классический во всех смыслах FPS. И пусть здесь нет ни глубокой истории, ни каких-либо невероятных жанровых находок. Играть в Destiny в компании друзей порой настолько весело, что на недостатки попросту нет времени обращать внимание.

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Вышедший совсем недавно тактический боевик Tom Clancy's Rainbow Six: Siege уже успел собрать вокруг себя достаточно многочисленное сообщество игроков. Идеи Ubisoft многим пришлись по душе и обеспечили игре завидную популярность. Интересная система разрушений, огромное количество гаджетов и разнообразные карты — лишь немногие из достоинств проекта. Для всех любителей сложных, тактических шутеров Siege — обязательная покупка.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare

Самая веселая и ненапрягающая игра из нашего списка это, безусловно, Plants vs. Zombies: Garden Warfare. Многопользовательский шутер от третьего лица о противостоянии милых зомби и озлобленных растений возможно не обладает присущей конкурентам глубиной, зато дарит массу приятных впечатлений в процессе и замечательно справляется с функцией «ненапрягающего развлечения после тяжелого рабочего дня». Рекомендуем!

А какие онлайн-игры любите вы? Скорее делитесь своим мнением в комментариях!

+4
Комментарии 21